Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

133 комментария к публикации «Это я тупая или задания?»: как журналистка НГС сдавала ЕГЭ по математике (пройдите тест и вы)
«Это я тупая или задания?»: как журналистка НГС сдавала ЕГЭ по математике (пройдите тест и вы)

31 мар 2022 в 14:26

Стыдоба...
А вот попробывала бы корреспондент решить задачи по арифметике из старинного учебника Магницкого:
1) Косцы и бочонок кваса
«В жаркий день 6 косцов выпили бочонок кваса за 8 часов. Сколько косцов выпьют такой же бочонок кваса за 3 часа?»
2) Семья, которая тоже любила квас
«Один человек выпивает бочонок кваса за 14 дней, а с женой — за 10 дней. За сколько дней жена выпьет бочонок одна?»
3) Скорость, время и расстояние
«Идет один человек в другой город и проходит в день по 40 верст, а другой человек идет навстречу ему из другого города и в день проходит по 30 верст. Расстояние между городами 700 верст. Через сколько дней путники встретятся?»
4) Из жизни купцов
«Некто купил ¾ аршина сукна и заплатил за них 3 алтына.
Сколько надо заплатить за 100 аршин такого же сукна?»
5) Крестьянский бюджет
«Двое крестьян поделили между собой 7 рублей, причем один получил на 3 рубля больше другого. Сколько денег досталось каждому из них?»

1 апр 2022 в 10:23

Вопрос: какова вероятность , что вы завтра на улице встретите динозавра?
Правильный ответ: 50% - или встретите или нет!
😜

Ответ на вопрос в заголовке очевиден)))

vladimir
31 мар 2022 в 12:48

5 из 5. задание с среднемесячной температурой загнало в ступор, для чего оно вообще непонял

31 мар 2022 в 17:41

Для того чтобы сдать ЕГЭ точно нужно в школу ходить?

31 мар 2022 в 14:26

Задания - элементарные, 5/5.
Школу закончил в 1980г.
ММФ НГУ - в 1985.
Мое мнение о поколении ЕГЭ - только утвердилось :-)

31 мар 2022 в 12:54

1. 3*0=0
2. х-0,13х=13560,069 х = 15587
3. наверное, площадь Карелии - это много тысяч квадратных километров, наверное, тупо исходя из банальной логики, тут подходит только ответ 1.
4. возле самого высокого столбика написано 20.
5. 1 - (3/13) = 0,77 ~ 0.8

Ответ: 1.

31 мар 2022 в 12:45

Видимо, вариант 1. Я ответила на все 5 вопросов правильно

31 мар 2022 в 12:31

Вопрос риторический)

ВВВ
31 мар 2022 в 12:45

Это вы еще учебники первоклассников не видели, где в заданиях орфографические ошибки присутствуют. *facepalm*

31 мар 2022 в 12:58

Это задания для тех, кто заканчивает школу? Или для тех, кто в неё поступает?
Это -же уровень, максимум, третьего класса

31 мар 2022 в 15:24

С дробями я как ни пытался понять, так и не смог, я имею ввиду в школе, да и сейчас даже. 1/2, 3/4 я ещё понимаю, но как их сложить вот хоть что делай не понимаю

31 мар 2022 в 12:59

Ну в примере указаны совсем простые задания, решать нечего.

Мать
31 мар 2022 в 14:52

Ребята, это БАЗОВЫЙ экзамен. Для гуманитариев. Ни в один технический вуз с таким не пройдешь. Странно,что это сразу не уточнили, очень странно.

31 мар 2022 в 14:33

Я с ужасом поняла (и не сейчас!), что вообще не умею считать простыми дробями :)
Даже стыдно. Правда, то ли с пятого, то ли с шестого класса делать этого не приходилось

Андрей
31 мар 2022 в 13:31

5/5. Что-то задания, как говорится, ни о чём.

В задаче про грейпфруты я бы убрал последнее условие "если у обоих детей оказались белые грейпфруты". Вот это, я понимаю, была бы задача по теории вероятностей (зависимые и независимые события и т.д.). А так всё по сути сводится к детсаду - "вы подбрасываете монетку, какова вероятность выпадения решки".

Со среднемесячной температурой вообще не понял прикола. Может надо было хотя бы предложить рассчитать среднегодовую температуру или что-нибудь вроде того? А то по сути опять - "выберите наибольшее число из 4, 20 и 12". Первая часть ЕГЭ олицетворяет собой минимум начальной школы, или что?

31 мар 2022 в 19:27

Господи, неужели хоть на один из этих вопросов обычный, нормальный человек может ответить неправильно? Потратив на все не более 5 минут??? Я , выпускник 1989 года, в шоке, если честно…

31 мар 2022 в 13:00

Лень. А вообще, почему в названии предмета дважды присутствует слово "мат"? "МАТеМАТика".

31 мар 2022 в 13:46

5/5 Отличная работа! Садитесь, пять

31 мар 2022 в 12:56

4/5

Хорошая работа? Вопрос теперь к автору - почему 4 из 5, если я ответила на все 5 вопросов!!!

31 мар 2022 в 20:55

5/5.

31 мар 2022 в 13:59

Давно окончил ВУЗ, на мой взгляд задачи элементарные!

1 апр 2022 в 16:07

У сына математика на 5+. После экзамена сказал, что были задания факультативные, а не с общего обучения. Товарищ препод по математике, репетиторстует. Но ЕГЭ не берёт. Почему? Специфика от части не по школьному преподаванию. Вот как то так. Поэтому есть репетиторы только по ЕГЭ! Можно в школу не ходить.

31 мар 2022 в 18:17

Пардон, но...вы базовую и профильную математику не сравнивайте, бога ради)))

Базовая математика это максимум 9 классов, плюс-минус задачи на логику. Профильная - это некоторые задачи практически первого курса универа по Высшей математике и линейной алгебре, которые в школах дают либо никак, либо по верхам.

Прокофий
31 мар 2022 в 12:38

"ЕГЭ это легко, ответы угадываются."
А тут оказывается считать надо.

Дмитрий С.
31 мар 2022 в 12:47

Вариант 1

Гость
31 мар 2022 в 13:11

Чета совсем маленькая зарплата у Натальи.

Мисс
31 мар 2022 в 17:50

Это задания базового уровня. Они очень лёгкие. Их сдают те, кому не нужна математика при поступлении!!! Вы посмотрите профильные задания!!!!! Вот там уже и уровень другой и времени гораздо больше надо

Гость
14 мая 2022 в 10:18

Простейшие задания по базовой математике, к таким даже можно не готовиться. Лучше порешайте профиль и посмотрим на результат.

Лена
31 мар 2022 в 20:25

Нет таких заданий на егэ! И даже на огэ все гораздо сложнее. Открываем сайт решиегэ и смотрим, там близко к реальным вариантам. И далеко не каждый взрослый сможет набрать минимум.

Не беспокоить
31 мар 2022 в 12:32

Даже читать статью не буду, отвечу сразу на вопрос журналиста, озвученный в заголовке: Первый вариант

31 мар 2022 в 15:05

Опять мусолят тему про ЕГЭ. Повторюсь :поинтересуйтесь в каком году и где эта программа была разработана, а главное- ДЛЯ КОГО?Думаю,дискуссий будет меньше!Потому что считать себя на 50% .....Короче,поняли.

sdf1
31 мар 2022 в 15:05

Это не ЕГЭшные задания. Это класс седьмой - восьмой. И заданий должно быть около 20. И уж совсем не таких... пропаганда, короче

31 мар 2022 в 16:01

Как-то попадалось задание, в котором надо было установить возможные значения для перечисленных величин и там было даны четыре значения массы и четыре величины: масса электрона, масса атома лития, масса молекулы белка и масса пылинки. И тоже надо было установить соответствие. Это уже поинтереснее)

Гость
31 мар 2022 в 12:56

Можно было ограничить заголовок первыми тремя словами

Аделаида
31 мар 2022 в 13:14

Мне 68 лет, вопросы очень простые -5, правда, у меня высшее образование.

31 мар 2022 в 13:18

Не понял. Разве в первом примере не 5 получается? - но такого варианта нет в ответах. Поэтому решать дальше не стал.

Не беспокоить
31 мар 2022 в 12:36

Кстати, НГС только что сама объяснила, столь низкий уровень журналистики и грамотности своих сотрудников - Они еще даже ЕГЭ не сдали, а это означает что они еще даже школу не закончили.....

Matrix_Agent (забанен)
31 мар 2022 в 12:49

Первый вариант.

Гостья
31 мар 2022 в 12:52

Сейчас ведь есть целая индустрия подготовки к ЕГЭ, и это ведь неспроста. Потому что раньше, до его введения, в вузы было поступить гораздо проще, вступительные экзамены в вузы были гораздо легче ЕГЭ. Я поступала в вуз после колледжа, совершенно на иную специальность. Соответственно, готовилась практически " с нуля", хватило полугодовых подготовительных курсов вуза, чтобы сдать вступительные экзамены на " отлично". А сейчас бедные дети готовятся к ЕГЭ по сути 2 года, в школах решают ьесеонеааык

Дубль
31 мар 2022 в 13:43

Чуть не перехитрил сам себя на задании про температуру, не мог поверить что всё настолько просто)

Гость
31 мар 2022 в 15:01

И не одного задания по тригонометрии!) Сегодня у школьников много возможностей для самостоятельной подготовки: интернет в помощь- всевозможные решебники. В мое время (конец 80-х )ничего этого не было. Приходилось по крупицам собирать информацию в различных справочниках и к репетиторам не обращалась. Сдавала экзамены хорошо сама!)

Гость
31 мар 2022 в 17:28

Журналисты отчаянно мешали участникам пытаясь сделать "тот самый удачный кадр" по многу раз заходя и выходя в аудитории и щелкая фотоаппаратами. Мероприятие в первую очередь организованно для родителей, а не для прессы, но сложилось обратное впечатление. Кстати автор статьи пришла с опозданием и без регистрации, но ей в нарушение процедуры разрешили принять участие. Ещё журналистка понесла гаджет на экзамен, за что детей выгоняют с ЕГЭ

sdf1
1 апр 2022 в 23:21

Я одно не понял: человек по ЕГЭ выбирает 4 предмета (5 может), и только по ним сдает.Что такое базовый ЕГЭ, если он не учитывается ВУЗОМ? Есть же выпускные экзамены? Что за чушь про базовый ЕГЭ?

habr
31 мар 2022 в 13:09

считать точно было лень, так что в двух вопросах ответы пришлось давать "на глаз", и все равно 5 из 5. ерунда какая-то, а не вопросы.

Спящий дракон
31 мар 2022 в 14:13

Тесты легкие на самом деле. В последнем не опруглил, ответил 0.7))).

Нина Анатольевна
31 мар 2022 в 16:04

Надо весь Роспотребнадзор пропустить через все тесты. Результаты опубликовать официально, чтобы знать героев.

Ольга
31 мар 2022 в 17:28

16 косцов, 35 дней, 10 дней, 400 алтын, 2+5

Гость
31 мар 2022 в 18:19

Странно. Ответов правильных - пять. А результат 4 из 5.

Павел
31 мар 2022 в 19:08

5/5.
Задачи посильные