Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

178 комментариев к публикации «Директор намекал: все так работают, и ты работай». Учительница — о негласных обязанностях и невыносимой нагрузке
«Директор намекал: все так работают, и ты работай». Учительница — о негласных обязанностях и невыносимой нагрузке

7 июля 2022 в 13:54

Насчет рвали заявление не понимаю. Нет, я более чем верю, что это так и было. Но у нас пока ещё нет официального крепостного права. Любой сотрудник имеет право уволиться. Значит надо идти в инстанцию выше, в роно, в трудовую инспекцию. Это если действительно хочешь уволиться и планируешь больше в школах не работать.

7 июля 2022 в 14:17

Тяжелый, изнурительный, выматывающий, бессмысленный и бесполезный труд.
Про организацию выборов вот только постеснялась написать.
Все эти буджетники перемалывают ресурсы на отходы с минимальным полезным результатом, та же медицина и прочие.

7 июля 2022 в 14:24

Введите поисковый запрос

Сеятелям

Николай Некрасов — стихи

Николай Некрасов
Сеятелям
Сеятель знанья на ниву народную!
Почву ты, что ли, находишь бесплодную, Худы ль твои семена?
Робок ли сердцем ты? слаб ли ты силами?
Труд награждается всходами хилыми, Доброго мало зерна!
Где ж вы, умелые, с бодрыми лицами,
Где же вы, с полными жита кошницами?
Труд засевающих робко, крупицами, Двиньте вперед!
Сейте разумное, доброе, вечное,
Сейте! Спасибо вам скажет сердечное
Русский народ…

1877 г.

7 июля 2022 в 13:32

интересно, солдаты эти письма читают?

7 июля 2022 в 14:47

Героиню статьи вроде как жаль, но вместе с тем и не жаль, начиная с места про порванные заявления. Не буду оригинальным: захотела бы - уволилась, а не вот это всё. Меня хоть и самого слегка задолбало то, чем я занимаюсь, и "увольнялся" раза три уже, только заявления не рвали, а просто садились за стол и договаривались. Но накатать на эту тему трехэтажную статью бы точно в голову не пришло, просто права не имею. Понимаю, конечно, что с работой сейчас туго, но лечиться или, не дай бог, недееспособность - это еще дороже. Гораздо. Причем, как видно из статьи, даже в этом она уже успела удостовериться.

7 июля 2022 в 13:18

Подтверждаю! Заставляли пахать круглонедельно! Жена приходила вечером и ещё в выходные, то к конкурсам, то к семинарам, то на всякие гранты проекты писала выходными..., а зарплата в школе со сложными детьми у неё - специалиста высшей категории - слёзы...
Когда моя жена пошла подавать заявление на увольнение (спасибо ДАМу - сказал идите в бизнес) во время отпуска летом - выгадала когда не будет директора и взяла меня в поддержку. Подали заявление, вышли из школы, а на встречу директриса - узнала - стала говорить что это "незаконно" и надо делать якобы отработку. Меня переегорить конечно не получилось - поняла что оболванить не получится.
После она сказала жене если бы не я - она бы никогда её не отпустила.

Гость
7 июля 2022 в 13:16

Все правильно написала. В школах так оно и есть. Учителя не ставят ни во что, в первую очередь, в администрации школы. Потому что для нее учитель - это винтик и исполнитель всего, что ему скажут. Скажут - субботник, иди и долби лед. Скажут ремонт, как хочешь, но сделай. Скажут - ни одной двойки, сам будешь на тройку переписывать работы двоечников. Скажут - сидеть на ОГЭ и ЕГЭ - тоже не откажешься. Почему так? Потому что над администрацией школы в той же позе стоит отдел образования, ему тоже что-то сказали сверху. А сверху областные чиновники, а над ними - Москва. учитель - это самое бесправное, самое нижнее звено этой пирамиды.

7 июля 2022 в 14:36

Бред какой то на тему увольнения . "Рвали заявление".Если я хочу уволиться ни кто меня не остановит. А за порванное заявление можно и огрести по полной.

ГОСТЬ.
7 июля 2022 в 13:15

В моё время было куча ПТУ и различных техникумов....
Ну видно что не тянет человек и ему в 9 и соответственно 10 классе делать нефиг, вперед в ПТУ...
Как пример- у меня был друг, он с первого класса, был троечником( читай двоечник),
пошёл после 8 в ПТУ...
Получил специальность сварщика..
Причём стал не просто сварщиком, а асом...
Имел высший разряд и личный штамп ( или клеймо, не помню как правильно), два раза ездил в командировку за границу( Йемен, Вьетнам)...
В советское время спокойно купил себе корпоративную квартиру и Волгу...
Я это к тому, что нахрена сейчас тянут извиняюсь за выражение, тупиц, если он может стать отличным каменщиком, токарем и т.д.....???

лена путина
7 июля 2022 в 14:09

моя близкая подруга (дружим с детства) - учительница. и так же, как в статье говорит: с детьми работать интересно, хоть их и 30 человек в классе, но вооот родителииии!!!! администрация в школе! постоянные совещания. бесплатная работа на каких то мероприятиях в свободное уже время. и отчеты, отчеты, отчеты! у них в школе, даже внеурочную деятельность пишут (!) в журналы (говорит журналы еще сов времени)). из за всего этого мечтает уйти из школы! так как с детьми работать хочет, но вот нагрузка (обязана, обязана - хоть и в личное время и бесплатно)

гость
7 июля 2022 в 13:20

В чем проблема отправить заявление на увольнение заказным письмом с опиcью вложения и подтверждения вручения?

7 июля 2022 в 19:07

ОбзорТекст песни
Основные результаты
Кому молиться? Каким богам?
Наполовину полон или пуст стакан?
Над нами небо или бетон?
Какую кару нам готовит фараон?
Горит огнями моя земля;
Всего два раза гасли звезды у Кремля.
Владивосток – Калининград,
Какую цену заплатил твой дед-солдат?
Мы не рабы, рабы не мы.
Немые говорят, немые – это мы.
Мы не рабы, рабы не мы.
Немые говорят, немые – это мы.
Нет профсоюзов и нет борьбы,
У нас нет денег даже на сосновые гробы.
Волк не работа, работа – не волк,
Если работа не приносит денег, то какой в ней толк?
Не укради, и не убий,
От всех проблем освободит зелёный змий.

7 июля 2022 в 21:32

Зато медвед брякнул "денех нет, но вы держитесь, или в бузинес идите"!

7 июля 2022 в 14:38

Так везде и во всей стране. Если человек специалист, что-то может, то получается так, что он работает за пятерых, так как платить пятерым в этом случае не нужно. Этот специалист, так называемый "средний класс". Что делают остальные четверо? Правильно - двое из них бухают на пособия на детей и пенсию бабушки, а двое воруют. А этот пятый везёт на себе всю работу...

Гость
7 июля 2022 в 14:06

Ровно двадцать лет тому назад уволилась со школы. Читаю статью и понимаю, что в школе ничего не изменилось... Увы(((

7 июля 2022 в 13:21

27 лет, еще не поздно переучиться на другую специальность, девушка однозначно не вывозит профессию. Хотя в одном я соглашусь, во многом администрации школ стали очень плохо к учителям относиться, все так боятся гнева родителей-истеричек, которые везде пишут кляузы, что учитель становится совсем незащищенным.

7 июля 2022 в 13:25

Пока власти не будут платить минималку учителям и медсёстрам от 150тыс, даже и думать не надо там работать

7 июля 2022 в 13:43

Открыли Америку, это было ещё в далеком 1986 и потом продолжалось.

7 июля 2022 в 16:34

Как же я рад, что 7 лет назад устроился в международную компанию. С тех пор даже мысли нет о том, чтобы работать на отечественного работодателя.

Учитель
7 июля 2022 в 15:09

Почти три года работала в школе, средняя школа, но с амбициями, поэтому всё надо "выше, быстрее, сильнее".
Тоже как-то написала заявление на увольнение, директор его порвала. Буквально. Но это ладно. Это был жест нервного срыва. Увольняться всё равно не планировала, а планировала получить категорию. И вот на неё пахала усиленно.
Да, дети разные. Кому-то нравится учиться, а кто-то просто время проводит. Был у меня ученик, который не хотел совсем учиться, веселый мальчишка. И вот однажды во время урока он запел песню "Черные глаза вспоминаю, уплываю")) Ученики на меня смотрят, что я сделаю с ним - вышвырну ли из кабинета (как и поступали другие учителя), напишу ли замечание в дневник и в эл.журнал (бессмысленное занятие, никто не читал их).
А я про себя решила - ребенок поет, наверное, ему вдруг стало хорошо, душа запела. Просто села рядом с ним, он всегда был в одиночестве на камчатке, помню его удивленный взгляд и даже смущение.
Но в итоге ушла из школы как раз из-за маленькой зарплаты (тогда она была около 15 тысяч) и нервных родителей. А с детьми действительно приятно работать.
Жаль, что так у нас сейчас в системе образования. Ни личность ребенка, ни учителя ни во что не ставится.

7 июля 2022 в 14:37

Всё начиналось с ЕГЭ.

7 июля 2022 в 14:18

А что работа в школе сейчас "рабство"? Написал заявление и иди на все 4 стороны. Чем таких будет больше, тем им, учителям, со временем будет лучше.

Ляпис Трубецкой
7 июля 2022 в 13:10

тут дума приняла закон "о дебюрократизации учителей" ...без поправок ... я долго смеялся .

это надо какой страной быть что бы против бюрократии ...законы принимать ??? причем людьми , которые 20 !!! лет собственноручно и бездарно и безразмерно БЮРОКРАТИЗИРОВАЛИ ВСЕ в ОКРУГ .

стыдно мне за тех кто происиживает штаны в думе , где одни и те же лица меняют кресла и пиджаки , при этом сами люди не меняются.

театр - одного актера.

Ваня пахарь
7 июля 2022 в 14:31

не только в школах.
ВСЯ Россия так делает.

7 июля 2022 в 17:29

К учителям ни уважения ни жалости. Как говорила одна училка: "крокодиловы слёзы лить здесь не надобно". Око за око. Пусть прочувствуют на себе на что подписались и что считают правильным.

гость
7 июля 2022 в 14:14

Не нравится - увольняйся, у нас рабства нет, зачем это терпеть на психиатров тратиться? Послала заявление по почте заказным с уведомлением, и вопрос решила.... что за глупости. Если трудовую не выдадут еще и засудить и зарплату получить за этот срок, что не выдавали.

7 июля 2022 в 16:41

Если автор не боится увольнения, зачем выполнять все эти поручения типа писем солдатам и высаживания клумб? Ну не делай и все, а уволить тебя все равно не смогут, потому что работать некому.
И откуда такие огромные окна, если нагрузка 40 часов в неделю - это полноценный рабочий день. И что, в школе нет учительской?

7 июля 2022 в 15:54

//приходится эти двойки дотягивать до троек — своей рукой подправлять варианты//
---
Джельсомино в стране лжецов и невыученных уроков одновременно.

Родители плохо своих детей воспитывают.
А мучаются учителя.
Срочно необходимо вводить в школах розги и стояние в углу на коленях.
Тогда и польза будет.

7 июля 2022 в 14:41

Похоже, что памятную стеллу нужно ставить не только трудовой доблести, но и Образованию...

Ком
7 июля 2022 в 13:28

Самое главное так во всем. От учителей требуют подготовку выборных участков, от мэрии снижения тарифов на тепло и цен в магазинах. и все думаю, что так и надо. Главное назначить лицо, которое возможно ругать, никого не интересует реальные возможности достижения и сам положительный результат. Как дети, которые за всё хорошее, против всего плохого, но не понятно на какие средства.

Чао!
7 июля 2022 в 14:48

Страна вранья!!!

Шпга
7 июля 2022 в 18:51

Тоже работаю в школе,только не в НН,а в области. От нагрузки не просто плачем,а воем уже. В НН еще 40ч кажутся невыносимой,а в области учителя русского языка, англ.яз, математики, историки ведут уже по 40 и 50 и даже по 60ч в неделю. Это виселица. Люди уходят именно из-за того,что в августе начинается адское давление и гнобление,чтоб эту нагрузку по 40-60ч распределить. Школы могут найти абы кого и переучить на интернет-курсах,и это хоть немного спасает,но желающих переучиться днем с огнем не сыскать(. Да,зарплата за 3 ставки равна средней по региону,но у меня вот на гастроэнтеролога по 40тыс уходит,как у автора на психотерапевта. Такие нанрузки пррсто давят, к окиябрю ты тупой овощ,а не учитель. Впахивая в 2 смены 6 дней в неделю не успеваешь ничего - ни к урокам не готовиться, ни сотни тетрадей проверять, просто сидишь тупо,как пастух в кабинете,за детьми приглядыааешь. Из-за невозможности готовиться к урокам и качественно их проводить изъедаешь себя унрызениями и ненавидишь все вокруг.... тут уже писали,и не раз, что министр областной у нас сейчас никчемный,бесполезнейший. Администрация говорит,это министр дала указюку не ставить 3 и 2. Конкурсами бесконечными убивают просто,их в 100000 раз больше,чем мы можем осилить. Зато на премии в этом уч году область не выделила ни шиша, не было премий... вся эта система тонет от безысходности и липовых отчетов. И надежды никакой(((

Я это я
7 июля 2022 в 13:34

Нет смысла гробить себя за копейки. Проработав учителем, уволилась. Бессмысленные отчеты, заполнения журналов с ложными оценками, тяните до хорошиста. Ставишь реальные оценки, становишься врагом завуча. Завуч начинает гнобить, то не так журнал заполнила, то не вовремя сдала журнал. Завуч ещё та мымра и все терпят. Половина в классе неадекватов от асоциальных личностей, мамаш с низкой социальной ……. . Ушла в репетиторы и живу спокойно. Занимаюсь с теми, кто хочет учиться, а не дебилами.

