Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

481 комментарий к публикации Скандал в престижном IT-лицее. От него открепили 11 домов, а родители специально покупали в них квартиры
Скандал в престижном IT-лицее. От него открепили 11 домов, а родители специально покупали в них квартиры

Вася
25 мар 2021 в 10:23

Статейка адовая))) но доля правды есть, а именно - школа технополис супер, все в нее хотят. Реально открепили дома - это факт. Реально есть люди, задумывающиеся о будущем детей и соответственно рещающим фактором при покупке была школа. Мой дом открепили, но ребенок был зачислен до принятия решения. И про дорогу через лес - для жути накидано ))) можно через парковую зону, можно по тротуару метрах в пятидесяти от тропинки. Через овраг с ручьем в прошлом году сделали прекрасный мостик и променад к нему )) Кстати до открытия технополиса дети из этих же самых домов, которые открепили, в том числе и мой, бегали в 21 лицей по тропинке по дну оврага ))) Так что борьба идет только за место в перспективной школе, остальное бред. Про детей с Первомайки или Академа не слышал, в нашем классе все Кольцовские, в классах друзей тоже)))

Эллис
25 мар 2021 в 10:25

По словам чиновницы, ее старший ребенок ходит в другую школу, в которую пойдет и младший... Интересно,в какую школу?

Гость
25 мар 2021 в 10:27

Давно же гимназии и лицеи всякие открепляют от домов. Гимназия номер 2 на троллейном, к ней вообще окружающие дома не относятся

русский бездетный бич
25 мар 2021 в 10:28

Элитный лицей в полях за пердомайкой на 101 км? Ха-хаха!

25 мар 2021 в 10:28

Удивительно, что таких ситуаций не произошло раньше, у нас вон тоже кругом затрасивают новые дома, а они на минуточку не 5-9тиэтажки, раньше, а по 16 этажей, а крепят всех в одну школу. Школа просто переполнена, работает в две смены. Скоро не до выбора школы будет, а вообще попасть бы в нее и будет сидеть уже не по 30 человекв классе, а как в Москве и Питере по 45.

Noname
25 мар 2021 в 10:30

Ну правильно, у нас всегда так. Школу строить ещё только собираются, а дома уже "открепили". Мы и медицину так оптимизировали. И даже с десятками тысяч смертей никто за эту оптимизацию не сел... Да какой там сел! Я удивляюсь, что не слышно о награждении государственными медаллями и орденами руководителей от медицины. Ну помните, как когда нас лицом по грязи возили по поводу массового допинга на олимпиаде - Вова медальку министру спорта выдал... Геополитик-многоходовочник предпенсионного возраста, блин.

Гость
25 мар 2021 в 10:30

Добрый день! Откорректируйте фото прикреплённых улиц по школам. Согласно Постановлению 165 от 01.02.2021г. Мкр Спектр уже не относится к Технополису!

Гость
25 мар 2021 в 10:31

как выход:
если есть средства,а нельзя ли из этой престижной школы
взять хороших репетиторов,эффект от обучения станет выше )

Ваха
25 мар 2021 в 10:32

Есть такая прикольная книжка Фрикономика. Там рассматриваются очень много разных фактов под необычным углом. Через призму математики. Ну к примеру, они рассматривали факторы смертности в больницах и как их снизить. Или именно они по заказу правительства США с помощью математических моделей определяли школы, руководители которых проводили махинации с результатами выпускных экзаменов (аналогов нашего ЕГЭ), т.к. в США финансирование школ зависит от того как выпускники сдают экзамены ЕГЭ, то у директоров появляется желание завысить оценки. И они таких вычисляли, не выезжая в школу. Их методику используют наши для определения участков в которых проводили вбросы на выборах.
И они рассматривали, как школы влияют на успех ученика в жизни. Одним из самых важнейших факторов, является не школа, а мотивация родителей отправить детей в лучшую школу. Они математически доказали, что если родители стремятся отдать ребенка в лучшую школу, то такие дети добиваются намного большего успеха, даже если они останутся в простой школе. Объясняется, естественно, просто- везёт тем детям, родители которых стремятся дать своим детям лучшее и идут на жертвы ради этого.

Так то
25 мар 2021 в 10:32

Заканчивали обычную школу. в 9-11 класс репетиторы. Поступили в ВУЗ на бюджет. Всяко дешевле, чем было бы квартиры менять. И школа была 100 метров от дома. Сама так училась - красота. Из дома выходишь за пять минут до звонка

25 мар 2021 в 10:33

Лес с педофилами - как жутко! По факту там отличная асфальтированная дорога, подсветка, на каждом углу камеры и много людей там ходит.

25 мар 2021 в 10:36

Юрий Орлов не учился в школе? Что за надпись "открепленныЙ домА" на картинке?..

25 мар 2021 в 10:37

Также купили квартиру по прописке к 9 лицею. А в год поступления ребенка ее открепили и мы туда не попали даже не смотря на то, что ходили на курсы.
Типичная коррупция в администрации.

Ал777
25 мар 2021 в 10:37

Не сходите с ума современных детей давно в интернете моргирштерны, элджеи и прочие блогеры воспитывают, с деградацией они и без айти лицея справятся

Если я правильно понял, вопрос о способностях деток не стоит, мамочки хотят их видеть в будущем высокооплачиваемыми IT-шниками. Думаю, что в специализированные школы нужно принимать способных детей, а не всех подряд и тех, родители которых способны платить.

25 мар 2021 в 10:41

Возмущаются льготой для братьев и сестёр. Просто родили по 1 ребёнку и не представляют какого этого каждое утро в разные стороны водить. (сад, школа). Это абсолютно правильная льгота.
Старший учится в обычной сош и младший туда же пойдёт. И льготы и как у брата и по прописке. И главное рядом с домом.

Dim
25 мар 2021 в 10:42

Там в активистах те чьи дети пойдут только через 2 года в школу! Вот это удар на упреждение!).
А еще там есть люди с временной регистрацией в Кольцово. Сами городские. Ну так и валите в город по основной прописке учиться. Цирк с конями устроили

Гость
25 мар 2021 в 10:47

Теперь всем очевидна прелесть "бесплатного" образования при капитализме?. Во времена СССР эти уникальные методики преподавания уже были бы доступны во всех, в том числе и в самых отдаленных сельских школах.

25 мар 2021 в 10:47

ИТ и цыфровизация это такой же фейк как хрущевская кукуруза

прохожий
25 мар 2021 в 10:48

А вот Я бы заострил внимание на фразе (если она правдиво передана в статье)- "Вынужденная мера - открепить 11 домов от лицея ,Собираются строить НОВУЮ школу ? ! "- Собираются строить ,а уже открепили ? Вначале прикрепили ? ПОЧЕМУ ? Да наверно чтобы была видимая нехватка школ для новых вложений в новую школу ,а это большие деньги ? Кому это выгодно ? Большой вариант перекинуть деньги впоследствии на другие счета? Может опыт прошлых (прошлого вернее века ) переняли бы ,СПЕРВА ПОСТРОЙТЕ ,ПОТОМ ОТРЕПЛЯЙТЕ ОТ ЛИЦЕЯ И ПРИКРЕПЛЯЙТЕ К НОВОЙ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ШКОЛЕ , Чем мотивировать ? -получение больших денег на новую школу ,ну конечно -ДЕТЯМ далеко и трудно добираться до школы ,а без этого не сможет потом никто написать -ПРИ строительстве школы за хищение в крупных размерах и так далее . Какая старая схема .использовать обман ,чтобы продать квартиры , потом ещё раз обмануть ,чтобы получить на строительство школы для их детей ! Скучно и старо .

pelion
25 мар 2021 в 10:53

Самый цимес во всем этом скандале - дома открепили уже СЕЙЧАС, а новую школу только ПЛАНИРУЮТ. Наши чиновники борются за звание мирового эталона чиновника

25 мар 2021 в 10:59

Действия администрации можно понять, у них нет другого выхода.

Печалит, что в новый лицей принимали всех подряд, а теперь за это расплачиваются жители домов рядом.

Ну и Кольцово многим обязан застройщику СФ Проспект, который медленно, но верно, превращает посёлок в обычный спальный район Новосибирска, со всеми вытекающими последствиями, когда сначала строится жильё, и лишь потом когда-нибудь, возможно, инфраструктура для него.

25 мар 2021 в 11:00

О какой элитности речь? Учителя в этом лицее из двух старых школ. Уровень образования такой же. Да, она хорошо оснащена. Люди просто хотят отдать детей в ближайщую школу.

Эшмамат
25 мар 2021 в 11:03

У меня образование три класса. И ничего живу как-то.

Ибрагим
25 мар 2021 в 11:08

Школы должны быть все одинаковые, а не так что одна для уборщиц другая для богатеньких буратин.

