Реклама
СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

402 комментария к публикации «Букеты считаю унижением». Учителя признались, что хотели бы получить на 1 Сентября
«Букеты считаю унижением». Учителя признались, что хотели бы получить на 1 Сентября

24 авг 2022 в 16:07

На 1 сентября- букет. А подарок можно на День учителя.

Гость
24 авг 2022 в 16:33

Цветы - это воспитание. Вы выбираете с ребенком букет, уча его, как показать свою любовь и уважение. Вместе с ребенком. У меня ребенок класса с 5 уже говорил, кому хочет подарить букет и какой. И не всегда это классный руководитель. Так что можно получать букеты и без классного руководства, был бы человек хороший.

Гость
24 авг 2022 в 16:38

Александра, учитель биологии, которая хочет сертификат на косметику, одна из немногих, кто не стал называть свою фамилию. Чего-то постеснялась. Значит, пока еще не большинство учителей в школах такие, как она.

Марисабэль
24 авг 2022 в 16:40

Читаешь комментарии и волосы дыбом.Откуда взялось это поколение конечных мамаш и папаш,которые никому ничего не должны.....Вы в школу ходили букетиками и конфетами,вас ваши родители отправляли как комплимент,гостинец учителю.Вы своих даже не в состоянии к этому приучить.Для меня учителя моих детей важные люди,с которыми я общаюсь,обращаюсь за помощью....Это мой комплимент этим женщинам за их работу)Они то ваших детей выпустят,а вам с ними стареть.А уважение к старшим вы своим детям так и не дали....

24 авг 2022 в 16:43

Мешок картохи пусть берут, че уж там, кстати хорошее подспорье.

лена путина
24 авг 2022 в 16:43

в ссср было проще. все приносили букетик цветов с дачи. это же красота: астры, георгины, гладиолусы.

Вини
24 авг 2022 в 16:58

Больницы не лечат а школы не учат и уже давно .такая вот деградация гос-ва.В учителя и идут что больше никуда не годятся.а ведь они пишут на судьбах наших детей и это наше будущее.

Гость
24 авг 2022 в 17:17

в смысле - букет - это унижение?!!! этой традиции много много лет. Какая-то странная учитель. т.е. букет это унижение, а крем для рук - отлично!!!

Анна
24 авг 2022 в 18:37

Я работаю учителем много лет. Прекрасна и волнительна сама атмосфера праздника, и цветы, белые бантики, стихи и песни, помогают ее создать. Мои ученики всегда дарят мне мои любимые цветы, но, на самом деле, я обошлась бы и без них. Гораздо важнее, чтобы было доброе и порядочное отношение друг к другу не только в праздничный, но и любой будний день. Эту мысль я всегда доносила и буду продолжать повторять детям и взрослым. А цветы и любые другие подарки - совсем не главное. Просто, если очень хочется порадовать хорошего человека, то иногда можно🙂.

Гость
24 авг 2022 в 18:56

КАКИЕ ПОДАРКИ?ЗА ЧТО?ЛЮДИ РАБОТАЮТ ЗА ЗАРПЛАТУ,КАК ВСЕ

Ната
24 авг 2022 в 19:18

Да, было дело у старшего учительница начальных классов телефон по-лучше попросила, и что думаете... родители купили... Правда образование он получал в приличном лицее, и такие дети, как мои , по прописки не вписывались в их континент. А если судить по родителям катающихся на машинах,которые дороже многих квартир, то образование своим детям они покупаю, как и внимание, вместо того чтоб развивать отношения и личность, страшно... Ведь все они потом сидят в чинах . А вот тренер у моих детей был замечательный, сказал чтоб никаких участий не принимала в родительских покупках, да и иногда выезды бесплатные на соревнования нам выбивал

Елена
24 авг 2022 в 19:23

За эту работу, так же как и за все остальные платят зарплату.

Гость
24 авг 2022 в 19:45

Это опять унизительный вброс перед началом учебного года. Кто из учителей думает о ваших подарках? У нас голова другим занята.

Наталья
24 авг 2022 в 21:16

Забавно все это.Я работала учителем в 90-е годы.Каждый родитель нес,что мог.Каких подарков только не было:набор ниток из 20-25 катушек,шапка с шарфом,чуть ли не колготки....Потом на собрании я,молодой специалист,в корректной форме объяснила,что лучший подарок-букет цветов,книга,ваза для этого же букета.Обязательно вручать в присутствии детей,чтобы те видели и слышали хорошие слова в адрес педагога от самых главных людей в своей жизни-родителей.Вот это главное...А тут-крем для рук...Странно.

