NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование Многодетная сибирячка требует от Skillbox расторгнуть кредит на 140 тысяч — она хотела стать СММщиком

Многодетная сибирячка требует от Skillbox расторгнуть кредит на 140 тысяч — она хотела стать СММщиком

Женщина передумала, когда узнала, что за новую профессию ей придется отдать вместе с процентами 180 тысяч

Мать троих детей была готова выложить больше сотни тысяч рублей за новую профессию и перспективу работать удаленно в интернете

Сибирячка случайно оформила кредит в 180 тысяч рублей, чтобы выучиться на специалиста по соцсетям. Женщина утверждает, что думала — это рассрочка, от которой можно в любой момент отказаться. Когда она поняла, что теперь за обучение обязательно придется платить, но уже банку и с процентами, то решила вернуть деньги. В компании Skillbox сначала заявили, что готовы вернуть только 30%, несмотря на то что онлайн-курсом жительница Новосибирска практически не пользовалась. Корреспондент НГС поговорила с сибирячкой, изучила условия компании и узнала у юриста, что делать, если ты передумал учиться, а деньги уже заплатил.

«Сама не знаю, что на меня нашло»

У Юлии трое детей, и, чтобы не отрываться от семьи, она решила получить популярную профессию и работать удаленно.

— Я по глупости оставила свои контактные данные на сервисе обучения Skillbox. Мне позвонил молодой человек, представился, завел разговор об их платформе обучения. Я и глазом моргнуть не успела, как он меня подписал на онлайн-курс стоимостью в 180 тысяч рублей, в кредит. Сама не знаю, что на меня нашло. Менеджер говорил, что это не кредит будет, а рассрочка. Я подумала — не понравится, перестану платить и всё. А оказалось, что это кредит, — утверждает Юлия, читательница НГС. — Менеджер сам всё оформил. Мне нужно было только сказать код из СМС-сообщения.

Женщина предоставила в редакцию подтверждающие банковские документы. Стоимость курса — 141 тысяча рублей, а вместе с процентами за три года она должна была выплатить банку почти 180 тысяч. При этом договор на оказание услуг Юлия до сих пор не получила, хотя доступ к ресурсу ей дали.

— Я зашла посмотреть, что мне продали-то? А продали мне курс из видео по 5–15 минут. Посмотрела несколько роликов, думаю, ерунда какая-то. Кинулась разгребать, как отменить эту покупку обучающего курса, а мне в итоге сказали и в оферте написано, что при прохождении обучения от 0 до 30% Skillbox вернет банку только 30% от стоимости курса, а остальное, 70%, оставит себе, — рассказывает сибирячка.

Условия возврата оплаты за обучение можно найти и на сайте компании. Оферта находится в открытом доступе

«Мы вернем деньги»


В компании Skillbox на официальный запрос НГС пояснили, что люди самостоятельно оформляют на себя кредиты — без какого-либо давления со стороны их сотрудников.

— В этом случае студентка решила оформить кредит через банк. Договор можно расторгнуть в любой момент со стороны студента, — утверждают в Skillbox — Если студент учился и передумал — мы вернем деньги. Даже если материал не был использован.

На вопрос, почему они готовы вернуть только 30% стоимости курса, в компании не ответили.

Юрист Константин Зиновьев объяснил, что клиентка имеет право вернуть деньги.

— Здесь речь идет о договоре возмездного оказания услуг. И по Гражданскому кодексу договор может быть расторгнут в одностороннем порядке по заявлению заказчика. Но обязательна оплата тех услуг, которые уже были оказаны. Нужно написать заявление. Если компания не захочет в добровольном порядке расторгать договор, то тогда нужно будет обратиться с иском в суд, — советует юрист.

После того как редакция обратилась за комментариями в Skillbox, с Юлией связался менеджер компании и пообещал, что деньги вернут в полном объеме через 12 рабочих дней.

В начале февраля НГС рассказывал, как жительница Новосибирска пострадала от действий телефонных мошенников, которые оформили на нее кредит на 500 тысяч, а затем сняли все деньги со счета. Вот схема, как это произошло (теперь банк отказывается отменять операцию).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления