Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

337 комментариев к публикации Престижный IT-лицей оказался в центре скандала — он не принял в первый класс 86 детей, живущих рядом со школой
Престижный IT-лицей оказался в центре скандала — он не принял в первый класс 86 детей, живущих рядом со школой

27 июля 2021 в 10:26

Прокуратура - т.е. льготники будут проводить проверку по поводу незаконности отказа первоклашкам! Браво!

27 июля 2021 в 08:41

"Единственные, кому не может отказать школа, — это льготники. Их обязаны взять в любом случае. Льготники — дети сотрудников полиции, прокуратуры, судей и военнослужащих."
Детки гражданских, так уж случилось, что кастой вы не вышли.
Привыкайте.

27 июля 2021 в 08:39

считаем. 80 льготников, 6 "блатных", 39 "простых". итого 125. значит 5 классов по 25 человек.
даже если уплотнить классы до 30, до будет 150. все равно 61 ребенок не попадает

27 июля 2021 в 09:11

Система поборов и блата в действии. Забавно столько времени прошло ничего не изменилось.

27 июля 2021 в 12:14

Ни для кого не секрет, что на первом этапе зачисления принимают не только по прописке и льготников, но и по знакомствам, и знакомства эти не на уровне школы, а выше. Школам могут быть и не нужны эти "чужие" дети, а их заставляют их брать.

27 июля 2021 в 09:11

Чинуши работать не умеют! Кто должен обеспечить инфраструктуру- школы, больницы, поликлиники, дороги…? Кто должен заниматься планированием? Разве в администрации не знают когда, где и сколько домов построят? Разве не знают ориентировочно сколько дополнительно людей в т. ч. детей нужно будет обеспечить…

29 июля 2021 в 11:39

Потом из-за таких ПЕРЕмамаш, которые реализуют какие-то свои амбиции и маскируют свои комплексы при помощи своих детей, вгоняя их в еще бОльшие комплексы, если вдруг у него не получается что-то (ну, вы все знаете, как обычно - да ты балбес, да ты лодырь, да ты тупой и т.д. - это в самом мягком варианте, а то и вовсе начинают лупить) вечные непроезжаемые пробки просто везде на ровном месте, потому что им приходится возить своих чад через весь город

Инженер
27 июля 2021 в 09:16

Зато застройщики цены подняли и в рекламе пишут что рядом элитная новая школа.
рядом то рядом, но в неё не попасть, а вот то что она рядом на цены квартир влияет ого го.

27 июля 2021 в 15:54

А когда это технополис заслужил быть престижной школой? Новая школа - да, но престиж надо еще наработать и заслужить)

27 июля 2021 в 09:28

конечно система допустила расслоение когда казалось бы одинаковые муниципальные школы одни почему то стали тип лучше типа стали лицеями итд...если ты начинаешь выделяться из всехто на такую школу не должно распространятся правило по прописке... а то из за амбиций директора школа станет каким то лицеем они назначат отбор и туда начнут сердобольные родители пристраивать своих детей делая йейковые прописки итд а людям по проще но проживающим рядом с этой школой школа становится недоступной... а в другие школы тоже не берут...типа прописка не та...и че делать?

27 июля 2021 в 09:53

.....льготники — дети сотрудников полиции, прокуратуры, судей и военнослужащих. А также с этого года к этой категории относятся сестры и братья тех, кто уже учится в этой школе..... странная логика льгот, это же не интернат для инвалидов или детей с проблемами... причём тут льготы? "IT" тут не льготы д.б. а предрасположенность, таланты и способности.... а не то что твои родичи судьи и полиционеры.... теперь логика часто отсутствует, но логика расположения школы рядом с домом конечно первична. выход - строительство нового лицея или укрупнение существующего. домов поналяпали, а школ не хватает, вот поэтому скоро будет куча человейников и обучение детей на дистанте.

27 июля 2021 в 09:31

Странный народ какой-то пошел. Вроде, недавно на пеньках и каруселях проголосовали за кастовость, "стабильность" и вот это вот все. А теперь ходят и жалуются, что система начала работать и к людям низших каст относятся как к третьему сорту. Все нормально. Идиоты должны страдать и терпеть всегда.

