Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

312 комментариев к публикации Долой бакалавров и магистратуру! Россия намерена выйти из Болонской системы образования: объясняем, что это значит
Долой бакалавров и магистратуру! Россия намерена выйти из Болонской системы образования: объясняем, что это значит

26 мая 2022 в 17:03

Приличных слов нет.

Все системные проблемы образования в пропагандистских целях свели просто к Болонскому процессу. Профессиональные демагоги.

Непрофессионализм работников высшего образования, хроническое недофинансирование высшего образования и науки, избыточная бюрократическая волокита отчетов и бумажек НЕ СВЯЗАНЫ с Болонской системой образования.

Однако пипл хавает.

мухаха
26 мая 2022 в 17:04

Что при советской системе страна была сырьевым придатком запада, что при болонской продолжает быть сырьевым придатком, ровно то же самое и дальше будет, про российской системе.

26 мая 2022 в 17:04

Это значит что может быть перестанут выпускать из институтов "полуфабрикаты" которые умеют только умножать на ноль...

Гость
26 мая 2022 в 17:07

РФ вышла из чата...

федя
26 мая 2022 в 17:09

Мне жалко современных студентов! Теряют прекрасный год сначала в школе из-за 11 - летки, а потом этот-же год не доучиваются в институте! А ведь студенческие годы - ЛУЧШИЕ годы в жизни! Мне повезло, 10 лет в школе, а потом пять в институте. И если-бы мне тогда предложили разменять ещё два школьных года на институтские, согласился бы не задумываясь!

Fox
26 мая 2022 в 17:10

Эксперт лукавит - российские дипломы распознавались в западных странах, для этого нужно было отдать его на проверку в квалификационную комиссию, в ходе которой запрашивалась у нашего вуза информация о программе обучения, сверялась с местными требованиями, и по результатам начислялись академические часы. Теперь, после выхода из Болонской системы, это будет невозможно.

Заметки
26 мая 2022 в 17:11

Вот именно сейчас нашлось время озаботиться! Скорее всего - в рамках закукливания страны и защиты от "тлетворного влияния Запада". Ничего не выйдет. С трансформацией в Северную Корею вы малость опоздали, господа-правители.

26 мая 2022 в 17:12

Выпустили целое поколение недоинженеров и разбавили переинженерами, теперь восстанавливаем.
Я могу целую речугу задвинуть как переманивают на запад наших специалистов. И поверьте мне, наши специалисты там очень востребованы, но специально создаются такие условия, что российский инженер с опытом на западе может работать максимум техником, но зато каким техником!

26 мая 2022 в 17:12

поражает, с какой скоростью переобуваются чиновники

несколько лет назад они прям все были за болонскую систему, теперь эти же люби - против
флюгер. куда дует - туда и они

Гость
26 мая 2022 в 17:13

Ну правильно, зачем на Болонская система ( на которую толком и не перешли в полном объёме ), а теперь РФ вообще выкинули из мирового сообщества !
Теперь российской молодёжи вообще не выехать из РФ и не получить достойное образование на уровне лучших ВУЗов мира , а соответственно и достойно оплачиваемую работу !
Рабы за нищенскую зарплату должны обслуживать местных олигархов!

26 мая 2022 в 17:14

однако за это время выпустилось несколько сотен тыс выпускниво совершенно непригодных для работы. в принципе - сотрудников - зумеров - нельзя принимать на хоть какую то ответственную работу,
милиналы - ограниченно годны - из 5 стажеров - условно пригодны 2чела

26 мая 2022 в 17:20

Жизнь уже доказала, что не стоит глупо завидовать и тупо копировать всё с Запада.
Очень радует, что всё больше людей стало это понимать и даже начался некоторый возврат к старому Советскому и как оказалось лучшему опыту! 👍

🇷🇺Z Жора! За Путина Z!🇷🇺
26 мая 2022 в 17:22

Слава Богу! Додумались наконец то! Всё западенское нужно выметать из России- поганой метлой 🧹 ❗️ У меня в одном, из дипломов написано так- бакалавр транспорта, транспортной техники, и технологий❗️Что это значит в реалии, до сих пор не пойму😂

26 мая 2022 в 17:24

Долой образование! "Ученье — вот чума, ученость — вот причина. Уж коли зло пресечь, забрать все книги бы да сжечь". А.С. Грибоедов, "Горе царю от ума подданых".

26 мая 2022 в 17:25

Назад в совок!

26 мая 2022 в 17:27

Наконец то до верхов дошло то , что должны були понять ещё лет 20 назад , пока всё в хлам не угробили ...сейчас восстанавливать всё будет очень тяжело ...Советская школа самая лучная и она многое впитала в себя из царской России ... благо ума хватило не вводить болонью в военных вузах , а то был бы полный трендец ...

