Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

38 комментариев к публикации Завалитесь на половине вопросов: коварный тест про ударения в словах
Завалитесь на половине вопросов: коварный тест про ударения в словах

30 мая 2022 в 10:32

Ха, ударения!
А вот на Украине стали пропадать некоторые буквы в словах, мягкие знаки в названии городов. Например не Бердянськ, а Бердянск. А шо таке?

30 мая 2022 в 10:35

7 из 10. Неплохо, неплохо. 😎

Гость
30 мая 2022 в 10:42

Пардон, но отсылки к иностранным заимствованиям вообще не принимаются. Например, Флорида, у американцев на первый слог, у нас на последний. А во французском языке вообще всегда ставится ударение на последний слог, включая иностранные имена...

мухаха
30 мая 2022 в 10:46

как грю, так и правильно, гы...

30 мая 2022 в 10:51

50 прОцентов дОцентов носят докУменты в пОртфелях. А 50 процЕнтов доцЕнтов носят докумЕнты в портфЕлях.

Гостья
30 мая 2022 в 11:02

Лучше слово апостроф не произносить. Больше всего раздражает дОбыча.. Да еще точно знаю что мАркетинг, а не маркЕтинг, потому что слово английского происхождения с ударением на первом слоге.

Старушенция
30 мая 2022 в 11:05

"У нас на слуху закрепился вариант «апóстроф», хотя это неверно. " То есть? Если "на слуху закрепился", разве это не есть норма?
Про щавель: принципиально ставлю ударение на первый слог, и пусть словари говорят, что угодно!

30 мая 2022 в 12:13

9 из 10...

Гопник с западного
30 мая 2022 в 12:24

5/10
Да, на половине засыпался
надежно знал только про щавель. и то только потому,что у меня есть русско-польский и польско-русский слорварик и там для русских по-русски написано. как читать по-польски, а для поляков по-польски, как читать по-русски и в нем пример был на то, что безударная А после Ч и Щ читается не как А, а как безударная Я как раз со словом щявель

Гость
30 мая 2022 в 12:24

а хде дОговор?
наш колхоз негоуе.

Татьяна
30 мая 2022 в 12:58

ПальцАми? Так кто-то говорит?

Вредина
30 мая 2022 в 13:08

а где же вопрос про куркУму ?)

30 мая 2022 в 18:07

9 из 10, подвёл апострОф... 😶

Роман
30 мая 2022 в 19:04

"Завалитесь на половине вопросов"
По себе людей не судят, Илья. ) Хотя в редакции, вероятно, средний результат именно такой.

30 мая 2022 в 19:27

Три правильных ответа...мде

Гость
30 мая 2022 в 19:30

вот ещё бы растолковали что такое этот апостроф и форзац . я такими словами не выражаюсь.
И всё равно буду говорить щАвель твОрог свЁкла и мусоропрОвод . потому что так говорить правильнее и нормальнее.

Гость
30 мая 2022 в 22:45

Про фОрзац и форзАц сами придумали?
А за щавЕль у нас в школе двойки стали и правильно делали!

Гость
31 мая 2022 в 06:43

особенно часто используют слово апостроф...