Жесткий
27 июля 2021 в 10:36

Новость раздражает уже только тем что уже с 1 класса детей разделяют на обычных и престижных, а потом единый гос экзамен с едиными требованиями ко всем. Это как понимать? Почему чей то ребенок будет учиться в школе получше за мои же налоги? Государственные муниципальные школы должны работать по единому стандарту и единые требования должны предъявляться к оборудованию, комплектации школы, к преподавательскому составу и т д.
Хотите новшества и престижности - открывайте частные школы и учите хоть будущих студентов Гарварда, но за свои деньги.

27 июля 2021 в 11:30

Когда возьмутся за реконструкцию 57 школы. Четвёртый год стоит закрытая. Сколько можно бомжевать по другим школам?

27 июля 2021 в 10:03

Когда Россия взялась перенимать "лучший" опыт западного образования, как всегда, жидко обкакалась. Потому что начала с ЕГЭ и инклюзией, ими и закончила. А надо было перенять опыт раздельного обучения по возрастам и параллелям. Когда младшие классы учатся в одном здании, средние в другом, а старшие в третьем. И учителя ведут не один класс 3-4 года, а только свой предмет и только в одной параллели. Но это требовало мыслительной деятельности от слуг народа и некоторых материальных вложений, поэтому имеем то, что имеем.

27 июля 2021 в 14:05

у меня обратная проблема. по прописке гимназия. буквально в пяти минутах от дома. форму купи в синаре, определенные бантики, гольфы чтоб все одинаковое и так далее и тому подобное..куча заморочек. кто учился там стращает домашкой до утра, проекты какие то бесконечные. я бы хотела своего ребенка отдать в совершенно обычную простую школу, чтобы он просто учился, а не становился психом. но другие школы (не по прописке) через дороги и за доп. взносы. так что придется идти по прописке..печаль. а ведь многие мечтают в нее попасть. на фиг надо.

27 июля 2021 в 21:09

При чем тут братья-сёстры? Это право законодательно прописано? Мои сёстры ходили в школу по прописке, а я в другую. Моя старшая дочь ходила в школу с математическим уклоном, но это не давало повод учиться там моему сыну.

27 июля 2021 в 11:05

В Кольцово надо уже следующую школу строить! И поликлинику новую! А не храм очередной, что там за парком хотят строить.

27 июля 2021 в 09:34

Ну какая прописка на 32 году капитализма, какие принуждения к приему, какое рядом живем если все равно вы все возите детей всюду на авто. Примиритесь, что школы будут принимать тех кто соответствует их статусу и если ты личиком не вышел - топай в другую ....или иди в сентябре на выборы

я111я
27 июля 2021 в 08:53

Футбол уже "процветает" за счёт отбора из финансово успешных. Скоро и наука "заколосится"! С учётом того, что часть подающих надежды отъедет в лондоны. Курятник! Клюй ближнего, сри на нижнего.

***
27 июля 2021 в 09:25

Застройщику на заметку: сначала стройте современную школу и квартиры разберут как горячие пирожки. Люди спецом покупали квартиры в Спектре, чтобы ребенок учился в этом лицее.

27 июля 2021 в 09:25

виноваты в этом прежде всего родители. в погоне за лучшей школой для ребенка...мое мнение что как минимум до 9го класса не должно быть никакого расслоения. после 9го уже пожалуйста расслаиваетесь по профилю кто куда хочет поступить...но в первый класс все должны набираться на равной основе...

27 июля 2021 в 11:22

Я категорически против деления школ на 'лицеи", " гимназии" и " обычные школы". Сами с ребенком в свое время столкнулись с проблемами поступления по участку из- за подобного деления. Все школы должны быть одинаковыми школами, с едиными стандартами, иначе ведь и учителя уходят из " обычных школ" в лицеи, и кадров в них не хватает. А вот старшие классы должны быть уже разными, в том числе специализированными, когда дети могут уже сами ездить в любую школу города. Моя мама в 60- е окончила обычную школу в райцентре, очень сильные были учителя. Без проблем поступила в вуз, как и многие выпускники школы, один из выпускников стал доктором наук, профессором и академиком РАН.

