NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование истории «Один класс можно пройти за 3 месяца». История 11-классницы, которая учится на платной дистанционке

«Один класс можно пройти за 3 месяца». История 11-классницы, которая учится на платной дистанционке

Дети здесь контролируют сами себя, а обучение стоит, как в каком-нибудь хорошем колледже

Ежедневно Рина заполняет на английском языке личные дневники — этот навык, по мнению школьницы, обязательно пригодится ей во взрослой жизни

Одиннадцатиклассница из Новосибирска Рина Мельникова целый год проучилась на дистанте. И дело не в коронавирусе. Новый учебный год школьница планирует закончить пораньше — так можно делать на дистанционном обучении. Мы узнали у школьницы, каково учиться в онлайн-школе, где подростки самостоятельно готовятся ко взрослой жизни, а учебный год по стоимости не уступает обучению в хорошем колледже. Вот её история.

Рине 17 лет. Общее образование с 1-го по 9-й классы она получила в очной школе № 51 в микрорайоне Стрижи, а уже в 10-м ушла на дистанционное обучение. Перейти на такую форму обучения школьница решила сама, а родители и не возражали.

Сейчас девушка учится в 11-м классе в онлайн-школе InternetUrok. Головной офис находится в Москве, а сама школа обзавелась частными школами-партнерами, которые зачисляют учеников к себе на семейное обучение. Когда Рина закончит учебу, то получит среднее образование в частной московской школе ЧУ СОШ «Столичный-КИТ».

Рине нравится планировать свою жизнь

— Я пообщалась с родителями, объяснила, почему хочу поступить так, они меня поддержали. Причина на самом деле банальна: нехватка времени. В нашей школе не было деления на профили, каждый учитель считал свой предмет самым важным, давал много заданий и информации, которая зачастую была лишней. Когда дают много информации, ты считаешь себя глупым человеком, потому что не можешь это воспринять, появляются тревога, стресс. Это на меня давило, я начала искать выходы. Мне было страшно, что я не смогу контролировать свое время, правильно выполнять домашние задания. Но этот страх быстро прошел, я нашла друзей в новой школе, в том числе и из Новосибирска.

На домашнем обучении можно уделять больше времени предметам, которые тебе нравятся

Есть стереотип, что ученики на дистанте не социализируются, но это не так — мы общаемся каждый день, сами создаем свой круг общения по хобби и точкам зрения, ищем людей на форумах и вебинарах. Я занимаюсь добровольчеством, в этом мне помогает «Волонтерский корпус Новосибирской области»: участвую в мероприятиях, общаюсь с разными людьми — здесь можно попробовать много ролей, приспособиться к жизни с разных сторон, получить навыки. В общем, общения хватает.

Рине нравится заниматься волонтерством

В обычной школе обучение проходило с 8 до 15 часов, потом — домашнее задание. Вставать приходилось в 6 утра, мне обязательно нужно завтракать, еду готовлю сама, предпочитаю здоровое питание. Затем зарядка: стрейчинг и скиппинг (физические упражнения со скакалкой).

Утро начинается со скиппинга

Времени на хобби не оставалось, я бросила биатлон, хотя занималась им три года. Большую часть времени в 9-м классе готовилась к экзаменам. Чтобы отвлечься от подготовки к ним и от школьных предметов, даже с таким расписанием я начала учить корейский язык — до сих пор учу его с помощью дистанционного курса.

Корейский алфавит

Плюсом онлайн-школы Рина выделяет постоянное расписание — нет ни отмены уроков, ни замен. Уже сейчас известно расписание на весь следующий год. В 10-м классе она училась пять дней с 9 до 13 часов, каждый день было не больше четырех уроков, которые длились не более 45 минут.

— Мне нравится сесть за учебу и учиться без перерывов, хотя иногда я могу позволить себе сделать пятиминутную передышку между разными предметами. Иногда ставлю себе занятия на воскресенье, чтобы потом пораньше закончить учебный год, например, прошлый я закончила в марте, что позволило мне посвятить время подготовке к экзаменам. Некоторые ребята заканчивали программу целого класса за 3 месяца. Все уроки, лекции, тренажеры находятся в онлайне. Это удобно. Как-то мы уезжали на небольшой отдых с родителями, а я продолжала в это время учиться. От руки пишу только задания по русскому языку и математике, заполняю свои личные дневники, во всем остальном предпочитаю вести документы в онлайне, так легче.

