Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

343 комментария к публикации Сезон поборов: в школах с родителей трясут деньги на тетради и туалетную бумагу — как с этим бороться
Сезон поборов: в школах с родителей трясут деньги на тетради и туалетную <nobr class="_">бумагу —</nobr> как с этим бороться

20 авг 2021 в 07:47

Все эти права качающие родители не более чем паразиты на теле коллектива. Типа все им все должны. Был у нас такой папаша у сына в детском саду : на воду сдавать не буду на канцелярию не буду на подарки не буду итд говорит типа это все должно делать государство но при этом сам парит мозги не государству требуя все законные блага от него а нам родителям...при этом его ребенок пил воду играл игрушками и карандашами а так же получал подарки оплаченные другими родителями ибо были сердобольные мамашки типа ребенок не должен страдать ...мне все таки удалось добиться того что бы его ребенок стал так скажем изгоем ну то есть не пил общую воду пользовался только своими карандашами...а вишенкой на торте стало когда его ребенок не получил подарок на новый год. Он тогда помню дико возмущался дело чуть до драки не дошло ...но прошло какое то время и он даже на перед деньги стал сдавать и на воду и на салфетки и на подарки...

это, а почему бы пациэнтам, по подобию школ, не скинуться и заменить в больницах и полуклиниках окна и двери, постелить линолеум, закупить медоборудование, туалетную бумагу, не забыть про подарки медперсоналу в виде золотых браслетов, чайных сервизов....нет же, визжат и блажат на каждом углу-коррупция, должны, обязаны, мы же плОтим налоги из своего кармана(4 капейки в год)...почему школам можно, а медицине нельзя?!

гостья
20 авг 2021 в 07:53

такое творят по всей россии,не только в Новосибибирске

Гость.
20 авг 2021 в 08:00

В моё время деньги сдавали :
1 руб в неделю на обеды.
40 коп в месяц на различные юный друг милиции, охрана памятников и т.д...
10 коп на помощь детям какого нибудь Зимбабве...
И что то я больше и не припомню каких нибудь поборов...

20 авг 2021 в 08:02

Ну это для страны нормально, всё как всегда и везде. Прививки-добровольные,только без них на работу не пускают, пожертвования школе/саду-добровольное, форму - определённого производителя. Трындят о сертификатах дополнительного образования, только кто воспользовался им или нет,интересно просто,мы не смогли им воспользоваться,а ведь обещали так красиво. Везде деньги,деньги,зарплаты не растут -рожайте женщины! Дети-это наше будущее,государство вам поможет. И здесь действительно,виноваты не учителя. Так же и в больницах, проблема дозвониться до поликлиники,проблема попасть к узкому специалисту,проблема получить льготное лекарство, а ведь послушаешь, почитаешь-везде отчитываются то как...заслушаешься и поверят люди(кто не сталкивался с этим ,ПОКА -не сталкивался)

жесткий
20 авг 2021 в 08:06

Как, как. На кухнях пообсуждать, в группах мессенджеров пообсуждать, возмущаться на родительских собраниях и покорно платить. А то вдруг чего и оценки занизят. Это духовная скрепа!

Гость
20 авг 2021 в 08:11

Государство не выделяет достаточно средств таким заведениям, зато устраивает проверки и требует невозможного. А кггда учителя вынуждены клянчить деньги на элементарные удобства для детей, то начинается спектакль.

20 авг 2021 в 08:16

Вот это новость! Глаза, прям, открыл автор статьи народу. Всегда классные учителя собирали деньги на нужды класса и никакими законами это не остановить, потому что сами законы их к этому и подталкивают. Ежегодно статьи такого толка появляются в сети и что это меняет? Это даже проблему не освещает полностью - почитали и забыли.

20 авг 2021 в 08:17

Не хотите, чтобы ваш ребёнок вытирался нормальной туалетной бумагой, а газетой и пил воду из под крана, ну так переведите его в неблагополучную школу куда-нибудь в район Хилокского рынка. Там он будет учиться без лишней копейки из вашего скудного кармана в прекрасном коллективе детей мигрантов из средней азии и закавказья.
Всем нытикам совет, попробуйте найти более высокооплачиваемую работу. Сколько знаю таких персонажей, все на одной точке ровненько отсиживают непыльную работёнку семь-восемь часов в день тысяч за 20-30 в месяц, а потом у них на всё не хватает и все им должны.

Гость
20 авг 2021 в 08:21

Сын закончил школу в 2015. Сдавали деньги на все: ремонты, подарки, доску интерактивную, лампы, парты, обычную доску, окна и далее по списку. Наверное, на те поборы, что сдаются в школы в течение многих лет, рядом можно ещё пару школьных зданий построить. И учебники тоже покупали сами, и рабочие тетради бегали искали по всему городу, а многие из них не пригодились совсем. Школа это та ещё коррупционная структура. Лучше бы занимались своей непосредственной деятельностью, а то чуть ли не с первого дня предлагают брать всем детям репетиторов для успешной сдачи ЕГЭ через 11 лет.

20 авг 2021 в 08:25

В родительский комитет стремятся те яжематери кому в депутаты хода нет. Их главная цель - присвоить.

20 авг 2021 в 08:26

Это называется "бесплатное образование".

20 авг 2021 в 08:30

Вопрос с "поборами в российских школах" решается элементарно - отправляете ребёнка учиться в частную школу в Англию, там все расходы на образование заранее прописаны в договоре, никаких проблем.

Вил Енин
20 авг 2021 в 08:33

никогда ничего не сдавал и сдавать не буду. мои дети обеспечены всем необходимым, а взяточницы из школ, деректрисы и завучихи, идут лесом.

Гость
20 авг 2021 в 08:37

Как напрягают такие мамаши! Всю кровь свернули! У нас одна такая была в классе! Сдаём по 1000 на год всего! И закупаем мыло, салфетки , бумагу и тд! Тетради рабочие детям нужны! По ним проще заниматься! А из-за таких мамаш мы второй год без них! Хочется таким пожелать- займитесь уже делом или на работу иди! На шторы и обои не хочешь- не сдавай! Никто не может заставить!

Гость
20 авг 2021 в 08:37

Кладите в рюкзак ребёнку туалетную бумагу и бутылочку воды, и немного печатной бумаги, так как в бюджете нет средств! И ни одному учебному заведению не выделяются средства на эти цели!

Гость
20 авг 2021 в 08:38

эти поборы будут постоянно,пока народ не поймёт,что не надо ни на что сдавать никакие деньги.

Гость
20 авг 2021 в 08:39

С нас никто ничего не собирает...

20 авг 2021 в 08:42

Родителям сдавать деньги только по договору, чтобы было доказательство. Если всё обосновано, бухгалтерии школы эти договора сделать - нечего делать, всё равно им там делать нечего

20 авг 2021 в 08:45

"Чаще всего с родителей собирают деньги на покупку рабочих тетрадей и контурных карт..."
С этой-то статьёй затрат что не так? Кто-то вправду возмущается необходимости покупки индивидуальной канцелярии своему ребёнку?

Родитель
20 авг 2021 в 08:51

Опять началось нытьё родителей, которым все должны.
Дети - родительский проект. Мы их произвели на свет, мы их и на ноги ставим. Имейте ответственность и станьте взрослыми людьми.
ВСЕГДА дети требуют затрат.
Помогите своим детям лучше воспринять учебные материалы - купите им все недостающие учебно-методические материалы. Уже учебники выдают бесплатно!

Мисс
20 авг 2021 в 09:01

У нас собирают 100 рублей в месяц!!!!! На эти деньги покупаем воду, полотенца бумажные, мыло... по мелочам канцелярию... и то есть те, кто готов писать прям Путину сразу!!!!! Бутылочку с водой давать ребёнку не практично!!! Плохо закроет и зальёт весь рюкзак....Сейчас и так учебники все бесплатно, питание до 4 класса бесплатно!!!! Старшая училась - мы все учебники закупали и не было выбора....А сейчас- не хочешь покупать контурные карты- снимай копии и пользуйся....

Гость
20 авг 2021 в 09:09

Во-первых, уважаемые редакторы,что за ужасный,безграмотный заголовок,мне кажется для городского сайта новостей это недопустимо. По существу статьи, абсолютно не жалко сдавать деньги на воду,канцелярию и так далее,их сдаем для своего ребенка, да и суммы нормальные, да все дорого и везде, но это же наши дети. А вот бесконечные разговоры как надоело сдавать просто бесят, в саду родители устроили споры,а нужно было сдать по 50 рублей на новогодную елку, это меньше цены за чашку кофе,но нашлись и те,кто не сдал.со словами "надоели поборы", а то,что детям маленькая радость, это во внимание не берется.

20 авг 2021 в 09:10

Я учитель. В образовании больше 20 лет. За эти годы мне на кабинет ни разу не выделили ни принтера, ни бумаги, ни тетрадей, ни ручек! Ничего! Нет принтера даже в учительской. Что делать в такой ситуации? Либо приобретать самой, либо просить помощи у родителей. А прошу не для себя. Подготовка к ЕГЭ- это ооочень кропотливый труд. Один учебник не поможет. Необходима дополнительная информация, работа с текстом(у каждого он должен быть перед глазами!). Я могу себе облегчить жизнь, отправив детей к репетиторам, но я так не привыкла- совесть не позволит. Да и репетиторы гораздо дороже, чем пресловутый принтер, приобретённый 30 родителями(кстати, я тоже всегда вношу деньги. Ту же сумму, какую сдают родители). С прошлого года дети обучаются в одном кабинете. Мы поставили кулер и приобретали чистую воду и стаканчики. А вы хотите, чтобы в период пандемии дети облизывали фонтанчики питьевые? Сколько из из одного фонтанчика попьёт, не все будут пить, не касаясь металлических деталей. Да, я за то, чтобы государство обеспечивало ВСЕМ и ВСЕХ! Но пока это утопия. Увы. Надо всем миром бороться с этим, а не в чатах демагогию разводить. А у нас всё по принципу: собака лает- ветер уносит.

20 авг 2021 в 09:19

Рабочие тетради покупаем сами, через родком. Вообще нас учительница спрашивала - будем закупать или обойдемся без них. На воду не скидываемся, решили, что каждый ребенок сам носит воду, у учительницы есть упаковка стаканов одноразовых и несколько бутылок воды на случай, если кто-то забудет, но это единичные случаи. Так же в классе есть влажные салфетки и т/б на всякийи. Салфетки влажные тоже каждый ребенок носит сам, мой еще антисептик. Ни на какой ремонт не скидываемся. На праздники все очень скромно.

20 авг 2021 в 09:27

добровольных пожертвований)))))))))))))) ню, ню. у пед состава во главе с директором и завучем есть все рычали нажима на родителей учеников. это было у нас в классе, когда доброволино-принудительная система не срабатывала быстро, на собраниях учеников классный руководитель постоянно озвучивала всем детям список тех учеников, родители которые ЕЩЁ НЕ СДАЛИ ДЕНЬГИ 😉 и тогда начиналось..... некоторые дети обзывали не сдавших нищебродами и всячески унижали (как известно дети очень жестоки и у ни нет врождённой эмпатии) вот это я понимаю прессинг, вот это я понимаю педагогика. А те кто пришёл не с территориального района, так постоянно находились под домокловым мечём "вы вообще не с нашей территории, не хотите школе помогать, не заставляем, уходите и идите в свою по территории, придут другие, желающие помочь любимой школе" - педагогика от лукавого. Директриса ездила в школу на жиге 13 модели, а в личном пользовании был "паджеро". Сборы были и на ремонт и на охрану и на безхлорные растворы и на жалюзи и на софиты и на доски, на светильники, на куллеры и воду и на фиг знает что.... ну и подарки конечно, на праздники учителям, завучам, директрисе... Ушли из школы, реально перекрестилась, совести никакой нет там. (учителя боятся пикнуть, а завучи всегда на стороне директрисы, а она реальная стерва)

в 50 школе ленинского района родители учащихся скинулись классному руководителю на новую шевроле ниву, и ничего, не жужжат

20 авг 2021 в 09:34

И, кстати, сейчас у началки бесплатное питание. Вот и сэкономили на рабочие тетради.

Правда
20 авг 2021 в 09:38

Власть жирует от куча бабла, а тем временем народ все деньги собирает на нужды. Вот цирк, а не страна.

Гость
20 авг 2021 в 09:43

Есть у школы такая строчка в бюджете, из которой можно купить тетради учебные, по 2600 р в год на каждого ученика. Вот школа может купить тетради учебные и ещё останется, а может потратить эту сумму на другое что-то. Помимо этой ещё есть строчки, разумеется. Ну, вот этим школы и различаются. У нас вечно как будто нету денег, сдайте. Ну, ладно, все равно сдаём на ремонт. Но как будто не все сдали, не набрали, якобы на ремонт. Я тысячу сдала, на краску хватит, да многие сдали, знаю, но список сдавших нельзя предоставлять же, а со слов школы сдали мало. Ремонта не положено. А из фонда школа найдет, куда потратить. То есть сдали и остались без ремонта, класс

20 авг 2021 в 09:53

Где такие школы?

горожанка
20 авг 2021 в 09:58

Покупали ребенку рабочие тетради с дисками через школу по англ языку . Ни разу класс не пользовался этим за годы учебы. И не надо говорить , что школы не финансируются . Просто директор , должен до декабря успевать стучать и писать в нужные двери , и ругаться с чиновниками и в прокуратуру если надо обращаться.

Голос
20 авг 2021 в 10:07

Страна живет за счет коррупционных схем и связей. Это уже не секрет.

Морковка
20 авг 2021 в 10:17

у нас учитель в прошлом году написала список того , что принести . Нынче снова - упаковка полотенец бумажных , мыло жидкое , антисептик ,туалетная бумага .Ну да ладно. Также каждый приносит по упаковке бумаги для принтера , вот куда ее столько - непонятно . Ещё и плюсики ставит потом ,кто принес , а кому напомнить потом ещё раз

Анна Тишанская
20 авг 2021 в 10:26

Как вспомню , так вздрогну .

Господи ну не сдавайте на туалетную бумагу, пусть с грязной ж.й ходят ваши дети.
Во вторых никогда не видела в классах на стенах обои, что за бред?

20 авг 2021 в 10:46

Сдавать деньги можно было бы не жалея, даже на доп.зарплату учителей, если бы качество образования удовлетворяло. Помимо качества с учителем ещё и встретиться проблематично. На дистанте несколько раз учитель не посещал удалённые уроки, когда класс его ждал.
Муниципальные здания должны ремонтироваться городом.
С попечительских также устанавливаются автоматические ворота для въезда учительского состава, уплачиваются конверты.

И создали это всё сильно активные мамашки с тихим согласием пассивных.

мухаха
20 авг 2021 в 10:46

Те, кто не хотят сдавать на туалетную бумагу, даже эту самую бумагу ребенку с собой в школу жмотятся дать, стопудово. А вдруг у ребенка понос приключится, что ему делать? Некоторые родители - просто жесть, а не родители.

Антифашист
20 авг 2021 в 10:51

Построили из страны тюремный лагерь. Администрация говорит, что поборы блатных с заключённых незаконны, что всё и так предоставляется администрацией. Но предоставляется через этих же блатных, которые воруют и у администрации и у заключённых. Администрацию всё устраивает, ведь она сама ворует в разы больше.

20 авг 2021 в 11:06

"Медицина у нас, в принципе, бесплатная" (С) Наверное и про образование он так же думал 😂

Jo67788
20 авг 2021 в 11:08

Дети не нужны. Нет детей нет проблем

прохожий
20 авг 2021 в 11:10

Как с этим бороться ? Ходовая фраза стала эта .Везде ,по всем инстанциям "КАК БОРОТЬСЯ? " Задумайтесь ,а нужно ли бороться ? Может на своём рабочем месте тоже нужно бороться за что то ? в магазин придёшь -бороться с обманом , в транспорте с наглостью .в больницах с чем ,да там вообще бороться бесполезно, на их стороне сила и закон . так что делать ? Плыть по течению и использовать течение? Пока сидим у экранов -мы просто сидим ,а кто то действует и использует всё .чтобы течение было в его сторону. ТАК с КЕМ бороться ? С САМИМ СОБОЙ!

