28 июля среда
СЕЙЧАС +17°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (199)

26 мая 2021 в 08:19

Развалили все села и совхозы молодеж уехала кому рожать остались алкаши да пенсионеры, у нас в селе в школе вообще 12детей осталось.

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2021 в 08:04

Вот так власть поддерживает коренных,им проще орду со средней азии завезти, скоро и русские и татары в меньшенстве будут

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2021 в 07:23

вымирает глубинка

26 мая 2021 в 13:47

Хорошая, добрая и немножко грустная статья. Очень жаль, что у людей нет возможности отправить детей учиться на той специальности, которой хотелось бы, а приходится выбирать что попроще из-за денег. Может быть можно как-то привлечь спонсоров?

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2021 в 10:14

Уточнения для Дормидонт Евлампивича. Село Юрт - Акбалык открыл для себя в середине 50-х годов Ю. М. Магалиф, после стала приезжать поэтесса Е. К. Стюарт. Рядом стояли их дачи, через дорогу поселилась писательница Е. И Коронатова, у Л. В. Решетникова был свой домик, имел свой домик писатель (ныне здравствующий) А. Ж. Садыров. В разные времена гостили художники В. К. Колесников и В. П. Кириллов, кинооператор В. Лапин.... Местная природа просто притягивала и вдохновляла творческих людей. У. Ю. М. Магалиф рассказ "Продается изба", " Караярские рассказы", цикл стихотворений Е. Стюарт о природе, "Осетровые ямы" А. Садырова....

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2021 в 08:39

Грустный репортаж((

Гость
26 мая 2021 в 07:20

Хорошая, добрая статья о жизни людей. зато реалистичная, без прекрас. Побольше бы таких статей о жизни простых людей!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мая 2021 в 07:16

При СССР в сёлах была и работа и досуг...была идеология ...была жизнь!а сейчас?! Тьфу...

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мая 2021 в 08:05

Хорошие дети,лишь бы в городе не испортились.Удачи им в жизни.

NNNN
26 мая 2021 в 07:51

Удачи, вам, дети! Пусть вас ждет счастливое будущее!Оставайтесь такими же дружелюбными и непосредственными! Боюсь только, что жизнь даст жару. Очень теплый репортаж! Спасибо!

Гость
26 мая 2021 в 07:28

Одна из редких, хороших статей на НГС

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2021 в 11:46

Россия - страна бреда.
Сначала люди требуют чтобы государство запрещало повышать цены на продукты питания, потом удивляются, что села вымирают.
Сельское хозяйство не может быть убыточным априори, народ надо чем то кормить. При отсутствии госрегулирования цен на продукты питания растить еду всегда будет выгодным.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мая 2021 в 07:58

Образование в малых классах при ответственных и спокойных учителях ещё лучше. Ребята молодцы, все же, надеюсь, что деревня останется, все не уедут.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мая 2021 в 22:51

Собственно в статье ответ, как и отчего загибаются деревни и села.
Ни развития, ни перспектив.

27 мая 2021 в 18:59

чтобы в таких местах жили всегда люди, необходимы хорошие дороги прежде всего туда, а не непроходимые просёлки, а само место там офигенно красивое не зря там когда то люди поселились...

Андрей
26 мая 2021 в 08:16

А Вы посетите село Кольцовка, Каргатского района и удивитесь. Там стоит очень хорошая школа даже по современным меркам, но только от деревни практически не чего не осталось и детей в школе единицы. Потом все это прикроют, школу развалят и все. Там школа 2этажа, крытый спорт зал. Школа капитальная из кирпича и столовая своя есть.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мая 2021 в 10:05

Нет детей, значит нет будущего. Впрочем, как у любой социальной структуры, где смертность превышает рождаемость.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мая 2021 в 09:10

Много лет назад был я в этой деревне в командировке,был и в школе.Очень хорошая деревня.Добрые люди.В школе по семейному тепло и уютно.Желаю жителям счастья и процветания деревни.

ОТВЕТИТЬ
Татарин
26 мая 2021 в 08:12

А там в Юрт-Акбалыке и перед ней деревня Казанка Я всё летние каникулы проводил. Летом там классно: лес в нём всё есть - грибы, ягоды, даже кедр в огороде рос. С него шишку бил. А когда на покос ездишь или коров пасёшь, то в Уене рыбачишь. У меня половина родни с тех краев.

26 мая 2021 в 08:58

Я хочу пожелать ребятам удачи!!!! Пусть у вас все сбудется, что задумали. Учитесь дальше, не опускайте руки. Вы большие умнички.

Фото пользователя
26 мая 2021 в 08:01

как же мне повезло родиться в центре города

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2021 в 08:38

Кстати из таких маленьких сельских школ вырастает очень много знаменитых и творческих людей, потомучто знают что им нужно стремится к знаниям, и в ВУЗы они легче поступают, хорошая статья , молодцы журналисты нгс что не поленились съездить и сделать репортаж , а не напихать фото из интернета вообще не имеющих не какого отношения к делу.