КОВИДАРИЙ ЛАПТЕСТАНА
26 мая 2022 в 17:29

правильно, ПТУшникам это все не надо. #иная тому примером

снова я
26 мая 2022 в 17:33

У нас все что можно было, уже сломали. И ничего до ума не довели. Даже до детей добрались. И также ума не дали.

26 мая 2022 в 17:35

Наконец-то! и еге туда же, в опу то есть.

26 мая 2022 в 17:41

Здравствуйте!
Как человек имеющий дипломы о высшем образовании, полученные в СССР, проходивший длительные стажировки в ведущих индустриальных странах, хотел бы высказать, максимально коротко, точку зрения на сложившуюся систему образования и подготовки специалистов.
Если освободиться от "штампов и клише" и "яростных заклинаний", то статистика следующая:
- абсолютное большинство научных открытий и достижений в 20 и первом десятилетии текущего века у ученых из США, Германии, Великобритании, Франции; результаты подтверждаются как отраслевыми (математическими, физико-техническими, химическими) и Нобелевскими
премиями. В этих науках нет идеологии или "предвзятости";
- научно-техническими, медицинскими достижениями, реализованными в повседневных товарах и услугах пользуются жители всех стран мира;
- заклинания и завывания "о лучшей системе образования в мире" не подтверждаются фактами. Какие научные достижения СССР и РФ, внедренные в практическую жизнь, пользуются жители планеты? РФ производит и успешно реализует смартфоны, микроэлектронику, автомобили, самолеты, медицинские технологии, станки для высоких переделов металла, древесины, пластмасс???

Где выпускники советских школ и "краснодипломники" ВУЗов? Где "инженерная школа" в машиностроении, автомобилестроении, самолетостроении?

26 мая 2022 в 17:43

Неужто ФЖ НГУ начнёт выпускать владеющих русским языком журналисток?

Кужугетович
26 мая 2022 в 17:46

По большому счёту, рядовому обывателю для повседневной жизни достаточно уметь читать и писать, знать арифметику и немножко закон божий!

26 мая 2022 в 17:51

А специалитет ,5 лет обучения есть и в НГТУ, НИИЖТе и пр. Да , а зачем тогда 11 лет в школе ?

лена путина
26 мая 2022 в 17:57

только советского образования не получится вернуть. тогда родители, учмтеля были другие. нынешние родители только жалуются на учителей, а учителя ставят 3-5, лишь бы отстали родители. в ссср был лучшим - тебя хвалили и ставили в пример другим, а нынче: все лети уникаааальны, неззя сравнивать, он сейчас не сделал праавильно, но он дома все решает, это он в классе не может и тд. и классы делили на умных и на других. так что ни к чему хорошему отмена болонского образования не приведет. хотя, может хоть для учителей будет кайф: 6 лет учителя терпели нападки яжемамки, аапризы вумного дитя и если по советской системе: взял билет и рассказывай. и мстя: ой, тока 3.

Зато западу угодили...
26 мая 2022 в 17:58

Надо же было угробить лучшее в мире(!) советское образование!запад же только из-за злости от этого не признавал наши дипломы.Да и сейчас не признаёт...Как это по-русски.Всё развалить и опосля...Возвращаться к тому,что развалили...

Пер-дюн
26 мая 2022 в 17:59

У меня 9 классов и что? Директор крупной организации

зачем всё это
26 мая 2022 в 18:00

Дело не в названии системы образования , а в преподавателях, среде где можно реализовать знания , в экономике готовой акцептировать высококлассных специалистов

26 мая 2022 в 18:05

А для чего опять менять? Дипломы станут признавать в мире или что? Или меньше желающих будет в ВУЗы поступать?

2222
26 мая 2022 в 18:10

Как в том анекдоте - что толку кровати двигать...

Вячеслав
26 мая 2022 в 18:20

Все по чьей-то указке поменяли и систему образования и школьную и вузовскую и систему здравоохранения на всех уровнях, а теперь запели что опять не так все сделали. Так может быть нам в руководстве страны сначала надо что-то поменять, а уже потом новые изменения на всех уровнях проводить? А то опять домодернизируемся.

Гость
26 мая 2022 в 18:32

ну наконец то, хоть что

Survivor
26 мая 2022 в 19:07

Что сейчас будут преподавать по советской системе вместо истории марксизма-ленинизма и прочей ереси?

sdf2
26 мая 2022 в 19:22

про квартет Крылова уже писали?

Оркам знания ничему
26 мая 2022 в 19:30

Непонятно зачем вообще вяликрй Эрэфии будущего образование. Его вполне с успехом заменят проповеди эрпэце и методички кремлепропаганды.

26 мая 2022 в 19:42

Сначала профнепригодное руководство страны нужно сменить.

26 мая 2022 в 19:54

Болонская система давала возможность быстро и легко (в ряде случаев бесплатно) получить второе высшее образование.
Жаль лишиться этой возможности.

26 мая 2022 в 20:50

Какой-то диверсант эту систему придумал: перекачивать наши мозги за бесплатно в другие страны, а другую часть дебилизировать.

лена путина
26 мая 2022 в 20:51

зато мы с гордостью можем сказать, что у нас все продавцы, кондукторы, уборщики с высшим образованием!

министр
26 мая 2022 в 21:00

Не останавливаться на этом:
1. Каждый семестр все преподаватели получают справку о отсутствии судимости и проходят курсы повышения квалификации.
2. Каждый год вводим новый ФГОС и требуем переоформления всех учебных курсов.
3. Больше отчетности, идеально за каждое занятие.
4. Уничтожить учебники и всю литературу авторов из недружественных стран.
5. Запретить учить иностранные языки, ввести штрафы за использование иностранных слов.
6. Никакого международного сотрудничества: пусть они придумывают, а мы цап-царап.

Валерий
26 мая 2022 в 21:56

Вернуть в школу среднее образование 10 классов!

Коля
26 мая 2022 в 22:50

Даешь Бурбонскую систему!!!

26 мая 2022 в 23:04

Причина, я думаю, только одна:
---
"И куда вы теперь денетесь с подводной лодки?"

26 мая 2022 в 23:24

У либеродрилов очередная зрада. )))

27 мая 2022 в 00:32

Система советского образования, на мой взгляд, была одной из самых лучших в мире - это миф. Все, что касается гуманитарной сферы - крайне ограниченное, идеологизированное. Мировая культура изучалась лишь специализировано в ВУЗах. Иностранные языки были хороши только в английских или французских школах. Выпускник средней школы обычно иностранные языки почти не знал. Была некоторая заточенность на физику и математику, но подавалось все неинтересно, рутинно, скучно. Биология и химия - на факультативах натаскивали тех, кто хотел в мед. Русский язык и литература тоже не отличались продуманностью материала. В целом, выпускник средней советской школы, если не развивал интеллект самостоятельно, был довольно недалекий и необразованный человек. Зато быстро собирал автомат, стрелял в тире и хорошо маршировал на плацу. Спортом увлекался. :)))

Berkov
27 мая 2022 в 04:12

Ну ага, ага... всё болонкая система виновата! А то, что любой реферат, курсовик, диплом можно купить по весьма сходной цене и сдать без проблем - это как бы европейцы виноваты. А то, что препод в ВУЗе получает как выпертый с первого курса неуч в макдаке - это тоже заговор запада. А то, что программы при царе горохе как были сделаны, так и велись - это из-за отношения западных стран какого-то не такого?
Никогда не забуду, как пришёл в родной ВУЗ нанимать студентов. По специальности, с обучением (готов был брать с ноля и учить, просто чтобы помочь молодёжи) и в ответ на очень хорошее предложение получил молчание. Стал допытываться и получил совершенно откровенное и уверенное "мы тупые". Набрал с собой сувенирки, ну типа какие-то вопросы позадаю, понаграждаю за проявленный интерес... пришлось дарить флешку за вопрос "а как ваша компания называется".
Но виновато, конечно, отношение западных компаний.
Сейчас мне расскажут, что это я продался, а молодёжь умная бывает... ну да, олимпиадников, самый сок, попытался нанять, так они зарплатные ожидания выкатили как у неплохого специалиста с тремя годами опыта. Да ещё нос воротили, что мол нет релокации в силиконовую долину и компания не всемирно известная, проекты не глобальные, челленджей нет мирового масштаба... Так сразу захотелось таких супер спецов нанимать! Закачаешься!

Михаил Носков
27 мая 2022 в 05:12

Мы все опять ищем виноватых везде, кроме самих себя!
Болонская система - правильная система, если ею грамотно воспользоваться.
Но взяли из нее все худщее, отбросив все лучшее!!

ГЛАВНЫЙ БОСС НГС
27 мая 2022 в 06:24

скажите, а КАЧЕСТВО образования повысится от этого? или это уже совсем другая история?

ГЛАВНЫЙ БОСС НГС
27 мая 2022 в 06:27

какая болонская система, даёшь три класса церковно-приходской

иииииииииииииииииииии
27 мая 2022 в 11:02

оно и к лучшему, возможно. Число людей с фальшивым ВО убавится, а то их столько расплодилось в сфере ИТ, подпрыгивают в денежном пузыре и радуются.

FinNor
27 мая 2022 в 11:38

Наконец-то! Еще из хороших новостей: аспирантуру вернули на место (ну почти). Годик (+1) оставили.

27 мая 2022 в 11:46

Советское высшее образование было хорошим до 80-х годов, а потом резко деградировало, как и советская экономика, поскольку и то, и другое свелись к пустой показухе - план любой ценой, высокие оценки любой ценой. Главное - это высокий средний балл, двоек не ставить, троек - тоже. Отчислять студентов - нельзя. И студенты это прекрасно чувствовали - зачем вкалывать, если тройку и так поставят, а если выучить какие-то правильные слова по предмету, то и четверку можно получить. Знаю как бывший доцент.