20 авг 2021 в 11:10

😶Сборы, поборы-ВЕЧНАЯ ТЕМА ДЛЯ ДИССКУСИЙ.
Как председатель родительского комитета одной их обычных школ хочу сказать:
Собирать или не собирать решается коллективно каждым классом. Но в реалии получается так: на первое (и последующие) классное собрание из 30 человек приходит в лучшем случае 15 человек!!!! из этих 15 человек нужно выбрать Желающих!!! в родительский комитет. 4-5 человек, как правило не равнодушных, соглашаются.
А зачем вообще нужен РодКом??? Может и не нужно детишкам грамоты, поощрения, подарки на НГ, на ДР, 😐может и не нужен кулер в классе?😜 и расходные материалы ( бумага , катриджи для принтера и прочая канцелярия) может и не поздравлять учителей с профессиональным праздником? Может и не нужны чаепития и совместные школьные культпоходы? ИЛИ же все таки НУЖНЫ????
в РодКом такие же родители и мы сдаем денежные средства в полном объеме как и все!!!
Что бы знать куда и на что тратятся деньги БЕРИТЕ ВСЕ В СВОИ родительские РУКИ, ходите на собрания ( а в данное время это онлайн собрания), интересуйтесь, задавайте вопросы, мониторьте и т.д.

🔥Самая обычная родительская позиция: берите деньги и делайте что хотите, только меня не трогайте, либо позиция "сижу-молчу-против всех и всего, государство всё должно", и третья категория (редко) деньги сдавать не буду, но мне все должны.

Призываю ВСЕХ родителей: НЕ будьте равнодушными🔥ленивыми🔥безучастными🔥

Нонаме
20 авг 2021 в 11:15

Когда ребенок пошёл в первый класс на собрании на вопрос учителя, Где вы работаете? Я честно ответил, что ОБЭП (в то время) и больше никто меня и моего ребенка не просил сдавать деньги.

Гость
20 авг 2021 в 11:18

Постоянное наличие мыла, туалетной бумаги, бесперебойное обеспечение питьевой водой и т.п. обязан организовать руководитель образовательной организации. Все это входит в зону его ответственности.

DNS
20 авг 2021 в 11:20

"А где тот линолеум, на который мы три года деньги сдавали?"
"А мы на нем на дачу ездим."😁

50 лет
20 авг 2021 в 12:17

Полвека идут сборы так как бюджет школ и поликлиник не покрывает все необходимые расходы

Учитель
20 авг 2021 в 12:23

Детям дали денег на школьную форму, а чем учителя хуже?
В школе всё как после войны, особенно компьютер, требуют
современных технологий в образовании, а сами выдали компьютер
который 10 мин включается, 1 мин открывает папку, подключение
периферии в виде проектора вообще сказка.

Учитель 2
20 авг 2021 в 12:44

Вот тут сказано, что миллионы школе каждый год выделяются. Ну во-первых, сумма зависит от колличества учащихся, не забываем, что у нас подешевле финансирование. Во-вторых, львиная доля это зарплата. В-третьих, деньги школе нужны на все - например, опрессовка отопления, это уже от 100 тысяч и выше. Далее... Деньги выделяются по определенным статьям. И перекидывать с одной на другую - еще тот квест, и не всегда это удается сделать. Труднее всего старым школам с маленьким количеством учащихся. В год на ремонт сумма типа 150 тысяч. И все. Вот в новых школах с колличеством более 1000 человек иногда, знаю, и с жиру начинают беситься. Мало того все есть, еще и с родителей бы что взять. Ситуация очень неоднозначная. Здесь нужно по каждому случаю разбираться, а не обвинять каждый родительский комитет и руководство школы в поборах.

Непривитый
20 авг 2021 в 12:45

На сайте Гимназии 7 в новостях для родителей первоклашек официально написано-деньги за учебники приносите в кабинет такой-то.
И конечно-же без чеков.... Хотя тендер на покупку учебников у них был.

Гость
20 авг 2021 в 13:12

Когда нибудь уже Гимназию №1 тряханут за их поборы и сборы