Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

262 комментария к публикации «Наше образование — в каменном веке». Директор колледжа объяснил, почему школа как услуга отстает от банков и магазинов
«Наше образование — в каменном веке». Директор колледжа объяснил, почему школа как услуга отстает от банков и магазинов

Анонимно из Канады*
18 янв 2022 в 11:41

Чувак очень хочет рубить бабла и ни за что не отвечать. Парень, тебе бы в бизнес пойти, а не в систему образования.

Гость
18 янв 2022 в 11:43

Ахаха, как модер ловко трет комменты, когда речь идет о моральном облике данного гражданина. Ну, ну, демократия по шкулевски?))))

18 янв 2022 в 11:47

Верный последователь медведа с его посылом в бизнес :( Чё говорить - частник, он кроме услуг ничего и не умеет оказывать :))

18 янв 2022 в 11:50

Если автор будет сравнивать образование с туризмом, то да, это полная глупость...
НО!!! образование формирует общество и без контроля государства каждая школа/колледж/лицей пойдут кто в лес кто по дрова.
унификация школ как раз и даёт детям равные права на старте получения углубленного образования(ВУЗЫ)

Манон
18 янв 2022 в 11:51

Директор частного колледжа так сильно сжимал ручки кресла в школьном медицинском кабинете, что ... Я против превращения образования в школе, училище, техникуме, ВУЗе в услугу, но пусть будут дополнительные услуги. Не надо паниковать, надо продвигать оба варианта

Бомжара
18 янв 2022 в 11:51

Нужно больше скандальных училок устраивать, может профессиональнее колледж станет. И прыщавые абитуриенты потянутся за первой учительницей.

18 янв 2022 в 11:51

Знания Реально нужны Человеку, когда Применимы в Жизни, но не надо замусоривать голову лишней информацией, схожей с Мусором...

Кирилл
18 янв 2022 в 11:53

Школа это не услуга, а школа. Потребительское отношение и бездумная коммерциализация образования уже уничтожили высшее образование в РФ.

И, кстати, Сергей Батькович сам поучаствовал в этом уничтожении, руководя одним из служб в НГУЭУ в прошлом. Помнится, когда мы пытались добиться определенных улучшений в работе НГУЭУ, Сергей Батькович - в числе прочих - разводил руками и как убежденный капиталист придумывал причины, почему в НГУЭУ не нужно улучшать образование.

Зато как только на вольные хлеба ушел, так сразу стало волновать качество образования, новации, сервис....

18 янв 2022 в 11:55

Полностью поддерживаю. Уровень образования в наших муниципальных школах очень низкий, только благодаря частным школам, репетиторам, образовательным онлайн-платформам можно попытаться как то исправить ситуацию. Государство хочет все это "регулировать", то есть запретить? Ну в результате дополнительно усложните жизнь российскому среднему классу, которому придется идти на какие то ухищрения и обходить запреты. Впрочем, когда наше государство думало о пользе для людей?

Ну а сами то инициаторы учиться своих детей отправят подальше от России, например в знаменитую своим частным образованием Англию, где такого регулирования нет.

рита
18 янв 2022 в 11:57

образование не имеет к знанию никакого отношения. это дисциплинарная система, прививающая склонность к подчинению. в тоталитарных странах - это ещё идеологический прессинг.

18 янв 2022 в 11:57

Этот прям специалист по всем вопросам, чего не коснись....

18 янв 2022 в 11:59

"Жирные коты" от образования подняли вой, что их хотят лишить миски Сороса.
Как известно, кто платит деньги тот и заказывает музыку.
(в данном случае - кошачью)

18 янв 2022 в 12:00

Так, на всякий случай.
У меня трое детей, один уже во всю работает, остальные ещё школьники.
За обучение мы не платили ни разу, хотя школа в нашем городе считается ылитной, но мы по месту жительства.
Автор или с другой планеты или одно из двух.

18 янв 2022 в 12:01

Директору колледжа объяснил бы, как российские школьники завоёвывают медали (это только за 20-21 гг.), имея за плечами "образование каменного века":
1. Российские школьники выиграли три золота, одно серебро и одну бронзу на Европейской олимпиаде по физике в 2020 г.
2. Сборная России завоевала четыре награды на IV Европейской олимпиаде юниоров по информатике.
3. Российская команда одержала победу на 12-й Международной математической олимпиаде Romanian Master of Mathematics. Все учащиеся из России завоевали высшие награды и вывели сборную на первое место в командном зачете.
4. Сборная России завоевала 6 медалей на Международной математической олимпиаде IMO 2021
5. Российские школьницы стали абсолютными победителями Европейской олимпиады по информатике в 2021
6. Команда из России победила в международном чемпионате по робототехнике
7. Российская сборная завоевала 12 медалей на Европейской географической олимпиаде
8. На первой в мире девичьей олимпиаде по информатике в Швейцарии россиянки завоевали 4 золота.
9. Российские школьники победили в Международной Менделеевской олимпиаде по химии
10. Сборная России успешно выступила на Скандинавско-Балтийской Физической Олимпиаде
11. Русские школьники установили абсолютный рекорд на Азиатской олимпиаде по физике
12. Сборная России успешно выступила на Европейской олимпиаде по физике ЕвроФО-2021
и т.д.

Кирилл
18 янв 2022 в 12:06

Что касается низкого качества образования в муниципальных школах:

А что собственно вы ждете? Муниципальное образование сверху донизу пронизано кумовством и ЕР. В отличие от коммерции, где может быть карьерный рост, в муниципальных школах в 98% случаев он отсутствует в принципе.

Директорами школ, гимназий и лицеев становятся в 99% случаев чьи-то родственники, любовницы (любовники встречаются реже), дочери, жены, матери, сестры, иногда заслуженные партработники и партактивисты. Когда секретом построения карьеры становится выслуга перед родной партией, и еще желательно либо лечь в постель с правильным чиновником, либо уродиться чьим-то - как правило, прямым - родственником, то смысл что-либо улучшать в своей работе?

Даже дорасти до завуча или заместителя директора по ВР почти не реально. Как правило, завучи уходят вместе с директорами на новые нивы. Максимум с некоторым лагом. У нас, например, директор перевела свою подругу меньше чем через год, отправив бывшего замдиректора по ВР заниматься классным руководством и преподаванием математики.

18 янв 2022 в 12:06

Школа - не услуга. Если же придерживаться такой точки зрения на государственном уровне, то всё остальное малозначительно.

18 янв 2022 в 12:11

Понятно, в каком колледже дают не образование и умение думать, а навыки продвинутого потребителя, успевающего за банками и продуктовыми супермаркетами.

Элина
18 янв 2022 в 12:11

Не хотят граждане признавать школьное образование услугой, что бы не платить за него. Бесплатно привыкли среднее образование получать, но скоро эта лафа закончится и будет так же как с медициной. Социальные блага исчезли вместе с Советским Союзом, пришло время это осознать.
Я честно говоря, вообще поражаюсь, что кто то ещё работает в современной школе, в России учителями, это чистый мазохизм.... условия работы ужасные и зарплата такая же.

18 янв 2022 в 12:12

Китай доказал что хомячкам-блогерам услуга образования не нужна. Они не хотят учиться?

Гость
18 янв 2022 в 12:18

🔥 Общее образование не может быть услугой, так как это вообще-то не про знания, а про среду в которой находятся дети. И эта среда должна быть под полным контролем государства, чтобы бесконтрольные учителя не внушали детям вольнодумство или того хуже не начали бы учить тому, что реально пригодится в жизни.

18 янв 2022 в 12:19

Оне уже все в услуги готовы перевести для народа: образование - услуга, медицина-услуга, социальное обеспечение-услуга, полицаи митинг мирный разогнали- предъявили митингующим счёт за эту услугу, дороги за счёт народа построили - счёт за услугу проезда через Платон предъявили, че там ещё осталось? Год границы государства поохраняйте - счёт за услугу по охране границ предъявите. Ну а че. Нормас. Только вот капитализмом это не называйте пожалуйста: не капитализм это. Увы

Наталья
18 янв 2022 в 12:20

Люди, которые говорят о том, что Образование должно быть Услугой, близко к Образованию подпускать нельзя!!! Это наиважнейшая стратегическая отрасль, от которой напрямую зависит развитие Государства и будущее страны и Нации!!!

