Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

112 комментариев к публикации После публикации НГС о навязывании школьной формы прокуратура начала проверку
После публикации НГС о навязывании школьной формы прокуратура начала проверку

16 авг 2022 в 01:53

Вот как так. в школе с круглыми глазами говорят, что не навязывают. Но шеврон иметь надо. А где его взять?
Отдельно в САММе не продают, только в комплекте с покупкой.
Вот и приходится брать сарафан за over9000, а впридачу шеврон за "столько жи".

Без понтов.
16 авг 2022 в 07:46

Каждый год одно и то же.А пошивщики в сговоре с директорами обогащаются за счёт родителей

Андрей
16 авг 2022 в 08:24

Самое главное, что качество ужасное, цена завышена не в два раза, а в четыре за такое качество материала и пошив... Ну и школы то здесь причём? Директоров сверху грузят, а они чтоб на месте усидеть рекомендуют ''

Дина З.
16 авг 2022 в 09:43

На сайте каждой школы (каждой!) в разделе "документы" есть либо "Положение о внешнем виде обучающихся", либо "Правила поведения обучающегося", где прописано, в чем нужно посещать школу в будни и праздники. Так вот нигде (повторю: нигде) не указано, что форма должна быть только определенной фирмы. Поэтому все эти советы и рекомендации можно игнорировать и покупать, где вам удобно. На все замечания и хотелки учителя - отсылайте к перечисленным документам. Поэтому стоны родителей безосновательны и никакая прокуратура или департамент по документам замечания не найдет. А слова к делу не пришьешь.

Кольцово
16 авг 2022 в 10:29

В Кольцово в лицее технополис:
парадная школьная одежда для обучающихся 1-4 классов:

для девочек - однотонная белая блуза или рубашка, юбка из костюмной ткани зеленого цвета, жилет классический на подкладке из костюмной ткани зеленого цвета в клетку и однотонной ткани зеленого цвета, галстук зеленого цвета в клетку, туфли черного цвета, колготки белого цвета.
А попробуйте найти зеленое в продаже? Есть только в одной фирме, по заоблачной цене. и потом скижите , что не принуждение.

1111112255821
16 авг 2022 в 11:04

вот ни разу не защищаю самм, но не понимаю столько возмущений. при покупке в первом классе их форма была самая симпатичная из предложенных(у нас серая+клетка) третий год дочери жилетка хорошо, брали с запасом немного, ни одного катышка нет, стираю руками и то редко(видимо повезло дось не замарашка) юку относили 2 года, по поясу она с утяжкой, катышки были немного, но не больше чем у другого трикотажа. итого 5 тысяч вложений на 2 года....не знаю как-то не обеднела. зимой в школе разрешали носить брюки, надевали в мороз иногда их купили обычные в заре в клетку(тоже кстати по цене как юка были) теже катышки. машику СПЕЦИАЛЬНО ради этого не покупала, а куплена для ухода за всеми вещами. может просто нужно ухаживать за вещами правильно и тогда покупка формы, в которой ребенок ходит 9 месяцев в году не будет столь великой тратой.

16 авг 2022 в 11:15

В 1999 году школа, в которой я училась, попыталась провернуть подобное. Ввели форму, а в августе пригласили родителей купить то, что привезла приглашённая школой фирма. Прям в школе продажа была))
Кто-то не пришёл вообще, кто-то пришёл, но цены и качество не устроило. По итогу в предложенной форме в моём классе ходило человек 5 из 25. Мне эту форму тоже не стали брать, а купили в "Детском мире" костюм из жакета и сарафана, которого хватило на пару лет.
Было ли давление со стороны школы? Ну, было чуток)) И заглохло. Просто потому, что родители не повели себя как бездумная толпа.

Гость
16 авг 2022 в 13:23

Во всех школах навязывают. Сын закончил 8 лет назад, а старший и того раньше, и тогда тоже это было. Какие- то страшнючие жилетки с эмблемой из синтетического трикотажа. На собраниях все уши продули. А у нас все :" никогда этого не было и вот опять"

Аноним
16 авг 2022 в 13:28

В лицее 28 для десятиклассников в обязаловку необходимо купить свитшот от SAMM за 3190 руб. Тоже пусть проверят этот лицей.

Гость
16 авг 2022 в 13:45

В лицее 185 с первого класса нам было сказано, что школьную форму, а именно жилет с шевроном и футболку на физ-ру надо купить в samm. Брюки и рубашки по желанию, я конечно покупала в других местах, потому как в samm качество отвратительное а цены космос. Но жилетку тоже покупала у другого производителя, расцветка один-в-один как у них при цене в 2 раза меньше при лучшем качестве. Но потом, лицей поменял дизайн шеврона, и нам пришлось покупать новый, а один шеврон не продают. Пришлось брать их г...венный жилет за 3000 рублей, чтобы приобрести шеврон. Вот это что, не принуждение?

Гость
16 авг 2022 в 14:44

Не в защиту SAMM, но буквально в эти выходные ездили покупать школьную форму детям. Нам школа её рекомендует, но не навязывает, оставляя последний выбор за родителями. Заехав на инскую и взгрустнув от цен, решили поехать в альтернативные магазины. Первым был наш С***р на Серебренниковской. Поднимаясь на второй этаж, в глаза сразу бросилсь белые блузки для девочек. Ага, думаю, вот сейчас-то мы и возьмём всё, что нужно... Но, что удивило - это цена, она увы оказалась такая же, с разбросом в +/-100р в зависимости от моделей, причем цена не сильно отличается не только на блузки, но и на трикотажные жилеты и брюки. Если цена на блузки ещё понятна, т.к. судя по этикетке, и САММ и С***р являются только продавцами, то вот при одинаковой цене на брюки С***р явно проигрывает и в модельном ряду и в ткани. Но неожиданным приятным сюрпризом оказались туфли e**o, которые были дешевле в два раза, чем в магазине у официального бренда. Не купив никакой одежды, двинули по торговым центрам, где, кстати, цены оказались приблизительно такими же. В итоге форму купили, в том числе и обратно вернувшись в SAMM... НО для родительского кошелька одевать школьника выходит достаточно накладно, и лучше бы не SAMM кошмарили из года в год, а ценообразованием на форму поинтересовались. Какая разница, какая контора будет продавать форму и школы будут её предлагать, вопрос цены и её адекватности.

Агния
17 авг 2022 в 08:36

Хорошо бы ещё до рекомендуемых поборов на нужды садиков добрались. Достало уже. Первый ребенок отходил -все плохо было по 4000 вступительные, а потом по 500 каждый мес сдавали. 4000 в мес на нужды сада опять с группы+ сами отдельно что-то ремонтировали. Второй пошел через 3 года - опять все плохо. И это сколько уже поколений сдают. Можно уже сад новый построить было

Вера
17 авг 2022 в 14:09

Анекдот вспомнила. Не про школу, но похоже.
- Доктор, а вы уверены, что эта очень дорогая операция мне необходима?
- Конечно! Без нее на море не отдохнёшь и коттедж не построишь.
- Да не нужно мне это море и коттедж!
-А вы то здесь при чем?!?!?!

18 авг 2022 в 22:06

А толку то? Сейчас зашёл на официальный сайт школы 23(на народной, возле учительской). Смотрю страницу "родителям". Про поступление в 1 класс. И там крупно, в шапке написано:
"Уважаемые родители!

19 мая с 14 до 19 часов компания "SAMM" будет производить замеры"

И у меня вопрос? А какую такую проверку проводят, кого ищут, ловят? Тут берегов не видно вообще похоже.

Гость
29 авг 2022 в 00:01

Мой сын учился в другом городе. Сначала была простая школа, потом престижная гимназия. Директора и той и другой школы неоднократно предпринимали попытки навязать производителя формы, но ничего у них из этого не получилось. Родители просто игнорировали их всех и не покупали. Прокуратура не понадобилась. Сейчас все забыли про это. Единое требование - деловой стиль, черный них, белый верх. Сейчас у меня дочь во втором классе. Есть единый производитель,Ино я у него не покупаю. Нашла на Wildberries похожий сарафан дешевле и качественнее. Замечаний не было, а если бы были, я знаю, что ответить. Так что решайте сами, как поступать.