Реклама
СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

88 комментариев к публикации Могут ли школы заставлять родителей покупать форму определенных производителей? Что об этом говорит министр
Могут ли школы заставлять родителей покупать форму определенных производителей? Что об этом говорит министр

24 авг 2022 в 14:11

Ну конечно. Все "по собственному желанию". Пришли 120 первоклашек в лицей и все родители как один по собственному исключительно желанию ломанулись в самм втридорога форму покупать. Еще в этом году забыли про огромные очереди в этот самм написать.

У нас представители Минобра как с Марса прилетели. Неуважаемые, весь этот беспредел прекрасно вам известен. Но вы ничего не собираетесь с этим делать. Родители, не будьте баранами.

24 авг 2022 в 14:33

Ну логично же: определили цвета (синий низ, серый верх, к примеру) - и дальше родители сами определятся. Может, сошьют, может, купят, но там, где хотят. Эмблемку разве что купить - и все.
Или я чего-то не понимаю?

Александр
24 авг 2022 в 12:56

За такие мошеннические схемы надо и продавцов формы и директоров школ к уголовной ответственности привлекать. И так ситуация такая в стране сложная, еще и эти умники с родителей немаленькие деньги за отвратительную синтетическую форму вытягивают в принудительном порядке. Опубликуйте как прокуратура по этому вопросу сработала. По первому каналу в программе "Человек и закон" об этом рассказывали.

Гость
24 авг 2022 в 12:58

Никто никому ничего не должен. Просто работает схема: производители и продавцы шмутья договариваются с директором, тот напрягает классных, те - родителей. Если родители несговорчивые, классные огребутся от директора, а тот останется без отката от продавцов.

Гость
24 авг 2022 в 13:08

министр может займется делом и растолкует и разжует все директорам школ

24 авг 2022 в 20:37

Всё, что говорят чинуши - брехня и не более. Мы учились - тетради за свой счёт всегда покупали. А сейчас - и тетради им уже куплены, и айфоны почти у всех - но учиться хотят меньше, чем мы тогда. Всё правильно))

24 авг 2022 в 19:06

Эту тему каждый год поднимают и нет ответа о правомерности навязывания конкретной фирмы.. или ответ есть, но с места ничего не двигается

24 авг 2022 в 12:55

Зачем этому посвящать третью или какую статью? Всем адекватным ответ ясен.

жесткий
24 авг 2022 в 13:06

Из вести я не понял главного. Почему пед совет какой то определенной школы решает нужны тетради или нет. Министерство у нас для чего? Разве в системе с единым гос экзаменом и для детей из Хабаровска и из Калининграда не должно быть единой программы, с одинаковыми учебниками и т д. ? Считаю бредом когда в 2 школах даже в одном микрорайоне дети по разным программам учатся, например одни с рабочими тетрадями, другие без них.

Сибиряк
24 авг 2022 в 13:06

Вот отучились 4 года (1-4 кл) в младшей школе, все это время учителя "просили" купить форму определенной расцветки и фасона. И, как понимаете, именно такое, продает только одна фирма, и по "конским" ценам.

24 авг 2022 в 13:10

Раньше была единая школьная форма для всех. Почему нельзя это сделать сейчас?

толик
24 авг 2022 в 12:49

в сша так кто хочет в том и ходит, можно даже в кожаных трусах и серьгой ходить.. свобода слова и тела

24 авг 2022 в 12:54

Требуют форму определенного производителя - пишите массовые жалобы в Следком, прокуратуру и т.п.

лева задов
24 авг 2022 в 12:48

" Рука- лицо!"

Гость
24 авг 2022 в 13:11

Все это происходит при министре Федорчуке. Считаю, что данным товарищем должна заинтересоваться прокуратура.

Гость
24 авг 2022 в 16:43

Проверьте фирму самм и их конские цены. Лицей обязывает у них закуп делать

Гость
24 авг 2022 в 12:43

Федорчук, у тебя еще есть время уволиться, не тяни.

Гость
24 авг 2022 в 12:52

А нужна ли такая школа вообще

Гость
24 авг 2022 в 13:15

Стоять, кажется у нас образование нач.ср. бесплатное, а образование это не то что ребенку учитель что то на уроке объясняет, образование это комплекс услуг которые предоставляется ученику, следовательно ваши требования по форме это ваши хотелки, вот и обеспечивайте его за счет бюджета

Гость
24 авг 2022 в 13:20

В школах области происходит полный бардак. Для чего при этом нужно министерство образования области - совершенно неясно? Платить зарплаты министру Федорчуку и иже с ним???

гость
24 авг 2022 в 15:21

Во многих учреждениях решает родительский комитет( он есть и в школах, и в детсадах), а кто в него входит и чью политику проводит-корень многих зол.

Роман
24 авг 2022 в 13:21

До каких пор это вымогательство в школах будет процветать. Неужели Бастрыкин не может подключиться к этому безобразию и закрыть эту кормушку.

Гость
24 авг 2022 в 14:19

Главное не забудьте ребенку купить колонку с Алисой и Марусей.

Ирина
24 авг 2022 в 13:01

О покупке рабочих тетрадей: "Средств на это выделяется достаточно." Что же администрации школ моргают глазками, нет денег на покупку, хотите, чтобы Ваш ребенок хорошо учился- покупайте тетради. А ребятам, у кого отсутствуют рабочие тетради, оценки занижают. Так как весь образовательный процесс строится на этих тетрадях.

Гость
24 авг 2022 в 13:53

С нас уже за тетради собрали по тысячи с лишним, про форму в этом году молчат. Хотя в прошлом году заствили покупать в самм

Гость
24 авг 2022 в 12:50

Одна форма, один гимн, одна идеология. Несогласных - в тюрьму.
Этого вы хотите для себя и детей?
Уже забыли, чем это кончилось прошлый раз?

Стадо мычащее можно заставить что угодно делать.

Мария
24 авг 2022 в 13:09

Никто не может заставлять! Это так. Все это незаконно.

Что-то не так
24 авг 2022 в 16:31

Каждый год эта котовасия. Однако и на тетради собрали деньги и во втором классе, и в седьмом, и юбка с жилетом у второклассницы должна быть только из Непоседы. Слава богу хоть в седьмом классе нет идиотизма с формой. Одна из школ ботанического микрорайона

Гость
25 авг 2022 в 07:42

Лучше бы качеством знаний озадачились, а не внешним видом и всякими примочками типа конкурсы , места, рейтинги.

Столичный Сибиряк
24 авг 2022 в 12:54

Хватит делать бизнес на этой форме! Необходимо сделать модель одинаковой формы для всех школьников, включая старшие классы для всех школ. Наладить производство формы на предприятиях лёгкой промышленности и за счёт бюджетных средств выдавать школьникам всех классов по два комплекта формы каждый учебный год, по желанию родители школьника могут докупить ещё, но только по минимальной цене. Деньги на это есть.

Соня
24 авг 2022 в 13:13

Мне больше нравится когда все дети в форме. Это как то солиднее.

Гость
24 авг 2022 в 14:18

А смысл вообще сейчас в школе? Научили считать, писать и читать. А остальное заменит Гугл и Ютуб. Вроде там все есть?

Маман
24 авг 2022 в 18:36

А родители не могут с руководством школ эти вопросы решить? Надо именно через Министерство?

Гость
24 авг 2022 в 16:55

Почему сейчас не носят белые фартучки? Мы на ежедневной основе носили

Гость
24 авг 2022 в 13:17

родственники сарафан девочке для школы купили в гиганте и не парят мозг, ввп денег не подкинул, какие могут быть требования

Гость
24 авг 2022 в 13:17

В начале лучше форму, а в старших классах можно и строгий вид.

сажень в кустах
24 авг 2022 в 13:18

конечно могут

КОВИДАРИЙ ЛАПТЕСТАНА
24 авг 2022 в 13:28

Если шкода не закупает сама- не имеет права! Население и без того обнищало!

Гость
24 авг 2022 в 13:28

В СССР говорили костюмы, но мог быть хоть в клеточку, хоть в линеечку, хоть самосшитый и сборный.

Ауди
24 авг 2022 в 18:25

Так это родителям же надо, так что кто и кого будет заставлять - ещё вопрос.

Пауэр
24 авг 2022 в 18:25

Форма есть форма и каждый производитель отливает ее по своему. Чтобы ребёнок ходил в форме вашей школы, конечно надо будет покупать у определенного производителя

Таялка
24 авг 2022 в 18:24

Ну если там определенная форма и шьют ее только в одном месте, то да. А где они ее ещё купят то?

Сильвия
24 авг 2022 в 18:28

У меня вообще формы не было, так что деткам повезло. Это же красиво

Гость
24 авг 2022 в 18:28

У нас в пятом классе форму не спрашивают. Брюки от фирмы по пошиву формы 2500руб на ученика начальной школы! В магазине обычные черные/синие брюки я купила за 500руб.

Зелень
24 авг 2022 в 18:37

Не слышал про обязательную закупку формы у конкретных компаний. Просто нужен светлый верх, темный низ

Трамп
24 авг 2022 в 18:37

В наше время была форма у всех одинаковая, и проблем не возникало

Ольга
24 авг 2022 в 18:35

Нас никто не заставляет в школе. Лишь бы была форма))

Оксана
24 авг 2022 в 21:17

Форма стремная, не стоит таких денег:галстук 600,жилет 3000,юбка 3500! Дети так быстро растут, на следующий год новый комплект брать придётся 😟. Конечно директора в доле, не сомневаюсь. У нас обычная школа, полы деревянные, а форму заставляют брать как в лицее! БЕСПРЕДЕЛ! Понимаю, что в форме дети выглядят опрятнее и красивее, но не по таким ценам бешеным. Могли бы просто обозначить:строгий стиль, белый верх, серый(синий, чёрный) низ. А так просто наглое навязывание, родителям приходится покупать, чтобы ребенка не гнобили😡. В детском мире в 100 раз красивее и дешевле, и в той же Глория джинс...