Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

286 комментариев к публикации «Ребенок приходит в 6 вечера в субботу»: родители новосибирских школьников делятся болью от расписаний
«Ребенок приходит в <nobr class="_">6 вечера</nobr> в субботу»: родители новосибирских школьников делятся болью от расписаний

8 сент 2021 в 09:21

Шестидневку давным давно пора отменить. Она неудобна для всех. У учеников и их родителей, по сути, даже дня не получится отдохнуть. А ведь у многих ещё кружки, секции и т.д. И отдыхать нужно.
Усвояемость знаний не увеличивается от величины загрузки в днях. Просто мозг перестаёт воспринимать информацию. Все дети разные. А причиной будут называть "тупость" учеников

8 сент 2021 в 09:02

Ребенок учится в субботу с 14.00-19.00 это конечно жесть

8 сент 2021 в 09:03

А моё поколение училось по субботам, и ничего - живые и не переутомлённые.

8 сент 2021 в 14:02

У моего в 6 классе вообще нет русского и литры. И второго языка у тех, кто выбрал в прошлом году французский. Рисование, обж - отмена. Нет учителей. Зато на первой учебной неделе было 4 технологии. И физра теория сегодня, простихосподи.

8 сент 2021 в 09:17

Школа заменила детям детство. Как будто перегрузка знаниями поможет детям стать успешными и счастливыми.

8 сент 2021 в 12:35

Черт... вот не понимаю, как вообще выжила в школе. Шестидневка, о пятидневке никто и не мечтал. По шесть уроков в день - нормально, обычно, если их всего пять - почти выходной.
И кружки с секциями. И вторая смена. И восемь выпускных экзаменов. И рефераты, которые писать надо самому своею собственной рукой (просиживая в библиотеке), а не скачивать из инета если не весь реферат, то информацию для него. И список обязательной литературы был не меньше, а БОЛЬШЕ (причем в основном классика, уж даже в дополнительном списке не было приключенческой литературы). В школу - сами. Из школы - сами. По секциям - сами, на автобусе или трамвае. Дома - одни, с первого класса. Гулять - ключ на шею и вперед.
Как же наше поколение не вымерло-то?

8 сент 2021 в 09:16

Было бы здорово, если бы ребенок в самой школе получал дополнительное образование (карате, плавание, шахматы, рисование, музыка, углублённый иностранный, программирование и т.д.). Но нет! родителям приходится тратить время на перемещение ребенка между дополнительными занятиями. И не надо тут рассказывать, что ребенок в 7-12 лет доедет до секции, особенно в нашем городе, где то темно, то скользко, то водятлы кругом.... И школа, кстати особых знаний-то не даёт, а времени и сил забирает уйму! Считаю, что с 7 класса вполне можно уходить в онлайн школу и иметь достаточно времени на изучение конкретных предметов. Родителям школьников сил и терпения!

У меня то же ребенок учится с 14 часов и то же не успевает даже перекусить перед тренировками или вечерними доп занятиями. В школе это объясняют так: первая смена отучилась, нужно хорошо все проветрить и подготовить помещения для второй смены, поэтому занятия у второй смены начинаются поздно. При этом 1 сентября у школы была толпучка, как будто никакой пандемии нет. Везде одна показуха.

8 сент 2021 в 08:58

Отменять субботу нужно!

8 сент 2021 в 11:40

Вроде бы всю жизнь учились по субботам и со второй смены, это же не с этого года появилось и 10 и 15 лет назад и я так училась. И посещали и секции и кружки и музыкальные школы. Родители этих детей ведь также учились и во вторую смену и многие из них ходили на разные дополнительные занятия, что вдруг изменилось?

Второй год на семейном обучении, одни только плюсы!!!

8 сент 2021 в 09:04

Господи, вот уж реально проблема, в субботу учится. Надо ещё и пятницу сделать выходной, а понедельник и четверг сокращённый. Родители уже не знают как вырастить слюнтяев…

8 сент 2021 в 10:15

в городе не хватает 80 школ, думайте за какую власть голосуете и ходите на выборы

8 сент 2021 в 11:39

Моим детям наконец-то сделали 5-дневку. Это такое счастье!!! Да, некоторые предметы перенесли на дистанционку, типа музыки, ИЗО, факультативы. Суббота - для тех, кому нужно сдать долги по урокам, получить консультацию. Но зато у детей появился один полноценный выходной, когда можно забыть про учебу и расслабить мозг. А раньше говорили - школьная программа не рассчитана на 5-дневку, и школа не резиновая. Но ведь смогли!

Шестидневку точно нужно убирать, иначе суббота перестанет быть днем отдыха для родителей, даже если ребенок ходит в школу сам. Ну и меньше всяких кружков навешивать своим детям. Редко у кого из детей кружки перерастают в профессию или реальное хобби, зато заняты все по горло, как дети, так родители и бабушки с дедушками. Не детство, а гонка какая-то на выносливость и выживание.

васся
8 сент 2021 в 10:34

У нас дитё учится с 9-45, это уже вроде не первая смена, но еще не вторая, под кружки и доп занятия не подстроишься, утром их еще нет, а вечером и уроки сделать надо, а если кружки не рядом с домом, то уроки только на коленках в автобусе или ночью. Не понимаю, о какой пандемии идет речь в школе, если дети все равно пересекаются, уроки в одном кабинете идут, вроде классов в школе не много. Когда мы учились, только первых классов было до буквы "М".

8 сент 2021 в 20:53

А это сбывается то самое обещание Локотя что все будут учиться в первую смену. Вот-вот, только чуть-чуть подождать.

8 сент 2021 в 17:56

и здесь нытики
ну вторая смена и что?
у нас в 80-х тоже была вторая смена
никто не ныл

А почему родители в субботу не работают? Что за лентяи?🤔

8 сент 2021 в 10:35

Откуда "вдруг" взялась нагрузка на 6 дней? Кто стоит за этим? Учителя внятно не могут объяснить, почему 6 дней и зачем столько. "Лишние" иностранные языки? Странные переименованные предметы для занятости учителей и ради галочки (петечки, юлечки, васечки)? Объяснения "а вот раньше" - мало успокаивают : раньше было 5 дней...

8 сент 2021 в 12:31

Почему бы не сделать обучение детей с понедельника по пятницу. Они ведь ещё дети, им тоже нужен отдых. Сами то чинуши чего по субботам не работают? Что за дебилизм?

Тютик
8 сент 2021 в 08:50

В НГС поступило много жалоб от родителей на расписание уроков.Что такое НГС?Это составители расписания уроков или крутые разводящие в сфере школьного образования?

Том
8 сент 2021 в 10:24

Не поднята самая главная проблема. Образование в СССР было так устроено, что детей учили в школе. Родители работали на заводах.Токарь не обязан был зубрить программу физики 8 класс. Не было такого объема псевдосамостоятельной работы. И сейчас после работы родители ещё и обязаны учить детей.

гость
8 сент 2021 в 11:19

Уберите второй иностранный язык, вот еще пара-тройка часов свободная. Один учебный час и 2 на выполнение домашних заданий и подготовка по предмету (для кого то и услуги репетитора). Что ученику дает этот второй язык, если он не в специализированной школе по изучению ин.яз.

8 сент 2021 в 09:21

Ха, наш в первую смену в субботу до 16 ч учился. У родителей никакой личной жизни, на выходные не уедешь, все праздники под него подстраивали. Как вспомню, так вздрогну. Зато в этом году суббота - дистанционка. Вот я плясала от счастья!!

"....В НГС поступили десятки жалоб родителей...."

🤣🤣🤣🤣А зачем они в НГС жалуются?
В городе есть мэр. Пусть ему и жалуются. А он уж пусть разбирается с отделами образования. Строит новые школы. Набирает штаты новых учителей. Пишет удобные расписания, что бы все в первую смену учились.
НГС родителям новые школы точно не построит.

8 сент 2021 в 09:49

>> Что делать родителям, у которых нет бабушек и денег?
Думать, прежде чем заводить детей? Да не, бред какой-то...

Гость
8 сент 2021 в 10:17

Дело не в знании времени и умении дойти до школы в 9 ЛЕТ, страшно отпускать одних, мразей вокруг сколько…новости почитайте как насилуют и убивают детей ((((

8 сент 2021 в 09:52

У нас дистант в субботу. СЧАСТЬЕ! А так да, 6 дневная учебная неделя ощутимо портит кровь родителям, хочется и отдохнуть, и уехать из города на выходные.

за партой в постели
8 сент 2021 в 08:53

Да ладно, как будто вечер субботы больше всего напрягает родителей. УТРО СУББОТЫ - вот, в чем вопрос!

Все родители мечтают в субботу наконец-то хоть немного выспаться - не тут-то было, ребенка же в школу будить-отправлять-вести. Так что у подавляющего большинства родителей не 5-дневная, а 6-дневная "рабочая неделя". Конечно, к илитам это не относится, в их мире всё вообще по-другому.

8 сент 2021 в 18:16

Ну можно ж на домашнее перевести, тогда т субботы свободные будут и га кружки успеет. Только родителям придется роль учителя- претензии некому будет предъявить.

Гость
8 сент 2021 в 09:34

Так же два ребенка учатся в разные смены, младшая пошла во второй класс, учится до 19:00, мыс мужем работаем, когда учить уроки с ребенком. Старшая в девятом классе, учебная суббота не до 19:00 конечно, но до 17:00 Один общий выходной - это воскресенье, ничего не успеваем. Может написать петицию и собрать подписи "за отмену учебной субботы" Давайте пожалеем детей и их родителе!!!

8 сент 2021 в 22:42

на цифровизацию затрачены миллиарды но есть самые ретроградные коллективы школ, ну не освоить им за десяток лет освоение подачи расписания в инет или рассылку родителя и и ученикам по вацап, зато у дюбанова особняк выше и лицо ширше (привет школа 207)

Котик
8 сент 2021 в 15:52

Школьная система - динозавр, которому нет места в современном мире.

Жду, когда мои дети вырастут из началки. И потом оооооочень надеюсь, что мозгами дозреют до индивидуального обучения. Когда в прошлом году был дистант, поняла, что школа пустая трата времени. Но с маленькими пока не вариант дома учиться, им надо научиться именно учиться, а для этого нужен педагог.
Сама еще в 90-е в последних классах почти не ходила в школу, договаривалась с учителями о досрочных сдачах, училась 3 часа в день, в остальное время готовилась к поступлению в НГУ, ездила по всем кружкам, которые хотела посещать. Мои дети так не могут, слишком много времени отнимает школа и слишком мало даёт взамен.

Марина
8 сент 2021 в 10:05

Учусь в 11 классе сейчас, в субботу училась во всех классах, начиная со второго. Что тогда не нравилось учиться в выходной, что сейчас. Полсубботы провожу в школе, 6 уроков до 14 часов. Остаток дня и воскресенье тратится на выполнение домашних работ, чтение литературы. Вот и все "выходные".

8 сент 2021 в 16:04

Школа 129 6-дневка. Та же песня суббота вторая смена 5 уроков . Заканчивается около 18 часов. Куда это годится? Детям времени на отдых совсем нет. Так еще учителей нет..в старших классах преподают учителя начальных классов.

яяяяяяяяяяя
8 сент 2021 в 09:24

Писать президенту, во все инстанции - суббота должна быть ВЫХОДНЫМ днём!!!!!! Хватит и пяти дней+ эта долбанная домашка, которая занимает 24ч в сутки...............

Генерал диванных войск
8 сент 2021 в 08:52

Шестидневка это тупняк и дно, что детям , что учителям, которые не видят семью, своих детей. А все прадзники и гос. мероприятие которых в году десятки -у нас делается только руками преподавателей, учителей, и учеников/студентов, особенно про гос. мероприятия, всякие встречи и прочая шушь на которую заставляют преподов заставлять идти детей, а это и субботы и воскресенья и что угодно, массовку нужно создавать. В общем отличная система

Гость
8 сент 2021 в 09:00

До школы был километр минимум. Не помню, чтобы меня кто-то отводил и забирал...

Амиго
8 сент 2021 в 09:42

у меня в гимназии и в универе суббота всегда воспринималась рабочим днем. Стандартно были уроки/пары в субботу, это норма.

Эхпочему
8 сент 2021 в 23:10

У нас дети в школу рядом с домом ходят, и пятидневка, и одна смена, первая😁.

А вообще -мы в детстве учились со 2 смены по субботам. Не помню, чтобы сильно уставшей себя чувствовала

Ага
8 сент 2021 в 09:11

В своё время училась по субботам и были первые и вторые смены, чередовались годами и воспринималось это как норма. Училась 30 лет назад.

из давних лет
8 сент 2021 в 09:53

Выросло поколение ничегонеделателей. В стране нет ни промышленности, ни образования, одни только развлекалки. И для своих чад того же хотят. Родители 60-70-80 гг трудились на заводах, фабриках, полях и не требовали для своих детей поблажек в виде 5-дневки в школе и 1-й смены. Дети учились и по субботам и никто не уставал, не ныл, уважали учителей и школу.

Печальная
8 сент 2021 в 09:18

Существует учебный план, в который заложено определённое количество учебных часов по предметам. Школа обязана эти часы ученикам обеспечить. Не хотите учиться по субботам? Легко. Но придётся сократить каникулы, причём именно летние. Готовы? Первыми же выть начнёте.

сва
8 сент 2021 в 09:06

Это что, школы должны подстраиваться под каждого школьника индивидуально? В 3 классе ребенок в 9 лет не знает время что ли, или дороги в школу не знает?Давайте еще на работе требуйте у работодателя индивидуальное время работы. Хотя, можно и договориться с директором на гибкий график работы.

crry
8 сент 2021 в 09:16

Осатаневшие юные родители скоро начнут жаловаться на то, что их РЕБЁНКИ приходят из общеобразовательной школы в воскресенье в 6 утра и не крестятся на иконы.

PS. По субботам в общеобразовательной школе учился исправно. Средний балл 4,8.

По субботам не гнушался даже кнопку в лифте нажимать.

Гость
8 сент 2021 в 08:51

Учимся в 200 лицее, по сравнению с другими школами, должны были учится во вторую смену только 6-7 класс. Но из за ковида пришлось и 8 тоже, конечно тяжело, в субботу ребёнок из школы приходил в 5 часов. Но вытерпели. Вторая смена это зло(

Дааааа
8 сент 2021 в 09:00

Вторая смена это конечно ужас. Весь день на смарку у ребенка. вроде и школ много, и строят новые, но не хватает почему то всем времени.

65431
8 сент 2021 в 10:11

1. Тем, кто тут напишет, что с пяти лет в ссср сам ходил в школу и ездил в деревню к бабушке на автобусе и не развалился, а сейчас дети за юбки держаться - советую написать это в соседней ветке с новостью о маньяке. 2. То есть у нас хотят сделать 4дневную рабочую неделю и все всё успеют, а дети должны сидеть в школе до 6 вечера субботы? 3. Тетради однотонные? У нас что, колония? северная корея? Нет закона, что должна быть единая форма и тем более тетради. Вы можете носить просто деловую форму одежды, и любые аксессуары, помады, красить ногти, и уж тетради. Качать права могут только частные пансионаты за бешеные деньги , но на то они и частные, не хочешь - можешь не вступать в них. Можете молча улыбаться в ответ на эти "требования", это раздражает.

Ласточка
8 сент 2021 в 09:47

5 дней в неделю встаешь в 6.30 утра, в субботу хочется поспать хотя бы до 9.00-10.00. Но нет, надо ребенка школу собирать. А еще у нас дача почти 100 км от города, ездили всегда в пятницу вечером. А сейчас ребенок до обеда в школе в субботу. Ну сделали хотя бы сентябрь и май пятидневку ((( Это правда издевательство!