Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

105 комментариев к публикации 10 популярных ошибок в словах: онлайн-тест по следам «Тотального диктанта» (сколько баллов вы наберете?)
10 популярных ошибок в словах: онлайн-тест по следам «Тотального диктанта» (сколько баллов вы наберете?)

10 апр 2021 в 13:09

Уверен, что плагиатор Гузеляхина сама не смогла бы написать правильно эти очень сложные слова

10 апр 2021 в 13:12

Вообще не понимаю зачем пиарят этот Тотальный диктант , такая бредятина , неужели ничего интересней не могут придумать , куда бабло потратить . В глубоко заамериканезированном русском языке , агония навести там порядок -это просто смешно и бесполезно . Уже сделали бы поедание гамбургеров на скорость под Калинку-Малинку да и все в общем то ....

10 апр 2021 в 13:13

Яхину? На диктант? А она, что, писать умеет?

Авав
10 апр 2021 в 13:13

10/10

Вы в совершенстве владеете могучим русским языком!

10 апр 2021 в 13:23

Я совершенство,хотя и лоханулась в слове череСчур.

10 апр 2021 в 13:39

10 из 10. Шах и мат неучи.

Маруся Климова
10 апр 2021 в 13:49

Для меня вообще ничего сложного. 10/10. 😁

Знайка
10 апр 2021 в 13:54

Позориться не пойду.

Пружинка
10 апр 2021 в 13:57

9/10 Спалилась на кринолинах. Не пользуюсь, потому и не знаю :(

я111я
10 апр 2021 в 14:07

Почему на подобных всероссийских мероприятиях, практически всегда с подтекстом, пиарят яхиных, зильбертрудов, алексиевичей, солже-ницыных и прочих деревянок и сём трескуновых? Ползучие, вкрадчивые окна овертона?

ost
10 апр 2021 в 14:25

10/10 С чего начинается Родина?

гость
10 апр 2021 в 14:38

Стоит добавить, что в русском языке очень много правил надуманных и нелепых, придуманных в Союзе, например, много словарных слов

Гость
10 апр 2021 в 15:07

Тотальный диктант в Оперном читает Вячеслав Стародубцев, который сам пишет с ошибками. Народ безмолвствует.

Серхио
10 апр 2021 в 15:20

10 из 10! Учитесь, салаги! )))

Гость
10 апр 2021 в 15:31

10/10. Читать нужно больше, и вопросов не возникнет как написать то или иное слово.

вазгенчик
10 апр 2021 в 15:47

у меня 11 баллов из 10

10 апр 2021 в 16:53

10 из 10

10 апр 2021 в 16:58

кипячёНая вода — кипячёННая в чайнике вода.

Русский язык он велик, блин, и могуч!

10 апр 2021 в 17:33

Только с юбками ответ неверный. Понятия не имею что это и как выглядит даже

10 апр 2021 в 19:03

Пройду онлайн, радует, что в нашу эпоху тотальной безграмотности и мракобесия существуют такие мероприятия и что они разбавляют новостную повестку. А то сплошные новости про нечищеный снег, эпидемию, ДТП.

10 апр 2021 в 19:15

9/10. В первом ошибся.

Гостья
10 апр 2021 в 19:23

60% правильно. Но всегда сочинения в школе (и вступительное сочинение в вуз) писала на 4 и 5. Потому что в случае сомнения в правильности написания того или иного слова можно было подобрать синоним, в написании которого уверена. Ну не знаешь как писать " ровесники" , напиши "одного возраста" и т.д.

Я не робот
10 апр 2021 в 19:28

Нисколько не набрал бы, ибо в этом году это антирусское мероприятие.

10 апр 2021 в 19:36

😁 Кринолины, блин.

Ещё турнюры бы вспомнили...

10 апр 2021 в 19:54

Тотальный диктант в свое время написал на уверенную двойку. В тесте набрал 10/10. "В совершенстве владеющие", не обольщайтесь — на реальном диктанте 90% из вас двойку получат. 😁

Вдадимир
10 апр 2021 в 20:04

а где здесь "диктант"? или я уже что то не понимаю в этой жизни? все с ног на голову поставили...

10 апр 2021 в 20:43

Какие там диктанты, когда селюки повсеместно пишут "на плевал", "на лил", "на топтал". Слово образованное от глагола "ехать - пишут "поедИм".

Гость
10 апр 2021 в 21:39

Тест для 5 класса. Советской школы.

10 апр 2021 в 22:01

10/10.
Я в совершенстве владею русским языком.
Другого я и не ожидал, собственно.

10 апр 2021 в 22:02

В вопросе про "грошовый"/"грошёвый" если выбрать вариант через "о" (который правильный), то пишут следующее: "Еще одна частая и глупая ошибка — о/е после шипящих, правило начальных классов. Согласно правилу, «о» пишется при ударении, а «е» — безударная".

