NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование «Страшно было ехать в Сибирь»: история декана НГУ, который создал мощную школу подготовки экономистов

«Страшно было ехать в Сибирь»: история декана НГУ, который создал мощную школу подготовки экономистов

Легендарному Гагику Мкртчяну исполняется 80 лет

Он возглавлял факультет 32 года, а сейчас занимает пост президента ЭФ

14 марта исполняется 80 лет президенту ЭФ НГУ д.э.н. профессору Гагику Мкртичевичу Мкртчяну. Он был деканом экономфака 32 года, под его руководством факультет стал выпускать не только будущих научных сотрудников, но и крупных бизнесменов и востребованных на рынке экономистов.

Гагик Мкртичевич окончил механико-математический факультет Ереванского государственного университета в 1963 году, а спустя три года поступил в аспирантуру Новосибирского государственного университета.

«Когда появилась дисциплина «математические методы в экономике», экономистам включили в программу этот курс. Возник вопрос, кто будет его читать. Я работал на кафедре вычислительной математики Ереванского государственного университета, был молодым, не обремененным ничем, и мне предложили вести курс в НГУ. Потом организовали кафедру применения матметодов в экономике, пригласили старшим преподавателем. Так и остался. Страшно было ехать в Сибирь, а что делать. Я прилетел 26 декабря, было 35°C мороза. Но привык, у меня две трети жизни прошли тут», — вспоминает Гагик Мкртичевич.

Мкртчян стал деканом ЭФ НГУ в 1985 году и создал мощную школу подготовки экономистов, известную далеко за пределами Сибири. Выпускники факультета работают по всей России и за границей, становятся успешными предпринимателями и легко могут устроиться на работу в международные компании, такие как Procter&Gamble, Novartis, Ernst&Young и другие. В одном из своих интервью профессор Мкртчян рассказывал, что из восьми рублевых миллиардеров Новосибирска шестеро оказались выпускниками ЭФ НГУ, а еще один получил там второе высшее образование.

«Мной были открыты четыре отделения на экономическом факультете. Все они выпускают бакалавров, которые помимо своего узкого направления разбираются еще и в экономике. Вузы должны реагировать на рынок труда, поэтому я делал все, чтобы наши выпускники нашли работу. Очень много практиков привлекалось для преподавания, в том числе успешные выпускники факультета. Если даже они не могли постоянно работать, то проводили разовые встречи для студентов. С третьего курса у нас почти все устраиваются», — говорит Гагик Мкртичевич.

В 2017 Гагик Мкртичевич ушел в отставку с поста декана и занял позицию президента ЭФ НГУ, сосредоточившись на стратегических вопросах развития факультета. Также он остался членом ученого совета НГУ и ученого совета экономического факультета, председателем диссертационного совета, главным редактором журнала «Мир экономики и управления», заведующим кафедрой применения математических методов в экономике и планировании ЭФ».

«Гагик Мкртичевич — настоящий символ экономического факультета, культовая фигура для многих поколений студентов и выпускников. Легендарная личность, чей вклад в развитие образования, науки и бизнеса невозможно переоценить. Мы поздравляем нашего друга Гагика Мкртичевича с юбилеем и желаем ему долгих лет жизни, продолжать плодотворную работу и вдохновлять своих коллег и друзей!» — отметил генеральный директор «Новомир Оптика» Григорий Бердников.

Гагик Мкртичевич Мкртчян — член-корреспондент Международной академии высшей школы (1995), член-корреспондент Академии экономических наук и предпринимательской деятельности РФ (1993), член экспертного совета ВАК России, директор Российского отделения Германо-Российского института общего экономического образования. Автор свыше 170 работ, в том числе десяти монографий. Награды: лауреат премий и конкурсов научных работ СО РАН (1974, 1985, 1990), медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» (2010), медаль ордена «За заслуги перед Отечеством I степени» (2016).

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления