Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

279 комментариев к публикации «Буду не согласен — уволят по статье». Молодой учитель рассказал, почему педагоги уходят из школ и их стало не хватать
«Буду не согласен — уволят по статье». Молодой учитель рассказал, почему педагоги уходят из школ и их стало не хватать

15 сент 2022 в 09:23

Зато чиновники из Министерства образования шлют отчёты, что, мол, без чиновников всё образование загнулось бы уже давно... чиновники придумывают всё новые "дисциплины" для внедрения в образовательный процесс и вообще жить без чиновника невозможно...
Да с такими чиновниками и врагов не нужно...

15 сент 2022 в 09:34

Бегут из школ - и правильно делают! А государство о детях позаботится: учителя скоро будут виртуальные, им зарплату платить не надо. Вот только айтишники в страну вернутся....

15 сент 2022 в 10:08

медведев велел учителям в бизнес уходить

15 сент 2022 в 15:14

всё же идёт по медведу - денех нет, а вы держитесь, ну и про бизнес что-то брехал тоже

15 сент 2022 в 12:45

Во всём виноваты чиновники! Их всех нужно посадить на МРОТ и рабочий день 18 часов должен быть!

15 сент 2022 в 13:22

"в дефиците педагогов виноваты капризные дети и их родители, а другие посчитали, что всему виной низкая зарплата". Комплексно. Ей-богу, комплексно.
1300 всего за тетрадки? Ой как знакомо... В чрезвычайно далеком 1980 году за проверку 85 тетрадок ежедневно (причем классную работу тоже проверять надо!) за это платили аж 10 рублей. Как и за классное руководство.
Правда, я в небольшом недоумении: откуда 30 часов нагрузки за три пятых класса? Вроде как максимум 6 - русского, 2 - литературы, трижды восемь, кажется ведь, 24? Небольшая нагрузка, а главное - всего ДВЕ подготовки (к двум предметам потому что). А вот когда, к примеру, пятый, седьмой и десятый - сложнее :)))
Педсовет не оплачивается? Хмммм... Даже не представляю, чтоб за методобъединения и педсоветы платили....
А от администрации в школе зависит даже не многое, а фактически ВСЁ. При хорошей администрации работается куда лучше, чем при... эээ... другой. При той самой другой из школы с педсоставом человек 30 (маленькая школа) ШЕСТЬ человек уволилось, и только одна без скандала (и это была я, уволилась, чтобы никогда не возвращаться в школьный ад). (Кстати, в ней нагрузка была 28 часов - два четвертых и два шестых = 4 подготовки, но классы маленькие были, ну так и платили аж 180 р.)
А зарплата как была невеликая, так и осталась

15 сент 2022 в 10:03

Нужно добавть, ЗП учителя должна превышать среднюю ЗП по региону за одну ставку!!!!! И эта ставка состовляет 18 академических часов в неделю. Напомню, что учитель отрабатывает не просто эти 18 часов, а еще и ведёт кучу документации + проверка работ (это ооооочень много личного времени занимает), а также быть ВСЁ!!! время на связи и с учениками и с их родителями!!! Если вам учитель говорит, что получает 60 т.р., то спросите его - какая у него нагрузка - скорее всего он пашет на 3х ставках и курирует кучу проектов, чтобы получить копеешные стимулирующие выплаты и про свою семью он уже давно забыл.

ГоСтьЯ
15 сент 2022 в 09:12

Хочешь загубить качественное образование в России?
Это очень легко, не нужно проводить реформы, оптимизации.
Нужно просто платить копейки за работу и оставшиеся учителя последуют совету Медведева: уйдут в бизнес. А молодые просто не пойдут в универы учиться на учителя. А если пойдут, то только ради диплома, чтобы устроиться например в офис Купи- Продай.

17 окт 2022 в 08:44

Сколько себя помню, преподаватели всегда получали мало. А в России их зарплата скатилась ниже прожиточного. Сам получал за ставку меньше прожиточного и не понимал как жить и кормить семью. Не думаю что что то измениться. Уж за тридцать лет не изменилось, так и будет дальше.

Анонимно из Канады
15 сент 2022 в 09:32

Так не только в школах. Во многих организациях такое же отношение к сотрудникам.

Вася
15 сент 2022 в 09:47

минимум 76% эту политику одобряют, тогда о чём статья, всё же в норме.

ух-ты
15 сент 2022 в 09:19

"хотя ты остаешься там после своей основной работы" - все рабочие вопросы нужно решать в рамках лимита рабочего времени. Смена закончилась - робу снял, станок выключил, телефон выключил и домой. До следующей смены проблемы работы тебя не касаются.

Гость
15 сент 2022 в 10:24

Средняя зарплата у учителя по региону должна быть за 18 часов, за одну ставку! Зато Министр образовования Новосибирской обл. недавно в своем выступлении заявил, что здесь средняя зарплата учителя 44000 руб. , но "забыл" сказать, что это за несколько ставок, а за указанную им зарплату, учителю просто нужно жить в школе! Это прямое унижение и издевательство над российским учителем, лишенного всех прав на сегодняшний день! И я не удивлюсь, что с таким подходом и отношением к учителям в Новосибирской обл, завтра детей учить будет просто некому.

Евгения
15 сент 2022 в 15:56

Я ушла из школы и сожалею только о том, что не сделала этого раньше. Всё сказанное в статье-правда

гость
15 сент 2022 в 11:18

дык сказали же: кого что-то не устраивает, идите в бизнес.
вот они и ушли, к примеру, в частное преподавание.
зарплаты и плюшки надо добавлять учителям, они не обслуга.

Postoronnii
15 сент 2022 в 09:57

Ничего нового.
Всё это длится десятилетиями!

Гость
15 сент 2022 в 14:21

В его случае оказалось, что причина не в детях, а в бумажной волоките, тяжелой нагрузке и руководстве.
+ неадекватные родители. Малообразованные люди, которые считают учителей своей прислугой.

Ни за какую зп я не пойду в прислуги к быдлу. Нет таких денег. Я и по-другому могу заработать, зачем мне выслушивать претензии малообразованных людей, которые сами не понимают, что говорят. Поэтому договориться с ними, приводя разумные доводы, невозможно.
Пока школа "оказывает услуги", учителей и будут считать прислугой все, кому не лень.

Гость
15 сент 2022 в 14:47

Чиновников в образовании расплодилось без меры. И каждый, желая показать свою незаменимость, придумывает все новые и новые отчеты. Они по одной строчке отчета придумывают, а ты должен заполнять эти невнятные таблицы по ночам. Настолько невнятные и непонятные, что, не дозвонившись "гениальному автору" колонки, не догадаешься, что писать. А это специально так сформулировано, чтобы ты еще 4 часа потратил, дозваниваясь и выясняя, что же желают видеть авторы этого отчета. Причем, в одном отчете надо дозвониться как минимум по 6!!!! разным телефонам. И с поклоном спросить, что же вы имели ввиду, когда такое писали?!

)))
15 сент 2022 в 15:27

Вы спросите, бывают ли учителя в отпуске. Я много лет не могу отгулять нормально ни один отпуск. Как только начинается пора отпусков, срочно сверху начинают спускать невероятное количество отчётов, которые нужно исполнить: вдоль, поперёк, по диагонали, вертикально, горизонтально и так далее, образно выражаясь. Подключается прокуратура, которой срочно необходимо представить информацию вчера со сканами всех документов по интересующим их вопросам, отправить онлайн, а в догонку все те же копии документов в печатном виде, где каждая страница должна быть завершена директором. Плюс экзамены, плюс площадка, и ещё много разных плюсов. В этом году я получила отпускные, и весь отпуск отработала от зари до зари, так сказать во славу просвещения. В ночь с 31 августа на первое сентября, я вышла со школы в три часа ночи. А к 8-ми нужно было быть в школе. Вы спросите мою нагрузку и з/пл? Хмм.. Нагрузка огромная, учитывая 2 смены прихожу к 8-ми, ухожу в 7-ом вечера. Ночь за компьютером, зрение село капитально. А з/пл у уборщиц почему то выше... За лето я целых 2 раза видела внуков. Старший обнимает и пытается мне скопом рассказать все новости, средний чуть не плачет, а младший скоро забудет кто я вообще такая... Приняла решение искать другую работу. Согласна даже на уборщицу.

Гость
15 сент 2022 в 09:11

А еще говорят как голосовать на выборах. Как вообще надо себя не уважать, чтобы терпеть вот это все.

Анонимно из Канады
15 сент 2022 в 09:31

"Прочитайте его рассказ от первого лица." - ну я прочитал. Но одного не пойму- это теперь называется журналистикой тупо перепечатать чужой блог ?

22 сент 2022 в 13:11

По моему каша в голове у педагога.
Нагрузка состоит не только в часах у доски,но и после)). У педагогов такие же 40 часов,но размазаны на 6 дней. При этом у них есть метод день в который они как правило не работают.
Уменьшили отпуск,тк по ТК РФ 56 дней дается за полностью отработанные период.Возможно чел пришел не с 01.09 соответственно сколько наработал,столько и получил.
Что он интересно вел в 3 классе? Могут дать только замену на время отсутствия учителя,но точно не постоянка. И то я такого не встречала лично. Обычно началку замещают учителя началки.

Любовь
18 сент 2022 в 02:42

Работаю в школе 32-ой год. Конечно, так, как было раньше, уже не будет. Я не жалуюсь на зарплату, когда шли работать в школу, все знали, на что идем. Но... Когда везде говорят о том, что учителям добавили зарплату, я включаю логику. Раньше я работала с 8.30 до 12ч00. В 12ч прихолила вторая смена, а я шла с тетрадками домой. Сейчас я работаю с 8ч30 до 17ч00-18ч00. Вечера, выходные, каникулы, отпуск я постоянно что-то печатаю, ищу, отчитываюсь, мониторю и т.д. Вот и вопрос: мне добавили зарплату? Нет, мне добавили нагрузку, сильно добавили, а за счет этого увеличилась зарплата.

Римма
15 сент 2022 в 10:59

Почему-то в статье не указан Ставропольский край, где ставка учителя 9.08 рублей! Пр бумажную волокиту и говорить нечего, когда учителю вести урок некогда, в течение 1 урока можно получить на почту 10 уведомлений из гороно-сходить на вебинар в другую школу, бросив детей и уроки, чтобы послушать ересь чиновника от образования края, хотя то же самое можно послушать в записи в другое время, немедленно до 10.00 выполнить какие-то распоряжения, заполнить какие-то анкеты, несмотря на то, что в это время учитель на уроке, и все время требуют фотоотчеты о проделанных работах. Учитель так устаёт, что домой еле плетется, неся тетради на проверку, а дома семья, и все это за какие-то жалкие копейки. Конечно, уходят не только молодые, но и средний возраст, не выдерживая такого хамского отношения к себе, такое чувство, что учителей решили задавить бумажками, чтобы он ушёл и спокойно ввести дистанционное обучение, при этом обвинив учителя, что все произошло, потому что учитель не хочет работать. Когда Минобр займётся, наконец, этой проблемой?

Еще вопрос на засыпку. Нормативная загрузка школы, допустим, 600 детей. Это примерно по 2 параллели с 1 по 9 класс + по одному классу 10 и 11. По этому номиналу составлено штатное расписание на необходимое количество учителей для обучения 600 детей. На это выделено финансирование из бюджета. А тут вдруг рядом построили пару микрорайонов. И детей в школу пришло 1500 чел. Другое штатное не дадут, то есть учителей не добавят, финансирование тоже. Не взять детей в школу директор не имеет права, как быть? Откуда ему платить за возросшую нагрузку? Из саоего кармана? В вышестоящие инстанции хоть запишись, денег нет. Ну не отдавайте тогда своих детей в переполненные школы! А то все кругом плохие, учителя плохо учят, им плохо платят, директор деньги зажал и прочее. А директор только предложить может остатки фонда зп, если вдруг были больничные... Люди, ну думайте вы уже комплексно, логически. Ведь не зря была плановая экономика, всё было спланировано, если строят микрорайон, рядом сразу школа возникает. И квартиры раньше не зря распредеояли, учитывалась нагрузка на все сады и школы. То есть был масштаб всё зависимо в этом мире. А сейчас, даже говорить не хочется, все кругом ворчат, а думать? Думать не хочет никто.

Лубрикант резиновый
15 сент 2022 в 10:27

С таким отношением единственный выход-это увольняться. Издевательство и холуйство.

Правда
15 сент 2022 в 09:36

Ничего удивительного, если образование это один из видов услуг, то и такое творится в школах. А кто это придумал вместо воспитания сделать услуги - те за кого вы голосуете. Вот и получается сами виноваты.

Елена
17 сент 2022 в 11:25

Читаю объявление на магазине Красное белое." Требуется сотрудник в зал без опыта работы, зарплата 80тыс руб" А я учитель высшец категории, плчетный работник образования, работая на две ставки получаю чуть меньше 30тыс. Преподаю математику. Какие могут быть еще вопросы и комментарии??? Сколько у всех претензий к учителям, а за такую зарплату не стыдно? Это в городе Омск такая зарплата у учителей

17 сент 2022 в 16:42

Провести один урок стоит (200-300р) .Вызываю сантехника ,он меняет сифон под раковиной( пожалела,потом сама переделывала) .Работает 5 минут,берет 500р.Иду к обувщика,прошу сменить набойки на туфлях.Просит подождать 15- 20 минут и берет 600р.Иду к врачу.За 15 минут разговора плачу 1500тыр....и так во всем.Ну почему государство так обесценило труд учителя?Может поэтому и результаты " не очень".И если в советские времена недоплата учителям маскировалась под понятием "призвание," то сейчас ,особенно,молодых учителей такое пренебрежение государства к их труду не устраивает.Они ,едва получив диплом,переходят в статус репетитора( хотя опыта нет) Есть пробелы в знании фактического материала,методики преподавания,но зато они не стесняясь озвучивают свой ценник в интернете.!!!

Тина
15 сент 2022 в 23:55

При аттестации звание Почётный работник РФ 2010 года не даёт баллов, т. К. прошло более пяти лет! Значит почётный сталевап- это на всю жизнь, а награда учителя- так, висюлька на планке( это про медаль)

Гость
19 сент 2022 в 21:38

Все так. Сейчас вместо обучения детей нужно ежедневно сдавать тонны отчетов, макулатуры, добровольно-принудительно участвовать в сотнях никому не нужных мероприятий-конкурсов. Ну и нынешний учитель - это безвольный раб, который обязан терпеть любые издевательства невоспитанного ОНЖЕРЕБЕНКА, а если посмеешь хотя бы повысить на него голос, тут же прибежит ЯЖЕМАТЬ и завалит жалобами районо и министерства, которые будут, конечно же, на ее стороне и устроят разборки с проверками, объяснительными и штрафами.

Гость
15 сент 2022 в 09:51

Почему денег на образование выделяется мало, потратили на спецоперацию или съединоросили?

Археолог
15 сент 2022 в 09:26

Ничё, зато на Западе транс-туалеты и гей-клубы, а у нас крымнаш, ваня грозный и духовность изо всех щелей ;)

Ольга
15 сент 2022 в 11:45

А ещё вакцинироваться заставляют всякой дрянью

15 сент 2022 в 09:12

Что значит по статье? Педагоги учат детей и не знают как защитить самих себя? Диктофон, видеосъёмка, жалоба и т.д. В конце концов, когда вы устраиваетесь на работу, вы что, совсем ничего не обсуждаете с директором?

Гость
15 сент 2022 в 16:13

Учителя увольняются и уходят в нейропсихологи в образовательные центры за 3000руб в час!)

Net
17 сент 2022 в 13:12

Почему не говорят про Астраханскую область? Про зарплату вообще страшно говорить. Сын при нагрузке 36 часов зп 18 тыс. В школе работает 4 года. Работа нравится, но как прожить на такие деньги? Снимает квартиру за 10 тыс. Как жить на 8? Сама педагог, проработала 31 год. Сбежала бы, но детям помогать надо, да и до пенсии дожить. И дело не в учениках, а в руководстве. Эмоций и возмущений много, но всё в комментариях не напишешь.

Виталий
18 сент 2022 в 05:09

У меня жена учитель, это ужас уходит полвосьмого, приходит полшестого и сидит над тетрадями и всякими бюрократическими бумажками до одинадцати, постораюсь её оттуда вытащить, это не работа а каторга за гроши

Татьяна
18 сент 2022 в 11:35

Читаю комментарии, есть негативные в сторону учителей, мол, обнаглели, мы тоже работаем, тоже мало зарабатываем; домой приходят в 14.00 и свободны. Отмечу: учителя поймёт только тот, кто побывал в этой шкуре. Я нисколько не спорю с тем, что есть профессии более трудные, что есть несправедливость в оплате труда представителей этих профессий. Да, мы знали, на что шли. Когда я поступала в пед. вуз в 1986 году, учителям добавили зп, и учитель химии в нашей школе, у которой не было клас. рук-ва, но были все часы химии, стала зарабатывать 400 рублей (шахтёры в то время получали от 350 до 500). Так что помимо призвания был ещё и матер. стимул. Учитель, кроме того что готовится к уроку, проверяет тетради и проводит урок, очень много энергии отдаёт детям. В зависимости от того, какой попадётся класс, иной раз после 5-6 уроков чувствуешь себя как выжатый лимон. Тут бы отдохнуть, восстановить энергию, но нет - начинается вторая смена, преслов. отчёты, заседания, вебинары и т.п. Много раз наблюдала за людьми, не имеющими отношения к школе, н-р, приходит представитель полиции (пож. охраны, лесного х-ва) прочитать детям лекцию. Человека хватает на 10 мин., а далее он просто не может удержать внимание класса, дети начинают шуметь. Поэтому просим в школу тех, кто считает нашу профессию лёгкой, а нас обнаглевшими бездельниками! Учителя увольняются, идут на пенсию, приходите, школа ждёт вас!!!

кость
15 сент 2022 в 09:16

Не пойму чего случилось, но кто за все это голосовал, кто учит наших детей в школе вашему патриотизму стране которая имеет нынче 1% мирового ВВП? Я что ли? Знаете, вообще вас не жалко, а если вы массово не увольняетесь, значит вам все нравится

ух-ты
15 сент 2022 в 09:17

" проверять каждый день, а платят за это в месяц где-то 1300 рублей." - 1300 рублей это максимум 4 часа рабочего времени. Все тетрадки которые выходят за этот лимит пусть минобр проверяет с министрами.

Татьяна Сергеевна
15 сент 2022 в 10:36

Вы что молодых учителей пугаете и студентов педагогов?
Статья слишком страшная и не правда.
начало зарплаты от 13тр. а потом увеличивается стаж и коэффициены, и зп растет. просто в этой сфера так.
Эти учебные заведения зависят от многих законов ничего не сделаешь. Это сфера услуги и она меняется со временем.
но стабильная зп это хорошо.

Мари
15 сент 2022 в 17:10

У нас в Хакасии базовый оклад 8 тыс

Дарима
15 сент 2022 в 17:56

Когда зарплата тех работника в школе такая же как у молодого учителя, а ответственности больше - кто захочет работать?
Когда пишут среднюю зарплату, никогда не учитывают нагрузку.

Daniel
16 сент 2022 в 01:05

Насчёт отпуска, такая же фигня. Пытались сократить на 10 дней, что-то химичили. Итог: два учителя наняли адвоката. Выиграли дело на досудебном процессе. Получили деньги и далее директор вынудила их уволиться. Вообще российские частные и гос школы мало чем отличаются. Есть исключения, но в массе это полный трындец, менталитет советских времён неистребим. И это очень грустно..

Елена
18 сент 2022 в 08:08

34 года педстажа. Пенсия 12 т. Живи и ни в чем себе не отказывай, учитель!

15 сент 2022 в 09:24

если папаша из силовых структур упрячет директора в обезьянник, то сын от этого не поумнеет. а вообще, зря на силовиков наговаривают. если папаша майор и ниже по званию, он не сможет сделать ничего. а полковники очень адекватные люди, как правило.

Художник
15 сент 2022 в 09:22

Зарплата учителя должна быть от 100000 тогда молодые пойдут в школу работать, а так останутся неадекватные бабки...

18 сент 2022 в 11:17

Не надо было фальсификацией на выборах заниматься,теперь получайте что натворили.

Гость
15 сент 2022 в 11:07

Откуда эти цифры берутся? Перед увольнением нагрузка была 22 часа. Никаких классных руководств, никаких проектов, минимум дополнительных мероприятий. Пришел, отвел занятия и домой! Меньше 40 тысяч не получал. Ушел до наступления пенсионного возраста из-за всяких ковидных ограничений. Надо было прививаться, но у меня были противопоказания по состоянию здоровья. И не нравился дистант. Ну и, конечно, ученики достали своим нежеланием учиться. (((