Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

145 комментариев к публикации Школьник изобрел систему «умного отопления» (и у него уже есть бизнес-план)
Школьник изобрел систему «умного отопления» (и у него уже есть бизнес-план)

24 сент 2020 в 08:06

Пока не дочитал до автономости вентиляторов, подумал что хрень, которая уже есть, но нет. Круто! Развития парню!

24 сент 2020 в 08:07

СГК тоже изобрело новую систему - "КТО ЗАЯВКУ НЕ ПОДАЛ - ТУПО НЕ ПОДКЛЮЧАЕМ"
%)))
в СУД их

Алексей Ильич
24 сент 2020 в 08:51

Браво! Но есть изъян. Тепловая мощность батарей отопления ограничена и имеет мощность около 180 Вт на секцию в среднем. А тепловой поток линейно зависит от дельта Т. Когда Вы начинаете обдувать вентилятором радиатор отопления Вы ускоряете процесс съема тепловой энергии, но не МЕНЯЕТЕ его мощность. Следовательно, как только Вы отключили Ваш ускоритель съема энергии, Вы имеете остывший радиатор и уменьшенный тепловой поток, за счет уменьшения дельта Т. А затем тепловой провал. Подумайте над тем, как изменить мощность радиатора. Например, автоматический кран подачи горячей воды. С Уважением, тьютор точки кипения - Маньков Алексей. Я не знаю как передать Вам свои координаты. Но Вы безусловно мощный человек с большим будущим.

Упс!
24 сент 2020 в 08:12

Хороший мальчик. Не без юношеского максимализма, но это проходит. Надеюсь, у него все получится.
Одно мне непонятно. Почему если робот для обучения -это обязательно Лего? У Лего ограниченные возможности, и он загоняет мышление ребенка в очень узкие рамки. Нет, я понимаю леговских коммерсов. Им надо продвигать свою продукцию. А нафига учителя информатики это рекомендуют?

24 сент 2020 в 09:18

Умная система отопления - это майнинг-риг в специальном корпусе.

24 сент 2020 в 09:50

на перепаде температур идея отличная, особенно для Сибири. перепад зимой 50°С для воздуха в квартире и на улице, и воды под льдом на реке и воздуха сверху 15°С. это холодильник наоборот.

А контроллер будет на BolgenOS работать?

Парень молодец, в этом возрасте многие про это думали))

24 сент 2020 в 08:30

Главное что бы не очередной канал на youtube с бестолоковым DIY, или ОС Bolgenos и антивирус Попова. За начинания в технике похвала, за отношение к предметам неуд.

Гость
24 сент 2020 в 10:47

Всё руководство СГК поседело от мыслей этого пацанчика.

Джава Харлала Неру
24 сент 2020 в 13:47

"обществознание — в чем смысл?"

- этот вопрос задают все без исключения современные школьники и школьницы, интересующиеся учебой. Ответа они получить обычно не могут. Пользуясь случаем, отвечаю герою статьи и всем остальным.

Сегодняшний курс обществознания выхолощен и не имеет никакого смысла, содержит на 99% какую-то оберточно-лоскутную бессистемную галиматью, потому что так и было задумано. Рассказывать правду об общественной реальности, действующих силах и законах, о капитализме как системе деградации и самоуничтожения культуры, о современных формах эксплуатации, о субъективном и социальном галлюцинировании, роли невежества в формировании будущего, о том, как работает бизнес "продажа родины", как устроена пенитенциарная система, валютная система и т.д., чтобы школьники могли ориентироваться во всем этом - крайне невыгодно элите капиталистического государства. Манипулировать сведущими людьми потрясающе трудно, намного труднее, чем невеждами. У этой элиты нет и не может быть никаких идей социального и культурного прогресса, потому что бабло - главная ценность в их мире, главная цель и смысл всех процессов - на социальном и культурном прогрессе не сделаешь. Ну а о чем тогда писать в учебниках по обществознанию, сами понимаете - про производство бабла же не напишешь.

Поэтому единственный выход: просто как-нибудь сдавать зачеты и экзамены по этому странному предмету. )

25 сент 2020 в 07:50

Хороший вольный сантехник в будущем получится, я когда-то тоже собирал систему отопления, правда основанную на перепаде давления а соответственно температуры, правда на фреоне, почти вечный двигатель получался.

24 сент 2020 в 08:22

Интересный, перспективный парень. Где наши депутаты которые так уговаривали заинтересован на днях проголосовать, по-моему ВОТ ОН, проект в который можно и нужно вкладывать и развивать. Наше будущее. И кстати про роботы-урны мне понравилось, они бы пригодились особенно в парках, да и туристов китайских удивили)))

pelion
24 сент 2020 в 08:37

К сожалению, очередной велосипед. "Я предлагаю разработать контроллер, который будет измерять температуру в комнате..." - заходим на сайт, например, отечественного производителя ОВЕН, выбираем нужную модель, с нужной обратной связью. Не хотим отечественного - импорта (как китайского, так и якобы европейского) море.
То, что это не ставится в каждую квартиру, связано не с тем, что невозможно создать схему, а с тем, что это необоснованно дорого. В продвинутых частных домах (где жителям не надо греть голову об экономии каждого рубля) аналогичные системы везде стоят.

A. Narch
8 нояб 2021 в 22:03

"Дима намерен открыть сервис по ремонту техники. Он полагает, что каких-то особых затрат на старте это не потребует, главное — голова и руки"
Хоспииидяяяяя, ржунимагу, 10000 в день оно собралось зарабатывать. Отверточник, ага. На курсы УГ-сервиса ходил штоле? Так УГ закрылся уже от убытков)))

Evgenold
24 сент 2020 в 08:44

Давно уже все изобретено.
Называется термостатический клапан с термоголовкой :).
Раз настроили и забыли.

24 сент 2020 в 12:40

"Среди таких же «бесполезных» предметов — история, география, биология". С таким мировоззрением у страны нет будущего!

Андрей
24 сент 2020 в 17:31

передайте этому изобретателю, чтобы погуглил слово "конвектор"

Серый
29 апр 2022 в 00:20

Подучится надо пацану. Обогрев дома осуществляется не за счет конвекции воздуха - как известно воздух является наилучшим теплоизолятором. Обогрев любого физического обьекта осуществляется за счет соблюдения теплового баланса (потеря тепла в окружающую среду) массы здания. Т.е. греть надо конструкцию дома (стены пол) а не воздух внутри него. Не зря в русских избах ставили огромную каменную, кирпичную печь с большой массой, которая была мощным аккумулятором тепла в инфракрасном спектре. Вот как то так.

24 сент 2020 в 16:16

Не - бизнес план - это круто. А ознакомиться можно? Срок окупаемости, скажем. А принцип принудительного воздухообмена вообще надо запатентовать. Как и принцип противотока из нашего учебника химии за 9 ( дай бог памяти класс). Но - с другой стороны - пацан ум морщит не об том, как кого-то объегорить. Пользу хочет принести. Это радует. И удачи ему и его учителю в начинаниаях. Бывший участник ВДНХ. обладатель серебряной медали "Юный участник ВДНХ"

24 сент 2020 в 08:21

Полноценный ПК (если это не офисный неттоп на селероне, по сути тот же ноутбук) потребляет 300 Вт от сети 220 вольт. Это 5 минут от обычного УПСа, или около часа от автомобильного аккумулятора с инвертором. Это если с преобразованием напряжения. Но можно заменить стандартный ATX блок питания на аналогичный, но с запиткой не от 220В, а напрямую (без преобразования туда-обратно) от блока литиевых батарей, например, как от самоката или в параллель несколько батарей от перфоратора - может, комп пару часов продержится. Но это а)недёшево, б) всё равно громоздко. Так что инновация должна крыться в чём-то другом, и это действительно должна быть инновация. Очень любопытно.

24 сент 2020 в 08:17

что ж это у статьи такой кривой язык, как будто журналист относился к русскому так же как герой статьи. хотя и лучше Истоминой.

не поняла, нафиг нужна надстройка к батарее, если обычно топят сильнее, чем надо.

24 сент 2020 в 21:50

Парень "изобрел" фанкойл с элементом пельтье для вента, лет дцать назад у термофора печки были с зарядкой для телефона по (вау!) такому же принципу и к ним можно было подрубать вент. Что он в итоге изобрел? Я плачу, когда вижу такие статьи - это говорит о том, что люди деградируют и тот, кто мало-мальски читает книжки и учится не для ЕГЭ - уже изобретатель и просто хороший человек.

Аноним
24 сент 2020 в 16:39

Да помним, помним восторженные статьи про всех этих сверхгениальных школьников, один создал операционную систему BolgenOS, другой "изобрёл" перенести процессор в ОЗУ, третьи робота Бориса собрали...

24 сент 2020 в 08:27

Гений блин, система отопления рассчитана на определённую теплоотдачу от батарей, и этими вентиляторами он её нарушает, кстати "ноухау" в виде вентиляторов уже давно придумано для внутрипольных конвекторов. Если в многоэтажном доме первые пару этажей поставят такую систему, то верхним этажам тепла не достанется. Тут необходимо заново рассчитывать систему отопления или ставить другие батареи с расчётной теплоотдачей на максимальных оборотах вентилятора равной изначальной. Про частные дома вообще говорить нет смысла, там температуру теплоносителя менять и только.

25 сент 2020 в 11:12

Молодец садись 5+ за просмотр передач галелео Пушного.

Mpak
28 сент 2020 в 22:09

Скоро он откроет для себя Али и узнает что вентилятор с элементами пельтье там давно уже есть.

24 сент 2020 в 10:00

А что, прикольное изобретение, но до момента когда в каждой квартире будет счетчик на теплоэнергию.)))))

24 сент 2020 в 09:27

Школьник изобрел очередной велосипед. Особенно приятно вентиляторы будут в ночной тиши слушаться.
Пусть тренируется, может лет через 10 и путевое что то слепит.

Berkov
24 сент 2020 в 13:39

НГС, ну это такая днина, что дальше уже просто некуда... я изобрёл умное средство для очистки задней части организма после похода в туалет. Умно использовать для этого специальную бумагу! Предлагаю поставлять её в рулонах или в пачках!

Пружинка
24 сент 2020 в 08:18

История не бесполезная, но изучать её, конечно, лучше не по школьным учебникам.
Биология скучна из-за своей абстрактности, с повседневной жизнью мало чем связана. Но если послушать врачей, которые умеют рассказать, как взаимосвязаны различные процессы в организме, то это уже совсем другое дело. Школьное же преподавание абстрактно, не имеет практического применения.

24 сент 2020 в 09:29

Кому-то ещё надо увеличивать теплоотдачу посреди зимы? Насколько я помню, на холод всегда жалуются в межсезонье (не я). А в межсезонье запуск конвектора от элементов Пельтье точно не сработает, ему все трубы вокруг ими обложить надо будет.

24 сент 2020 в 12:20

Элемент Пельтье лучше выставить за окно, за счет разницы температур электричества будет больше :)

Гость
24 сент 2020 в 23:19

Молодец, молодёжь в основном за компом только в игры долбится, потерянное поколение, а у этого есть шанс известным изобретателем в будущем стать.

get
25 сент 2020 в 11:53

Идея хорошая в теории, вот только вентилятор забирает тепло от батареи в воздух, чем активно охлаждает её. А это значит, что к соседям в радиаторы поступит уже менее горячая вода.

28 сент 2020 в 10:31

Налетели умники и критики... Главное, что парень не сидит тупо в телефоне, шлепая смс-ки с бешеной скоростью, как это делают 99% школьников, а учится и пытается что-то придумать и сделать... Получит образование, там и выйдет на нужный уровень. Успехов!

vladimir
28 сент 2020 в 12:15

а школьник видимо не в курсе, что каждый радиатор в квартире имеет расчётную мощность, а с вентиляторами он снимает больше чем номинал. Нужно доплатить. а вообще проще поставить кран который будет закрывать открывать контроллером.

патент
28 сент 2020 в 13:04

Без патента - не изобретение.

28 сент 2020 в 15:36

Похвалите мальчика и дайте конфетку. Пусть идет уроки делает. Уже давно изобретены системы рекуперации воздуха, а гонять сухой воздух с батареи бессмыссленное занятие, у батареи конвекция должна правильно работать и без вентиляторов.

Самовар и Чашка
20 окт 2020 в 09:08

Столько изобретений ещё с ССР пыляться в патентах архивах..и этот туда же...50 лет назад тоже самое изобретали..

Сергей
20 окт 2020 в 14:07

Парень конечно большой молодец, но если бы он старался развиваться разносторонне - его изобретения были бы еще грандиознее. Конвектор встраиваемый в пол с принудительной циркуляцией (вентилятором) изобретен и используется уже давно в купе с комнатным термостатом - новаторство в конкретном случае заключается в том, что вращение самого вентилятора происходит автономно и не привязано к сети.
НО! Как же быть с микробами и прочей нежелательной биологической составляющей? Ведь из-за вентиляторов, принудительной конвекции они разносятся по помещению и их очень сложно поймать, воздух пересушивается, взвешенная пыль (в жилых помещениях в составе пыли большая составляющая - отшелушийся эпидермис (это верхний слой кожи человека) - идеальная среда для размножения паразитов - и все это висит в воздухе). По этой причине в развитых странах уже не производятся и не используются радиаторы конвективного типа, нет их в больницах, учебных и дошкольных учреждениях (разве что на экспорт)
- если бы решение было бы разносторонним, комплексным... но для этого надо любить и географию, и биологию, и историю в том числе...

20 окт 2020 в 21:30

подобных контроллеров - тьма тьмущая. с выходом в инет и без. не умаляя заслуг Дмитрия, но изобретать колесо? и тема совмещения теплообменника (батареи) и вентилятора совсем не нова. мышка с отпечатком пальца... а область применения данного девайса?

Недовольный
24 сент 2020 в 08:02

У нас и так все жкх школьником спроектировано

456
24 сент 2020 в 22:25

Еще один Илон Маск. Еще один велосипед.

Из Канады
24 сент 2020 в 09:48

Я слегка разочарую: нет нужды делать сложную систему и расчитывать скорость движения вентиляторов. Достаточно поставить обычный термостат типа вкл/выкл по температуре. Так сделано повсеместно.

Ещё разочарую: установка вентиляторов на батареи отопления противозаконна.

Бэнг
24 сент 2020 в 09:40

Жаль, учитель не познакомил ученика с понятиями "КПД" и "экономическая эффективность".

Лусатов-Щедрин
24 сент 2020 в 23:54

Чтобы добиться успеха в РФ, надо учить обществознание . Ведь это наука о патриотизме, о том как правильно лизать вышестоящим феодалам. Без такого умения будете жить в РФ нищебродом (если конечно не пойти по пути уникального специалиста)

Якутский
24 сент 2020 в 08:55

УВЛЕЧЕНИЯ ТАКИЕ Я ПОДДЕРЖИВАЮ!
Он умеет программировать на С, паять, собирать. Вполне может стать инженером-электроником или программистом. Сегодня это востребованная специальность.

Если в программирование никак не хватает мозгов, то можно и в ремонтики пойти. Но все-таки это более низкооплачиваемая профессия. В НГУ не поступай, там тебе ничего интересного не предложат. Иди в НГТУ.

Умный дом
24 сент 2020 в 09:25

А "умное отопление" совместимо с "умным голосованием", или переустанавливать систему нужно?

Сашок
24 сент 2020 в 17:39

Молодец!
Жалко, что скоро за границу уедет.

Елена
25 сент 2020 в 10:25

Дима, хочешь заработать, разработай систему умного подогрева для ларей с вентиляцией, ее можно сделать на основе теплого пола, обязательно с контролем температуры. Потом найди человека, который будет собирать лари или скамейки-лари с теплоизоляцией и продавай как погребки для лоджии и балкона. Хранение овощей и заготовок снова становится актуальным. На рынке нет адекватных предложений.