Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

135 комментариев к публикации 3,5 миллиарда выделили на строительство детских садов в Новосибирской области
3,5 миллиарда выделили на строительство детских садов в Новосибирской области

8 окт 2020 в 12:45

Ключевой вопрос: когда выделили? из статьи это не понятно, но звучит так как будто "сегодня". Вопрос, потому что удивило что 20 из 27 садиков хотят построить в 2020 году. Как? или деньги давно были выделены, непонятно.

8 окт 2020 в 13:37

Не нужно забывать и про школы. Их уже тоже нехватает

8 окт 2020 в 13:28

Интересно, сколько соратников локтя себе особняков понастроят? По разным оценкам до 20% бюджета разворовывается...

Диванный эксперт
8 окт 2020 в 12:39

"Первый строительный" выиграет торги как и предыдущие. Скриньте. Пилу распила уже запускают.

8 окт 2020 в 12:33

Моей радости нет предела! Все делают для будущего России! Дети-это святое.

Батарейка
8 окт 2020 в 12:55

Не пойму тех кому новость не нравится. У вас детей нет? Или устроились туда где все рядом уже давно построились и работает? Мы вот рады, что у нас скоро будет новый сад.

8 окт 2020 в 13:44

У антикоррупционера полковника Захарченко только наличных изъяли на 9 миллиардов, то есть почти в три раза больше чем на строительство садиков, и это у человека, который с коррупцией борется. То есть коррупционеры с ним делились толикой малой, капелькой из сотен миллиардов. Задача - сколько садиков можно построить ели воровать будут на 10 % меньше?

Зурбаган
8 окт 2020 в 12:52

Новые сады не чета старым. Старые маленькие, тесные, узкие. Новые очень просторные и вместительные. Старые сады нужно постепенно закрывать и строить новые! Поэтому все правильно.

Гость
8 окт 2020 в 12:50

Сады это замечательно. Но нужно решать проблемы с демографией. Современные девчули особо не стремятся семьи создавать и детей рожать. Карьеры, инстахрамы, сторисы на уме.

Мамашка
8 окт 2020 в 13:21

Сменила квартиру, школа в 7 минутах, несколько садов и все в 5-8 минутах пешком.
Ноооо!!! Туда попасть просто не реально!!!!!!!!!!!!!!!

Упс!
8 окт 2020 в 12:49

Интересно, а никому не приходит в голову вернуть ту кучу детских садиков, прихватизироанных и "переданных нужным людям/учреждениям" в 90-е?

8 окт 2020 в 13:21

а точнее можно узнать где построят то, явно известно уже это

8 окт 2020 в 16:43

Трындец детским садам ...за два года пройдёт удорожание строительных материалов и построят в два раза меньше ...

Якутский
8 окт 2020 в 12:53

Хорошая новость!
Это 1/33 от той суммы что Путин недавно подарил Лукашенко в виде кредита.

Христина
8 окт 2020 в 12:47

У нас в прошлом году построили новый садик возле дома. Сына туда перевели. Небо и земля. Новые сады сейчас строят отличные. Большие, оснащенные. Очень просторные, яркие. замечательный спортивный и актовый залы. Сыну очень нравится.

Карамель
8 окт 2020 в 12:52

Хотелось бы больше конкретики. Где именно будут строиться, может даже с указанием точек на карте.

Обычный гость
8 окт 2020 в 12:45

27 садов это не мало...нормальный темп. Еще школы нужны очень.

8 окт 2020 в 13:21

Рожать - дело хорошее. А если ещё при этом и забота о детях будет в виде замечательных, новых, оснащённых всем необходимым садов - вообще замечательно.

Berkov
8 окт 2020 в 12:57

Я один вижу тут капец какой капец! (да да, как заяц из заповедника).
Как делают в нормальной стране:
1) анализ потребностей, сколько и где нужно садиков
2) прикидка возможностей по деньгам, типа "ну ок, выделим 2-3 миллиарда, стройке в этом, том и сём районах по 3-4 садика"
3) анализ возможностей стройки (поиск участка, предварительное согласование и уточнение смет)
4) выделение денег на проектирование
5) резервация участков, проектные работы и т.д.
6) резервирование всей суммы и строительство садиков в 21-23 годах.
Как делают у нас:
1) мы вам выделим деньги вот столько-то на строительство садиков, стройку надо было начать 2 года назад, у вас остался год из 3х лет. Побежали!
Я бы за такое требовал увольнение какого-то "крепкого хозяйственника" с занимаемой должности, а граждане только радуются - ну хоть так денег дали... Молодцы, с пониманием относятся.
Правда пофиг, что из-за сжатых в 3 раза сроков и запоздавшего на 2 года финансирования садиков получится построить только 20 и то кривых, а не 30 и шикарных... ну бывает, чё. В какой стране живёшь забыл чёли?