— У нас всего 11 предметов. В этом году не будет ни ИЗО, ни музыки, ни ОБЖ (в 10-м классе мы сдали его сразу за два года), ни астрономии. С физкультурой интересно — нам выдают бланки с нормативами, и мы их «сдаем» из дома, подтвердить это должны родители. Если хочешь закрыть физкультуру на отлично, то к подтверждению родителей следует прикрепить видеозапись, где видно, как ты выполняешь эти нормативы.

Даже на дистанте можно держать себя в форме — главное, не лениться

— Онлайн-школа учит контролировать свой график, а в обычной ты контролируешься учителями, звонками, ты постоянно ограничен временными рамками и даже об этом не задумываешься. Сейчас я слежу за своим обучением сама: организую день и расписание, выбираю предметы, которые мне действительно интересны. Могу уйти в библиотеку, чтобы никто не мешал, хожу в ГПНТБ, ищу необычные книги. Домашнее задание у нас уникальное, вы не найдете готовых решений в интернете. Учителя формируют все сами, поэтому нужно самостоятельно анализировать источники, делать вывод — иногда уходит по два часа на предмет.

Рина старается как можно чаще посещать мероприятия, тренинги и форумы

— Большинство учеников 11-го класса собраны в одном чате, мы даже не все друг друга знаем. Есть ребята, которые разбираются в химии или информатике лучше других, задаешь вопрос в чате, и тебе помогают, объясняют. Иногда находим и отвлеченные темы для диалога. У нас учатся русскоговорящие ребята из разных стран — одна девочка живет и учится дома в Дубае.

Рина уверена, что если знаешь, чего ты хочешь по жизни, то ты сможешь учиться на дистанте

— Все ребята ответственные и целеустремленные, у каждого есть своя цель, они всегда имеют свое мнение на разные вопросы, знают, что им нужно, пытаются самовыражаться. Я учусь в старших классах, поэтому родители никак не лезут в мое обучение. Они радуются, что я знаю, чего хочу, что я учусь самостоятельности. Мама у меня воспитатель в детском саду, а папа — дальнобойщик, он редко появляется дома. Еще у меня есть брат и сестра. Обучение в школе по этому направлению стоит 43 200 рублей. Оплачивать можно сразу, а можно в рассрочку.

Для работы нужны только ноутбук и тетрадки (но кто-то обходится и без них)

— Я могу сказать, что эта школа, несмотря на то что она тоже общеобразовательная, дает более глубокие знания, чем та, в которой я училась. Можно попросить у учителя дополнительные задания по предмету, который тебе интересен. Сперва мне было сложно, ведь нужно постоянно расписывать задания, объяснять свою точку зрения, но совсем скоро я привыкла. Сейчас увлекаюсь историей и обществознанием, теорией государства и права, экономикой и политологией — уже готовлюсь к вузу. Мне немного страшно изучать все это самой, потому что боюсь что-то неправильно понять, но стараюсь разбираться. Мне хотелось бы поступить в Москву на очное обучение в МГИМО или МГУ, возможно — обучение в Корее, но пока это просто мечта.

Хочешь углубиться в предмет самостоятельно — пожалуйста

Если бы ваш ребенок попросил перевести его на домашнее (дистанционное, семейное) обучение, вы бы согласились?

Да
Нет
Мой ребенок такого бы не предложил
У меня нет детей/нет детей школьного возраста

Что ещё почитать про дистанционку?

Ксюша и Стас Филатовы никогда не ходили в школу — ребята находятся на семейном обучении, а разбираться со сложными предметами им помогает мама. Вместо привычных занятий у них — йога, фитнес и уроки в любое время. Вот история этой семьи.

Некоторые новосибирские родители забирают детей из первых классов и отдают в «теневые школы» в квартирах: ученики сидят на уроках по сколько хотят и раз в год сдают официальные экзамены. Не верите, что такое возможно? Смотрите сами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления