Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

154 комментария к публикации НГТУ устроил сбор шпаргалок среди студентов — смотрим, на какие ухищрения они шли, чтобы сдать сессию
НГТУ устроил сбор шпаргалок среди студентов — смотрим, на какие ухищрения они шли, чтобы сдать сессию

я как то умудрился на карандаше простом выписать формулы и его покрыл лаком бесцветным, у сестры взял. Так прям перед преподом списывал.

Miracle
23 янв 2022 в 21:50

Я вообще как-то достала на экзамене готовый лист с ответом и просто тупо сидела переписывала с него. На первой парте сидела. Наглость- второе счастье! Главное, делать умное серьезное лицо !

23 янв 2022 в 21:52

Тут неудачные шпоры, удачных нет по понятным причинам. Мог бы рассказать пару технологических секретов, но не стану

Survivor
23 янв 2022 в 22:02

А в чем смысл шпаргалок, если потом преподу объяснять суть нужно будет тет-а-тет? И нормальный препод шпаргальщика раскусит на раз.
Или сейчас экзамены как ЕГЭ сдаются - написал тест и свободен?

23 янв 2022 в 22:02

Оооо, сэйшн.
Мы и целые тетрадки передавали друг другу прямо во время экзамена.
А помню экзамен по инфе (это в начале 90-х, когда компьютеры были сильно медленнее самого дохлого современного смартфона), из аудитории вылетали бумажки с задачами, обратно влетали с готовыми решениями.
А вот сопромат сдавали без шпор, препод был такой, что студенты слушали раскрыв рты и запомнили всё. Сейчас сопромат в моей голове как прошивка, хотя давно уже ничего не считал вручную.

23 янв 2022 в 22:22

училась в НГТУ по термеху самый клевый препод был, если идея сложности шпаргалки заслуживала уважение, то считалось что шпаргалки не было)

студ.
23 янв 2022 в 22:28

Каждый второй уже экзамен с литературой, а то и каждый первый. А тех преподов, что не могут оценить знания при использовании литературы на экзамене, гнать просто взашей нужно по статье профнепригодность.

23 янв 2022 в 22:30

Шпоры тоже писал, готовился...
Бывало сыпался, бывало нет.
Самый ответственный момент был по математике при поступлении на бюджет.
Сейчас знание и навык мнемотехники помог бы любому кто приложил бы к этому усилия легко обойтись виртуальными шпорами из головы.

23 янв 2022 в 22:32

Когда был студентом, в конце сессии сдавали экзамен. Готовился к нему, но одну из тем предмета, преподаватель задал на самостоятельное изучение.
На экзамене попадается именно эта тема и соответственно вопросы по ней.
А билет перетянуть не дают. Подошла моя очередь ответа, а я ничего не знаю...
У меня спрашивают " а готовился ли я к эзамену?" Я достаю 18 листовую тетрадь, всю исписанную мелким почерком.
Он открыл ее и давай меня спрашивать все подряд по предмету. Я ему чуть не весь учебник объяснил, рассказал что да как и т.д. Но по моему билету пояснить ничего не могу. А экзамен аттестационный и оценка идёт в диплом. Комиссия посовещались и поставила 4. Потом преподаватель прошёлся по аудитории и у оставшихся собрал шпаргалки и просмотрев их поставил желающим 3 за их труд. Все оставшиеся такие давольные встали и ушли!!! Вот так. :(

23 янв 2022 в 22:41

Люди, кто помнит такой клип - сидит молодой человек на скамеечке с гитарой. Начинает петь, а в это время появляется старик, открывает рот и поет голосом этого молодого певца. Друг друга пытаются перепеть. Вспомните кто - нибудь очень надо!!! Зарубежный клип. Голос у парня на Элвиса Пресли похож.

Иван
23 янв 2022 в 22:49

Молодцы ребята!

23 янв 2022 в 22:50

Картхолдеры это что? Может мне не надо....

