Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

438 комментариев к публикации «Тысяч 300–400»: новосибирские стобалльники по ЕГЭ рассказали, где хотят учиться и какую зарплату получать
«Тысяч 300–400»: новосибирские стобалльники по ЕГЭ рассказали, где хотят учиться и какую зарплату получать

7 авг 2020 в 12:50

Автор, проведи у этих одаренных личностей интервью через 6,5 лет, пусть поделятся успехами и сравнят с текущими ожиданиями

7 авг 2020 в 12:50

где то в кфс: свободная касса!

7 авг 2020 в 12:51

люди живут в другой реальности. такая зарплата у депутатов госдумы. можно, конечно, быть среднем звеном в финансовой сфере или в сфере IT, и достичь 100 000 рублей. но это нужно время и уникальные навыки профессиональные. а в лучшем случае нужно радоваться 30 000.

apocalypse waw
7 авг 2020 в 12:51

Парни и девушки - молодцы, демонстрируют способность интенсивно и успешно работать мозгами. Это очень редкая способность на сегодня. Сколько бы ни получали, желаю им сохранить эту способность. Все должны обязательно постараться попасть в западные лаборатории, фирмы и поработать там в условиях конкуренции с китайцами, индусами и пр. А не чахнуть в нашем загнивающем экономическом и научном болоте.

Доктор
7 авг 2020 в 12:51

Какие злобные пациенты однкО.. накинулись.. кроты сетевые на детей - сами власть, дай денег !! ааа ооо стонут ежедевно, ну и с Мэром брются ))

7 авг 2020 в 12:52

че то эти выпускницы выглядят лет на 5 старше чем должны бы

7 авг 2020 в 12:53

Мне бы западло было идти к мэру на награждение, тем более что я ненавижу милые церемонии и вручения медалек, грамот... Все это показуха на камеру. Что касается выпускников, то хотеть-не значит делать. Реальность такова, что не все они будут получать большую зарплату или работать в успешном предприятии на хорошей должности.

Чкалов
7 авг 2020 в 12:53

Стоило углублённо изучать математику, чтобы потом идти в менеджеры газовой компании?

берегись автомобиля
7 авг 2020 в 12:53

Хороших потребителей вырастили, внушили им, что они должны зарабатывать дофига денег, как Ефремов.

Доктор
7 авг 2020 в 12:53

98% кто написал тут" и до 25% умственных знаний до тетей этих не дотягивают.." но шумят, с умным видом

7 авг 2020 в 12:53

Жизнь расставит все по своим местам.

7 авг 2020 в 12:54

эээ...
сын маминой подруги.

droll
7 авг 2020 в 12:54

выпускники ФИТ НГУ , могу сказать объективно так как мой ребёнок заканчивал ФИТ, почти все стартуют после 4 курса с 80 000 рублей, кто чуть выше среднего те пилят в ГУГЛЫ и в МСК там больше гораздо но и расходов куча из-за аренды, те кто упрощенно троечник 60-65 тупо в каком нибудь Сбере ( бывшем СберТехе) . Так что реально то о чем они пишут и мечтают - это достижимо. Но это ТОЛЬКО что касаемо программистов. Основной фронт работы- конечно же Академгородок, но и в городе куча локаций от 2Гис и тп... Кстати те, кто закончил НГТУ по подобной специальности стартуют НИЧУТЬ не хуже - тоже есть опыт. но с НГУ проще - там зазывал больше. МОЛОДЦЫ дети! Если в молодости не ХОТЕТЬ МАКСИМУМ, то как карьеру то строить

7 авг 2020 в 12:54

"Рассчитываю на зарплату, наверное, тысяч 300–400" - спасибо, смешно. Ещё стать президентом РФ, а затем Земного шара.

На эту тему в нете мемчик гуляет (жаль что сюда фотки нельзя вставлять), суть: тем временем в офисе Макдональдаса "Делайте что хотите, но этот чел нам нужен!"

гастрабайтеры теперь в моде
7 авг 2020 в 12:55

Программистов много развелось, зарплаты там ещё не падают?

7 авг 2020 в 12:55

Та, кт про 30 сказала - самая адекватная и понимает, что после ВУЗА никто огромные деньги платить не будет. К этому должны быть готовы все, чтобы потом было не больно осознавать действительность. Программистам да, кое-где и больше платят даже начинающим. Но это сейчас, когда их катастрофически не хватает, а судя по статье скоро их будет очень много.

7 авг 2020 в 12:56

Идти учиться программированию в НГТУ - так себе, конечно, идея. А получать 100-150 после диплома вполне реально, если есть "мохнатая лапа" или прямо выдающиеся способности по востребованной специальности. Ну и, естественно, не в нашем городе. В нашей деревне городского типа, как написали выше, реальнее желтая или зеленая куртка.

Ребята - молодцы. Не тратили время зазря. Серьёзное отношение к учёбе - это очень важно. Уверена, что многого добьются, если уже с детства так ответственно подошли к учёбе. Удачи им всем!

777
7 авг 2020 в 12:56

Конечно молодцы что мечтают о такой зарплате, но увы, в реальности если будут сразу получать тысяч 30, пускай думают что повезло

Нора
7 авг 2020 в 12:57

А где стобалльник по английскому? Покажите, а?

Алексей
7 авг 2020 в 12:57

300-400 - в целом, реально, но лет через 10-15 после выпуска и ВУЗа, да и 100 баллов для этого, явно, маловато. :-) 150 для разработчика ПО с опытом от 3 лет - да, это реальная зарплата, которую можно получать в Новосибирске, но для этого нужно быть действительно хорошим спецом. Не каждый за 3 года дорастет до такого уровня.

Ваха
7 авг 2020 в 12:58

Молодцы. Начали подрабатывать ещё в школе. Во время обучения в ВУЗе так вообще легко подрабатывать, можно ещё не за деньги, а за опыт. А к старшим курсам ты уже руководитель, а потом либо растешь в высоты наемных управленцев, либо к 25 свой первый бизнес открываешь. И 300-400 тысяч и в Новосибе, пусть не всем, но не сложно зарабатывать. Таких море.

Вася
7 авг 2020 в 12:58

Инфекционистом надо быть, а не программистом.

Антон
7 авг 2020 в 12:58

Плох тот солдат, который не хочет стать генералом.
Так что пусть рассчитывают на максимум, стараются. А будущее потом покажет, кто чего достигнет.

У них вся жизнь еще впереди убедиться, что справедливости нет, что троечник может получать больше отличника, что важны не только личные навыки, а еще и везение с обстоятельствами. Убедятся, что не в деньгах счастье. И в том, что эту фразу проще говорить, когда деньги есть.

Да в этом вопросе главное протекция! Все высокооплачиваемые места заняты, и работодатели объявления о вакансии на нгс.работа не подают

Я парень
7 авг 2020 в 12:59

Никита, ты очень мужественный и красивый парень) но тыкать кнопки такими не слабыми ручищами тебе абсолютно не подходит. Ещё бы парикмахером пошел

2018
7 авг 2020 в 12:59

100 баллов - это, конечно, хорошо и определенный показатель, но это ничего не гарантирует. Высокую зарплату - тем более.
Порадовали в общем и целом адекватные ответы.
Посмешил мистер "300-400 тысяч".

Art&K
7 авг 2020 в 13:00

Со сто баллами надо в МГУ, ПИТМО, ФизТех. В крайнем случае НГУ, ЛЭ
ТИ, ТГУ. А говорите мед, НГТУ.

Академ
7 авг 2020 в 13:02

Свободная касса!

Рашид
7 авг 2020 в 13:02

А потом все равно грузчиком, таксистом и продавцом. Влажные мечты о большой зарплате у всех сейчас, не только у вас

7 авг 2020 в 13:05

Парней ждет армия.

7 авг 2020 в 13:05

Дети замечательные. Умные и целеустремлённые.
Чего вам ещё надо, неучи?

ЕГЭ на 100 баллов сделали - это уже о многом говорит. И зарплаты они называют реальные для выбранных специальностей. Например, крутые программисты , менее 150000 и не получают.
Крутые, а не среднестатистические.
А эти ребята- крутые. Заверните свои злые языки обратно и не завидуйте ребятам.
А кто и как внешне выглядит - не ваша забота. За собой смотрите , жители нгса......

К сожалению, 2/3 из них не достигнут ничего. Их мечты разобьются о суровую российскую действительность. Будут получать свои 30-40к искать продукты по акции в Ашане, и выплачивать ипотеку 20 лет. В стране нет социальных лифтов. Будь ты трижды золотой головой - ничего не получится. Если только эмиграция их спасет

Медвед
7 авг 2020 в 13:06

Конечно они могут по 500тыс. зарабатывать, но для этого еще учась в универе надо готовиться к эмиграции. Хотя, "химики", они много где требуются. 😁

7 авг 2020 в 13:07

а на фига ради 100 баллов вкалывать или пользоваться своими способностями, чтобы стремиться к тридцатке? их хотелки далеко не предел, если они сделают правильный выбор, а им жизнь даст несколько попыток. и самое главное, помимо знаний и способностей, умение ладить с людьми и не делать глупостей

Berkov
7 авг 2020 в 13:08

Они-то свои 150-300к получат, а вы так и будете писать "наворовали, ну это единицы, папочка наверное устроил"... Конечно родители им помогли - поделились удачными генами, обеспечили хорошее окружение (хорошая школа, спокойный дом, учебники, компы и может репетиторы), подбадривали... но абсолютно не обязательно, чтобы родители были олигархами - наскрести 20 тысяч в год на апгрейд компа - не велика беда, да репетиторов нанимать тысяч на 10-20 в год последние 1-3-5 лет школы - тоже терпимо. Главное - с ребёнком заниматься, уроки проверять, приучать его к мысли, что учиться не только нужно, но и клёво и интересно... Компаниям квалифицированные и трудолюбивые сотрудники нужны и зарплаты они озвучили не самые заоблачные... а если сидеть и ждать конца рабочего дня - тогда да, 25тысяч и привет.

хочу зряплату 300 тыс, а по итогу с дипломом нгту-работа в "живи дольше плати меньше, мария ра"

apocalypse waw
7 авг 2020 в 13:09

По поводу масштабов доходов есть недопонимание. Мой знакомый - проф в МФТИ и Бауманке преподавал по гранту за 7к$. В Сколково - младший - 400кр. Многие научные р-ки в Москве имеют разные источники доходов и 300-400кр не удивляет. Заплата ведущего 32кр с грантами до 2-5к$. В Катализе лет 16 назад висел список передовиков капиталистического труда 8 человек с доходом от 30к$ в месяц.

7 авг 2020 в 13:10

как бы не разбились их мечты о суровую российскую реальность....

Дас
7 авг 2020 в 13:11

"Рассчитываю на зарплату, наверное, тысяч 300–400, не в Новосибирске. Либо — в Москву, либо уеду из России.." Очевидно молодые хорошо понимают, какой зарплатой должен оцениваться труд, на которую даже в Москве и Питере сложно устроиться и куда надо сваливать чтобы нормально получать за свои мозги...

Деградация
7 авг 2020 в 13:11

И это все, среди тысяч сдававших экзамены?? Остальная масса с "да хотя бы троечку"?

7 авг 2020 в 13:12

Сергей, нефтянка отмирает, весь мир переходит на альтернативные источники.

Привет
7 авг 2020 в 13:12

Цфиры реальные,даже по меркам НСК,но
1. Это ЗП очень квалифицированного спеца с опытом,а явно не выпускника хоть с золотым дипломом
2.Придется пахать,и далеко не в офисе с условиями ГУГЛ,хотя там кстати пашут ого го
3.Самое главное-это все перспектива наперед.Здесь и сейчас "успешный успех" только у куриц и петушат в инстаграмме,но это пшик

чтобы получать 300к в мес не надо никаких дипломов и 100 баллов, надо просто быть приближенным к САМОМУ....по другому никак

Гость
7 авг 2020 в 13:14

Жаль конечно, но все эти умные дети уедут из страны навсегда.

7 авг 2020 в 13:15

Не так уж и много по мировым меркам ... для России - да ...но для начала нужно побегать , руками поработать , но чувствую мысли у ребят совсем о другом ...

7 авг 2020 в 13:16

Вам здесь приводят пример думающих детей. Таких немного. А эти - именно такие.
Например парень, будущий хирург, уже, будучи школьником , работал санитаром. О чём это вам говорит? О том, что у человека есть цель и он к ней уверенно идёт.
Так что хватит наговаривать на детей,диванные иксперды с дырой в кармане.
Надо радоваться, что у нас есть такие дети .

Гость дорогой
7 авг 2020 в 13:18

Я подумал, что на фото учитель🧐

7 авг 2020 в 13:19

Молодцы, ребята. 100 баллов набрать по какому-нибудь предмету- это уже успех. А то, что хотят большего- тоже молодцы. Ставить перед собой цели, достигать их, стремиться к большему - это отличные качества.

Гость
7 авг 2020 в 13:19

Ребята молодцы, это факт. Ну, а желаемая зарплата - это влияние соцсетей. Типа, сразу после выпуска машина, квартира, Канары

Гость