психиатр (бот
8 окт 2020 в 13:09

то что надо новость, можно по ныть слегка в шизофреническом угаре безумном

Крот
8 окт 2020 в 13:24

господин Магомедов с огромными связями во власти без Б свой Первый Строительный Фонд одарит деньгами от садов.

Гость
8 окт 2020 в 13:29

все это достанется иммигрантам их больше и больше сразу и мечети планируйте!

гость
8 окт 2020 в 12:33

Утыкали весь город свечками, конечно не хватает, а теперь как достижение свое выдают, это просто ваша обязанность, как у любого работника подписавшего трудовой договор, нефиг эту дичь нам втирать

Якутский
8 окт 2020 в 12:56

Когда моему ребенку было 2 года, мы были где-то 300-е в очереди в детские сады.
Когда стало 3 года - где-то 130-е.

Гость
8 окт 2020 в 12:34

20 садиков.
Вот интересно реально ли можно построить 20 современных детсадов или нет.
Или на эти деньги можно построить 30 садиков, а просто уже в эти деньги заложены откаты?
Есть грамотные строители, кто может ответить?

8 окт 2020 в 12:51

27 садов всего за пару лет? Ну это очень даже радует. Можно и в декрет идти, место детям будет.

Здешний
8 окт 2020 в 12:53

нгс жжет как всегда. Прежде чем выдавать новость, ну прочитайте детали. А так лишь бы новость наклепать.

23456987653456
8 окт 2020 в 13:50

Стесняюсь спросить, кого вы поздравляете? Того, кто "подарил" вам пенсионную реформу, а себе - обнуление президентских сроков? И с чем его поздравлять? С тем, что доллар теперь стоит 70, а евро - 90? Много лет идет целенаправленный геноцид русского народа, а у самого народа на уме только одно: "Если не царь Путин, то кто?

8 окт 2020 в 14:15

Зашел в комменты, чтобы убедиться: ничего не поменялось, все также ноют по любой новости

8 окт 2020 в 16:16

Хотелось бы хоть какой то более или менее достоверной информации в каких районах Новосибирска в ближайшую пятилетку построят новые школы. Эй журналисты, может поможете получить достоверную информацию? От этого пользы явно больше, чем от перепечатывания новостей про либерастию

Гость
8 окт 2020 в 16:32

Для детей от 3 лет не хотят сады построить? Мест нет, компенсаций нет.

За такие бабосики садики по сколько групп будут хоть?

русский бич
8 окт 2020 в 19:12

Круговорот садиков в Новосибирске. Старые, за копейки, передали друзьям Городецкого. Новые строят за наш счёт. На налоги бездетных, бездомных, несчастных людей. Справедливость? Не слышали! Главное - урвать бабла побольше!

джон2
8 окт 2020 в 20:35

Хороший распил! Бенефициары известны? Наверное определятся на честных торгах

8 окт 2020 в 13:15

Если из этой суммы хотя бы 500млн пойдут поназначению, а не всё украдут, то уже неплохо.

8 окт 2020 в 13:18

"В 2020 году планируется построить 20 детсадов (12 из них в Новосибирске), а в 2021-м — 7. По словам замгубернатора, новые детсады должны частично решить вопрос с нехваткой мест"
Чиновники открыто говорят о приостановке развития области. В 2020 году 20 садов, а в 2021 уже 7 садов, деградация трёхкратная просто поражает.

гость
8 окт 2020 в 13:56

кто ходить будет в эти сады? рождаемость падает, ещё десяток лет "прорыва" в экономике и сады эти заполнят дети гастарбайтеров

Археолог
8 окт 2020 в 12:46

Интересно, сколько из них распилят?

Юляшка неваляшка
8 окт 2020 в 12:54

Есть места, где этой новости уже давно ждут. Вот там точно праздник будет, когда построят.

Горец
8 окт 2020 в 12:53

Мы совсем недавно сменили квартиру, теперь сад и школа в 5 минутах от дома. Но все равно считаю что надо еще садов, детей ведь много.

Гость
8 окт 2020 в 13:31

деревни надо строить для иммигрантов! чтобы они занимались сельским хозяйством а не пыль с метелками гоняли!

Бич всея бункеров
8 окт 2020 в 13:39

Хочу обратить внимание ещё на один факт в поддержку предположения того, что нас вместо лечения дурят по-честному. Недавно от областного Минздрава в СМИ распространена информация о том, что медицинские чинуши закупили для омичей 1500 пластиковых пакетов для транспортировки трупов и распределили их по медучреждениям.Приобретенные пакеты-под реальную статистику смертности от короны видимо. А где наш чудо госпиталь — центр борьбы с пандеминй?! Когда начинали строить это чудо, в пору было всем пускаться впляс. Построили, но что-то не слышно, чтобы там кого — то лечили или вылечили. По-моему, в омском регионе полное здравоохранение во главе с любительницей селфи с парашютом.

Гость
8 окт 2020 в 16:03

Деньги выделили, только когда появятся садики? Чиновники успели их освоить?