Ну-ну! Если руководствоваться (только) этим правилом, то надо писать "дешОвый", "нашОл" и.т.д. Русский язык не зря считается одним из сложнейших.

Х_х
10 апр 2021 в 22:49

10/10

Survivor
10 апр 2021 в 23:17

Юбки-кринолины - какое проверочное слово? Я думал "хрен" ))))))))

11 апр 2021 в 00:08

Десять из десяти. При том что по русскому в аттестате четвёрка - так как в выпускном классе учительница нас грузила текстами с авторским написанием слов, например "в перемешку" или "здербанить", а не только расстановкой знаков препинания.

Гость
11 апр 2021 в 00:16

Возможно,мы начинаем забывать правописание, потому, что на глазах,постоянно неграмотные тексты в интернете и мысль уже сбивается психологически, идёт разговорный сленг.

11 апр 2021 в 00:52

Читать надо было много в детстве и юности,глаза сами запоминают слова,зрительная память.

Клавдия
11 апр 2021 в 11:49

Ну не было таких слов от слова совсем)

11 апр 2021 в 12:13

Надо было включить в тест правописание "-тся -ться" - одну из самых популярных ошибок, допускаемых интернет-деградантами.

Гость
11 апр 2021 в 16:14

Проводят регулярно, чтобы видеть, насколько еще надо менять школьную программу. А то меняешь-меняешь, а пишут все еще грамотно. Это вид отчетности.

11 апр 2021 в 19:03

Союз писателей России выражает недоумение в связи с тем, что организаторы «Тотального диктанта» из года в год привлекают к написанию текстов людей, практически открыто занимающих в обществе антироссийские позиции. В этом году диктант сочиняет и диктует некто Дмитрий Глуховский. Человек, практически не живущий в России, имеющий гражданство Израиля, вид на жительство в Германии и Испании, – именно он будет учить «безграмотных» русских русскому же языку. У нас нет текстов отечественных классиков? У нас нет писателей-патриотов, ныне здравствующих, но никуда не сбежавших, проживающих вместе с народом? В России нет писателей - лауреатов национальных духовных премий? Исчезли классические переводы произведений с языков народов России?

Нам, словно бессильным, бессловесным и безвольным, вновь и вновь указывают и показывают, что только назначенные непонятно кем писатели могут нам помочь разобраться в своих чувствах к русскому слову? Что, человек, не признающий Крым российским, всецело поддерживающий политику, в которой используется Навальный, а значит, провоцирующей молодежь на противоправные действия, может и должен закрепиться в памяти участников «Тотального диктанта» как светило современного литературного процесса в России? Неужели кто-то всерьез думает, что человек с двойным или тройным гражданством, поддерживающий агрессию Киева против мирных жителей ДНР и ЛНР, – только он способен

12 апр 2021 в 05:22

10 баллов за 25-30 секунд... и на ЭТОМ делают ошибки?

12 апр 2021 в 11:03

10 из 10 ура!

Николай
12 апр 2021 в 11:50

А в это время, судя по заглавиям, текстам и комментариям, безграмотность общества растёт безгранично.

12 апр 2021 в 12:21

Интересное слово чересчур. Пишем с, а произносим з.
Обычно наоборот, звонкие в написании произносят шипящими, в а этом случае шипящая в написании произносится звонко "з"

Lulu
12 апр 2021 в 18:27

10/10. Слишком просто.

игорь
12 апр 2021 в 18:41

не понятно только одно
зачем это все нужно?
правила же выдуманы людьми а не тараканами
а значит по принципу Как хочет человек написать ТАК И НАПИШЕТ
считайте То его Личные правила

ГОсть
12 апр 2021 в 19:52

Изучайте древнерусскую буквицу. Данилов в помощь.

12 апр 2021 в 20:10

Грамматика и орфография - это просто набор КЕМ-ТО выдуманных правил. Это не математика и не физика.

lishichen
13 апр 2021 в 10:11

Хоть какая-то забота о грамотности, эти диктанты! Бальзам на душу! Ну невозможно читать и слушать махрово-безграмотные изречения повсюду: и в рекламе на телевидении (почему никто не исправляет!), и в сообщениях и заметках в интернете... А ещё возмущает катастрофическая тотальная подмена русских слов на иностранные.

Гузель Яхина? Интересно, кто столь активно продвигает эту бездарность?

игорь
13 апр 2021 в 15:36

жду когда будут глобальный диктант писать на всех языках мира в том числе и мертвых
ах да - и выдуманных кем то новых))

18 апр 2021 в 19:06

8/10 не стыдно.