Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

279 комментариев к публикации «Буду не согласен — уволят по статье». Молодой учитель рассказал, почему педагоги уходят из школ и их стало не хватать
«Буду не согласен — уволят по статье». Молодой учитель рассказал, почему педагоги уходят из школ и их стало не хватать

15 сент 2022 в 10:03

Нужно добавть, ЗП учителя должна превышать среднюю ЗП по региону за одну ставку!!!!! И эта ставка состовляет 18 академических часов в неделю. Напомню, что учитель отрабатывает не просто эти 18 часов, а еще и ведёт кучу документации + проверка работ (это ооооочень много личного времени занимает), а также быть ВСЁ!!! время на связи и с учениками и с их родителями!!! Если вам учитель говорит, что получает 60 т.р., то спросите его - какая у него нагрузка - скорее всего он пашет на 3х ставках и курирует кучу проектов, чтобы получить копеешные стимулирующие выплаты и про свою семью он уже давно забыл.

15 сент 2022 в 10:08

медведев велел учителям в бизнес уходить

Гость
15 сент 2022 в 10:24

Средняя зарплата у учителя по региону должна быть за 18 часов, за одну ставку! Зато Министр образовования Новосибирской обл. недавно в своем выступлении заявил, что здесь средняя зарплата учителя 44000 руб. , но "забыл" сказать, что это за несколько ставок, а за указанную им зарплату, учителю просто нужно жить в школе! Это прямое унижение и издевательство над российским учителем, лишенного всех прав на сегодняшний день! И я не удивлюсь, что с таким подходом и отношением к учителям в Новосибирской обл, завтра детей учить будет просто некому.

Лубрикант резиновый
15 сент 2022 в 10:27

С таким отношением единственный выход-это увольняться. Издевательство и холуйство.

Татьяна Сергеевна
15 сент 2022 в 10:36

Вы что молодых учителей пугаете и студентов педагогов?
Статья слишком страшная и не правда.
начало зарплаты от 13тр. а потом увеличивается стаж и коэффициены, и зп растет. просто в этой сфера так.
Эти учебные заведения зависят от многих законов ничего не сделаешь. Это сфера услуги и она меняется со временем.
но стабильная зп это хорошо.

Sam
15 сент 2022 в 10:49

В нашем текущем времени хоть университет или институт можно закончит если у тебя есть интернет и гугл не выходя из дома, и получить образование и найти место для практики.Сами вдумайтесь вот это вот и боятся все учебные заведения и прочие министерства.Будущее за онлайн образованием и никуда от этого не уйти..

Римма
15 сент 2022 в 10:59

Почему-то в статье не указан Ставропольский край, где ставка учителя 9.08 рублей! Пр бумажную волокиту и говорить нечего, когда учителю вести урок некогда, в течение 1 урока можно получить на почту 10 уведомлений из гороно-сходить на вебинар в другую школу, бросив детей и уроки, чтобы послушать ересь чиновника от образования края, хотя то же самое можно послушать в записи в другое время, немедленно до 10.00 выполнить какие-то распоряжения, заполнить какие-то анкеты, несмотря на то, что в это время учитель на уроке, и все время требуют фотоотчеты о проделанных работах. Учитель так устаёт, что домой еле плетется, неся тетради на проверку, а дома семья, и все это за какие-то жалкие копейки. Конечно, уходят не только молодые, но и средний возраст, не выдерживая такого хамского отношения к себе, такое чувство, что учителей решили задавить бумажками, чтобы он ушёл и спокойно ввести дистанционное обучение, при этом обвинив учителя, что все произошло, потому что учитель не хочет работать. Когда Минобр займётся, наконец, этой проблемой?

Гостья
15 сент 2022 в 10:59

А какая вероятность, что данный учитель, не вечно недовольный, ленивый сотрудник?

Гость
15 сент 2022 в 11:07

Откуда эти цифры берутся? Перед увольнением нагрузка была 22 часа. Никаких классных руководств, никаких проектов, минимум дополнительных мероприятий. Пришел, отвел занятия и домой! Меньше 40 тысяч не получал. Ушел до наступления пенсионного возраста из-за всяких ковидных ограничений. Надо было прививаться, но у меня были противопоказания по состоянию здоровья. И не нравился дистант. Ну и, конечно, ученики достали своим нежеланием учиться. (((

гость
15 сент 2022 в 11:18

дык сказали же: кого что-то не устраивает, идите в бизнес.
вот они и ушли, к примеру, в частное преподавание.
зарплаты и плюшки надо добавлять учителям, они не обслуга.

Гость
15 сент 2022 в 11:32

Такое можно про любого директора-самодура написать, в абсолютно любой отрасли. Просто не повезло оказаться в этой организации.

Ольга
15 сент 2022 в 11:45

А ещё вакцинироваться заставляют всякой дрянью

15 сент 2022 в 12:45

Во всём виноваты чиновники! Их всех нужно посадить на МРОТ и рабочий день 18 часов должен быть!

Питерлэнд
15 сент 2022 в 13:06

Настало время сами знаете каких историй.

15 сент 2022 в 13:22

"в дефиците педагогов виноваты капризные дети и их родители, а другие посчитали, что всему виной низкая зарплата". Комплексно. Ей-богу, комплексно.
1300 всего за тетрадки? Ой как знакомо... В чрезвычайно далеком 1980 году за проверку 85 тетрадок ежедневно (причем классную работу тоже проверять надо!) за это платили аж 10 рублей. Как и за классное руководство.
Правда, я в небольшом недоумении: откуда 30 часов нагрузки за три пятых класса? Вроде как максимум 6 - русского, 2 - литературы, трижды восемь, кажется ведь, 24? Небольшая нагрузка, а главное - всего ДВЕ подготовки (к двум предметам потому что). А вот когда, к примеру, пятый, седьмой и десятый - сложнее :)))
Педсовет не оплачивается? Хмммм... Даже не представляю, чтоб за методобъединения и педсоветы платили....
А от администрации в школе зависит даже не многое, а фактически ВСЁ. При хорошей администрации работается куда лучше, чем при... эээ... другой. При той самой другой из школы с педсоставом человек 30 (маленькая школа) ШЕСТЬ человек уволилось, и только одна без скандала (и это была я, уволилась, чтобы никогда не возвращаться в школьный ад). (Кстати, в ней нагрузка была 28 часов - два четвертых и два шестых = 4 подготовки, но классы маленькие были, ну так и платили аж 180 р.)
А зарплата как была невеликая, так и осталась

Гость
15 сент 2022 в 14:21

В его случае оказалось, что причина не в детях, а в бумажной волоките, тяжелой нагрузке и руководстве.
+ неадекватные родители. Малообразованные люди, которые считают учителей своей прислугой.

Ни за какую зп я не пойду в прислуги к быдлу. Нет таких денег. Я и по-другому могу заработать, зачем мне выслушивать претензии малообразованных людей, которые сами не понимают, что говорят. Поэтому договориться с ними, приводя разумные доводы, невозможно.
Пока школа "оказывает услуги", учителей и будут считать прислугой все, кому не лень.

Гость
15 сент 2022 в 14:47

Чиновников в образовании расплодилось без меры. И каждый, желая показать свою незаменимость, придумывает все новые и новые отчеты. Они по одной строчке отчета придумывают, а ты должен заполнять эти невнятные таблицы по ночам. Настолько невнятные и непонятные, что, не дозвонившись "гениальному автору" колонки, не догадаешься, что писать. А это специально так сформулировано, чтобы ты еще 4 часа потратил, дозваниваясь и выясняя, что же желают видеть авторы этого отчета. Причем, в одном отчете надо дозвониться как минимум по 6!!!! разным телефонам. И с поклоном спросить, что же вы имели ввиду, когда такое писали?!

Гость
15 сент 2022 в 15:06

Статья фейк ,так как в 3 классе у детей ведут все предметы один учитель,называется он учитель начальных классов.Печально ,если бы не одна эта деталь так бы и поверила ..

15 сент 2022 в 15:14

всё же идёт по медведу - денех нет, а вы держитесь, ну и про бизнес что-то брехал тоже

)))
15 сент 2022 в 15:27

Вы спросите, бывают ли учителя в отпуске. Я много лет не могу отгулять нормально ни один отпуск. Как только начинается пора отпусков, срочно сверху начинают спускать невероятное количество отчётов, которые нужно исполнить: вдоль, поперёк, по диагонали, вертикально, горизонтально и так далее, образно выражаясь. Подключается прокуратура, которой срочно необходимо представить информацию вчера со сканами всех документов по интересующим их вопросам, отправить онлайн, а в догонку все те же копии документов в печатном виде, где каждая страница должна быть завершена директором. Плюс экзамены, плюс площадка, и ещё много разных плюсов. В этом году я получила отпускные, и весь отпуск отработала от зари до зари, так сказать во славу просвещения. В ночь с 31 августа на первое сентября, я вышла со школы в три часа ночи. А к 8-ми нужно было быть в школе. Вы спросите мою нагрузку и з/пл? Хмм.. Нагрузка огромная, учитывая 2 смены прихожу к 8-ми, ухожу в 7-ом вечера. Ночь за компьютером, зрение село капитально. А з/пл у уборщиц почему то выше... За лето я целых 2 раза видела внуков. Старший обнимает и пытается мне скопом рассказать все новости, средний чуть не плачет, а младший скоро забудет кто я вообще такая... Приняла решение искать другую работу. Согласна даже на уборщицу.

Евгения
15 сент 2022 в 15:56

Я ушла из школы и сожалею только о том, что не сделала этого раньше. Всё сказанное в статье-правда

Гость
15 сент 2022 в 16:13

Учителя увольняются и уходят в нейропсихологи в образовательные центры за 3000руб в час!)

Татьяна
15 сент 2022 в 16:48

Про Москву враньë. Зарплату после пандемии очень снизили, убрали ряд доплат ( например за категорию). Учителя бегут из школы или мечтают об этом.

Мари
15 сент 2022 в 17:10

У нас в Хакасии базовый оклад 8 тыс

Дарима
15 сент 2022 в 17:56

Когда зарплата тех работника в школе такая же как у молодого учителя, а ответственности больше - кто захочет работать?
Когда пишут среднюю зарплату, никогда не учитывают нагрузку.

Тина
15 сент 2022 в 23:55

При аттестации звание Почётный работник РФ 2010 года не даёт баллов, т. К. прошло более пяти лет! Значит почётный сталевап- это на всю жизнь, а награда учителя- так, висюлька на планке( это про медаль)

Daniel
16 сент 2022 в 01:05

Насчёт отпуска, такая же фигня. Пытались сократить на 10 дней, что-то химичили. Итог: два учителя наняли адвоката. Выиграли дело на досудебном процессе. Получили деньги и далее директор вынудила их уволиться. Вообще российские частные и гос школы мало чем отличаются. Есть исключения, но в массе это полный трындец, менталитет советских времён неистребим. И это очень грустно..

Елена
16 сент 2022 в 12:34

Неадекватное руководство - первопричина всех школьных проблем!

Анчутка
16 сент 2022 в 13:09

Учителя главные вредители России. Именно они губят все выборы, именно они делают выбросы. Так зачем потом жаловаться на власть, если она стоит вашими трудами?

Гость
16 сент 2022 в 13:37

Экстримально низкие зарплаты кого хочешь выгонят. Работала логопедом в неотаплаемом кабинете в летском саду. Детей кутала в свою одежду на уроке. Сама купила обогреватель в кабинет. Зарплата 7 тысяч. Саратов. Более, чем на полгода меня не хватило. Да, полставки. Больше там нет на логопеда...

Анатолий
16 сент 2022 в 14:30

Зарплаты очень низкие. В среднем один час нагрузки, это 1000 рублей в месяц. Если с 8 утра до 16.00 часов каждый день, то это около 30 тысяч. Затем с 18 до 24 часов, проверка тетрадей и 12 отчётов. Из за хронического недосыпания и стрессов, развивается сердечная недостаточность, проблемы с сосудами. Коллеги, после выхода на пенсию не доживают и трех пяти лет. Зарплаты идут от ставки и категории. Департамента выделяют деньги от количества учеников и предметов. При потребности в 11 учителей, по факту 5. Сумма экономии по зарплате в виде премий делится между директором и завучами. Это около 60 -80 тысяч в год. Директора не заинтересованы в поиске и закрытии вакансий. Уровень обучения падает, из 1000 сдававших основные предметы, 358 не прошли минимум (ниже 2). Полтора десятка на 4-5, единицы на 5. Президентские обещания, только по ТВ и в СМИ. Реально, ничего. Отобрали доплату за методички, внеурочку до 50 рублей за час. Никто не хочет работать в школе, На голом энтузиазма, ничего не будет

Олеся
16 сент 2022 в 15:22

Как противно нытье педагогов читать. Вы думайте офисный планктон работает легче? Вчера муж с Америкой до 12ти ночи онлайн сидел. И выходные и отпуск не 60 дней а 14, больше не дают! А я если готовлю иск, то двое суток со стула не встаю вообще, без сна и без обязанностей "мамы и жены"!!! Тетрадки вам проверять бесплатно стремно? Фу! Паганой метлой таких педагогов, вон из образования, лентяи и бездельники. Понаберают в пед.вуз всякое отребье, которое и в школе-то училось из одолжения родителям и вот результат.

Татьяна
16 сент 2022 в 17:51

Берут среднюю зарплату с учётом зарплаты администрации, а у них она в 2 или 1,5 раза больше. Звучит красиво СРЕДНЯЯ ро региону.

Никита
16 сент 2022 в 18:08

Ситуация знакома. В Екатеринбурге школа 36,посмотрите,что там происходит

Слава
16 сент 2022 в 19:35

Ничего нового не сказал. Это есть во многих школах и Самары тоже. Причем такие директора обычно имеют связи в органах управлерия образоаания или двме, правительстве либо сами депутаты губ.думы. и родители могут скоьько угодно писать, но все будет на месте. Только вакансий в таких школах обычно много и текучка аховая. А 1300 за проверку это прямо чудо. В ОУ, где я работал НИЧЕГО не платили, кроме русского и математики. А учителя, к сожплению, молчат и не борятся, а некоторые еще закладывают коллег. Так что ничего хорошего не будет. Если бы не работал в шпоке много лет, то и не делал бы такой вывод.

Мария
16 сент 2022 в 19:38

Всё правда, сама учитель, уволилась(( очень грущу. Но последние года тенденция - администрацию ставят ужасную, безграмотную, наглую. Зарплата низкая

Светлана
16 сент 2022 в 23:34

Скажите правду,низкая зарплата по причине того,что весь стимулирующий фонд ,а это именно премия педагогов, администрация делит на месте между собой,у них по три ипотеки,машины. Сама отработала год и ушла,хотя у меня два педагогических образования. Это правда. А не дети плохие или родители.

Гостья
17 сент 2022 в 03:54

19 тысяч в месяц, это самая максимальная зп за весь год была, остальные ниже. Ростов-на-Дону, считается одним из дорогих в России, лекарства, продукты, ЖКХ и др. все очень дорого. Почему тогда у учителей такие ЗП?

Светлана
17 сент 2022 в 06:48

Такая ситуация везде в образовании. И в детсадах нехватка не просто квалифицированных кадров, а просто хоть с курсами людей. А администрации всё поровну, как обычно "за воротами на ваше место очередь".Посмотреть бы на эту очередь!

Елена
17 сент 2022 в 10:50

В 1969 пришла в школу математикой после Универа. Продержалась 2 четверти - за 18 часов в неделю 80 рублей в месяц - ежедневная проверка тетрадей, классное руководство-это очень низкая оплата

Елена
17 сент 2022 в 11:25

Читаю объявление на магазине Красное белое." Требуется сотрудник в зал без опыта работы, зарплата 80тыс руб" А я учитель высшец категории, плчетный работник образования, работая на две ставки получаю чуть меньше 30тыс. Преподаю математику. Какие могут быть еще вопросы и комментарии??? Сколько у всех претензий к учителям, а за такую зарплату не стыдно? Это в городе Омск такая зарплата у учителей

Net
17 сент 2022 в 13:12

Почему не говорят про Астраханскую область? Про зарплату вообще страшно говорить. Сын при нагрузке 36 часов зп 18 тыс. В школе работает 4 года. Работа нравится, но как прожить на такие деньги? Снимает квартиру за 10 тыс. Как жить на 8? Сама педагог, проработала 31 год. Сбежала бы, но детям помогать надо, да и до пенсии дожить. И дело не в учениках, а в руководстве. Эмоций и возмущений много, но всё в комментариях не напишешь.

Лана
17 сент 2022 в 14:28

Знакомые директора говорят что деньги хорошие выделяют и ВУЗам и школам, но гребут руководители. А кто их контролирует? Никто видимо. Вот и получают преподаватели копейки.. Нагрузку больше ставки даже в ВУЗах не разрешают... Урезают. Кто придумал такие правила. И никаких надбавок ни за научную работу, ни за проекты... Особенно в провинции. Руководители творят что хотят

17 сент 2022 в 16:42

Провести один урок стоит (200-300р) .Вызываю сантехника ,он меняет сифон под раковиной( пожалела,потом сама переделывала) .Работает 5 минут,берет 500р.Иду к обувщика,прошу сменить набойки на туфлях.Просит подождать 15- 20 минут и берет 600р.Иду к врачу.За 15 минут разговора плачу 1500тыр....и так во всем.Ну почему государство так обесценило труд учителя?Может поэтому и результаты " не очень".И если в советские времена недоплата учителям маскировалась под понятием "призвание," то сейчас ,особенно,молодых учителей такое пренебрежение государства к их труду не устраивает.Они ,едва получив диплом,переходят в статус репетитора( хотя опыта нет) Есть пробелы в знании фактического материала,методики преподавания,но зато они не стесняясь озвучивают свой ценник в интернете.!!!

Пенсионерка из СССР
17 сент 2022 в 18:56

Если честно, то я считаю, что сей час учителя не учат, а только требуют зарплату. 13 тысяч за ставку это получается за 3 часа в день. Кому из нас столько платят? А чему они детей наших научили? Только и платим за репетиторов. Если в СССР были учителя, так они соответствовали этому названию. Ребёнка, который не понимал материал в классе, оставляли дополнительно после уроков и объясняли. Поэтому учились все хорошо и отстающих не было.

Рабочий класс
17 сент 2022 в 19:04

Можно подумать, что у нас только учителя работают так. Мы все работаем на работе хорошо и за 20 тыс. руб в месяц. И семью не видим, и детей своих. А этим 60 тыс мало. Она столько же часов работает сколько и я на заводе, у неё 60, а у меня 20. Это как называется? Да ещё отпуск 56 дней. И недовольны? Да пусть она идёт на завод поработает. Совсем совесть потеряли.

Дарья
17 сент 2022 в 19:42

У меня знакомая- учитель русского языка и литературы, что-то не заметила, что переработала в школе, в три часа дня уже дома, и з/п более 50 тыс. рублей. Не знаю может платят всем по разному.

Марина
17 сент 2022 в 20:48

По поводу зарплат, в северных районах существуют надбавки, вот зарплата и выше, это некорректное сравнение. Приезжайте к нам на север, живите, работайте.

Нижний Новгород
17 сент 2022 в 21:55

Ставка педагога устанавливается из региональных сумм, которые ниже МРОТ. К этой сумме добавляют надбавки за высшее и стаж и получается МРОТ. Целесообразнее сидеть дома воспитывать собственных детей и получать тот же МРОТ как малоимущий. Позор нашим чиновникам!!!

Елена
17 сент 2022 в 23:48

Учитель на основной работе, 30 часов. Завтра иду в клининг подрабатывать.

Любовь
18 сент 2022 в 02:42

Работаю в школе 32-ой год. Конечно, так, как было раньше, уже не будет. Я не жалуюсь на зарплату, когда шли работать в школу, все знали, на что идем. Но... Когда везде говорят о том, что учителям добавили зарплату, я включаю логику. Раньше я работала с 8.30 до 12ч00. В 12ч прихолила вторая смена, а я шла с тетрадками домой. Сейчас я работаю с 8ч30 до 17ч00-18ч00. Вечера, выходные, каникулы, отпуск я постоянно что-то печатаю, ищу, отчитываюсь, мониторю и т.д. Вот и вопрос: мне добавили зарплату? Нет, мне добавили нагрузку, сильно добавили, а за счет этого увеличилась зарплата.