Реклама
СЕЙЧАС -2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

96 комментариев к публикации Все против одного: 6 вопросов психологам о травле в школе
Все против одного: 6 вопросов психологам о травле в школе

2 окт 2020 в 10:48

желание травить от садистких наклонностей, психическое заболевание, требующее изоляции, у меня, например, не было желания никого травить.

Гость
2 окт 2020 в 10:41

Не знаю пригодится мой совет или нет, но напишу.
Когда то давно, моего сына начали ,,травить,, в школе.Были там два пацана, которые считали, что они короли.
Пацан мой естественно молчал, пока я об этом совершенно случайно не узнал.
Просто услышал разговор двух девочек у киоска( одноклассницы сына).
Короче- поговорил с сыном, смог его разговорить.
И даал ему совет, вернее не совет, а научил его парочке приемов и нескольким ударам.
Да, Это не педагогично, но очень действует на таких королей.
В итоге уже меня вызвали в школу, эти корольки получив отпор побежали жаловаться к директору и родителям.
Поговорили, разобрались.
Все, больше никто за время учебы не лез к сыну, ни одноклассники, ни старшеклассники.

ANNA
2 окт 2020 в 11:11

Было это в конце 80-х. Я была в 3-ем классе. Двое одноклассников решили меня травить. Меня поджидали после уроков и провожали домой на пинках. Странно, но почему-то следов почти не было, хотя было больно. Продолжалось это все три дня. На четвертый, защищаясь я разбила часы одному из нападавших, просто хлопнув его по руке. От меня отстали.
Вопрос, почему не пошла к родителям? И до этого были мелкие проблемы, но родители хотели чтобы я разбиралась сама.
Почему не сказала учителю? Тот же ответ. У нас в классе была девочка из неблагополучной семьи и прийти в класс с какими-то проблемами считалось чем- то зазорным. На ругали бы и нападавших и меня.
Вынесла ли я какой-то опыт из этой истории? Да конечно! Своего ребенка я слушаю, я в курсе, что у нее происходит в школе как с одноклассниками так и с учителями. С одноклассниками у нас проблем не было, но пришлось уже переводить ребенка в другой класс, после того как я услышала как учительница орет на детей. Я стояла в коридоре, дверь была приоткрыта и я слышала как 15 минут учитель орала на детей какие они все дебилы. Последние 7 минут записала и выложила в чат класса. Ушла половина детей класса. Почему остались остальные не понятно, хотя понятно - равнодушие родителей. Учительницу уволить не удалось она оказалось родственницей кого-то из районо.
Ренка нужно любить и быть в курсе всего, что с ним происходит.

2 окт 2020 в 11:36

Еще один пример из жизни моего сына. Он был младше одноклассников и до пубертатного периода все было хорошо. Но тут некоторые товарищи пустились в рост, а мой сын еще оставался ребенком(1,5 года разницы дали себя знать). Нападали лоси вдвоем, видимо поодиночке все равно боялись. Но, у нас с первого класса было условлено - обижают физически - кричи. Мера в 90-е необходимая, все помнят как трясли младшеклассников за ноги, чтобы мелочь из карманов высыпалась. Ато и сработал рефлекс на крик)))Учителям такое решение не нравилось, приходилось решать проблему и меня вызвали в школу. Пришла, поинтересовалась беседовали ли с родителями агрессоров - нет, они не пришли. Ожидаемо. Побеседовали, я пообещала, что крик будет продолжаться пока с учениками не начнут работать.Оказалось все решаемо.

2 окт 2020 в 14:56

По факту никаких советов толком и нет. Поговорить с ребенком узнать. А как дальше то поступать? где советы? Как более правильно построить диалог с родителями зачинщиков с администрацией школы. По факт совет только один, идите к психологу и будет вам счастье )

2 окт 2020 в 11:25

Школьная травля не сегодня появилась и не завтра закончится. В мои школьные годы, 70-е, именно в среднем звене, группа мальчишек взъелись на одну девочку. Причин не помню и, скорее всего, их не было. Продолжалась эта история не долго, даже без вмешательства учителей и родителей, силами класса. Не всего, конечно. Но позиция была заявлена четко - девочку ( подружкой она не была, если что) в обиду не даем, с агрессорами дела не имеем, совсем: не даю списывать, не смеюсь шуткам, не разговариваю и не позволяю нести портфель. Да, личные отношения были испорчены, но ведь - подействовало, Девочка успешно закончила школу и, в дальнейшем, была вполне успешна в семейной и профессиональной жизни, в отличие от агрессоров.

Бабский педколлектив, судя по всему, в школах ничего не может организовать

2 окт 2020 в 10:44

Месяц назад прихожу в детский сад и вижу картину: бегает мальчик радостный с нашей кофтой в руках, за ним моя дочь со слезами. Мальчик подбегает ко мне, входящему в помещение и кидает кофту мне под ноги. Позвал их обоих подойти по ближе и сказал пацану сурово: "Это моя дочь!". Конфликт исчерпан :)

Гость
2 окт 2020 в 13:20

"Часто вклад самой жертвы тоже в это есть. "
Все, дальше можно этого "психолога" не читать, она не понимает проблемы буллинга.
Жертва не виновата! Ничего со стороны жертвы (нестандартное поведение, внешность, запах и т.д. и т.д.) не может быть оправданием буллинга!

Гостья
2 окт 2020 в 20:10

Я перевела в своё время ребёнка в другую школу из-за травли, после 1 класса. Так что в 1 классе травля тоже бывает. Причем обращалась регулярно к учителю, психологу, вообще без толку. Говорила с родителями обидчиков-бесполезно. В другой школе все стало нормально. Если между одноклассниками возникали конфликты, кстати, это было очень редко, школа возводила это в ранг ЧП с вызовом родителей к директору, завучу, собирала комиссию и т.д. Очень много зависит от руководства школы, от директора и учителей. Родители однозначно должны вмешиваться. Нельзя бросать ребенка одного в такой беде.

40+
2 окт 2020 в 11:37

Ах, детишки травят друг друга! А мудрые, прекрасные взрослые все поголовно в белых пальто. Фиг вам. В школах и лагерях зачастую нужно защищать детей от педагогов. Именно они чаще всего и становятся зачинщиками травли. Исподволь, исподтишка, незаметненько.

Гость
2 окт 2020 в 13:35

Встряхнуть обидчика, что бы штаны запачкал!

Элль
2 окт 2020 в 11:06

На НГСе модерация поощряет буллинг со стороны троллей и клонов. В жизни так же, только менять школу, если травля уже вышла за рамки подколов и шуток.

Гость
2 окт 2020 в 13:34

Да, сталкивалась с травлей. И нет, разрулить ситуацию не удалось, все закончилось само собой, когда закончила школу. А вообще-то стоило уйти в другую школу.

В любом коллективе находится слабый как духом, так и физически человек на которого открывается травля. Это законы природы, как у животных, так и у людей.
В школе этот вопрос решается элементарно. Родители должны определить свое "забитое" чадо в спортивную секцию (бокс, карате и т.д), где ребенка научат давать отпор обидчикам. Вот тогда травля прекратится.

русский бич
2 окт 2020 в 10:54

На работе тоже травят. Называется модным словом "моббинг". Обычно травлю устраивают неудовлетворённые, не следящие за собой рсп. Бывает и руководство начинает унижать какого-нибудь одного сотрудника, настраивать против него коллектив.

Ирина
18 апр 2022 в 18:30

Меня сильно травит одноклассник в 10-11 классах. Издевался и постоянно говорил, что я страшная. Родители не вступались, говорили : "Сама разбирайся! Что же мы, в 10-м классе будем в школу ходить за тебя заступаться? " У самой "разбираться", к сожалению, не получалось. Другие одноклассники к травле не подключились, но и не вступались, просто наблюдали. Учителя молчали, хотя они хорошо относились к ученикам, никого не унижали, не обзывали. Девчонки, в основном из обеспеченных семей (я - из простой и в те времена бедноватой ) относились ко мне, как к "лохушке", хотя прямо не обзывали, но отношение хорошо чувствовалось. Когда окончила школу, была очень рада. И, думаю, что та травля оставила последствия. Я не замужем и не была, хотя давно бы пора. С противоположным полом отношения пока не складываются. Детей нет. Длительных отношений не было. Ловлю себя на мысли, что всегда подозреваю какой-то подвох от мужчин. Недавно считала: а сколько опасностей таят в себе знакомства с мужчинами? Ну, то есть шанс нарваться на брачного афериста, вора, человека, от которого потом не отвяжешься, женатого, скрывающего свое семейное положение, что на тебя повесят кредит, заразят неприятной болезнью и т. д, и т. п. Когда о таких случаях говорят по телевизору, или пишут в интернете, читаю\слушаю "с упоением". Думаю, что это тоже последствия той травли. И да, я считала себя некрасивой много лет

Ирина
18 апр 2022 в 18:54

Мне не нравилось в своем лице то одно, то другое: то глаза, то нос, то щеки, то подбородок. Было время, даже не любила смотреть на себя в зеркало. И, притом, умом понимала, что есть немало девушек с внешностью похуже, чем у меня, но поделать с собой ничего не могла. Смотрела в зеркало и видела там "крокодила". Сейчас я себя страшной не считаю. Думаю, что у меня средняя внешность. Переросла, наверное. Считаю, что было бы полезно, если бы родители говорили своим детям, что они самые красивые, самые лучшие. Я от своих таких слов не слышала. И если над ребенком издеваются, обязательно родителям нужно вступиться. И не важно, какой класс, 1 или 11-ый. Потому что чувство, когда ты не можешь ничего сделать, и ты один, надолго остается с тобой. Я помню, что тот же мальчик, который обижал меня, и несколько его товарищей-прихвостней начали травить другую одноклассницу. Она, что называется, не блистала талантами, училась так себе. Но когда она пожаловалась матери, та прибежала в класс, вывела обидчиков дочери на середину и каждого трясла за грудки, крича: "Только попробуйте еще раз тронуть! " Я тогда испытала смешанные чувства. С одной стороны, был шок. Я знала, что мои родители НИКОГДА не стали бы себя так вести. Но, с другой стороны, я завидовала однокласснице: вот ее мать заступается, а мои только отмахиваются от моих проблем. И да, одноклассницу больше никто не трогал

Гость
4 мая 2023 в 14:43

дай списать а то получишь---вот видишь виноват не дал списать---виноватого побили---если побили то виноват невиновного не били бы---круг замыкается.
обрывать надо сразу.побили за пятерки--хотел отобрать--сразу в милицию.

Из Канады е
2 окт 2020 в 13:15

Если буллинг это травля, то почему просто не написать травля?

9 дек 2021 в 22:48

«Поговорить родителям с агрессором»- очень неверный совет. Взрослый человек не может разговаривать (выяснять отношения) с ребёнком. Он не педагог.

студ.
2 окт 2020 в 11:23

Психологи говорят то что хотят от них услышать. Конечно же они никогда не будут говорить что жертва сама виновата. Хотя как правило именно так и есть. И переход в другую школу оказывается крайне временным решением проблемы. А решение проблемы как раз именно в осознании того что виноват сам, нахождение в себе этих качеств характера и шаблонов поведения, ну и искоренения вот этого всего. Потому как тех кого травили в школе продолжают травить почти всегда и в армии и в университете и на работе, разные коллективы людей друг с другом никак не знакомые. Жизнь это не сказка про золушку, где вокруг все плохие, но появится кто-то хороший который за тебя всё сделает. В первую очередь усилия нужно приложить самому.

Зорро
2 окт 2020 в 12:06

Палка о двух концах. Если вашего травят, повод задуматься все ли сним в порядке. Нормальных не травят.

3 окт 2020 в 23:21

😁 меня пытались травить с 1го по 9й класс. Одному мальчику я очень нравилась... И этот факт ему не нравился. Ну и компашку свою подтянул надо мной издеваться...🙂

Я отбивалась до последнего. Пеналами, учебниками, потрфелями, ногами и руками...много синяков с тех пор вылиняло... И не только моих... 🙂

Зачинщик выслеживал меня после школы. Караулил у подъезда, чтобы сказать гадость или сделать.

Педагогам было все равно. И директору тоже. Хотя не раз мы бывали у него в кабинете из-за сорванных уроков...

Ему даже было всё равно, когда старший брат накидал ему за мой разодранный портфель и мои синяки на руках...

А потом он уехал в другой город и сразу стало легче дышать. 🙂

Зато я отрастила праджня. И поняла, что к асурам - доброту среди зверей. 🙂 🙃

В теме
2 окт 2020 в 10:38

Учимся в 22 лицее. Психологов- человек 6, но толку от них вообще никакого, совсем непонятно чем они там занимаются и участвуют ли вообще в школьных конфликтах...

Гость
2 окт 2020 в 11:26

В родителях, в детстве, сами виноваты- любимые слова психологов. Посмотрите на животных- все разные. Кто-то агрессивный, кто-то эгоистичный, добрый, необщительный.. . У всех изначально есть набор черт характера. У некоторых неудачный набор. И вот с этим надо работать, а не то, что вы не так его любили.

Ирина
18 апр 2022 в 18:05

Я тоже испытала на себе буллинг

n//
2 окт 2020 в 12:31

Для меня травля началась классе в 6м. Продолжалась до конца 8го. Чаще всего терпела и не рассказывала, родители бы толком все равно ничего не смогла...На эту тему хорошо писала Петрановская, реально по делу. Нужно, чтобы был еще неравнодушный взрослый в школе, учитель. А в моем случае учителям было пофиг, они особо не приглядывались, что происходит или мягко грозили пальчиком.

111
2 окт 2020 в 12:20

А нам через 3 недели учебы пришлось переводиться, тк учитель начала отыгрываться на ребенке. Ей не понравилось, что родители не сдают деньги на всякие поборы.

суицид
3 окт 2020 в 10:10

да вы бросьте это такая ерунда по сравнению с тем, что творят теперь учителя сегодня
они регистрируются под чужими именами в беседах, контактах.....и настраивают против детей...родителей.. целый класс
плохо учишься- выжмем из школы детскими ручками...вернее интернетом...и не подкопаешься..видишь, знаешь, с ребенком общаешься ,а он зомбирован одноклассниками через интернет и "лезет на крышу" ...ушли в другую школу...еще хуже...чужих не принимают...УЧИТЕЛЯ!....в первый день сказать одноклассникам, чтобы не дружили с приходящим он плохой, хотя знать его еще не знали....таких пришлых было 4 человека и против них тоже поступил настрой ...они в кучку сбились и держались 2 года, а потом ушли в колледжи ЖЕСТЬ!!!! 151ШКОЛА=ВЫ ЗВЕРИ

гнев
3 окт 2020 в 09:51

травили С 6го до окончания школы
причина : была симпатичной и молодые люди косили глаза (а мне этого не надо было), что приводило в бешенство одноклассниц , был долгий байкот со мной не разговаривали....на тот момент было очень больно психологически....4 года ваукума не было общения ни с родителями ни с учителями ни со сверстниками ШКОЛА- ПОМОЙКА НЕНАВИЖУ
ТЕПЕРЬ МНЕ СМЕШНО КОГДА ПЛАЧУТСЯ ОБ ОДИНОЧЕСТВЕ----------СВОБОДА!!!!!!!

мухаха
2 окт 2020 в 11:37

В моем окружении травли не происходит. Потому что не терплю насилия ни над собой, ни над окружающими, наверное. Если даже "повезло" бы попасть в такой коллектив, сразу бы ушла оттель, ну или вынудила бы уйти источник ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

ЗНАЮ
3 окт 2020 в 10:16

в аэрокосмическом лицее воспиталки прослеживают всю информацию в беседах, контактах, прессинг на неугодных через подставных постоянно
детей ломают

Гость