Вера
24 авг 2022 в 22:12

Некоторые учителя не стесняются принимать подарки в течение всего учебного года: 1сентября, День учителя, Новый год, 8 марта, День рождения, конец учебного года. К чему всё это? А родители потакают капризам учителя. Но не всем учителям нравится этот расклад. Они отказываются от подарков, которые часто и густо. Дорогие и частые подарки обязывают, это каждому ясно. Чего ждут родители от учителя в ответ? Доброго расположения? Оно и так будет у нормального человека-учителя. И не должно быть никакого принуждения со стороны родителей по отношению друг к другу на счёт поборов на подарки учителю.

Гостья
24 авг 2022 в 23:03

Странная статья. Зачем она? Лишний раз позлить и без того нервных родителей? Я и мама, и учитель. Ничего не прошу от родителей, и прямым текстом запретила мне что-то дарить. Мне просто не по себе, когда дарят что-то. Попросила не ставить ни меня ни себя в неудобное положение. Но вот то, что тут пишут про учителей, простите, это гадко. У меня зарплата 19. Я не прибедняюсь, и в профессию пошла, потому что детей люблю. Откуда столько злости в людях?

Гость
24 авг 2022 в 23:21

Кто не хочет, не дарите учителю цветы. Никто не заставляет.
В тех семьях, где не ценят знания, не ценят и работу учителя. Не учат детей уважению к учителю. Никогда ребенок из такой семьи не попадет на бюджет на хорошую специальность, нет в его голове понятия о ценности знаний.

Руслан
24 авг 2022 в 23:29

Чем дальше , тем больше. Какие проблемы у учителей и родителей. 1 СЕНТЯБРЯ ---' ЗА ЧТО ???!!!??? ,,ПОДАРКИ,, ??? ЭТО УЖЕ - ВЗЯТКИ, а не подарки. Учителя, которые этому Потакают -- учавствуя вообще в этих -- ,,беседах,, -- ЧТО ЗА УЧИТЕЛЯ ? Да хоть бы все пришли , поздоровались. Всем хватило учебников. Заготавливаешь и карандаши и ручки и резинки. Точилки в класс. Даже тетрадки немного. А4 побольше. О ЧЁМ ВЫ , ,,коллеги,, ?! ГДЕ ВЫ ТАК ,,работаете,, ?

студ.
24 авг 2022 в 23:42

Букет цветов в руке первоклассника в первую очередь для самого первоклассника, а не для учителя. А если учитель считает иначе и рассуждает о том что было бы для него лучше, то, видимо, не достаточно квалификации ещё, может, пока не поздно, сменить род деятельности или пойти ещё поучиться немного.

Ирина
24 авг 2022 в 23:45

Я люблю 1 сентября со времён школы потому,что он пахнет цветами. Всегда дарила цветы учителям и не задумывалась,что они могут не понравиться учителю. Любовь и уважение деньгами не измеряются. Дочь училась ещё и в музыкальной школе,так мы с 2 букетами всегда ходили. Это так приятно было выбирать,подбирать по вкусу для каждого учителя, чтобы непременно понравился букет. А если денег нет,то и из сада можно собрать милый букетик. Сама я тоже учитель,но без классного руководства, и так приятно бывает,когда ребёнок вспомнит про меня и подарит даже 1 цветок в этот день,но от души. Иногда дарят подарки шикарные, но без души,без подписи. Зачем? Радости они не приносят. Такое ощущение,что родители соревнуются,чей подарок лучше. Не нужны учителям подарки. Нам счастье работать с детьми и общаться с их живыми искренними родителями. За коллег порой тоже стыдно,когда копаются в подарках,сравнивают и хвастаются друг перед другом. А потом про воспитание родителям и детям говорят.

Гость
24 авг 2022 в 23:47

Почему все обсуждают дорогие букеты цветов? Давно уже можно подарить букет из конфет, сладостей, фруктов и овощей, канцелярии.
Очень весело и интересно выбирать какой купить
.
И не надо мне указывать, как мне свои деньги тратить. Без помощников разберусь.

Гость
25 авг 2022 в 00:27

Можно и ипотеку на родителей переложить .

И128
25 авг 2022 в 01:06

Пока люди сами не начнут игнорировать хитрых и лизоблюдных мамаш которые ищут лояльности у учителей к их оболтусам это будут мусолить постоянно . Вас никто не заставляет ничего тащить в школу из магазинов . СКАЖИТЕ СЕБЕ НЕТ И НЕ НОСИТЕ . Разрешите себе не таскать подношения. Учителя хитрят когда начинают перебирать ой лучше то а это не надо . ЭТО МАНИПУляции . если бы жестко сказал Ничего не приму — тема бы закрылась сама собой.

25 авг 2022 в 01:27

почему вообще учителям нужно что-то дарить? А если им нужно, то почему не нужно всем остальным профессиям?

Ольга
25 авг 2022 в 04:55

Если бы учитель живущий с вами рядом своевременно и в полном объёме заполнял электронную школу, вряд ли родители ему бы названивали!!!

Гость
25 авг 2022 в 07:38

Учителям не надо дарить подарки вообще. У них есть заработная плата как и у любой другой профессии.

Александр
25 авг 2022 в 07:44

Просто у нас в стране Новый год по указу Петра Первого, празднуется не 1 сентября, как было веками, а 1 января. Когда он там и даром не нужен. Лично для меня, преподавателя с 25-летним стажем работы, Новый год - это именно 1 сентября. Он является таковым для меня уже 45 лет ( школа + университет + аспирантура + преподавание). Церковь тоже свое новолетие празднует 1 сентября (правда, по старому стилю). Не призываю, но задумайтесь: что бы Вы сами хотели получить в подарок на Новый год? А почему учитель должен хотеть чего-то другого? Но мы зачем-то копируем Европу, продолжаем Новый год праздновать 1 января. Вот потому и получаются такие "дежурные" подарки, как цветы, чай или конфеты. Что само по себе хорошо, конечно, а нередко даже приятно. Но, но...

Анна
25 авг 2022 в 08:45

Мне кажется цветы подарить это традиция. Я понимаю что со всего класса это огромная куча получается. Но дети ,особенно первый класс,это же праздник для них, а как ещё встретить учителя ,которого первый раз видишь? Принести стопку бумаги? Это бред полный

25 авг 2022 в 08:54

"Была бы рада зерновому кофе. Только не чай! Чайные наборы и букеты считаю каким-то унижением, как будто учитель сам не в состоянии купить себе пачку чая " - странная логика, типа чай унижение а кофе нет) как будто учитель сам не в состоянии купить себе кофе) и причем тут цветы? Это стандартный жест внимания, и покупать их самому себе тот еще маразм

Нахой.
25 авг 2022 в 09:08

Девченки, кого из вас регулярно унижают букетами цветов?

Бабушка
25 авг 2022 в 09:10

Первое сентября праздник! Цветы -это традиция!Остальное считаю подношением,лицемерием.

гость
25 авг 2022 в 09:33

после 1 сентября контейнер у школы забит цветами, постоянно вижу

Ольга
25 авг 2022 в 09:45

Ребёнок идёт с букетом и дарит учителю от чистого сердца. Это было всегда, еще 50 лет назад, когда я пошла в школу.

Гость
25 авг 2022 в 10:05

Читаю здесь комментарии некоторых родителей и просто становится страшно. Чего, же, мы хотим от наших детей, если многие здесь родители сами невоспитаны, соревнуются друг с другом, кто громче и больнее унизит российского учителя. Учителя, который все еще хоть как-то пытается из многих ваших невоспитанных детей сделать человека, полезного для общества. Ничего не дарите учителям, просто сами будьте людьми!

Учительница
25 авг 2022 в 10:20

Лучшие подарки - это конверты с деньгами.

Бабушка
25 авг 2022 в 10:32

Это праздник детей,а не подношения учителям.Для этого есть день учителя.Поставить букеты в классе.Пусть будет у детей радость.Праздник!

Надежда Юрьевна
25 авг 2022 в 10:41

Я учитель. Цветы это не унижение. Это приятно. Унижением считаю наборы чая, бумагу, крем для рук и т.д.. Это подачки. Да, у нас маленькие зарплаты, но все перечисленные "подарки" - унизительны и подчёркивают бедность учителя

25 авг 2022 в 11:04

Не учителя, а какие то поберушки. Вот так вот со школы детей приучают, что коррупция это нормально.

Учительница
25 авг 2022 в 11:15

Дорогие коллеги. Регистрируемся, как самозанятые. И все ученики и их родители на вашу карточку или по номеру телефона перечисляют вам стоимость всех этих конфет, чая, кофе, бумаги, цветов и так далее.

Это оплата вашего труда.

Успехов вам, дорогие коллеги.

25 авг 2022 в 11:41

Чай могут сами купить, а зерновой кофе учителям уже не по карману?)) Интересненько)

Ксения
25 авг 2022 в 11:43

Испокон веков на первое сентября дети шли с цветами.Это уже традиция.С чего учителя взяли, что им должны дарить какие то подарки на 1 сентября.А вообще уже зажрались,конфеты не хочу,чай не хочу сертификат им подавай.Вот будет день рождения у учителя,можно и посущественней подарить подарок,а так я считаю не надо их баловать, лучше пусть учат так чтоб нам не приходилось нанимать репетиторов для детей своих.

папа карл
25 авг 2022 в 12:32

Есть знакомая учительница .Хороший математик .В свое время премию Сорреса получала . Она как то посокрушалась ,Много конфет дарят на 1 сентября ,потом день Учителя ,потом Новый Год ,и восьмое марта . Надоело ,типа ,уже .Так дочь ее быстро отрезвила .Тебе ,говорит ,надоело , а семья пусть порадуется .

25 авг 2022 в 13:27

Каждый год дарят учителю цветы , много цветов можно уже и вазы иметь к таким дням.
Моя Учитель просто разбирала букеты по сортам и ставила в вазы, девочек просила остаться помочь . Розы, хризантемы, гладиолусы😍 можно ведь и коридоры в школе украшать, пусть хоть пять дней школа будет праздничная…. Красота ведь, что класс мучать, раз ставить некуда.

Гость
25 авг 2022 в 14:02

Да уж хотели они

Марфа
25 авг 2022 в 14:31

Резюмирую. Цветы не могут быть унижением (очень странно). Коньяк - действительно странный подарок, да ещё в таком количестве, как-будто алкоголику. Хорошее вино - другое дело. Может кто-то из родителей работает на вино-водочном или магазине😆.

25 авг 2022 в 14:56

10 лет стаж работы в школе учителем и классным руководителем.
Уже после моего увольнения мне родители рассказывали о подарках учителям: сертификаты на косметику, на нижнее бельё, на ювелирные украшения... и т. п.
У меня вопрос: если учителю не хватает денег на тушь, трусы, чай ... то зачем он работает в школе, а если ему/ей хватает зарплаты, то зачем унижать такими "дарами".
Опять же, в школе чаще всего работают женщины, не представляю себе реакцию мужа по подарок от родителей: сертификат на нижнее бельё. Это не просто унижение, это ещё и оскорбление!! Давайте представим, в банке сотруднице дарят сертификат на бельё? Что потом? Скорее всего иск за домогательство и это правильное решение!!!
И, наконец, сертификат на ювелирное украшение - это ВЗЯТКА. За взятку посадят и того, кто взял (учителя) и того, кто дал (родителя).
Так что унижать учителей и подставлять не стоит.
Цветов достаточно, и не кучи цветов, а одного милого букетика)
Можно ещё открытку. Цветы завянут, открытка останется на память на долгие годы вперёд. И поделки тоже хранятся и наполняют жизнь приятными воспоминаниями.

25 авг 2022 в 21:20

Уважаемые Учителя, ведь для любимой учительнице несёт каждый школьник красивый букет. Так и хочется сказать не идите работать в школу если Вы не любите детей, цветы и ждёте подарков от родителей!

Брателько Живако
25 авг 2022 в 22:00

"По своему небольшому опыту могу сказать, что будет полезным"

- это учитель обществознания говорит. ДОЖИЛИ. Если это не свидетельство деградации образования и культуры, то что это?

Цветы - это символ. Убогие и замученные, вероятно, этого не понимают. А если вместо цветов дарить что-то полезное, то это уже будет либо некая разновидность взятки. либо подачки - как в жральнях чаевые, типа.

Боги мои, до чего капитализм довел эту страну, этот народ. И столько гуманистов при этом кругом, просто потрясающе. Чему они с такой крышей в школах детей учат, представить страшно.

Юла
25 авг 2022 в 23:15

Учителя видно забыли себя в этом возрасте,идя на 1 сентября с цветами у ребенка море эмоций и ему приятно дарить,доброта это важно, а не кофе чай и рочее ,приучили к паборам и учителей, и врачей

26 авг 2022 в 01:01

Только не чай! Чайные наборы и букеты считаю каким-то унижением, как будто учитель сам не в состоянии купить себе пачку чая — может быть, кому-то и нравится. Хорошим подарком считаю крем для рук, особенно для учителя, который работает с меловой доской: мел очень сушит кожу.
А крем не унижение,ауу?

26 авг 2022 в 08:57

Мы обычно перечисляем деньги на лицевые счета учителей. В младших классах $25-35. В старших $50. Это официально. В конце учебного года. Учитель не знает, кто перечислял, а кто нет. Иногда учителя были редисками и им ничего не перечисляли. Не в России