Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

41 комментарий к публикации Минобр объяснил, в каком случае продленка для новосибирских школьников будет бесплатной
Минобр объяснил, в каком случае продленка для новосибирских школьников будет бесплатной

Алина
31 авг 2021 в 13:45

Помню ходила в первом классе в продленную группу. Честно, не нравилось. было скучно и не интересно. Не знаю как сейчас.

Вася
31 авг 2021 в 14:20

" Для этого нужны помещения, а их не хватает, хотя мы и строим много"

Где вы много строите? При СССР вот МНОГО строили, хотя сейчас уже очень хорошо, что вообще хоть что то полезное хоть как то с горем пополам строите.

1212111341
31 авг 2021 в 14:07

продленка должна быть БЕСПЛАТНОЙ. обычно, на продленку остается мало детей. у нас , когда ребенок в школу пошел, оставалось сначала человек 15 , а потом около 10!
ну куда их деть если родители работают??? не все же богатые и не все дети могут самостоятельно до дома идти и там спокойно сидеть.

Выдра
31 авг 2021 в 13:17

Продленка ведь только для первых классов? Я правильно понимаю?

Лермонтов
31 авг 2021 в 13:47

Куда ещё продленку? И так сейчас за каждым классом закреплён определённый кабинет. Где брать помещения для этого…

Евгения
31 авг 2021 в 14:50

Сын пошёл по прописке в инженерный лицей НГТУ, там для началки вообще нет никакой продленки, ни платной, ни бесплатной, с 1- го класса дети ходят домой одни, со 2 класса почти все одноклассники домой одни ходили, а что делать, родители- то работают. Думали идти в лицей 136- там тоже нет продленки. Вообще это безобразие.

Гость
31 авг 2021 в 14:55

Отличный ответ, "проблема есть, нужно разбираться" - и все, вопрос закрыт. Как бы отреагировал, а то, что ничего не поменяется, никого уже не волнует.

Гость
31 авг 2021 в 16:07

Надо выносить данный вопрос на уровень правительства. Как быть если ты один родитель,нет в городе никого,кто б встретил ребенка,а дорогу переходить страшно.

Гость.
31 авг 2021 в 13:26

В СССР так же были ,,продлёнки,,...
Там были различные кружки, а педадогам- воспитателям доплачивали за это...
Вот только не помню, была продлёнка платная или нет...
Ну если была платная, то 100% что не больше 10 руб в месяц...

Рсп
31 авг 2021 в 13:24

У меня двое детей и зарплата 12 тысяч. Продленка будет бесплатной?

888
31 авг 2021 в 13:46

Если семья многодетная или родитель один или еще какая-нибудь льготная группа, то продленка бесплатная и предоставляется в первую очередь. Остальные в порядке очереди.

44445
31 авг 2021 в 13:46

Я слышала про форму, что не могут обязывать покупать форму определённого производителя. Оно и правильно! Главное ведь чтобы цветовая гамма совпадала.

Проба
31 авг 2021 в 13:49

Продлёнка вещь хорошеющая, но в условиях пандемии пока мало вероятная. (

Гостья
31 авг 2021 в 13:47

С собой еду приносить можно? Дети не всегда любят школьную еду.

А я в домике
31 авг 2021 в 18:39

По нормам всяким для организации продленки до вечера (не важно платной или бесплатной), необходимо оборудовать спальные места на всех детей. Если нет такой возможности, то и продленку нормальную не разрешат.
У нас в гимназии есть вроде платной продленки, но это всего 1 час после уроков, если набирается 10 детей с класса. Но толку от такой продленки?
При этом по тем же нормам в классе должно быть 25 человек, но по факту 32-36. Здесь почему-то за несоблюдение норм никто ничего не запрещает.

Директор
31 авг 2021 в 13:23

Продленка должна быть платной и точка!

Гость
31 авг 2021 в 13:17

Зачем продленки? Есть бабушки, дедушки, кружки, секции.

NonameNick
31 авг 2021 в 13:28

Я почти всю школу бегал с продлёнок на кружки, на секции, просто с кем-то ботанить... Очень насыщенное обучение было и это вообще не воспринималось как какая-то проблема или "у меня украли детство" (ну может класса с 10го хотелось уже гулять, а тут столько дел ещё). Я вообще не понимаю как ребёнок может просто учиться в школе и всё. А что он остальные 2/3 дня делать будет? Ну на домашку (и то, если совсем не умный) часа 2, а ещё 6 часов в компе сидеть? Я сидел, наверное 2 года суммарно просидел за игрушками, потом стало довольно скучно.
Имхо - у ребёнка должны быть дополнительно:
1) английский (а хорошо бы и второй иностранный, по выбору ребёнка)
2) спортивный кружок (плавание, теннис, футбол, айкидо, велоспорт, танцы - не сильно важно)
3) интеллектуальные кружок (ЧГК, конструирование роботов, клуб читателей книг, клуб хацкеров юнных, кружок по химии, ну или хоть музыкалку какую)
4) развлечение (желательно): можно киберспорт, можно запуск RC моделей (лодки, машинки, самолётики), какой-то проект, если нравится (от муравьинных ферм самодельных до стартапа по приёму ПЭТ бутылок, выращивание клубники на гидропонике на балконе.
Для родителей это будет чуть спокойнее (всё-таки не нужно заниматься ребёнком всё время), но затратнее (сейчас кружки часто коммерческие). Но помните - чем раньше девочка учится готовить, тем меньше продуктов она испортит в процессе. Короче - это того стоит!

Папан
31 авг 2021 в 14:25

Считаю, что для 1 класса без вариантов должна быть продлёнка, питание пусть будет платное как и некоторый инвентарь для учителя.
Для остальных классов тоже можно сделать продлёнку, пусть даже на платной основе.