25 мар 2021 в 11:08

Чем плоха вторая смена? Я в сове время даже в третью смену училась.Один год только так было в началке. А так всегда 2 смены было, полгода в первую смену, полгода во вторую, и никто не жаловался. Мне во вторую больше даже нравилось учиться. А потом было так, что 10 классы целый год во вторую смену, 11 класс целый год в первую.

25 мар 2021 в 11:10

Скоро уже за доширак воевать начнут...

Елена
25 мар 2021 в 11:11

Люди покупали квартиры не из-за элитности школы,а из-за совокупности факторов: это новый микрорайон с хорошими домами,современной планировкой квартир+удобная безопасная среда для детей, в которой дорога в школу играет не последнюю роль,ведь ребенок будет ходить туда почти каждый день. Не понимаю почему всех так бомбит от этого,сами-то пади небось не отправили первоклашку утром зимой в мороз через 3 дороги и овраг одного?

crry
25 мар 2021 в 11:19

В Кремниевой долине им теперь надо квартиру покупать.
Там их точно не отстегнут.

25 мар 2021 в 11:24

Нашли мне тоже Гарвард. Ахахахаа...Элитная?))). Нищеброды мечтатели влезли в ипотеки на 25 лет ради обучения отпрысков в "элитной" школе, а оказались как обычно на окраине жизни. Сейчас лютуют и проклинают застройщика обещавшего шоколадные условия в виде элитного лицея. Деньги нужно вкладывать не в недвижимость, а в развитие ребёнка в специализированных учреждениях имеющих имя и педсостав.

25 мар 2021 в 11:24

Коробки в чистом поле вот и весь Кольцово. Вакцина и то фуфелом оказалась. Айтишники такие же будут в яндекс еду пойдут.

Вася
25 мар 2021 в 11:26

Если есть бабла купить квартиру в новостройке то пусть скинутся и построят второй корпус желаемой школы. Нет? Ну а зачем слушали сказки застройщика? Власти бездумног дают разрешение на стройку человейников которые не обеспечены инфраструктурой

25 мар 2021 в 11:29

Недовольны местные жители и тем, что от школы не открепили дом на Рассветной, в котором живет начальник отдела образования администрации наукограда Кольцово Оксана Грегул, которая в том числе и принимала решение по «Технополису». (с) аплодисменты.

Житель
25 мар 2021 в 11:32

НГС, ну вы как всегда в своем репертуаре, решили переврать ситуацию для большей хайповости! Это не элитная школа, она БЛИЖАЙШАЯ, для жителей рассветной и Спектра, вы в статье не на этом акцент делаете, верно? Конечно, куда больше гневных комментов можно собрать, если прокричать - супер- пупер айти элитная школа, чем просто - ближайшая, без четырех- полосной дороги. Вот живешь тут больше пяти лет, ждешь школу рядом, по генплану, а тебя- БАХ - и отправляют через лес, яму, и пару тройку дорог, на которых с визгом тормозят тачки на пешеходном переходе и говорят, - Ну ты капец, богатей, понабрал квартир, ради элитной школы! Супер! НГС - перевирать не хорошо!

Гость
25 мар 2021 в 11:34

Школа только открылась, там пед состав текучий, понабрали по объявлению, достижений за год нет, там только стены новые да парты пластиком пахнущие.

25 мар 2021 в 11:35

Честно говоря, непонятно почему предпочтение отдаётся братьям и сёстрам. Дети в школьном возрасте сами в школу ходят, водить забирать как в детском саду не нужно их. А то странно, кто то хочет водить ребёнка с другого конца, а кто то не может первоклассника в ближайшую школу отдать. Не понятна логика

жесткий
25 мар 2021 в 11:37

Как мне это нравится. Пост о элитности одной конкретной школы и трудностях туда попасть через пару дней после поста про ЕГЭ, в комментариях к которому некоторые писали о каком то равенстве.

Феербах
25 мар 2021 в 11:37

Ну как бы да. Если чел не тролль нгс и не люмпен в какую школу будут ходить его дети это вобщем одно из главных факторов долгосрочного жизненного планирования. И это лет на 10,а то и 15 если детей более одного. Поэтому конечно, родители джизнь "под школу", сейчас им параметры жизни сильно ухудшили.

мухаха
25 мар 2021 в 11:38

Скорее всего, этот лицей решили отмести под частную платную школу. Потому и прекратили прием учащихся. Надо тряхануть местную администрацию на предмет количества прикрепленных домой и учащихся, которые с первомайки и академа возят - на каком основании их в школу приняли? Прокуратура, проснись!

Гость
25 мар 2021 в 11:38

21 Школа в Кольцово весьма неплоха была, я там учился 11 лет, правда это было давно

25 мар 2021 в 11:41

Вообще, начиная с пятого класса необходимо ввести экзамены на возможность обучения в рейтинговом ( правильнее сказать, с сильным преподавательским составом) лицее.
Чаще всего там занимают места оболтусы, которым эта самая учеба вообще не нужна. А смышленным ребятам там места не светят. Сидят по прописке в своих "низкопробных" школах.
И вот тут родитель и должен расшибиться в лепешку, но попробовать впихнуть своё чадо туда, куда надо всеми правдами и неправдами.

Лично мне пришлось очень постараться, чтобы проделать такое ( учитывая, что все экзамены были сданы на отлично) + ещё много дипломатических умений и навыков.......

Одним школам всё: и бассейн и лфк тир и даже душевые, а другим как 36 школе Вместо парт перед учениками поставили стулья, так как из-за нехватки кабинетов и мебели уроки приходится проводить в зале хореографии. С детства Уже разделение на элитность

Кольцов
25 мар 2021 в 11:44

В 2020 администрация так же по-тихому открепила несколько домов от новой школы когда поняли что желающих больше чем мест в 1ых классах. Причем сначала приняли заявления, потом прислали отказ со ссылкой на постановление которое вышло уже после подачи этих заявлений. Директор школы и глава отдела образования, по всей видимости занимают не свои должности. Не должно быть такого при нормальной организации.

25 мар 2021 в 11:48

А может надо просто пересмотреть постановление о приоритете братьев и сестер?! И это разом решит проблемы всех?! С чего это вдруг приоритет имеют не те, кто живут по участку?!
Как я понимаю, в первое время стояла проблема заполнения новой школы и брали всех подряд, но теперь-то в первый класс надо набирать именно по участку, а всех посторонних уже потом. Вроде для того и строят школы, чтобы не было второй смены и чтобы школа была рядом с новыми домами для удобства МЕСТНЫХ. Не?!
Вообще, считаю, что школа имеет меньшее значение, нежели способности самого ребенка, которые закладываются в семье и детском саду...
А мошенников, покупающих прописки надо вычислять и заводить производства в соответствии с законодательством. Хочешь определенную школу своему ребенку - переезжай, по-честному, в район школы!

25 мар 2021 в 11:49

нет никаких оснований не доверять властям и лично пушке! нет ни одного обещания им лично не выполненного.

Марина
25 мар 2021 в 11:52

К сожалению, даже по прописке, живя в прикрепленном доме, нет возможности туда попасть, нет мест. Старший ребенок уже год учится там, а младшего перевести в 5й класс из другой школы пока не представляется возможным.

sdf1
25 мар 2021 в 11:53

Россия... умом не понять. Остались какие-то маленькие щелочки,где можно немножко лучше поучиться, но перспектив это дает в десятые процента...

Еще один
25 мар 2021 в 11:54

А зачем тогда в 2019 году в 21ой школе формировали первые классы, которые потом полным составом в 2020 перешли в Технополис (будучи уже 2 классом)? Причем большинству этих детей по прописке 21 школа была ближе.

Директор набрал детей в новую школу, но облажался. Неужели нельзя предвидеть такие вещи на уровне отдела образования. Они же должны знать сколько примерно детей предшкольного возраста в Кольцво.

25 мар 2021 в 11:55

Надеемся, что все эти махинации с откреплениями когда-нибудь будут вскрыты. Городецкий открепил от Второй гимназии близстоящие дома, оставив только свежепостроенное жилье и один дом, который граничит со школой. На запрос была получена отписка, что в гимназии должны учиться талантливые дети. То есть дети родителей, которые купили или сняли жилье в дорогих новостройках (которые дорогие, потому что рядом со Второй гимназией). Это закономерное свинство твориться вокруг всех более-менее приличных школ. И в этом участвует и администрация школ, и мэрия и прочие хитрые товарищи, которые делают на этом деньги.

sdf1
25 мар 2021 в 12:00

Я так понимаю, что люди прочитали про Скиф и проч. Ковид тоже сыграл роль. Но ковид уйдет, Скиф вряд-ли даст что-то, кольцово - это дыра.

Гость
25 мар 2021 в 12:01

а вы у ребенка своего поинтересовались, хочет ли он, а самое главное хватит ли у него мозгов там учиться