18 янв 2022 в 12:28

Бред сивой кобылы от имярека получился.
1. Образование - не в каменном веке, а оплата труда учителей - как в каменном веке (не сам ли он за это топил в прошлом году - "учителя много получают");
2. Дороги у нас и платные и косвенно платные - все в итоге платят (или возмещают перевозчику) акциз на бензин и прочие отчисления в дорожный фонд.
3. Контроль за строительством изменился, но остался; были лицензии стали СРО; экспертиза осталась.
4. "конкуренция — единственный реальный способ сделать ту или иную отрасль лучше" - позаливай ещё про "направляющую руку рынка" - плавали, знаем на что идёт капитализм ради 300% прибыли; ну и какая конкуренция если в нескольких десятках школ превышение численности учеников в 2, а то и в 3 раза...
Вывод - у директора словесное несдержание на фоне опасений за свой бизнес.

Ганс Иванович
18 янв 2022 в 12:33

Образование должно быть только государственным, никаких коммерческих учебных заведений, можно только как дополнительные курсы, но не основное образование, все мы видели эти коммерческие институты, которые раньше росли как грибы, собирали только деньги, а образования нуль, за исключением единиц, в общем проверяли мы на своей шкуре все это, поэтому гнать в шею этого товарища со своими идеями, которые он вытащил из нафталина, я даже помню как некоторые деятели из эпохи всяких чубайсов предлагали вообще все образование сделать платным, тоже говорили, что это услуга.
Так же и медицина требует большого пересмотра, ее надо привести в порядок, со всеми этими частными клиниками тоже надо решить вопрос. Образование и медицина должны быть доступны для любого человека в нашем государстве иначе это тупик.

tihanserg
18 янв 2022 в 12:42

Должна быть Государственная ОСНОВА на котрую каждая отдельная школа может положить ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ знания, в зависимости от направленности и возможностей педагогического коллектива. И убрать к чертям правило о "проживании рядом со школой"

Гость
18 янв 2022 в 12:51

Потому что "работники образования" от самых низовых звеньев до верха, в 90% случаев глупые и необразованные люди, идущие в пединституты от безысходности.
Не умеющие развиваться и учиться сами, они пишут программы образования и учат детей.

Гость
18 янв 2022 в 12:54

Образование должно быть ценностью

Серый
18 янв 2022 в 13:01

Подход к образованию как к услуге абсурден по смыслу. Потому что образование - это общественная функция государства. Если государство не хочет исполнять одну из своих самых важных функций, то оно отдает эту важнейшую сферу (и наших детей) в руки некомпетентных, нечестных людей.
Сейчас то беда с образованием и школьным и вузовским.

Гостья
18 янв 2022 в 13:05

Нельзя ни в коем случае запрещать образовательные платформы и ограничивать деятельность репетиторов. При чем здесь Китай? Вы знаете какие большие зарплаты у учителей и преподавателей в Китае и вообще уровень жизни там? А у нас учителя вынуждены подрабатывать, чтобы выжить. Я очень благодарна репетиторам моих детей, они действительно очень помогают. Тем более, репетиторы для подготовки к ЕГЭ. И, кстати, в СССР и пост СССР репетиторы тоже были, просто об этом не принято было говорить и их искали по знакомым. У меня лично был частный педагог по фортепиано, у некоторых знакомых по английскому.

Noname
18 янв 2022 в 13:05

Всё-таки из советских школ, над которыми так иронизирует афтор, вышло много очень очень талантливых людей. Много вдохновляющих примеров, как человек имел мечту или увидел какую-то крутую штуку "на западе" и смог достичь, повторить, а зачастую и сделать лучше. Опираясь только на школьные/университетские знания, на хорошую "базу". Очень важно понимать как рассчитывается прочность конструкций, иметь опыт практических рассчётов и сможешь даже корабль построить (кстати именно так и построили первые сверхбольшие корабли - корабеллы просто отказались делать такие махины, мол это ж ни в какие ворота не лезет, это будет только себя перевозить... а проектировщики зданий тупо применили свои формулы к заказанным габаритам корабля и ничего... плавает. Конечно оно всё из фольги, по меркам флота... очень нежное. Но ведь это - коммерческий флот и если так выгоднее - будем строить так)

18 янв 2022 в 13:14

Зачем братве наверху образованное население?