Гость
7 июля 2022 в 13:27

Дж. Р. Р. Толкин, письмо от 1 ноября 1963 года:
...За много лет до того я отмахнулся от предостережений старого Джозефа Райта как от отвратительного цинизма старого выскочки: «Что, по-твоему, такое Оксфорд, паренек?» — «Университет, оплот знания». — «Нет, паренек, это фабрика! А что она производит, не знаешь? Так я скажу тебе. Производит она ставки. Вбей это себе в голову, и тогда начнешь понимать, что вокруг происходит».
Увы! К 1935 году я уже знал: это чистая правда. По крайней мере, как ключ к поведению донов. Правда, да не вся. (Бóльшая часть правды всегда сокрыта — в областях, цинизму недоступных.) Мне мешали, мне чинили препятствия (как профессору расписания В на полставки, хотя и с нагрузкой по расписанию А) в моих стараниях на благо моего предмета и усовершенствования его преподавания, — круги, заинтересованные в ставках и грантах...

Гость333
7 июля 2022 в 14:17

А про премии почему не пишете, что выписанные премии обратно заставляют отдавать директору, почти во всех так школах

гость
7 июля 2022 в 15:44

страна у нас не хуже других, и люди, в большинстве, не хуже других, но государство - монстр!!!! и все другие, так называемые "цивилизованные" америки, германии , франции и британии не лучше!

crry
7 июля 2022 в 16:01

Те, кто помладше, лезут обниматься.
А те, кто постарше что делают?
Педагог впечатляет до самых глубин Марианской впадины.

Лариса
7 июля 2022 в 16:04

Нет престижа профессии,указивками с выше убили образование ,одна писанина,а по факту,кто хочет результат для своего ребёнка это репетитор )))

Гостья
7 июля 2022 в 15:25

В вузах тоже идёт большое давление на преподавателей, зачастую при небольшой зарплате. Кроме того, трудовые договоры " срочные", например, на 3 года. И через 3 года вас запросто могут уволить без объяснения причин, просто не продлить контракт.

Гость
7 июля 2022 в 13:30

Многих старых престарых директрис пора отправлять внуков нянчить,а на их место молодых поставить.Может оздоровиться обстановка в школе.

Археолог
7 июля 2022 в 13:44

Ещё и в избиркомах "работать" заставляют. Тяжела доля российского учителя.

Брома
7 июля 2022 в 13:40

Мог бы посочувствовать, но не буду! Кто, как не сами учителя, виноват в сложившейся ситуации? Кто вбрасывает бюллетени на выборах за партию, которая развалила всю систему образования и человеческих ценностей. Кто, в конце-концов, взращивает всю эту нынешнюю "элиту", подавая своим угодливым поведением отрицательный пример будущим "врачам", "политикам", "представителям закона"? Учителя сами сейчас пожинают плоды своего бездействия, своего молчания и своего формализма! Знаю о чём говорю: у самого мать учитель высшей категории, на пенсии уже несколько лет и два ребёнка в школу ходят. И глядя на отношение педагогов к детям и к образовательному процессу, на всю эту коммерциализацию и дебилизацию процессов обучения, мне плакать хочется, поэтому детьми параллельно занимаюсь сам! А у кого нет возможности, кто впахивает от звонка до звонка, тем никто не поможет, ибо учитель - это уже не престижная профессия, а обычная низкооплачиваемая, забюрократизированная на всех уровнях монотонная мельница, перемалывающая своими корявыми жерновами всех "специалистов" подряд.

ГОСТь
7 июля 2022 в 14:45

И это еще не внедрены системы идеологического воспитания. Что будет когда добавят обязаловку по типу октябрят/пионерии/комсомола...?

Гость
7 июля 2022 в 20:43

Это она еще ничего не написала про отношение руководства. Наиболее частое описание такого отношения в учительских чатах (место действия не имеет значения) "орет на ультразвуке". Подтверждаю. Абсолютно ненормальные тетки, которые позволяют себе ВСЁ.

7 июля 2022 в 23:04

"Также в связи со спецоперацией пришло постановление об обязательном конкурсе для детей — «Письмо солдату». Дети должны были написать письмо солдатам с таким посылом, что те всё делают правильно, что они хорошие. А у нас в регламенте школы написано, что детей ни в коем случае нельзя ввязывать в политику, и директор, понимая это, поручила написать эти письма учителям русского и литературы".

То есть "регламент школы" противоречил постановлениям вышестоящих органов? Может быть, следовало писать не письма, а заявления по поводу такого регламента, и тогда, возможно, работу подыскивал бы директор, наверняка приложивший руку к "регламенту"?

я не робот
7 июля 2022 в 13:13

Наверное перемога... че скажете?

Neo
7 июля 2022 в 13:43

Сами виноваты, зачем занимаетесь ненужным?

кум
7 июля 2022 в 14:43

Странно, именно учителя славно трудились все эти годы на "выборах" так чем вы собственно не довольны то?

с богаткова
7 июля 2022 в 13:11

Директор всегда прав, сам работаю директором поэтому знаю о ем говорю.