Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

357 комментариев к публикации Третья смена до изнеможения: как школьники учатся до глубокой ночи (откровения родителей)
Третья смена до изнеможения: как школьники учатся до глубокой ночи (откровения родителей)

10 окт 2021 в 10:58

Потерпите, ещё немного - и будет полное дистанционное образование....

Никогде
10 окт 2021 в 10:58

Радуйтесь, что есть ещё кому работать в школе. Молодёжи нет. Педагоги не молодеют. После года работы, молодые специалисты не выдерживают, уходят. Видно скоро будет вам одна смена, только в классе будет человек 70-80...

10 окт 2021 в 11:01

Государство не просило вас.

гость
10 окт 2021 в 11:01

Ну сами купили там жилье, знали на что идут и теперь ноют.

лена путина
10 окт 2021 в 11:06

убрать дз. убрать оценки по физре, рисованию, труду! и вообще, поделить классы на умных и остальных. у умных и дз оставить и тд. а остальным это нафиг не надо, вот и не надо.

Вакцинутые в чате!
10 окт 2021 в 11:08

Объясните мне кто нибудь, как так получается, что новые школы, пусть и неохотно, но строятся, вдобавок к старым. Но рожали то в совке больше, и детей было больше. И школ хватало. А сейчас не хватает. Это что за парадокс?

Гость, не надо а Марсель бомжей пус
10 окт 2021 в 11:08

европейский берег и Марсель, тысячи семей и одна школа, ценник на квартиры "конский" а школу и детский сад строить денег нет

10 окт 2021 в 11:14

Чет не понял: приходят в девятом часу, уроки делают до 23, и еще утром потом. Сколько там задают? По СанПинам временные нормы выполнения домашних заданий - час в 1 классе, полтора во 2 и до 2 часов в остальной началке. У меня ребенок учится с 12.30, уроки до 17, потом прогулки-игры, вся домашка - с утра, на свежую-отдохнувшую голову, и перед школой еще час погулять остается. С кружками, правда, облом. Задают обычно 1-2 упражнения по русскому, 1-2 по математике, прочитать текст/выучить стих по чтению, прочесть-ответить на вопросы по окружайке. Зачем тут часами удалбливаться, да еще 2 дня подряд?

Елена
10 окт 2021 в 11:16

Как всегда, родители всем недовольны. И расписание не то, и смена неудобная, и цены высокие, и директор упёртая, и ковид не закончился.. А учительница вообще всемирное зло. Скидывает дз УТРОМ!!!! Нет бы вечером, когда НАМ удобно. А то, что учительница сама может в 2 смены работает, скидывает дз между сменами, потом вторую смену отведёт, к надомнику сбегает ещё часа 2 поучит, домой прибежит, борщ сварит, от мужа претензии выслушает по поводу неубранной квартиры, тетрадки сядет проверять и ваши задания, что прислали по интернету, ляжет спать в 2 ночи, чтобы в 7 .30 утра с улыбкой встречать ваших детей на термометрии у входа. Спасибо , что прочитали этот крик души. История реальная.

10 окт 2021 в 11:20

У нас тоже школы переполнены, дома новые сдают, школы не строят. Но зато активно стимулируют рожать.

Детям хорошо
10 окт 2021 в 11:20

В детский сад, чтобы попасть очередь - взятки.
В школу, чтобы попасть в 1 класс, чем вы можете помочь нашей школе?

100% полная помощь от государства, может платить деньги за детей необязательно? Может обязательно строить сады, школы? Чтобы родители были уверены в возможности обучить своих детей? Вы знаете сколько стоит бесплатное образование в Новосибирске, на минималке? А уж говорить о стройках без школ в старых районах города, так чиновники скорее всего кто это разрешает своих детей тут учить и тем более жить не будут.

crry
10 окт 2021 в 11:27

Бред Сивой Кобылы.
Отдыхают все сатирики и юмористы.

10 окт 2021 в 11:30

Учитель мог бы скидывать задания вечером а не в 9 утра. Конечно, это же робот такой учитель. Это у вас работа, мужика нет, а зачем он, я и сама прекрасно зарабатываю.
Ребенок не организован, так это же дети, им можно все.
Привыкание к реальности. Не все дети станут моделями, кто то станет и за прилавок.

10 окт 2021 в 11:34

И как раньше с 1 класса мы делали домашку сами, а? Без помощи родителей. Ах да, сейчас инфантильные что родители, что дети...

10 окт 2021 в 11:37

Как можно ЧАС добираться от шк. 76 до Евроберега?
Еслий

10 окт 2021 в 11:38

"Елена Третьякова, директор школы № 217, подчеркнула, что официальной третьей смены в этом учреждении нет."
Для отчётов 3 смены нет, а по факту она есть.

10 окт 2021 в 11:44

так эта 76 и есть рядом с еврейским берегом ,откуда и куда МАТЬ едет 1,5 часа?

Гость
10 окт 2021 в 11:45

Строители придумали хорошую схему - дети должны учится в одну смену. Строить будем кучу школ там, где нам выгодно. Снесли крепкое здание 3 гимназии в Советском районе и построили непонятно из чего, оббитое сайдингом здание- чтобы дети учились в одну смену. А в спальных районах города дети учатся в три смены. Очень странная политика. Или есть какой то умысел ?

10 окт 2021 в 11:46

Проблема не в перегруженности школ, и уж точно не в ковиде. Перегруженность школ - это следствие фундаментальной проблемы полного отсутствия демографической политики в РФ. Государству НЕ НУЖНЫ ШКОЛЫ, государству НАФИГ НЕ НУЖНЫ ВАШИ ДЕТИ, государству нужна только прибыль и её правильное распределение. И пока все люди, считающие себя гражданами России не начнут строить своё государство - ходить на выборы, выбирать не красивых а достойных, требовать от депутатов исполнения тех программ за которые их и выбрали, не изменится ничего. Жителям окраинных гетто давно пора понять - вы нужны только для того, чтобы купить квартиру в новостройке и обогатить застройщика, который не забудет отблагодарить власти. А далее - временные трудности коренного населения Америки не влияют на качество личной жизни шерифа...

Гость
10 окт 2021 в 11:47

А как же мы учились? Без смартфонов, без стационарных телефонов, ключ на резинке на шее, до школы и обратно пешком с одноклассниками. Утром самостоятельно делали уроки, посещали кружки, собирали макулатуру.... И выполняли задание по дому:подмести пол, почистить картошку. Родители утром уходили, вечером возвращались. Только не надо свою безответственность перекладывать на школу!

10 окт 2021 в 11:49

Ну отдавайте своих детей в частные школы, там будете свои хотелки за ваши деньги озвучивать, а в бесплатном образовании, что даёт государство то и будет и ещё спасибо скажите. что оно есть это бесплатное, среднее образование для ваших детей. И не надо про ваши налоги говорить, за те налоги, что платят родители их детей самое большее можно читать и считать научить и на этом всё.

Эпиген
10 окт 2021 в 11:56

А вы знаете, что в Москве все дети учаться только в первую смену? И что система учебы/каникул у них своя 6/1? И только замкадыши никому не нужны. Маленькие школы не в москве строили чтобы сэкономить, а сейчас никто нового не будет стоить так как идет страшная демографическая яма. Просто варитесь в этом сами и сдавайте вовремя налоги.

Оптимист!
10 окт 2021 в 11:56

Сказали рожать, рожайте, сказали дадим денег за это, дали, а про другое речи не было! Рожаете из-за денег !? или чтобы покрыть ипотеку !? поздравляю, работайте на банки и строительных олигархов это факт раз других вариантов не видите, сами же рожаете там где хотите и как хотите и сколько хотите, тогда по аналогии далее тоже сами думайте, если есть чем!!!

Гость
10 окт 2021 в 11:57

НАДОЕЛИ УЖЕ ЭТИМИ ТЕЛЕФОННЫМИ ГРУППАМИ!!!!!!!! Дети должны сами списывать домашнее задание с доски!!! УЧИТЬСЯ ДОЛЖНЫ ДЕТИ А НЕ РОДИТЕЛИ!!! Мало того что приходишь с работы уставший, так ещё и эти уроки , сил нет!!! Мы раньше учились, родители ходили ТОЛЬКО НА РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ!!!! А сейчас эти группы, этот НАДОЕДЛИВЫЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ, КАКАЯ-ТО НЕНУЖНАЯ РОДИТЕЛЯМ ИНФОРМАЦИЯ. Учителя забывают что УЧАТСЯ ДЕТИ А НЕ РОДИТЕЛИ!!! Н А Д О Е Л О!!!!

10 окт 2021 в 12:01

Во сколько приходят домой ваши дети , это самое главное что волнует правящий класс ..
Как подумают об этом , так икра в горло не лезет ...

Гость
10 окт 2021 в 12:05

странная 3-я смена. Сын учится во 2-ую с 14.00 до 19.00. Не вижу в этом проблемы. С утра ездит на тренировку, приходит домой, ест и идёт в школу. Школа рядом с домом. Пришёл, немного отдохнул и за уроки.
То, что новые школы не строят, это действительно проблема. Новых домов много и школы переполнены. Но это не вина школ.

10 окт 2021 в 12:05

Лучше расследуйте откуда в городе столько приезжих переселенцев кто скупает эти крольчатники. Раз строят так массово значит есть дикий спрос. У меня вот вопрос откуда. У местного новосибрца всяко будет жилье от бабушек или еще от совка зачем ему клетушка на вонючей Большевичке. Город перенаселяют приезжими это проблема. Транспортный коллапс, я в своем районе никуда не могу проехать теперь. Кто все эти люди почему они носятся с берега на берег, с Бердска в город итд. Почему им не сидится в своем районе. Где родился там и пригодился.

Гость
10 окт 2021 в 12:07

Учитель аналоговнетовый, нашел время утром задание скидывать....

авы
10 окт 2021 в 12:21

Если не получается совмещать график работы с графиком школьной смены, правильнее ребенка самостоятельным воспитывать. Пусть сам задания записывает и выходит в онлайн. Если он учится с 14 до 19, он должен делать уроки не вечером после школы, а по утрам. Приучайте его вставать в 7 утра, воспитывайте дисциплинированность. Это вообще всегда было нормой. И я, и мои родители так учились. Ведь систему не перекроишь. Родителям всегда было и будет некогда. Работают все. Проблема не только в организации школьного образования, наемного труда родителя, но и в подходе к воспитанию самого ребенка ... Будьте строже.

10 окт 2021 в 12:24

На выборы сходили? Голосовали?

10 окт 2021 в 12:36

Э-э-э... У сына занятия с 14.00 и конец в 18.10. Какая же это третья смена? С учетом допзанятий и кружков день сына начинается в 13.00, а из школы редко раньше 18.30 уходит. Непросто, но так учится половина школы. И раньше так учились. Внешкольные кружки-тренировки все вылетают (

Вот до 23.00 нереально, соглашусь.

10 окт 2021 в 12:37

Лично директор школы и учителя ни в чём не виноваты. Они такие же заложники этой неприятной ситуации, как и остальные.
Непонятно, почему параллельно со строительством новых домов не ведётся строительство школ? За эту проблему нужно взяться и решать её. Иначе будет официальная третья смена, а то и четвертая.

Гость
10 окт 2021 в 12:52

Если бы люди не покупали квартиры там, где не обеспечена в первую очередь вся Соц. инфраструктура, то не было бы и проблем.

В колледже, где учится дочка, правда за рубежом (да и бог с ним), уроки начинаются в 9 а заканчиваются в 18. Вся младшая школа так учится (дочка уже во 2ом классе). А потом приходит домой и делает домашку - до 9. И никто не жалуется, что не так? Не спорю, дети устают, но а как иначе? И это я не вспоминаю про субботние занятия для отстающих и факультативы.
За это ещё и деньги родители платят и не жалуются…

Вера в лучшее
10 окт 2021 в 12:58

А в школе#50 есть чудная смена с 9-45(с 3 урока),это и не первая,и не вторая,как хочешь,так и подстраиваться кружки, да элементарно уроки,задания дстанционные как попало скидывают,приходится брать их и на гуглдиске,и в яшкола,и в учиру,и в элетр дневнике,куда тоже скидывают файлы.Пока все найдёшь ,везде запомнить пароли,а если упал инет,все?задний нет?

Гость
10 окт 2021 в 12:58

Какие дежурство у3 класса

Nsk
10 окт 2021 в 13:19

Вот интересно: а учредитель этих образовательных организаций не хочет подключиться к решению проблемы? Если классов, которые учатся в третью смену, не много, то организуйте классы вне школы. Наймите дополнительных учителей и дайте людям нормально учиться и работать. Муниципальных помещений, где можно разместить детей навалом, и не врите, что это не так.
Но если так начать делать- вам придется работать, а это ох, как не охота. Так что пусть директор "вешается", пусть родители и дети сами выплывают. Как это отвратительно.

Гость
10 окт 2021 в 13:21

А ребенок сам не может заниматься? Приучат стоять над ним, потом плачут. Хоть немного самостоятельности оставьте ребенку. Не 1 класс же.

Гость
10 окт 2021 в 13:22

И не понимаю ещё вот этого - отвезти и привезти ребенка. А ножками уже никак? Если конечно школу не выбрали на другом конце города.

гость
10 окт 2021 в 13:23

Я живу в «Европейском береге», здесь школу еще не достроили.
понятно ,что муравейник , откуда школы и сады?

10 окт 2021 в 13:33

Лет 10 назад был лозунг: Обеспечим всех детсадами. А то что через 5-7 лет потребуется построить столько-же школ как-то не догадался никто. Недальновидность во всём.

гость
10 окт 2021 в 13:34

А может надо было подумать руководству города ,прежде чем гражданство давать мигрантам с детьми ,и для их детей школы открыть ,а не в школы для детей местного населения их приписывать ? Разве это должно нарушать жизнь людей ,которые изначально живут в городе ? Разве детям мигрантов по силам учиться в школах этих и программы под них подгонять ? Третьи смены ? Но почему вопрос изначально не решили по умному? У мигрантов много детей и они занимают места детей местного населения и от этого страдают ВСЕ ? НУ да мигрантам обучение в школах ,как таковое ,неважно ,купят родители дипломы им ,как сами покупали ,и будут с гордостью торговать тем ,что произведёт (вырастит) местное население .А ведь примеры есть ,как НАДО было организовать обучение детям мигрантов :-просто отдельные школы открыть для них в помещениях ,арендованных самими мигрантами, ВЕДЬ ПОКУПАЮТ КАРТИРЫ И НЕМАЛО ,АРЕНДУЮТ ПОМЕЩЕНИЙ ДЛЯ ТОРГОВЛИ ,для ШКОЛЫ тоже могут позволить ,Но среди мигрантов есть ведь и проф.учителя -могли бы детей учить в этих школах ,и тогда детям и местным и мигрантам было бы гораздо лучше .А если они преподавать какие то предметы не могут, так местные учителя вели бы отдельные уроки .Зато дети учились бы в комфорте и местные ,и дети мигрантов и не нужны третьи смены тогда .Да учесть ,что мигранты другого вероисповедания -детям было бы комфортней обучаться в разных школах .

10 окт 2021 в 13:39

У нас втором классе вторая до 18:00. Пять уроков. Как третья в 18 заканчивается!? Это точно третья?

Гость
10 окт 2021 в 13:41

коньяк, часок попотеть на жене,контрастный душ, коньяк и как заново родился)

10 окт 2021 в 14:00

Наша школа (по прописке) переполнена более, чем в 2 раза. Две ближайшие школы - переполнены примерно также. В нашем городе вообще есть школы, которые не переполнены?
Не понятны претензии к учителям и администрации школы. Не они новые школы строят! Пишите коллективные письма в администрацию города,которая щедро раздаёт разрешения на строительство новых домов, "забывая", что нужны и школы

Гость из Толмачево
10 окт 2021 в 14:06

Те кто строил дома и наварился, почему-то не смогли своевременно школу организовать. Те кто давал разрешения на это строительство не предусмотрел, а скорее закрыл глаза на это. Те кто покупали квартиры думали что... А что они, кстати, думали?

Букашка
10 окт 2021 в 14:13

у меня ребенок только в первый класс пошел, но мне крайне не нравится, что домашние задания учитель шлет в вотсап, при этом в дневнике ни одной записи, в тетради тоже ни одной отметки, что это задали на дом. Почему родителям шлют? Должны детей приучат свои домашки записывать, помнить о них. Я вообще на работе в это время. Зачем? А уж формулировки заданий учителя и тех, кто писал эти учебники.. Мне, взрослому с диплом с отличием и медалью, часто не ясно, что вообще от ребенка хотят. И когда говорят, что раньше все сами делали, я теперь понимаю: раньше учителя домашку детям давали, а не родителям, а в учебниках задания формулировались предельно ясно. Тоже думала, что жалуются родители лентяев и зачем это с детьми уроки делать, а вот и нет. Сама столкнулась

Родком
10 окт 2021 в 14:23

чем больше смен, детей в школе, тем больше сдадут на "шторы", это очень хорошо.

10 окт 2021 в 14:54

Что за нытьё опять. Раньше во вторую смену и до 18.45 учились и ещё иногда оставались на внеклассные занятия или на тренировки, которые в школе проводились. Люди уже обнаглели, всем недовольны, хотят чтобы всё идеально было. Так не бывает! Иногда нужно подстраиваться под обстоятельства!

10 окт 2021 в 15:24

Учитель скидывает домашнее задание в Вотсапе родителям? А зачем так делать? Задание для детей, значит, пусть они его и записывают сами. Это же приучение к самостоятельности.

Zaraza
10 окт 2021 в 15:46

Землю под застройку нужно отдавать только с обязательным строить что-то полезное, не торговый центр, а школу, садик, поликлинику, спортшколу, каток, спортзал. Пусть на несколько домов будет один объект. На соседнем участке другой. И обязательное озеленение территории.