Гостинец.
18 янв 2022 в 13:16

Образование и коммерция разные вещи. А этот жирный кот хочет есть хлеб с маслом и чёрной икрой за наш счёт, а нас перевести на сухари.

Гостья
18 янв 2022 в 13:23

Если действительно будут ограничивать частное образование, то это большое лицемерие властей. То есть хорошо у нас в стране могут жить только чиновники, госслужащие, силовики и все. А остальным подачка в виде нищенской зарплаты, а заработать не моги! Частное образование есть во всех цивилизованных странах, частные вузы, университеты и школы. При том, что у педагогов там и в государственных школах зарплаты достойные. Педагог там- уважаемая и хорошо оплачиваемая профессия. При том, что высшее образование в Германии практически бесплатное. А у нас практически платное, государство трясет деньги с родителей, теперь решило потрясти педагогов. Очень трогательная забота о людях. И так педагоги нищие, в школах скоро совсем некому работать будет.

Тося
18 янв 2022 в 13:29

Пора пересмотреть само лицензирование,превращается в сбор бабла...контроль должен быть,на минимальные базовые знания,на работу преподов,на наличие помещения,столовых и общаг...образование далеко не бесплатная отрасль....

Доктор Добро
18 янв 2022 в 13:33

Директор колледжа Чернышёв упоминается и встречается в новосибирских СМИ больше, чем все остальные директора учебных заведений вместе взятые. Вот этим и отличается "современное цифровое" образование. Главное - не обучение и наставничество, а ПиаР, за счёт имеющегося ресурса засветиться и продвинуться в СМИ. Лайки рулят.)))

Конфуций
18 янв 2022 в 13:39

У государства монополия на насилие и образование. Что ещё нужно, чтобы сделать из человека раба?

Археолог
18 янв 2022 в 13:44

Когда образование (особенно школьное) превращается в услугу, начинается бедлам. Это видно по "передовым" странам Запада, где кто во что горазд.

Это-же надо, такой бред настрочить. Вроде сам в СССР образование получал и не как услугу. А сейчас метет ересь какую-то !

18 янв 2022 в 13:57

Услуга, это же когда кто платит, тот и прав? Вот например отличный момент, приходит такой "ученик" в возрасте чуть за 40, кладет пачку баксов на стол директору и говорит: - я тут буду учится и сидеть за партой вон с той 12-летней девочкой...
Услуга же. И любой каприз за ваши деньги.

Гость
18 янв 2022 в 14:00

Образование конечно должно быть государственной задачей . и задачей наиважнейшей , но это в нормальном государстве ,в государстве которое направлено на развитие и на продвижение в будущее.
А Государство которое поставило целью выращивание квалифицированного потребителя ,в место творца . государство усилие которого направлено на стабилизацию застоя и и деградацию населения .не должно допускать к образованию.

Саяны
18 янв 2022 в 14:03

Я огорчу директора колледжа и тех кто тут пишет "что школа не должна быть услугой", но большинство сейчас воспринимает школу как услугу. Так же как магазин и банк. И у большинства в сознании учитель стоит на одном уровне или даже ниже продавца в магазине или менеджера в банке.
Отношение к школе и педагогу при этом соответствующее - потребитель считает, что может диктовать свои условия, его так приучили. В том числе такие, как директор колледжа.
А вот чего потребитель не понимает (точнее это от него немножечко скрывают), так это того, что он не является заказчиком услуги и плательщиком за нее. Заказчиком выступает государство и оплачивает услугу оно же.
Потребитель всего лишь получает то, что считает нужным государство и на том уровне, которое государство готово оплачивать. По факту это что-то вроде раздачи бесплатных обедов нищим. И претензий к ним быть не может - не хочешь, не ешь.
Отсюда большая часть проблем - все почему-то уверены, что могут что-то требовать от школы. Нет, это не так, что-то требовать от школы может только государство. И трясти в смысле образования надо именно государство - департамент, министерство, депутатов в конце концов.
А родители адресуют свои претензии куда поближе - школе и тому, кто ее представляет - директору. Отсюда происходят такие дикие ситуации, как недавний пример с наказанием директора за переполненную школу.