27 июля 2021 в 16:08

Про купленные прописки - 100% инфа. Утром просто пробки на несчастной Молодежной из- за того, что привозят детей в этот технополис и с Первомайки, и с академик и с других микрорайонов Кольцово. Даже смешно, что с Молодежки дети не могут попасть в эту школу. Смешно.

27 июля 2021 в 16:11

Вообще не знаю, почему все в этот лицей так лезут. Слышала отзывы тех, чьи дети там учатся - крайне негативные. Некоторые возвращаются в 5 школу, или в Академгородок переводят детей

В правде сила
27 июля 2021 в 08:47

Современная система зачисления, ни чего не удивило в статье. Забудьте советскую систему образования(

27 июля 2021 в 10:31

че в вотсапе обсуждать, заява в прокуратуру и если что не так директор и департамент образования прилипнут

Владимир
27 июля 2021 в 08:59

Может бвть не с фейковой пропиской, а с фиктивной?

27 июля 2021 в 10:23

Закон о братьях и сестрах вперед проживающих на участке не продуманный. Одного ребенка устроили по купленной прописке или за деньги, остальных берут, поощряя эту незаконную схему.
Фиктивность прописки вычисляется просто - недавно сделанная или временная. По хорошему, брать должны только с постоянной/с правом собственности, а не временной на полгода. Администрация это конечно понимает, но делать ничего не хочет. Факты им предоставьте... да просто посмотрите, когда сделана прописка и на сколько.

Гость
27 июля 2021 в 08:46

Не только улицы Молодежной, но и четные дома на Рассветной относящиеся по прописке к Технополису - дети не попали , придётся первоклашкам только наблюдать рядом школу из окна, и ходить на другой конец Кольцово за знаниЯми , проходя через безопасные 2 дороги, в лесу где будут дежурит видимо депутаты. Портится Кольцово !!!

Екатерина
27 июля 2021 в 10:36

Самое смешное что в Технополис не влезли, а соседние школы, меньшего размера, влезли! В том же 21 лицее кабинеты меньшего размера, а в них уже впихнули по 30 первоклашек, хотя по нормам должно быть не более 25. В технополисе кабинеты большего размера.

ОyБай
27 июля 2021 в 09:18

РОДИТЕЛИ! Вы имеете право запросить списки зачисленных и самостоятельно проверить тех кто с подложной регистрацией (пропиской), таким способом вывести на чистую воду тех кто попал незаконно в эту школу, отчислить и освободятся места.

Гость
27 июля 2021 в 10:27

те, у кого прописка куплена и бегут вперёд всех!!!

Гость555
27 июля 2021 в 08:52

Коротко о том как мы пошли в первый класс! Хотели просто в центре (так как рядом работа)
22 лицей выкатил -170’000₽
10 лицей-250’000₽
Понимая, что без прописки, пойдём через «вступительный взнос», но цены неадекватные.
Как итог пошли в школу около дома (по прописке), мечт уже не было. Набрали детей с курсов и по прописке , которые были поданы ранее, чем мы (мы отдали документы в июне)
Как итог, «слёзы директора» что мест нет, Илье в другое место, у вас не будет парты и стула. Но мы стояли на своём и нас вязли.
Думаю у них нет «купленных подписок», так так же взяли деток с курсов и через «Благотворительный взнос»

27 июля 2021 в 09:51

Примерно со всеми гимназиями, лицеями похожая ситуация. В центре в Экономический лицей по прописке могут не взять, за-то если родители на госслужбе имеют чин, то возьмут не по прописке. Соседскую девочку в свое время взяли, т.к. папа подполковник, ходил к директору лично договаривался. Скоро младший ребёнок в этот же лицей отправится.

Гость
27 июля 2021 в 09:00

территориальное деление - это вообще непонятно кем регулируемый процесс. я со своими детьми ещё в конце 90 столкнулась с тем фактом, что в 5 подъездном доме, который находился в 300 м от школы, 2 подьезда оказались прикреплены к другой школе. заметьте, это в 90, во время падения рождаемости. а что говорить о сегодняшних днях, когда в школу идут дети с пиковых годов...

Outlawz
27 июля 2021 в 09:23

Скоро выборы! Может начнем обеспечивать явку и не слушать байки, что выборы ничего не решают, ведь плохая явка это как раз таки на руку тем кто подмучивает

Гость
27 июля 2021 в 15:12

Судя по комментариям, многие считают, что туда детей отдают потому что это престижно. Ну так вот. Я обычный житель Кольцово. Живём в 100 метрах от школы. Попали в первый набор. Сейчас мы уже туда не относимся, относимся к школе, в которую нужно идти через оживленную трассу. Сейчас от этого лицея открепили почти весь третий микрорайон. Как раз те дома, для которых школа строилась. Оставшуюся улицу Молодёжную - оставили, но, как видим, они туда тоже не попали... Вопрос - для кого тогда строилась школа.... В нашем классе есть ребенок, который жил на Первомайке. И только этим летом они купили квартиру в Кольцово. А два года мама возила его на машине с Первомайки... Знаю, что в соседнем классе, тоже есть не Кольцовский ребёнок... А уж сколько с других дворов, но ходят в лицей... Очень обидно, когда ты живёшь рядышком, а ходить должен в другую школу, через лес, дорогу.... И да, у нас все школы хорошие.... Почему многие рвутся именно в лицей, для меня загадка.... Честно скажу, учителя не айс.... Всю программу учим дома сами с ребёнком, плюс репетитор по-английскому.

Гость
27 июля 2021 в 09:10

с какой это стати дети работников полиции, прокуратуры, судей и военнослужащих попали в льготники? Понятно, что братья-сестры могут учиться в одной школе, а эти то причем?

27 июля 2021 в 16:09

У меня знакомый рассказывал, что сосед прописал ребёнка коллеги по работе, чтоб тот попал в этот лицей. И таких, я думаю, большое количество.

Юлия
27 июля 2021 в 09:13

Старшие классы в эту школу набирали всех желающий, без прописки. А теперь их младшие братья и сестры идут в первую очередь. А дети, живущие на прекрепленной к школе ткрритории пролетают. Странный закон.

Гоcть555
27 июля 2021 в 09:15

Мест в школе было 125, а на официальном портале наукоград пресс написали " зачислено 128" откуда взялось ещё 3 места. Какой механизм сработал для этих 3 мест? Наверняка "Благотворительный взнос".

Ольга
27 июля 2021 в 09:08

Застройщиков и власть судьба ваших детей не интересует, привыкайте.

Житель пылесибирска
27 июля 2021 в 10:22

Потому что должны быть обычные школы, куда берут именно по прописке и лицеи или школы специализированные с уклоном, куда отбор должен быть по знаниям и интеллектуальным способностям ребенка, а не по прописке.

27 июля 2021 в 09:22

А ,разве нельзя сделать в школе 2- ю смену???
В нашей была!

27 июля 2021 в 09:57

Про братьев и сестёр надо делать пометку, что только начальная школа считается. После началки дети уже в состоянии сами до школы доехать, даже если живут далеко.

СовИнформБюро
27 июля 2021 в 09:20

21 век , Россия , путин .

к теме статьи - в 2010 году , т.е. МИНУС 11 ЛЕТ !!! назад , вот точно так же не мог сына в школу во дворе дома записать , ибо дом был приписан к другой школе до которой топать через 3 дороги . В итоге тогда 20 000 руб "в кассу взаимопомощи" решили вопрос и сына записали в школу . о чем я ? ах да ...прошло 11 лет !

21 век , Россия , путин.

27 июля 2021 в 09:47

Почему то все думают, что школа элитная, но уровень образования и подготовка кадров оставляют желать лучшего. Многие дети и педагоги возвращаются обратно в другие школы поселка

угу, совсем легонький сайт.
27 июля 2021 в 10:02

недавно наблюдаю еще оду надуманную проблему, оказывается в городке вымирающем, откуда бежит молодежь в 10 класс стало попасть проблемно. Хоть дети и учились там 9 лет... из класса взяли двоих... остальные кто не уходит из школы через прокуратуру приходится продолжать учебу. То ли новую инновацию, негласную затеяли, рабсилу надо срочно готовить .

Вера/пенсионер
27 июля 2021 в 10:39

Конечно надо проверить это заведение, ещё не хватало зачисление в школу по блату.....Родители молодцы, за своих детей переживают, думаю ПРОВЕРКА ОРГАНАМИ ОБЕСПЕЧЕННА......