Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

48 комментариев к публикации «Затратное дело»: сколько новосибирцы потратят на подготовку школьников к учебному году
«Затратное дело»: сколько новосибирцы потратят на подготовку школьников к учебному году

17 авг 2022 в 13:16

смартфоны и планшеты обычно покупают к дню рождения

Алекс
17 авг 2022 в 13:08

А че, каждый год надо новый планшет, новый смартфон и новый рюкзак для школы? Но результат обучения уже известен: каждый второй молодой россиянин не знает, когда началась ВОВ (данные новые вциом легко гуглятся)

Гостья
17 авг 2022 в 13:14

Дочь идёт в 11 класс. Впервые не трачу ничего, ноль рублей. Рост остановился, поэтому вся одежда купленная ранее подходит, всё уже есть и ничего докупать не надо. Тетради тоже с того года осталось, много накупили впрок. А пока ребенок рос да, ежегодный квест.

17 авг 2022 в 13:05

"смартфоны и планшеты. От 5000 до 1000 рублей на гаджеты потратят 10% опрошенных..."

То есть смартфоны дешевле 5 т.р., не говоря уж про обычные кнопочные аппараты", даже не рассматриваются? Однако...

Сейчас набирают половину ненужной шляпы, лишь бы быть в тренде.

Сам когда учился, класса с 8 по 11 вообще ничего почти покупать не приходилось.

А сейчас родители сами кипиша наводят лишнего.

чоп богатковский (пенсионерка)
17 авг 2022 в 13:04

кто то 10.000 кто то по бренду оденет..за 100.000.тут кто как

Археолог
17 авг 2022 в 13:42

Эх, то ли дело было в наше время, не заморачивались всей этой лабудой с "подготовкой к школе" ;)

Гость
17 авг 2022 в 13:02

Дети в школу собирались: мылись, брились, похмелялись (с) (из советского фольклора)

Иван
17 авг 2022 в 13:39

копите на учебу в вуз.
а школа это терпимо.

Фыва
17 авг 2022 в 14:01

Замучали чесслово, как мы то вырастили??? Никто не печатал это 😫 ?

17 авг 2022 в 14:00

Путин должен помочь

17 авг 2022 в 13:07

Готовиться нужно заранее. Я всегда покупаю школьную форму зимой, когда цены на неё более выгодные. С канцелярией также - понемногу всего в течении года.
Из школьных хлопот остаётся только букет учителю, ну и мелкого заставить расставить книжки по полкам. Всё))

мухаха
17 авг 2022 в 14:03

Щасте-то како, что мне тратиться на школу не надо ))))))))))))))))))))))))))))))

Ольга
17 авг 2022 в 15:46

Ну если сход ить в более дешёвые магазины , то можно и за 5000 все уложиться . А через неделю все равно все будет одинаково . Какой то кипишь у всех . Денег нет, ага , если бы их не было , то и не тратились бы такие суммы . Привыкли на широкую ногу , а так вот и накручивают цены теперь на хлам по сути , за копейки

Ляпис Трубецкой
17 авг 2022 в 13:15

а кто мешает взять ипотеку ? на сбор ребенка в школу . новый российский продукт = возобновляемая ипотека на 30 лет на обучение детей в школе , где первые 9 - 11 лет банк ежегодно кередитует родителей на новый учебный год , при этом тело кредита увеличивается каждый год . Расчет по "школьной ипотеке" производится в обычном порядке начиная с 5 года и до полного погашения , всего под 15% годовых . всегда Ваш СБЕР, с заботой о клиенте !

Гость
17 авг 2022 в 13:56

Кому затратное сдайте детей в детдом

Гость
17 авг 2022 в 13:04

Не надо было рожать!!!

Гость
17 авг 2022 в 13:04

Не надо было рожать и деньги целые бы были!

Ana3
17 авг 2022 в 13:47

Нгс, а что за странный стоп-лист?! Чем это мой коммент-ответ вовяну нарушил правила комментирования?!

оптимист
17 авг 2022 в 14:54

Что,прям реально такое затратное,15т рублей?
Давайте вспомним,многими хвалёный СССР.Сколько в 80-х стоило собрать ребёнка в школу?
Понятно,что тоже не у всех одинаково,однако разброса огромного не было,не было тех-же гаджетов и пр.прибамбасов.Ну форма,10р плюс обложки,тетрадки,пенал,линейка,ручки и пр.по мелочам,ну всё оно за 50р переваливало,сейчас если 15к-с гааджетами...в школу,то я нормально это вполне считаю.

Гость
17 авг 2022 в 18:42

Я на смарт, планшет и ноут обновить только 200 запланировал, чего вы там на 15 собрались собирать? Носков чтоли прикупить на пару месяцев.

Сюр?
17 авг 2022 в 23:24

Мы не покупаем новый смартфон ребенку: он ходит с папиным, старым. А вообще зачем новый смартфон в школу? И что прямо каждый год покупаете?! Ну вы даёте! Вообще в 10 ку спокойно можно уложиться. Что там такого ещё можно напокупать не пойму!!!! И да. Я подала, я и собираю. И денег ни у кого не прошу на это.

17 авг 2022 в 13:27

А тут еще Путин зажал школьникам десятку.

Гость
17 авг 2022 в 13:04

Вас не просили рожать!

Жора За Путина ❗️Z
17 авг 2022 в 17:20

Как уже надоели эти сопли/ слёзы- яжемамы, яжепапа ❗️Не стрёмно же ныть из-за денег потраченных на детей…- Тьфу Позорище ❗️Вокруг посмотрите- вечером к « живому пиву» хрен подойдёшь , тк очередь, а за эти несчастные копейки ноете❗️- Тьфу Позорище ❗️Писал, и буду писать- Школы Пора давно разделить ❗️- Для нытиков, нищебродов , и нормальных людей ❗️