Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

88 комментариев к публикации Могут ли школы заставлять родителей покупать форму определенных производителей? Что об этом говорит министр
Могут ли школы заставлять родителей покупать форму определенных производителей? Что об этом говорит министр

У нас представители Минобра как с Марса прилетели. Неуважаемые, весь этот беспредел прекрасно вам известен. Но вы ничего не собираетесь с этим делать. Родители, не будьте баранами.

Снежка
24 авг 2022 в 15:13

Правильно, форма должна быть одинаковая. Это школа, а не дискотека, где можно хоть без штанов. Раньше учились, носили форму и все живы и здоровы

гость
24 авг 2022 в 15:21

Во многих учреждениях решает родительский комитет( он есть и в школах, и в детсадах), а кто в него входит и чью политику проводит-корень многих зол.

Что-то не так
24 авг 2022 в 16:31

Каждый год эта котовасия. Однако и на тетради собрали деньги и во втором классе, и в седьмом, и юбка с жилетом у второклассницы должна быть только из Непоседы. Слава богу хоть в седьмом классе нет идиотизма с формой. Одна из школ ботанического микрорайона

Гость
24 авг 2022 в 16:43

Проверьте фирму самм и их конские цены. Лицей обязывает у них закуп делать

Синтез
24 авг 2022 в 16:55

Мы всегда в Синаре форму покупали

Гость
24 авг 2022 в 16:55

Почему сейчас не носят белые фартучки? Мы на ежедневной основе носили

Гость
24 авг 2022 в 16:56

Нам никто ничего не говорит. В нордмоле не первый год берём

Мама
24 авг 2022 в 16:56

Пацанов одеваю в непоседе или на швейной фабрике на серебренниковской

Веном
24 авг 2022 в 17:27

Мы два года относили форму и нормально. Сейчас ещё один комплект взяли на 3-4класс, качество норм, не рвётся, не мнётся, цена не высокая если сравнивать с магазинами.

Таялка
24 авг 2022 в 18:24

Ну если там определенная форма и шьют ее только в одном месте, то да. А где они ее ещё купят то?

Ауди
24 авг 2022 в 18:25

Так это родителям же надо, так что кто и кого будет заставлять - ещё вопрос.

Пауэр
24 авг 2022 в 18:25

Форма есть форма и каждый производитель отливает ее по своему. Чтобы ребёнок ходил в форме вашей школы, конечно надо будет покупать у определенного производителя

Пауэр
24 авг 2022 в 18:26

Почти вся форма стоит одинаково, так какая разница у определенного производителя ее покупать или нет

Сильвия
24 авг 2022 в 18:28

У меня вообще формы не было, так что деткам повезло. Это же красиво

Гость
24 авг 2022 в 18:28

У нас в пятом классе форму не спрашивают. Брюки от фирмы по пошиву формы 2500руб на ученика начальной школы! В магазине обычные черные/синие брюки я купила за 500руб.

Ольга
24 авг 2022 в 18:35

Нас никто не заставляет в школе. Лишь бы была форма))

Маман
24 авг 2022 в 18:36

А родители не могут с руководством школ эти вопросы решить? Надо именно через Министерство?

Трамп
24 авг 2022 в 18:37

В наше время была форма у всех одинаковая, и проблем не возникало

Зелень
24 авг 2022 в 18:37

Не слышал про обязательную закупку формы у конкретных компаний. Просто нужен светлый верх, темный низ

24 авг 2022 в 19:06

Эту тему каждый год поднимают и нет ответа о правомерности навязывания конкретной фирмы.. или ответ есть, но с места ничего не двигается

24 авг 2022 в 20:37

Всё, что говорят чинуши - брехня и не более. Мы учились - тетради за свой счёт всегда покупали. А сейчас - и тетради им уже куплены, и айфоны почти у всех - но учиться хотят меньше, чем мы тогда. Всё правильно))

Оксана
24 авг 2022 в 21:17

Форма стремная, не стоит таких денег:галстук 600,жилет 3000,юбка 3500! Дети так быстро растут, на следующий год новый комплект брать придётся 😟. Конечно директора в доле, не сомневаюсь. У нас обычная школа, полы деревянные, а форму заставляют брать как в лицее! БЕСПРЕДЕЛ! Понимаю, что в форме дети выглядят опрятнее и красивее, но не по таким ценам бешеным. Могли бы просто обозначить:строгий стиль, белый верх, серый(синий, чёрный) низ. А так просто наглое навязывание, родителям приходится покупать, чтобы ребенка не гнобили😡. В детском мире в 100 раз красивее и дешевле, и в той же Глория джинс...

Татьяна
25 авг 2022 в 00:39

Сейчас ребёнка отправить в 1 класс нужно 50 тысяч, А что будет дальше?

Не ковидом едины
25 авг 2022 в 02:11

А в Самм очереди каждый год потому что у них форма сильно хорошего качества? Не смешите.
Лицей, Октябрьский район - в младшем блоке у девочек должен быть сарафан (юбки\брюки нельзя) и только фирмы Самм. Стоит он сейчас больше 4 тыс.руб.

25 авг 2022 в 06:12

Конечно не могут.

Школы могут выдвигать лишь ТРЕБОВАНИЯ к форме.

А список этих своих производителей они могут прикладывать - как рекомендуемый.

Эти производители постоянно меняются, появляются новые - ну и какая разница - в какой конторе работала швея, которая шила форму?

Вдобавок - школу могут купить импортную - и никакая шкла не может знать всех импортных поставщиков одежды - и не будет этим заниматься.

Вдобавок - форму могут сшить в ателье или сами - а это ещё лучше.

А ещё в США школы сами иногда закупают или заказывают какую-то форму. Получается оптом - дешевле - да ещё и лучше - уж школа-то знает - что заказывать.

Только им нужно знать - сколько штук и какого размера - поэтому желающие записываются в список.

Они ещё часто и какой-нибудь отличительный знак школы делают на этой форме - красиво! И удобно - не нужно спрашивать - "из какой ты школы".

Гость
25 авг 2022 в 07:42

Лучше бы качеством знаний озадачились, а не внешним видом и всякими примочками типа конкурсы , места, рейтинги.