Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

57 комментариев к публикации Это точно русский? Проверьте, сможете ли вы написать правильно все эти слова
Это точно русский? Проверьте, сможете ли вы написать правильно все эти слова

19 сент 2022 в 10:26

Я конечно школу в 1996 году закончил, может что-то в правилах и поменялось, но с каких пор "по-жюль-верновски" стало прилагательным, если отвечает на вопрос "Как?"
Это ж наречие чистой воды.
Или наречие-уже тоже чуть-чуть прилагательное?

Частотно-импульсная модуляция - так писать надо, не спорю. А вот "частотно-регулируемый" - большие сомнения. Здесь одно слово зависит от другого - "регулируемый - кем? чем? - частотой" или "регулируемый с помощью частоты". По правилам русского языка должно писаться вместе. Сравните: "вагоновожатый" (вожатый - кого? чего? - вагона), но "плащ-палатка" (и плащ, и палатка в едином лице)

19 сент 2022 в 10:48

Из статьи: "... ученые должны прикинуть..." Аффтар, это те ученые, которые еще чалятся, или уже откинулись?

19 сент 2022 в 10:50

Люди, а что такое "диирама-деерама-диерама"? Я знаю диораму, знаю дораму. А это что за "рама"?

19 сент 2022 в 10:57

Мда, содержание не обогатили, но форму изгадили.

19 сент 2022 в 11:15

Фигня какая-то

19 сент 2022 в 11:33

Не этому сайту, давать задание на грамотность.😎

Гость
19 сент 2022 в 11:52

Редакторов своих и журналистов почаще гоняйте проверками;)

Старушенция
19 сент 2022 в 11:58

Сроду не слышала ни про какие диерамы. Только поприкидывав, как пишут подобные слова, угадала.

***
19 сент 2022 в 11:58

Почему кислосливочный слитно? По мне так не правильно кисло-сливочный, как и кисло-сладкий.

геша
19 сент 2022 в 12:23

Вот зачем? Главное чтоб смысл слова был понятен как слышим так и пишем

Читатель
19 сент 2022 в 12:32

Приведенные слова настолько малоупотребительны в каждодневной речи, что неправильное их написание не является безграмотностью.

19 сент 2022 в 13:50

Ну, насчет терминов с вами поспорят УЧЕНЫЕ, которые эти термины применяют. А не мы (даже я). Потому что терминология - штука весьма специфическая, вот ТАК они пишут - и хоть ты тресни. Я в основном насчет слитного/раздельного написания.
Помню слово "тонкогоризонтальноволнистокосослоистый" В строку двухколоночного текста не помещалось )))

чел
19 сент 2022 в 14:09

меня давно интересует вопрос. дикторы, спортсмены, артисты и просто известные люди говорят слово "волнительно". это вообще русское слово или нет?
я знаю волнующе, знаю удивительно. но волнительно,это как то...

гедонист Валера
19 сент 2022 в 18:48

ЧТО???

19 сент 2022 в 19:03

С диарамой перебор. Все должны знать это растение?

20 сент 2022 в 00:10

Все верно выбрала, одно угадала. Но как тут указано про Жюль-верна я не согласна.

ревизор
20 сент 2022 в 01:10

в основном перечислены слова, которые на фиг не нужны в словаре русского языка!

saadetzeynalova73@gmail.com
20 сент 2022 в 02:08

Не знала имя писателя пишется с мал буквы

Ламара
20 сент 2022 в 21:31

Прежде чем написать правильно--нужно знать смысл слова. Долой англицизмы и прочую билеберду! Говорите и пишите на русском языке или родном национальном.