Matrix_Agent (забанен)
23 янв 2022 в 23:03

А результат - такой (модератор, это не оскорбление, а констатация факта):
1. Видим журналисток, не владеющих языком, на котором они пытаются писать (неважно - русский это, иврит или суахили), о передаче своей мысли другим людям говорить и не приходится.
2. Видим "вирусологов", путающих вирус с бактерией.
3. Видим экспертов по уборке снега и результаты их деятельности.
Двое товарищей из одной конторы по продаже услуг доступа в сеть тут приехали - после обжатия витой пары, из которой, зачем-то, убрали 4 жилы, а оставшиеся 4 обжали хвостом макаки, и закономерному итогу мне представитель оной компании заявляет, что роутер у меня плохой...
С одной стороны - смешно, с другой - лично мне приходится жить среди таких "специалистов".

Гость
23 янв 2022 в 23:33

Делайте выводы господа какие врачи,как учились ,так и лечат. Тоже касается педагогов и конечно же представьте инженера,кот проектирует самолет и изготавливает,а дома как строят.....все по шпорам,вот поэтому все на авось

Гость
23 янв 2022 в 23:35

у нас девчёнки шпоры на ногах писали, под юбкой не видно.
нам тяжелее приходилось, мы же не шотландцы какие то

23 янв 2022 в 23:48

А мы так делали - писали ручкой в которой закончилась паста на обложках тетрадей.

Демократ ватные штаны
23 янв 2022 в 23:57

Я наколол на внутренней стороне век таблицу умножения. До сих пор пользуюсь. Но веки сильно обвисли, часто оттягивал, чтобы посмотреть.

Всё это от того что система образования доставшаяся от СССР (я про НГУ, МФТИ и тд.) на самом деле тупая. Её основа - загрузить мозг студента до безумия, до состояния отторжения. При этом 99 % этих знаний студенты никогда не используют. Однако есть мнение, что в ВУЗе не учат , а учат учиться и тд..Но кто сейчас будет чуть что рыть Фихтенгольца, пусть и неплохого в своё время или там квантовую механику Ландау - Лифшица, написанные специфически. Всё это образование основанное на стрессе мозга студентов, лишь гасит и убивает способность генерировать своё. В итоге студенты не учатся, а думают , как обмануть эту систему. При чём даже отличники на физфаке НГУ вынуждены были ухищряться, что бы сдать. Сколько раз я валил экзамен при том, что задачи решал быстрее всех в группе. При это некоторые студенты, которые не могли "взять" простой тригонометрический интеграл (не эллиптический) окончили тот же ФФ почти на отлично. Ну и зачем это? С армейской дедовщиной в образовании пора заканчивать. Не всё в СССР было хорошо.

24 янв 2022 в 01:08

Так это ненастоящие шпоры, а извращения по объявлению?
В классических шпорах гармошкой хотя бы можно запомнить, где что написано, а вариант с тик-таком - та же лотерея, что с вытягиванием билета :) Сразу видно,что честный человек делал, который не понимает смысла шпор и никогда ими не пользовался. Прямо как я.

24 янв 2022 в 02:01

Хорошая статья, аж студенчество вспомнилось!

Голая правда
24 янв 2022 в 03:20

Пять лет универа вспоминаю как какой то испанский стыд. Все маньяки и извращенцы собрались там в преподы. Странно, что вышла оттуда живой.

ИГОРЬ
24 янв 2022 в 03:51

отлично. содись пять

Шурик
24 янв 2022 в 05:12

Ванкую. НЭТИ прикроют из-за шпор.

Гипсокартон
24 янв 2022 в 05:14

Да...продвинулся молодняк. Некоторые шпоры удивили . Спасибо автору. Вспомнил молодость.

Вопрос
24 янв 2022 в 05:18

Кто не даёт Владимиру Соловьёву проявить чувство патриотизма к гражданам России и выпустить новые эфиры о Новосибирске в эфире Вести ФМ, вечер с Соловьёвым посвятить ректорам Новосибирска и их молчанию, молчанию губернатора о системах спецдоведений, суицидах студентов как результат и выход на эвакуации? На какие ухищрения не идут в Новосибирске, чтобы не предавать публичности события по криминальной судебной психиатрии, которая делит имущество с криминалом, события, о которых молчат много лет. Ответ: абсолютно никто не мешает. Просто кино от телеканала Россия, видимо, уже снято и сейчас снимают низкопробные мелодраммы.

idiots
24 янв 2022 в 06:03

балбесы, никогда не списывал на экзаменах,если любить свою профессию то все легко будет даваться. и такие балбесы потом займут рабочии места тех кто риально в этом понимает

ГЛАВНЫЙ БОСС НГС
24 янв 2022 в 06:12

помню девчонки у нас под колготки шпоры прятали и миниюбку надевали.

Keks
24 янв 2022 в 06:31

Запомнились 3 шпаргалки в своей жизни. Мини приемо передатчик и диктовали из туалета. Собирал сам. Ещё телефонов не было. Сдавал философию. Сдал на гтлично. На следующий день весь техникум про эту тему знал. А через день сдавали основы радиосвязи. Так препод сказал что наслышан и поставил отлично просто так...

Keks
24 янв 2022 в 06:36

Второй случай в университете. Пробовали также. Но у препода или глушилка работала или стены толстые. Непрошло. Пришлось идти на пересдачу и собирать приемник и передатчик в инфракрасном диапазоне из пульта от тв. Светодиод подсовался под дверь в щель. А приемник был в шариковой толстой ручке. Которую нужно было направлять на дверь. Наушник разобран и приклеен пластырем к ладони. Когда писал опирался на левую руку головой. Поделился с друзьями. Сдали многие...

24 янв 2022 в 06:41

Какие-то совсем не технологичные шпоры для технического университета.

Гость
24 янв 2022 в 09:15

Такие вот потом и специалисты поднимать Россию с колен будут!

абс
24 янв 2022 в 10:02

Написать шпору это большой труд и время. Но помогает запоминанию. И многие преподаватели это понимают и закрывают глаза . Ведь как не ухищрялись бы при списывании, всё равно это видно.

Булка
24 янв 2022 в 10:55

Радует, что и сейчас у молодежи работает фантазия в нужном русле :)))

24 янв 2022 в 11:03

С тиктаком фигня. 100 раз спалишься, пока нужную найдёшь.

Гость
24 янв 2022 в 11:04

помню у меня часы были, на экране можно шпоры просматривать,предварительно загруженные. если препод идет- кнопку нажал и появляется циферблат. намного проще, чем писать километры бумажек

24 янв 2022 в 11:48

Никогда не писал и не пользовался шпаргалками. Боялся. Поэтому учил, как положено. По кабакам не шлялся и в карты до утра не играл. В итоге все три ГОСа сдал на отлично. Нас таких всего двое из 120 человек выпуска. Работаю по профессии. До сих пор помню все, чему учили в институте.

Alex_nsk
24 янв 2022 в 13:36

На бумаге от самописца писал мелким подчерком с 2 сторон, бумага тонкая и прочная, линованная, получалась гармошка длиной метра полтора в разложенном виде,
которую легко держать в ладошке. На 1 гармошку влезала тетрадь из 48 листов.

24 янв 2022 в 14:40

У нас девочки на ногах писали шпоры...

24 янв 2022 в 16:09

Светлое воспоминание первого курса. Сдаем латынь. Чего-то там перевожу, на столе лежит бумажка 5 на 10 см. Папа Рижский подходит, останавливается и спрашивает, что, мол, это такое. Я честно отвечаю: шпаргалка. Он просит разрешения (!) посмотреть. Разрешаю.
Он рассматривает шпаргалку (на эту бумажку я впихнула всю латинскую грамматику), кладет ее на стол и спрашивает, не могу ли я ПОСЛЕ экзамена подарить ему эту шпаргалку.
Не шучу. Его восхитила компактность грамматики )))

24 янв 2022 в 18:01

Самая классная шпаргалка на коленке однокурсницы

Гость