Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

306 комментариев к публикации Как у вас только язык поворачивается! 11 глаголов, которые выставляют всех безграмотными
Как у вас только язык поворачивается! <nobr class="_">11 глаголов</nobr>, которые выставляют всех безграмотными

22 мар 2021 в 18:33

Я понимаю, что допустимо букву "ё" писать без точек сверху. Но всё же в статье, посвящённой грамотности, не ожидал их отсутствия.

22 мар 2021 в 18:38

смешно.

"Лингвисты говорят, что можно употреблять и глагол «делать», и глагол «ставить». Но..."

но журналисты НГСа считают мнение лингвистов неправильным.

Гость
22 мар 2021 в 18:57

Щиплет - применимо только в отношении пасущихся животных... значении поедать траву.

хороший совет
22 мар 2021 в 19:01

Если вы не уверены и не хотите попасть в просак, просто не используйте глаголы.

Гость
22 мар 2021 в 19:40

Пришёл на новую работу, а там сплошь «ложить». ААА ! Еле сдерживаюсь!!!

Александр(первый)
22 мар 2021 в 20:11

Формулируйте вопросы с такой ясностью,какую ждёте в ответах!

Василий
22 мар 2021 в 20:46

"Срезали" на пылесосе. А мне кажется, авторы сами "срезались"? Пылесосю, пылесошу - нет таких глаголов в русском языке.

22 мар 2021 в 22:06

Язык - это пластичное создание, лепи, что хочешь. Удобное приживется, неудобное отомрет. Например пылесосю чаще уже употребляется, чем пылесошу. Мелить, мельница, мельник имеют смысл, а мелить мелом, ну так себе. Как в космос - полетели, поехали или погнали.

22 мар 2021 в 22:29

Я знала, что я победю!

22 мар 2021 в 23:50

А как правильно: "просрочивать" или "просрачивать"?

Гость
24 мар 2021 в 14:39

Все вопросы заданы вполне корректно. Читайте внимательно.

Гость
25 мар 2021 в 06:54

Эля Николаева неплохо, интересно. Но вообще я думаю что сказать пылесошу - всё же неверно. В такой форме это слово вообще сказать нельзя. Нужно заменять, если вы хотите говорить правильно

Татьяна
26 мар 2021 в 07:31

11/11 школьная программа,все просто,особенно для тех,кто много читает.

26 мар 2021 в 11:53

Правильное использование тех слов, которыми говорит большинство. Вопрос времени когда "ложить" войдет в литературный словарь. Про ударения и не говорю, никогда вы не заставите народ говорить жерлО, мАркетинг, Обнял или вероисповЕдание.

Галина
26 мар 2021 в 12:52

Галина, учитель начальных классов, мама тоже была учитель. Поэтому и 11/11. Спасибо за интересный тест и похвалу в мой адрес

le6iy
26 мар 2021 в 13:19

Язык это живое, не стоит путать разговорную речь и принятые yа данный момент литературные нормы. И то и другое существует и развивается.

Борис
26 мар 2021 в 16:15

10 из 11👍😁

Василий
26 мар 2021 в 16:35

Ребята-комментаторы. Великий наш язык при правильном применении ОБЕЗБОЛИВАЕТ! Суффикс "И" здесь не работает. Исключение,однако.

Ольга
26 мар 2021 в 19:44

Всё правильно. И для меня это элементарно. Слух режет, когда слышу другие варианты.

Гость
26 мар 2021 в 21:03

Нас постоянно пытаются научить русскому языку. Мне все фразы кажутся достойными, я их понимаю и считаю , что сказаны они на нормальном русском языке. Всё остальное попытка выделиться и зазнайство. Наши предки так говорили и нас этому учили.

Гость
27 мар 2021 в 01:54

11/11

Ольга
27 мар 2021 в 03:58

все нормально с тестом и все правильно. 11/11

Гость
27 мар 2021 в 11:59

С "обезболивать" не верно пояснение. Автор, видимо, сам не сильно грамотный. Это слово пишется через "о" потому что корень "боль", потому что проверочное слово "боль".

Гость
27 мар 2021 в 14:32

Они пошли в театр. Конкретнее надо ставить вопрлс

Валентина
27 мар 2021 в 14:46

"Пылесошу" - неужто это норма?

ыва
27 мар 2021 в 17:54

Трогай! велел Штирлиц извозчику. Извозчик потрогал и удивленно сказал: - Ого-го!

Гость
27 мар 2021 в 19:38

вопросы задавать надо одинаково, а то викторина какая то, я отвечал на все вопросы "как правильно". Сам виноват конечно , вопросы надо читать, но всё же...

Сорока
27 мар 2021 в 20:24

Прекрасный тест! Умный и поучающий. Без раздражающих видеоответов. Спасибо!👍

Галина
28 мар 2021 в 12:26

Победила!

Гость
28 мар 2021 в 17:36

глагол "пылесосить", как и "победить" не употребляется в 1 лице ед. ч.

Алексей
29 мар 2021 в 00:39

Может быть "пылесошу" и правильно, но звучит грубо, и читается тоже "некрасиво". Лучше "делать уборку (с) пылесосом"

Алексей
29 мар 2021 в 00:51

Прочитал свой, только что сделанный комментарий, оказывается, я уже живу в следующих сутках. Дата 29.03. время 03.39. А я из Калининграда. Запад-с!

Татьяна
29 мар 2021 в 01:30

А я не согласна в вопросе с пойдем. Там два варианта не верных в случае если ты кого то зовешь куда то идти. Почему "пошли" допустимо, а " пошлите" нет? И то и другое не верно!!!

Алексей
29 мар 2021 в 04:42

По результатам теста говорить "пойдёмте" неправильно, а "пойдём" - правильно

ЛЮДМИЛА
29 мар 2021 в 14:42

ПРОВЕРОЧНОЕ СЛОВО БОЛЬ,СЛЕДОВАТЕЛЬНО ОБЕЗБОЛИТЬ.

Инна
29 мар 2021 в 19:59

С равным успехом можно дать в долг кому-то и взять в долг у кого-то, с минусом не согласна. И пылесошу никогда не скажу, можно собираться пылесосить, либо заканчивать пылесосить, так, по крайней мере, слух не напрягает.

Гость
29 мар 2021 в 20:57

нАчала и сосиськи бесят очень ))

Гость
30 мар 2021 в 00:41

С уколом прокололась и с "пошлите".

Лилия
30 мар 2021 в 03:39

Недавно ПЫЛЕСОШУ где-то отметили ошибкой. Нельзя так говорить, а тут противоположный ответ)

Таня Гештальт
30 мар 2021 в 10:26

Знала, что не "победю", не " побежу", а одержу победу!)) ✌

Ольга
30 мар 2021 в 13:32

Про вопрос в части "пошлите" в ответе косяк, исправьте же! Стыдобень.

Василиса.
31 мар 2021 в 12:40

Орфографический словарь русского языка под ред. С.Г.Бархударова.
пылесосить, -сю, -сит

Татьяна
31 мар 2021 в 13:05

Вопросы сформулированы не очень понятно.

Гость
31 мар 2021 в 14:45

Так и не поняла ,что я заслужила. Везде стоят галочки.

Герман
31 мар 2021 в 14:51

Друзья, прошёл тест два раза и оказалось что "пойдёмте" неправильно и "пойдём" тоже неправильно! Повеселился....

некто
31 мар 2021 в 16:26

Я со школы усвоил правило: не знаешь как писать слово , замени его синонимом.

аня
1 апр 2021 в 01:23

И про пылесошу, пошлите, обезболить и...Что это?

Igornet
1 апр 2021 в 17:36

А где медаль ?!

Гость
1 апр 2021 в 20:52

Мой результат 11 из 11. Хотелось обратиться к автору теста:" Если по выходным вы предпочитаете оставаться в кровати, как это правильно сказать?" Если совсем правильно, то в ПОСТЕЛИ. Вы же не говорите "сижу В стуле".

Гость
2 апр 2021 в 05:19

Вопросы заданы странным образом, надо отметить не правильный ответ, отмечаешь, а выскакивает правильный. Составителю большой минус.

Гость
2 апр 2021 в 16:54

Ответила, сто укол можно "ставить". Оказалось, что это неверно. Почему же по телевизору часто говорят " поставить прививку", и это отнюдь не только медицинский жаргонизм?