ОТВЕТИТЬ

В Юрт-Акбалыке была дача у Елизаветы Константиновны Стюарт - русской поэтесса, из рода шотландского происхождения, а в дачном домике поэтессы, очень часто отдыхали в Юрт-Акбалыке и другие сибирские поэты: Л. Решетников, Ю. Магалиф. Я там был в детстве она мне даже книжку детских стихов с автографом подарила.

Фото пользователя
26 мая 2021 в 07:57

Сейчас модны экопоселения, возвращения к себе, йога и пэчворк... Давайте вот такие села заместим айтишниками, цифровыми номадами? Им же все равно, в каком сарае кодить! Т.е. всех деревенских с большими мечтами из сел перевезем в Новосибирск (пусть они тут за место на парковке дерутся), а городских - в села - приводить мозги в порядок.

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2021 в 21:00

Заглавная фотка с двумя девочками-выпускницами и индюшками просто огонь, достойна любых фотовыстовок.

Sam
26 мая 2021 в 12:06

Вот это место где ещё остались люди.Репортаж хороший, спасибо.

Друг
26 мая 2021 в 12:25

Спасибо за эту тёплую статью о самом ГЛАВНОМ в жизни каждого человека,
о ДЕТЯХ. Смотрю на них и хочется пожелать им самого светлого, доброго и яркого будущего, пусть всё у вас получится ребята.
А страна наша большая всегда прирастала селом и деревней. Без села Россия ничто !

Вано
26 мая 2021 в 07:19

А вот хед хантер в той рекламе говорит, что мол село на подъеме. Мол зп больше чем в городе. Ну ну.

ОТВЕТИТЬ
я не робот
26 мая 2021 в 11:10

путенский прорыв
убивает страну, год за годом

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мая 2021 в 07:17

Правильно и делают, что уезжают. Там будущего нет.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мая 2021 в 09:54

А чё можно так замутить посёлок по нацпризнаку?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мая 2021 в 09:41

Милые, прекрасные дети! Конечно, приезжайте в город, учитесь, работайте, набирайтесь жизненного опыта. В молодости нужны новые знания и впечатления. Но я вам желаю потом, со временем, обязательно вернуться домой. То место, где вы родились и выросли - самое ценное, и никакие новые места и знакомства вам его не заменят.

ОТВЕТИТЬ
Человек правда
26 мая 2021 в 12:04

Все это хорошо, но на заднем фоне разруха ужасная и это в великой РФ.

Ринат
26 мая 2021 в 18:50

Отличный фоторепортаж, словно побывалл там!

маруся
27 мая 2021 в 05:31

путинское время-время разрушения деградации и нищеты

Гость
27 мая 2021 в 12:06

Спасибо автору. Замечательный без прикрас репортаж.Это жизнь. Удачи выпускникам.

Гость
26 мая 2021 в 08:09

Наладим стабильную экономику, будут и сёла развиваться, и дети рождаться, а при теперешних самозванцах ничего не будет.

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2021 в 07:54

К сожалению, это неизбежная тенденция. Новая высокопроизводительная сельхозтехника не требует такого количества работников. В СССР в малых селах надо было много трактористов, скотников и доярок, а зерно экспортировали. А сейчас, избыток рабочей силы на селе, а зерно импортируем и остальной продукцией обеспечены. Если кто то не согласен, пусть поедет в эту или подобную деревню и сам организует там бизнес, создаст экономически обоснованные рабочие места.)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мая 2021 в 07:50

"— В большую жизнь идём, и ты, и я, чтоб там осуществить свои мечты. " А есть ли мечты? Вчера видел, как три девочки на лавочке извивались, имитируя стрип-пластику из тиктока (они поглядывали, сверяясь). Я сказал им, что надо больше работать над собой, чтобы осуществить свои мечты. Что пока ещё выглядит нескладно.

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2021 в 12:18

Фото сделаны ужасно

Фото пользователя
26 мая 2021 в 07:37

Но зато с мобильниками.

ОТВЕТИТЬ
Женька
26 мая 2021 в 18:22

Аж сердце снова сдавило,гибнет Русь

Noname
26 мая 2021 в 11:41

Очень жаль сёла. Только при нашей власти им не выжить просто ну никак... На чём-то уникальном можно держаться, если, скажем, есть уникальный источник, природный объект (горячие озёра, целебные грязи, водопад красивый). Но 99% - под нож. Очень очень жаль. Но бабки продолжают со зверинным упорством голосовать за стабильность - лишь бы пенсию на обещанные 1000р подняли, а там хоть трава не расти.

прапорщик на бреющем
26 мая 2021 в 10:58

ненавижу эту власть убивающую мою родину!

ОТВЕТИТЬ
Терпилоид
26 мая 2021 в 12:42

Китайские дети готовы всё исправить

ОТВЕТИТЬ
Игорь Т
26 мая 2021 в 10:39

Ну вот "плохая советская власть загоняла людей в колхозы",которые жили процветающе,за то пришли "демократы" и "олигархические стабилизаторы" в итоге все полетело под нож колхозы стали разоряться,а деревни вымирать крестьянство как класс фактически уничтожен в России!

ОТВЕТИТЬ
Ирина
26 мая 2021 в 21:29

Очень Жалко, что в Нашей Стране Самое Главное- сёла и деревни Вымирают!!!!! А что дальше?????

Гость
27 мая 2021 в 08:17

Так это рассказ о большой школе! НГС, проведите исследование, сколько таких школ в области, а сколько тех, где учеников меньше 20 человек?!

1234
27 мая 2021 в 18:54

Причина в чем ? Причина в политике создания огромных городов - мегаполисов в стране и уничтожение малых поселений. Работы нет, досуга нет - молодежь уезжает. Странная политика, учитывая размеры страны.

Розалия
28 мая 2021 в 02:03

Очень рада , что учителя, родителия сделали такой большой и радостный праздник выпусникам. Большой дороги и успехов им, выпусникам маленькой , и дружной школы. Удачи все им!

Гость
26 мая 2021 в 08:48

ага, в один ряд Колывань, Новосибирск, Томск и города покрупнее!)))))))))

русский бездетный бич
26 мая 2021 в 10:43

В деревне-то хорошо: скотина, зерно, всё натуральное. А в городе что светит этой девочке? Работа бухгалтершей( умирающая профессия, т.к. сейчас всё автоматизировано), за 20 тыс. и ипотека 15? На пятачок тапки только купить и проездной до работы.Хотя какие тапки? Продукты в нищемаркете, а на работу - босиком пошлёпает.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мая 2021 в 13:54

Всем кто комментирует про то как "хорошо в стране советской жить хорошо в деревне летом" и т.п. Не надо писать. Поезжайте и создавайте там рабочие места, досуг, стройте школы и т.д. Можете повторить?

ОТВЕТИТЬ
333
26 мая 2021 в 08:09

"Человек на празднике могло бы быть больше" © 😁😁😁😁

лебовски
26 мая 2021 в 08:11

Это ж сколько ссср понастроило неэффективных моногородов, бессмысленных колхозов , сколько десятилетий надо, чтобы этим несчастным людям сбежать оттуда и интегрироваться в нормальную, человеческую жизнь

ОТВЕТИТЬ
Сергей
26 мая 2021 в 16:46

У нас есть школа и с 4 выпускниками, эка невидаль.

Гость
26 мая 2021 в 21:54

Мы 15 лет назад выпускались 4 человека в классе , 2 мальчика и 2 девочки

Анатолий
26 мая 2021 в 22:46

Таких школ полно и не только в нсо знаю одну в болотнинском районе где был один выпускник а в прошлом году не было печально все это школы в СССР строили в перспективных селах а теперь что мы все переедим в Москву

Ирина
28 мая 2021 в 09:59

Я работаю в школе Тульской области, где 26 человек. 1 выпускник 11 класса в этом году, 9 класса нет. В следующем году будет 4 выпускника. В советские времена в этой школе 150 детей учились. Тоже вымираем.

26 мая 2021 в 10:17

это старая статья или год перепутан ? "в 2020 году выпускаются ....."

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мая 2021 в 08:43

гуля, алина - какие то не колыванские имена

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мая 2021 в 00:30

И ходить не надо в «Рахим итегез». Школа Искитимского р-на , не отшиб , п.Керамкомбинат - 2 выпускника. 11 класс. В началке не один класс по 15 чел

Фото пользователя
26 мая 2021 в 07:33

НГС, закон нарушаем? Кто вам разрешил печатать лица детей?

ОТВЕТИТЬ
789456
26 мая 2021 в 12:21

Да всё у нас хорошо в Рассии, не нада нагнетать абстановку! Рождаемость на пике, детей полно, все детские дома переполнены, мат кап выдан и пропит, всё нормально, всех устраивает!

Гость
26 мая 2021 в 13:49

Какие спонсоры?
Со староверами свяжитесь, девок за них отдавайте.
им плевать на интернет,у них все и так колосится,рождается,плодится!

Оливия Дан
26 мая 2021 в 22:05

Статья действительно добрая, можно сказать не характерная для НГС, как-бы обидно это не звучало.
Но все равно читать и смотреть фотографии как-то стыдно. Журналисты, вы вообще профессионализм растратили!? Снято убого, написано куцо. Но народ рад - хоть что-то меняется в лучшую сторону, может показалось.

Рус
26 мая 2021 в 08:34

Воруй Россия! Все коррупцию ругают а она жить и строить помогает

Загрузка...