Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

160 комментариев к публикации Власти заявили, что школы Новосибирска не могут заставлять родителей покупать конкретную школьную форму
Власти заявили, что школы Новосибирска не могут заставлять родителей покупать конкретную школьную форму

19 авг 2021 в 13:01

короче - не в кугсе

19 авг 2021 в 13:02

не будут родители никуда жаловаться, могут детей турнуть из "престижных" школ
😂😂😂

19 авг 2021 в 13:05

Школьные годы мои пришлись на 80 годы, чуть 90 е тоже захватил. Да, дефицит был огромный. Но почему то ту школьную форму купить можно было легко и недорого. Никаких проблем. Помню, пятёрку или десятку мать отдаст и я одет в школьную форму. А уж какая она была прочная, качественная. Дрались в ней, футбол играли после уроков,в школьных штанах с горок зимой скатывались, не рвалось ничего. А сейчас деньги отдашь нехилые, и чихнуть нельзя в ней, всё рвётся, постираешь раз, всё малое.

19 авг 2021 в 13:05

Помню, что в начальных классах, когда были октябрятами все ходили в установленной форме. Когда подросли до пионеров, школьную форму отменили и все ученики надели на себя разноперстные костюмы адидас и джинсы, сикось-накось сшитые в китайской подворотне 😂 А свой пионерский галстук до сих пор храню)

19 авг 2021 в 13:11

Они там чиновники в образовании друг другу скажут в московских кабинетах, что нельзя заставлять форму единую носить, и разбегутся по своим делам. Вы проверки устройте, на местах разберитесь, накажите виновных по полной. Это как с поборами. 20 лет трындят не дальше своих кабинетов о запрете требовать с родителей денежные поборы, а всё как было, так и есть. А у нас вообще интересно получилось в том году. Собирали деньги в школе на ремонт спортзала через попечительский совет , так сказать для блага наших же детей. А потом бац, перед выборами агитировал какой то депутат местный Едра, и сказал, что они отремонтировали нашей школе спортзал. Так на чьи деньги то ремлнтировали то? Если на бюджетные, как трындел депутат, то куда наши поборы ушли?

***
19 авг 2021 в 13:16

Хорошо, у нас школа адекватная. Просят, только совпадение фасона и цвета галстука, покупать можно где угодно. А по цвету верха и низа уже родители конкретного класса решают. И это бред заказы у одной конкретной фирмы. Жилет или галстук может потеряться, бегай ищи потом. Все должно быть недорогое и просто заменяемое.

19 авг 2021 в 13:16

дожили. министр, вместо того чтобы поддержать отечественного производителя (samm) и карманы директоров школ, разрешает родителям самим выбирать во что ребенка одеть. так мы страну потеряем. а народ будет одевать детей в ливайсы, ганты, хелли хансены, томми хилфигеры, адидасы.

19 авг 2021 в 13:18

Смешно. Как обычно все проглотят этот плевок и умоются...

19 авг 2021 в 13:22

а теперь не мешало бы уволить тех директоров, где в школах навязывали определенную форму

Это не Я
19 авг 2021 в 13:25

Директору лицея 200 об этом попробуйте сказать... Для неё не то, чтобы местная власть. Даже Московская не указ. Было два галстука... Один купили, второй подарили. Их бы ещё носить и носить. Ан нет. Распоряжение директора купить новые галстуки с новой символикой лицея. Будьте любезны проследовать на Инскую. И оставить 700 р. в кассе. И это только капля в море...

19 авг 2021 в 13:30

Единственное, что могу посоветовать родителям: ребята, не самоустраняйтесь от школы, приходите сами на родительское собрание и вступайте в родительский комитет, не оставляя это дело на скучающих обеспеченных домохозяек. Когда родительский комитет не поддакивалка, а рабочий орган, то и школьная администрация вынуждена идти навстречу.

Археолог
19 авг 2021 в 13:31

Интересно, а эта Марина Витасовна Семашко как-то связана с Ротенбергами, с Сечиным или ещё с кем? ;)

гость
19 авг 2021 в 13:34

до 19 сентября власти скажут все чтоугодно. и будут со всеми согласны.

Ель
19 авг 2021 в 13:37

Когда уже отменят форму? По большому счету, зачем она в школе? В детских садах ее нет- дети все же как-то растут и развиваются, в большинстве вузов и колледжей тоже нет- это не мешает студентам учиться. На работе большинству форма не нужна, тем не менее люди выполняют свои обязанности.

19 авг 2021 в 13:44

В СССР школьная форма для девочек -платье было нескольких цветов: кори чневый (самый унылый), синий, черный (редкость), фартук на повседневку - черный, на праздники - белый.
Сейчас кто во что горазд из директоров, вернее у кого какие вкусы и предпочтения.
Эта проблема уже далеко вышла за рамки обычной школы, и должна решаться в общегосударственном масштабе. Но всем на все плевать, кто тихо возмущается, кто терпит. Родителей просто доят сначала сад, потом школа, потом вуз.

путло-вор
19 авг 2021 в 13:45

платите, чем дороже форма тем больше ндс получает бюджет. Стране выгодны высокие цены

19 авг 2021 в 13:48

...никто не может заставлять покупать родителей школьную форму, тем более в конкретной фирме. Если есть такое конкретное требование от директора или администрации школ, то нужно обращаться в органы местного самоуправления либо в министерство, — заявил министр образования НСО Сергей Федорчук.... ХАХАХАХАХАХААХА

19 авг 2021 в 13:50

Вам не кажется странным, что каждый год в родительском сообществе возникает один и тот же вопрос... "Нас заставляют покупать форму".. Да кто Вас заставляет-то?! Откройте сайт образовательной организации, найдите положение о школьной форме - там всё написано! Как правило это просто требования к внешнему виду и нет там никаких указаний по поводу что, у кого, и где покупать... По факту же классные руководители стремятся одеть свой класс однообразно и направляют родителей к конкретному производителю, который не поленился и снабдил большинство школ своими рекламными материалами (молодцы!). По сути это произвол вот этих самых училок. "Училок" - потому что Учитель так поступать не станет. Учитель это профессионал на которого нужно равняться и брать пример. Эту тему начнём обсуждать через пару недель....

19 авг 2021 в 14:02

Зайдите на сайт школы №155 в раздел родителям/школьная форма. Там не просто указана фирма требуемая, но и ещё и модель выбранная в этой фирме (даже фото имеется).

Работаю в школе
19 авг 2021 в 14:04

Работаю в школе, в техническом персонале. Тут же учатся двое моих детей. Не лицей и не гимназия, обычная школа. Но в центральной части города. У нас директор никогда не настаивала на том или ином производителе школьной формы. Обычно родители на собрании сами решают - как должны быть одеты дети, чтобы не было сильных различий. Так как на мероприятиях, когда все в парадной форме, лучше будет, если форма у всех ребятишек в классе будет одного образца. А в повседневке все ходят в разном, придерживаясь простого дресс-кода. А многие вообще в чем придется. И никто им слова не говорит. Но я лично за форму. Но и цена на нее должна быть в адеквате. И вот тут власти и должны свои рекомендации высказывать производителям. А не делать популистских выпадов накануне очередных сентябрьских выборов.

Noname
19 авг 2021 в 14:20

Так и чё мы им сделаем? Могут родители уволить директора или учителя? Нет. Могут спокойно перейти в другую школу? Ну тоже не факт, особенно с младшеклассниками, которые через весь город не поездят сами (да и то - в приличных школах очередь, не запишешься. Можно только очень плохую школу поменять на среднюю).
К сожалению это не только у нас проблема. И как её решать - непонятно. Ну разве что давать родителям выбирать учителя и школу, чтобы из плохих сбегали массово. Но сама система образования этого не переживёт (потому что будет не расписание для 2го Б класса, а 25 расписаний для каждого ученика и как их увязать - непонятно.

19 авг 2021 в 14:36

Странно, что родители сами этого не понимают.
Надеюсь их дети будут более сообразительными.

Кумар
19 авг 2021 в 14:50

Ни кто ни кого уже давно не заставляет.

Аврора
19 авг 2021 в 14:51

Все легко решается в классе или с директором.

Марка
19 авг 2021 в 14:52

Те кого интересовал этот вопрос, уже давно все выяснили.

Эмма
19 авг 2021 в 14:53

Школы и не заставляют, максимум рекомендуют.

Мария ру
19 авг 2021 в 14:53

Никто не может заставить! Сами на это соглашаются добровольно! думайте До, а не после.

Горец
19 авг 2021 в 14:54

У нас с первого класса деловой, классический стиль.

Женщина
19 авг 2021 в 14:54

Нас тоже отсылали за сарафанами в этот Самм. Причём в обязательном порядке. А у подруги там же заставляли покупать сыновьям жилетки качество отстой.

Гость
19 авг 2021 в 14:54

Нужно действительно разбираться, совсем обнаглели уже.

гость
19 авг 2021 в 14:54

уще бы вы сказали что то другое перед выборами то

Хелена
19 авг 2021 в 14:54

Самм, кстати, не самая качественная форма. Ценник точно не соответствует качеству.

радуга дуга
19 авг 2021 в 14:55

Вот, директора школ, почитайте и подумайте! Надоели со своими навязываниями.

Гость
19 авг 2021 в 14:56

С директоров спрашивать надо, у них там бизнес контракты.

Гостья
19 авг 2021 в 15:33

Директору 9 гимназии скажите про закон!!!! Мало того что определённая фирма, так ещё только белая рубашка!!!! Я их 5 штук купила, не реально больше одного дня в ней ходить.

Ирэн
19 авг 2021 в 15:59

Действительно, уже несколько лет мы приносим прибыль владелице этого некачественного дорогого магазина. Ужасное качество по нереальным ценам. Бантик-галстук стоит 790 рублей. За что? И школы ссылаются именно на эту фирму. Может, что-то с этого имеют. Нам неизвестно.

Юля
19 авг 2021 в 16:28

Ну вот, а то раньше было много протестов, сейчас просто можно официально одевать детей.

Лиля
19 авг 2021 в 16:29

Ну я вот не особо было против, это же дисциплинирует детей.

Борис
19 авг 2021 в 16:30

Было сложно найти всем одинаковую, это же надо было в очереди стоять, на пошив.

Смешно
19 авг 2021 в 16:35

Где-то из-за какждого чиха скандал раздуваете. А тут терпеть ни один год, и только сейчас обратиться в министерство, что не согласны?! Так надо было раньше этим вопросили заняться.

19 авг 2021 в 16:39

Хорошо сообщаю Старший сын закончил Вторую гимназию два года назад Все 11 лет вынуждены были покупать этот хлам в SAMM

19 авг 2021 в 16:49

Сообщаю :в этом году младший сын идёт в первый класс 16 гимназии - вынудили купить этот хлам включая футболки для физкультуры Угадайте кто был на первом родительском собрании? Конечно же SAMM!!! Старший сын вынужден был носить этот хлам все одиннадцать лет учась во Второй гимназии!! За 12 лет ни кто ни чего не изменил!!! А в 2021 все изменят! Откаты станут больше только и всего !

Лена
19 авг 2021 в 16:49

Хорошо, что это разъяснили. А то сейчас начнётся учёба в школах и, как всегда, встанет вопрос о форме. Наверное, такое приемлемо в частных школах, но в обычных не всегда есть возможность у родителей купить именно одинаковую форму

Мира
19 авг 2021 в 16:50

Делового стиля в одежде вполне достаточно ради дисциплины, а в остальном, наличие единой формы не влияет на уровень получения знаний

Ника
19 авг 2021 в 16:51

Да уж, заставлять родителей покупать одежду определенной фирмы и ткани, это перебор. Хорошо, что у нас всё-таки нет такого законодательно закреплённого правила

19 авг 2021 в 17:01

Наличие школьной формы я очень понимаю, тем более в нынешнем виде: просто трикотажный жилет с эмблемой. Или без оной. Логично. И даже считаю, что они должны быть одинаковые... в классе. (Сторонникам свобод очень рекомендую поинтересоваться наличием школьной формы в самых приличных школах разных стран, от Европы до Японии.)
Но вот обязывать покупать ту форму в одной, да еще конкретной фирме, называется.... очень нехорошо называется. Например, коррупция.
А если еще детская рубашка 3000 стоит, то обязать обязателей всю жизнь покупать одежду в Люксе

Дед
19 авг 2021 в 17:19

Родители меня иногда удивляют. Весной бьются, чтоб детей взяли в престижную школу, а осенью уже не хотят выполнять требования этой школы. Но так может школу попроще выбирать, всегда есть варианты.

Гость
19 авг 2021 в 18:19

Ну так и что? Прокуратура так и не заинтересуется обвинить за рекомендации и попросить 8 лет строгача ??? Не интересно же...))))

Людмила
19 авг 2021 в 18:55

Нам тоже навязывают форму одной фирмы через школу,цены бешеные.Я купила жилетку для девочки 2 тыс.200 руб.Это как?Юбки,сарафаны под 4 тысячи!Безобразие,не успел президент назначить выплаты по 10 тыс.как сразу назначили форму по бешеной цене!Дирекция школ в доле с производителями!Даже здесь мафия!!!!!!

Людмила
19 авг 2021 в 18:57

Скройте мой коммент,модераторы,правду никто не хочет печатать,рука руку моет!!!!!!!

лебовски
19 авг 2021 в 19:24

Коттедж покажите. Обычно у талантливых министров коттеджи стоимостью в зарплату за 100-300 лет