Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

60 комментариев к публикации Почему ребенок плохо учится? 3 ошибки, которые совершают многие родители (проверьте себя)
Почему ребенок плохо учится? 3 ошибки, которые совершают многие родители (проверьте себя)

22 авг 2022 в 13:18

95℅ трудоспособного населения России довольствуются знаниями четвертого класса и им этого достаточно. Арифметика это про цифры, алгебра это про буквы, если чё )). Математика им "в жизни не понадобилась". А она , между тем развивает мышление, логику и т.д.
Если родители сплошь "творческие личности", "дизайнеры интерьеров", "менеджеры активных продаж", то как они мотивируют своих детей?

22 авг 2022 в 11:55

Ну, говорили родители: будешь плохо учиться, в ПТУ пойдешь. Имелось в виду, что не сумею в институт поступить.
Это разве катастрофа, когда родители чистую правду говорят?
P.S. Над душой не стояли, уроки со мной или тем более за меня не делали и даже не контролировали. Ну, может, поначалу, в первом классе. Лозунг "Учитель всегда прав" был в действии. Если между собой они и говорили (наверное), что учитель неправ, то я этого не слышала.

22 авг 2022 в 11:01

Учиться, учиться и учиться как завещал великий Ленин!

Риелтор из Столицы Сибири
22 авг 2022 в 11:07

Основная проблема плохой учёбы - психическое состояние ребёнка, обстановка в классе, общение с учителями, жизнь в семье. Школьную программу, если ребёнок совсем не идиот, на хорошо пройдёт любой школьник, но когда ребёнок психологически подавлен, ни о какой успеваемости не может идти речи.

Гостья
22 авг 2022 в 12:55

Ну главная причина - разные интеллектуальные способности детей, и с этим вы уже ничего не поделаете. Что дано, то дано. Бедные дети, которых учителя и родители вместо того, чтобы мотивировать и поддерживать, критикуют, и бедный ребёнок ощущает себя глупым и хуже других. А так нельзя делать, а нужно искать и развивать сильные стороны. Моя дочь по точным наукам учится на 3. Ну и что с того. Зато она у меня талантливый творческий человек, музыкант, художник, отличница по литературе и русскому. А кто - то плохо учится, но золотые руки, будет потом мастером и нормально себе на жизнь заработает. Зачем ломать детей.

Гость
22 авг 2022 в 16:12

Поверхностная статья ни о чем.

1. "Не будешь учиться — станешь грузчиком. Навязывают детям собственные комплексы".
Психолог действительео считает, что дети в это верят и боятся стать грузчиками?
Дети не дураки и прекрасно понимают, что родители будут тянунь до последнего, никакие грузчики им не грозят.
2. "Родители иногда перегружают детей разной деятельностью."
Иногда. Это только иногда. Но психолог вставил это в статью как одну из 3-х причин.
А как быть с теми, кто хочет только гулять, смотреть телевизор/компьютер и всегда сообщает "ничего не задано" ? Какие пути решения? Как там в статье, объяснить ребенку, что он никому ничего не должен?
3. "Синдром Мюнхгаузена"
Что к чему? Зачем это психолог Роман приплел к учебе? Очень часто встречается и мешает учебе у многих детей?
Синдром Мюнхгаузена – это симулятивное расстройство, во время которого человек преувеличивает, симулирует или вызывает искусственно у себя какие-либо симптомы болезни, чтобы подвергнуться лечению, хирургическому вмешательству и т.п.
Небольшое осторожное нытье "ой, наверно, живот болит", когда надо делать уроки, это несерьезно и нечасто. Если не патологический лгун. Но постоянно лжет - это все же не частый случай.

Во всем виноваты современные родители .

Водят на различные кружки, секции как бешеные через весь город , возят ко входу в школу до 16 лет,
а ребенку сто лет это все не сдалось

мухаха
22 авг 2022 в 11:41

Меня матушка простимулировала к хорошей учебе перспективой работы уборщицей всю жизнь, если плохо учиться буду.

22 авг 2022 в 15:15

Вообще-то у ребенка уже в генах заложены способности и стремление к знаниям. Что есть, то есть, добавить или убавить можно, не так уж много. Надо любить ребенка, тактично помогать и развивать то, что у него получается хорошо, давая ему уверенность в том, что у него все получится.

22 авг 2022 в 12:10

Почему ребенок плохо учится? Потому что его в школе нифига не учат! Приходится все делать дома! Найдите в сети стендап Алексея Щербакова "про школу", там все четко рассказано.

22 авг 2022 в 12:08

Через неделю в школу (((( Это же кошмар....

22 авг 2022 в 11:59

3. Все мы знаем - что совковая школа не ориентирована на детей - как американская - а наоборот - она подминает детей - использует их как материал.

И тут тоже можно попытаться объяснить ребёнку - чтобы отдал кесарю кесарево - а всё остальное что осталось - притщил бы богу.

Не против дисциплины - ни-ни - чтобы не попало, не выгнали, и тд.

Но всё же объяснить - что кроме дисциплины и прочих развлечений - есть ещё и какие-никакие знания - и что они в ЛЮБОМ случае не помешают.
***
***
То есть - ребёнку надо создать УСЛОВИЯ, и объяснить - как он сам может создать себе условия для умственных тренировок - потому что сам он может не уметь это сделать - и даже вобще не знать - что это нужно.

4. Ну а потом - когда помехи удалось убрать - ребёнок и сам может уцепиться за учёбу так- что только держись! Сам будет отгонять всех - чтобы не мешали.

5. А как родители проверяют ребёнка поверхностно - "Тебя в школе не ругали? Родителей не вызывали? Двоек не ставитли? - Ну и ладно - всё хорошо"

А это всё не то - этого не достаточно! нет чтобы спросить:
- "А что интересного тебе сегдня удалось узнать в школе"?

Гость
10 нояб 2023 в 21:15

Я не понимаю как помочь ещё,мы все уроки добросовестно учим читаем таблицу учим,а в итоге все контрольные 2(

СССР
22 авг 2022 в 11:15

немаловажно и то, как сейчас учат, но об этом не слова, психологи, блин

Bob
22 авг 2022 в 13:34

Прикольно. Только 1) для этого нужны пролеченные родители 2) у нас в стране обязательное среднее образование, так что ребёнок как раз должен 3) ну если он ничего не должен, то и кормить его необязательно-так?

Гость
22 авг 2022 в 16:26

У дочери в 9 классе весь год математичка говорила, чтобы дочь шла в колледж при всем классе, а дочка хотела и дальше учиться в 10-м, я думаю, что она приходит такая грустная, а ей психологически было это невыносимо слушать, перешли в другую школу - прекрасно учиться, вот какие бывают " сильные" учителя как нам их расхваливали, выберут любимчиков и тянут на медальки, а на остальных детей плевать...

Михаил
22 авг 2022 в 21:19

надо родителей простимулировать... чей ребенок ходит сам в школу, сам учиться, сам собирается, сам делает уроки. и сам поступает и помогает своей семьи и родителям, бабушкам и дедушкам.

Гость
23 авг 2022 в 12:17

Изучайте векторную психологию, много нового узнаете о своем ребенке и о себе.Наконец то поймете почему все дети разные и это престпулание делать их всех одинаковыми.Есть разные авторы.Вот советую этого:Цветные психотипы. Векторный психоанализ: почему мы видим мир по-разному | Добронравова Катя

Анна
26 янв 2023 в 00:48

Вот и ходи к психологу 🤣начешут с три короба

22 авг 2022 в 11:48

Вот что я об этом думаю.

1. У детей часто предмет ассоциируется с учителем.
Такое даже у недоразвитых взрослых бывает - а у детей это так само собой.

Если ребёнок ненавидит учителя, боится, не уважает - то он и предмет будет ненавидеть - или игнорировать.

А значит - если хочешь что-то втемяшить ребёнку - нужно попытаться самому УСТРАНИТЬСЯ из этого процесса.

Не ругать ребёнка, не пугать - вообще отвлечь его внимание от себя Чтобы ребёнок о тебе вообще забыл - и перевёл своё внимание на сам предмет.

Ну так - можно что-то подсказывать со стороны - но чтобы ребёнок говорил: - "Не квакай - не мешай мне самому думать".

То есть - помогать можно - но так - чтобы его самого не сбивать с мысли.

2. В школе очень много неуставных отношений - и многие дети вообще думают что главное не учёба - а то что их волнует больше - драться, пихаться, ругаться со всеми.

И нужно объяснить ребёнку - что он в итоге может остаться ни с чем - у разбитого корыта! Без знаний - за которыми он так долго и ходил в школу.

Neo
22 авг 2022 в 12:19

Про каких родителей в статье речь, а про рсп не написано ничего 😁

чоп богатковский (пенсионерка)
22 авг 2022 в 11:35

в дет дом всех...вас никто рожать не просил