Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

170 комментариев к публикации После трагедии в Казани Минпросвещения выпустило методичку для школ: изучаем документ
После трагедии в Казани Минпросвещения выпустило методичку для школ: изучаем документ

11 мая 2021 в 23:15

Полнейшая чушь. Бессмысленный и тупой документ, не имеющий никакого практического смысла. То что его подписал министр просвещения, готовит очень много о нем.

12 мая 2021 в 04:11

антикризисные планы на случай ЧС разных видов должны разрабатывать не школы, а специальное министерство - МЧС называется. оно же должно финансировать реализацию таких планов и следить за их соблюдением.

12 мая 2021 в 00:00

нужно создать президиум и производить регулярно пленарные заседания

12 мая 2021 в 09:30

Не методичка , а полный идиотизм ... совет простой - надо всем давно понять , что сидеть ровно на стуле - это не вариант ...

11 мая 2021 в 22:45

методичка разработана идиотами. опять создание штабов и прочих бюрократических действий для отчетности. ничего для предотвращения действий преступников или правил поведения при подобных ситуациях с целью минимизации количества пострадавших в методичке нет. Кто от опять отчитался, что методичка создана, всё будет теперь отлично, все защищены.

К методичке добавить ещё нужно, чтобы наконец-то к вопросу безопасности отнеслись серьезно, а не по нашему: НАПЛЕВАТЕЛЬСКИ.

Гость
11 мая 2021 в 22:59

Сейчас кинутся школы охранять. А дело не совсем в ней. Такое могло произойти и в торгвом центре и в толпе на улице. Парню 19 школу покинул в 15, из коллежда отчислили. На лицо явные психологические промлемы, ребенком видимо не занимались, теперь пострадали другие дети.

12 мая 2021 в 10:48

Насчёт рамок-детекторов установленных в школах. Эти рамки имеют диапазон излучения опасный для здоровья детей. По идее, эти рамки НЕ должны быть в детских учреждениях! Но, как всегда, никто не отвечает за здоровье наших детей...
По поводу очередных "мер". Следующие, логичный с точки зрения чиновника, шаг - создание, конечно же ради "безопасности"(!), школ-интернатов с охраной типа а-ля тюрьма, где детей будут воспитывать в "законопослушном" ключе, а чтобы дети не маялись от ничегонеделанья - привлечение детей к производству на фабриках/заводах. Ну а что? Всё как Маркс/Энгельс прописали, всё ради "блага и безопасности".

Гость
11 мая 2021 в 23:19

Хотите дам прогноз? Ближайшие 7-10 дней будут максимально бдительны и озабочены случаем, а потом успокоятся.

пффффф
11 мая 2021 в 22:55

Очередное очковтирательство. Школы не могут ничего сделать даже в рамках своей компетенции, просто нормально учить детей. А уж заниамться вопросами безопасности и мониторить обстановку должны МВД И ФСБ.

12 мая 2021 в 03:10

С какого боку тут школы вообще не пойму. Документ создает иллюзию того, что школы способны каким-то образом самостоятельно застраховаться от подобных инцидентов. Ну ОК, больше бумажек, больше собраний и совещаний, больше концлагеря! Я и так не могу как родитель даже с учителем встретиться вне родительского собрания (даже по паспорту охрана не пускает). Что дальше? Каждодневное нудение психолухов? Металлодетекторы и шмон на входе? Ну-ну...

Ясно-понятно, что здесь имеем недоработку со стороны спецслужб. Деятель в телеге до инцидента отжигал, на тот момент уже было кристально ясно, что он шибанутый. Объявите кампанию навроде "сдай неадеквата из соцсетей", назначьте награду за сведения. И далее уже пусть люди в погонах смотрят: чего пишет, как чудит, есть ли ствол у самого тела, бати/дяди/деды. Если есть - отобрать нафиг. И в любом случае - в черный список по оружию самого неадеквата и его родню. Если видно, что случай тяжелый - принудительную экспертизу и, если что, в объятия карательной психиатрии. Вот это была бы реальная системная работа.

12 мая 2021 в 07:48

Давайте теперь школы колючкой обнесем?! Как в тюрьме?
Против вооруженного отморозка никакая другая охрана не поможет.
А методичка - позор, галочка для отчётности.

Вика
11 мая 2021 в 22:56

Когда маньяк прошел в школу- лицей несколько лет назад, у нас чуть заполошились и всё на этом . Охраны нет/ это охраняющие стены. Нам родителям так было и сказано. Ничего не меняется- едой некачественной кормят, защитить не могут. С таким предисловием на просторах интернета его фсб должны были на полшага не выпустить на улицу!!!

11 мая 2021 в 23:38

Побывал на майских праздниках в Минске. Нигде нет никаких рамок и охранников , ни в метро, ни в автовокзалах, ни в спорткомплексах, ни на ждвокзале. И как-то же живут люди. А так Ни одна рамка, ни один охранник от психа с ружьем не спасёт, а от террориста тем более. Только сами себе насоздавали проблем с этими охранниками. Защитой населения должны заниматься правоохранительные органы и желательно превентивно, а не возлагая на население все более жёсткие ограничения. В школу уже и родителям проблематично попасть!

11 мая 2021 в 22:43

В школе я видел рамку с металлодетектором, она никогда не работала, но представляете, на выборах она заработала, подключили, все дела, сотрудник полиции сидит. Получается у нас выборы важнее чем дети.

12 мая 2021 в 00:15

Очередная отписка. Создание видимости бурной деятельности. Они бы ещё на педагогов возложили ответственность за обезвреживанию террористов. Спустили им план по борьбе с наркокартелями.
Российские чиновники непробиваемы.

12 мая 2021 в 09:48

ПОСЛЕ трагедии, капец как вовремя очнулось министерство, создавая очередной отпиской геморр директорам школ.
А что, после трагедии в Севастополе прошлогодней уже все методички себя исчерпали?

12 мая 2021 в 00:33

Если правительство РФ за что-то в стране отвечает, то господа Колокольцев В.А., Кравцов С.С. и Мурашко М.А. должны подать в отставку.
Если конечно у них есть хоть капля чести.

лебовски
11 мая 2021 в 22:46

Там пока разберутся, что написано ещё лет сто пройдёт

Гость и построят очередную свечку
11 мая 2021 в 22:52

Вот вот!!!! Только методички и можете выпускать !!! Позорище!!!!!

12 мая 2021 в 07:55

Министерство не хочет случайно свою методичку подкрепить финансово, а то бумага все стерпит.

Гость
11 мая 2021 в 23:01

Врачи проморгали психа, а методичку придумывают для школы )))

Гость
11 мая 2021 в 23:25

Вывод.
Умная не защищён ни один объект. Подобное тоже произойти и в Дет.саду и в магазине, в любом многоквартирном доме, в офисе. На всех «вахтах» формальные сотрудники, родственники, знакомые итд, просто для вида, не обладающие даже минимальным набором знаний, неговоря уже про физиологию и подготовку. 90% охранников мест общего пользования вообще пенсионеры.

В школах должны работать надежные школьные охранники, профессионалы, а не те, которые просто отсиживают теплое место. Все камеры видеонаблюдения в школах нужно проверить и чаще проводить тренировочные сборы, практические занятия с учащимися по вопросу безопасности. Сотрудники школ, пожалуйста, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗАКРЫВАТЬ ВСЕ НЕ ОСНОВНЫЕ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДВЕРИ в своих школах!!! Иногда забываете закрывать их и через них легко проникнуть в учебное заведение постороннему человеку. Дополнительно: 1)в некоторых школах именно Калининского района города, учащиеся чаще всего используют в речи нецензурную брань.

Мать я и учитель)
11 мая 2021 в 23:20

А учить в школах будут когда-нибудь?
Заколебали со своими методичками. Не пенсионеров на охрану школы сажать надо, а специально-обученных людей, тогда и имитацию бурной деятельности не надо будет разводить.
У нас тут, в 196-ой школе вообще не занимаются образованием. А зайди туда стрелок, так он, при желании, намного больше народу уложит там, главное, чтоб в маске был.

hjgfu
11 мая 2021 в 22:37

Дерьмо это всё !
Человек идет с приготовленным ружьем и спокойно проходит !
Всё ! занавес !

Гость
12 мая 2021 в 00:45

Началась имитация бурной деятельности со стороны всех ведомств. Через три-четыре месяца про это уже никто и не вспомнит, и всё будет по-старому. Но "классные часы о законопослушном поведении", серьёзно? Они правда считают, что это поможет от будущих стрелков?

Чикатило
12 мая 2021 в 00:24

За булинг никто не отвечает, булинг это система в россии

11 мая 2021 в 22:48

Зато на экзаменах слуховые аппараты заставляют снимать, а у убийц пропускают!

Света
12 мая 2021 в 00:09

Сначала людям заткнули рты ,потом приучили быть равнодушными ко всему и вследствие этого ребенок постепенно превратился в безжалостного ,жестокого и агрессивного монстра ,который способен убивать беззащитных и невинных детей ,почему этого раньше никто не заметил и не забил тревогу ,потому ,что людей приучили быть равнодушными ,а отчеты и планы только на бумажках для вышестоящих организаций ,а где добрые фильмы ,где ералаши,где детские спектакли ?где все это?только отчеты и методички

11 мая 2021 в 22:40

Я не понимаю почему до сих пор в школах нет нормальной охраны, нормальная это в моем понимании не бабушка или дедушка на пенсии а вневедомственная охрана, та что входит в росгвардию.
Зачем нам столько росгвардейцев? На ком экономим, на детях?

Елена
12 мая 2021 в 01:20

Родительское собрание -это самое "главное"! Задолбали с этими собраниями! Опять на родителей все скинуть хотят! Родителей вообще не надо в школу пускать, шастают надо не надо! Я тысячу раз прихожу в школу, говорю, что мне нужно пройти , помыть класс и спокойно прохожу! Также может сделать любой. Никакая охрана не спасет!

Гость
12 мая 2021 в 08:17

Какая к черту методичка? В школьной охране пожилые женщины работают, которые и себя-то защитить не смогут в случае чего. Здесь комплексно подходить надо, я считаю. Жестко издать нормативный акт для учебных заведений и по качеству охраны, и инклюзивное обучение вынести за рамки обычной школы, и перестать долбить детей этими ВПР и ежедневными диагностиками - у кого нервы выдержат такое? Сначала на дистанте они расслабились, а потом ещё отдохнули 10 майских, а теперь в день по годовой контрольной!

фиалка
11 мая 2021 в 22:46

и зачем эти все методички?Как они спасут детей?Кто полезет под пули,руководить детьми???Вообще ставьте в школах нормальную охрану из росгвардии.

Гость
12 мая 2021 в 06:21

Эти люди даже не понимают что и почему произошло. Абсолютно больное общество.

Вдадимир
11 мая 2021 в 22:59

все развалили, а теперь методички пишут... позор!

12 мая 2021 в 07:15

ничего нового, формальность соблюдена

Чао!
12 мая 2021 в 09:37

Не хотят выяснять и озвучивать причину случившегося. Это ведь слишком сложно. Методичка - это да! Уже и премию выписали себе многомиллионную.
1. Учителя сейчас не авторитеты, ученики их могут обматерить, ударить и т.п.
2. Учителя завалены бумажной бюрократической работой, двойными ставками. Оттого им некогда и НЕОХОТА выяснять проблемы того или иного поведения учеников. Но, они могут сказать школьному психологу.
3. Школьные психологи получают копейки, соответственного протирают штаны.
Идеал - стандарты образования СССР. Но, от них отказались, мыслящие люди не нужны.

прапорщик на бреющем
11 мая 2021 в 22:52

это и есть русский мир! зимняя вишня повторяется год от года. каждые 2 недели что-то, где-то, как-то и с кем-то... когда народ поймет, что все это следствие. причина в другом.

11 мая 2021 в 23:40

Боюсь даже вспоминать об этой трагедии..больно очень..но тут первое что пришло на ум, брать школы в обязательном порядке под охрану росгвардии, системы наблюдения разместить над каждым входом и оснастить системой распознавания на подобие свой -чужой с занесением в базу всех фотографий школьников и учителей а так же что самое главное, платформа должна быть интеллектуальной и реагировать на поведение входящего в школу по уровням тревоги,зеленый, желтый, красный, это уже не фантастика, поведенческая модель зависит от массы признаков, быстрый шаг, одежда, неуверенные движения и тд

маруся
12 мая 2021 в 00:33

рамки из школы уберите, они только будут тормозить проход людей, если начнется катавасия Выходы запасные нужны, газоны по периметру школы, кустики и видеонаблюдение вокруг школы

Бот Виктория
11 мая 2021 в 23:16

Нам тоже выпустили методичку.

Горожанин
11 мая 2021 в 23:40

В России 40 000 школ и 340 000 Росгвардейцев. Часто вы встречаете их на улицах если в этот день не проходит митинг, в котором участвуют те самые "школьники"? Вот и ответ про безопасность, круг замкнулся.

Микро скоп
12 мая 2021 в 00:56

Если система безопасности и должна быть, то она должна быть единая, для всех школ страны и разработана централизованно. Никаких методичек типа "решить на местах", "обеспечить с учетом местной ситуации" и прочего бреда.
В той же америке есть система lock down - это как раз механизм реакции школы на подобные угрозы. Понятно, что не всегда это срабатывает, да и не всегда есть возможность защититься, особенно если нападавший сам из учеников, но я хочу обратить ваше внимание именно на то, что эта система едина для всех школ и занятия с учениками и учителями проводятся регулярно. А что у нас? Написали методичку?

Археолог
12 мая 2021 в 09:21

У нас без методичек жить не могут.

БПК Удалой
12 мая 2021 в 05:44

Дебелизм полнейший-методичкой от психопата вооруженного отбиваться?!Может всё-таки часть ментов в школы посадить?На митинги вон сколько их понагнали,пусть в школах дежурят,в чем проблема?!

Солдат из СССР
11 мая 2021 в 22:57

С тех пор как Матиас Руст пролетел через все наши линии ПВО (которые так красиво ездят на парадах) и благополучно долетел до !!!! Москвы - сев прямо на Красной площади ....я больше не смотрю военных парадов и не верю, что меня защитит кто то кроме меня самого.

Всем выучить методичку

12 мая 2021 в 09:56

В школах охраны вообще нет! В лучшем случае пенсионер на подработке… какая на… методичка!!!!

депутатша Глоткина
11 мая 2021 в 22:52

В каждой школе должны быть укрепления как на зоне с вышками и пулеметчиками. На входе собаки и сканеры. Для этого надо увеличить численность МВД и Росгвардии, а для финансирования отменить пенсии.