18 янв 2022 в 14:26

Лицензирование в образовании нужно для того, чтобы учащиеся не стали жертвой мошенников. Ибо заявить в рекламе можно всё, что угодно, но реальность заявленных образовательных услуг подтверждает лицензия.

Да, это не панацея, но явных мошенников она отсеивает.

18 янв 2022 в 14:31

Отвратительная статья.
Качество контента на том же учиру и прочих - ниже нижнего, голимая халтура.
Участие всех этих компаний в дистанционном постковидном обучении нулевое. То есть абсолютно никакое, никто и нигде не ведет уроков на учиру и ему подобных.

Жуликов, под видом обучения стригущих бабло на халтуре, решили прижать реальными требованиями и лицензированием - и появились подобные "независимые статьи"

18 янв 2022 в 14:33

Абсолютно согласна. Нужно не рассуждать абстрактно в розовых очках, а смотреть на нашу реальную школу. К меня дети- школьники. И что я вижу? В школах тотальная нехватка и текучка учителей. Работают на 2 ставки, все вымотанные. Какое вы ждёте, наивные, воспитание? Учителя ещё ее как- то выживают благодаря частным подработкам и репетиторству. Уходят молодые, мужчин- и учителей нужно заносить в Красную книгу. Отстаньте уже от бедных школ со своими реформами. Просто поднимите зарплату не на 8%, а в разы! Чтобы мужчина- учитель мог прокормить семью. Отстаньте уже от репетиторов. Пусть после работы учитель сможет ещё подзаработать. Как же власти боятся, что народ будет хорошо жить! Как же боятся " самозанятых"! Дайте людям достойно жить, зарабатывать, учителям тоже, тогда хоть талантливая молодежь пойдет работать в школу.

Дин
18 янв 2022 в 14:33

А каких специалистов готовит этот городской открытый колледж? Учит "понемногу чему-нибудь и как-нибудь"?

18 янв 2022 в 14:36

Уже не удивляюсь. Это тот самый директор, у которого должность заместителя директора по учебной работе не чявляется обязательной. Даже не могу представить такое учебное заведение.
Сама работаю в сфере образования не первый десяток лет.

Дед
18 янв 2022 в 14:48

В конституции пишут, что образование - это право, а не услуга. Чтобы совместить эти два аспекта образования, нужно думать, а думать наше правительство, судя по всему, уже давно себе запретило, в одном из бесчисленных запретительных законодательных актов.

чтд
18 янв 2022 в 15:12

что конкуренция — единственный реальный способ сделать ту или иную отрасль лучше

именно.
а кому это не понятно........ либо сами неконкурентные, либо.... учитесь ,ребята, образовывайтесь!

Упс!
18 янв 2022 в 15:38

Чел пытается доказать, что он - это то, что нужно образованию. Используя достаточно глуповатые примеры. Ну и "рынок все отрегулирует" - видели мы это уже. Спасибо, не надо.

Гость
18 янв 2022 в 15:59

Очень жаль, что во главе школ, колледжей и ВУЗов поставлены такие дельцы. Они заинтересованы только в платежеспособности студента. Деньги есть - любую услугу 😉 за ваши деньги. Нет, ну извини, родился не в той семье. Уж что - что, а в 21 веке медицина и образование должны быть доступны каждому. Гос. школы и Вузы заработок во главу угла ставить не должны и никаких платных услуг там быть не должно, поскольку они содержатся за счет налогоплательщика. Частники пусть изгаляются , как хотят.

18 янв 2022 в 16:11

Почему вы его печатаете постоянно? Он что родственник чей-то?
Но ведь чушь несет несусветную!