Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

452 комментария к публикации Мамская колонка: «Мы с вами морально устаревшие и детям с нами просто неинтересно»
Мамская колонка: «Мы с вами морально устаревшие и детям с нами просто неинтересно»

3 февр 2020 в 20:05

Прикольно.
И это пишет мама. Давайте, учите наших детей, возите их в музей, придумывайте, как подстроиться под них....
Ибо мамкам некогда. Надо материнский капитал осваивать. А это не хухры-мухры.

Учительница
3 февр 2020 в 20:06

"Школьников давно пора не загружать и критиковать". Осталось только целовать их в одно место.

3 февр 2020 в 20:06

РСП - это самый неликвид дикого сексуального рынка , который разрушает свою семью и вечно ноет о несправедливости и требует , чтобы за неё платили как за девственницу...

Пенсионерка
3 февр 2020 в 20:06

Во времена моего детства основная масса родителей никаких умных книг по психологии не читали, хорошо если родители вообще умели читать. А уж слова "психология" и подавно никто не слышал. А с воспитанием тем не менее справлялись гораздо лучше чем современные психологи и яжематери.

Мамка
3 февр 2020 в 20:06

Нам все должны!

Хозяин
3 февр 2020 в 20:07

Наше дело донести до детей истину. Если они не примут её, то никакое воспитание не поможет. Пусть играют во взрослую жизнь, они же дети. Вот только в тюрьму по взрослому с 14 лет садят.

Ржу
3 февр 2020 в 20:10

Ну что тут сказать?
Все таки при союзе обучение было лучше.
Девочки на домоводстве учаться шить, готовить.
Пацаны знают как отремонтировать сломанный стул.Ну и так далее.Физра была интересней- лыжные вылазки, турпоходы, игра в зарницу.
На пении, да, было скучно- Во поле березка стояла.
А вот рисование, у нас было интересней, а может препод умный.Никого не заставлял рисовать по шаблону, только свободные темы.
Очень сильной было географичка и химичка.
Мы путешествовали по разным странам, выживали в джунглях, пустыне.Искали там полезные ископаемые и воду.Короче было прикольно.А химия это ещё тот квест.Чего только не делали и даже опыты алхимиков по превращению свинца в золото проводили.
А сейчас и учителя время отбывают и мамаш больше интересует, не обидел ли кто её чадо.Домашние уроки сводятся просто к тупой проверке- сделал или не сделал.Сделал- на тебе интернет.Не сделал- фиг.

Антон
3 февр 2020 в 20:11

Оксана Нестерова тоже похоже на вечеринку ходила недавно.

вова
3 февр 2020 в 20:11

А может, просто взять и окончательно признать — они ДРУГИЕ!

Нет, они не другие, они ровно такие как ВЫ и насколько вы готовы уделять им время.

3 февр 2020 в 20:12

этут женщину я еще не обижал?
щас обижу.

вы не понимаете, что все ваши проблемы идут из семьи, вернее из ее отсутсвия.
вы перекладываете функцию воспитания на школу, секции, это в общем нормально для "женской логики" - перекладывать свою ответсвенность на кого угодно, но не на себя.
и никогда не признавать своей вины в этом.
ваши дети плохо читают потому что вы их к этому не приучали и сами крайне мало читаете.
ваш ребенок плохо занисмается, потому что вы с ним в детсве не занимались его развитием, вы всучили ему планшет или садили перед телевизором, смотреть дебильные мультики.
ваш ребенок не воспитан, потому что мать в принципе не может воспитать ребенка.
ваш ребенок непослушен, потому что вы сами своим поведением уничтожали в семье авторитет мужа, мужчины, отца. своим непослушанием и уничижением роли отца вы уничтожили его авторитет в глазах детей, при этом до вас не дошло, что и вас ребенок уважать и слушаться не будет.

что посеешь то и пожнешь. вот вы и пожали.

3 февр 2020 в 20:13

этут женщину я еще не обижал?
щас обижу.

вы не понимаете, что все ваши пробелемы идут из семьи, вернее из ее отсутсвия.
вы перекладываете функцию воспитания на школу, секции, это в общем нормально для "женской логики" - перекладывать свою ответсвенность на кого угодно, но не на себя.
и никогда не признавать своей вины в этом.
причемттут все

лена путина
3 февр 2020 в 20:13

зачем эта статья? программу то не изменить без министерства. а детей пора опять делить по классам. умные, средние, никакущие. вот в никакущих могут ничего не делать!!!!

3 февр 2020 в 20:14

и не "всем просто лень" - а вам лично лень.

Жительница
3 февр 2020 в 20:17

Плохо пишут. Это камни в систему образования!
Это в школах их не учат писать собственным почерком, а тупо вписывать цифры и палочки в так называемые рабочие тетради!
В Советском образовании правописание было весь первый класс, выводили.... Старались....
И если плохо получалось- переписывали всю страницу. 😏

Гость
3 февр 2020 в 20:17

Интересно корреспондент давно школу закончила, а потом что?

3 февр 2020 в 20:17

в том что ваши дети не умеют читать, писать, не усидчивы, не трудолюбивы, все хуже развиты - виноваты чиновники, а не вы сами лично - родители?
как это работает?

лена путина
3 февр 2020 в 20:17

считаю, что школы пора закрывать. пусть родители сами учат детей. ну, либо платно нанимают специалистов.

3 февр 2020 в 20:17

Я, конечно, может, о жизни чего-то не знаю, но всегда считал оценки по таким предметам, как физра, музыка и ИЗО - некоей условностью, мало что имеющей с действительностью и талантами конкретно взятого ученика. Особенно трояк по ИЗО или музыке получить, ну сроду такого не было в моей школе, хотя, может, и учителя у нас не шибко принципиальные были. При всем том, что у меня, извините, руки из задницы, по трудам "двойку" получил только один раз, когда заготовку для швабры испортил.

3 февр 2020 в 20:18

Всё правильно. Дети сегодня абсолютно другие уже хотя бы потому, что тот поток информации, которая на них валится, несоизмерим с тем, что было 30 и т.д лет назад. Можно, конечно, спорить о том, что они из этого потока вылавливают, но, как бы то ни было, сравнивать человека, который рос в эпоху, когда были только книги, три канала по телевизору и единая точка зрения по большинству вопросов с человеком, который сегодня целыми днями в Интернете висит, по-моему не очень то умно...

3 февр 2020 в 20:19

Согласна, что программу нужно менять и убирать домашние задания - ибо большинство этих заданий тупо списываются из инета. Подача информации тоже должна быть другой - просто пересказ учебника никому не интересен.

лена путина
3 февр 2020 в 20:19

читала тут, как рэбёнок читает к 12 годкам, так дальше и останется.

Гость
3 февр 2020 в 20:19

Не программа, а подача важна, и будет всё хорошо. И не надо идеализировать нашу прошлую школьную жизнь, в ней тоже всё было и ненавистные училки и предметы, дебилы трудовики и тд и тп. Разницы наших поколений только в одном, в обилии информации у нынешних. Отсюда надо и плясать

Гость
3 февр 2020 в 20:23

И эту жесть про моральное устаревание гонит не кто-нибудь, а журналист! Который по идее должен обладать какими- то зачатками ума и культуры. Но нет.

3 февр 2020 в 20:31

Согласна, что информации у детей сейчас больше, но почему они к школе читать еще не умеют? Раньше стремились как-то научить детей читать к школе.У меня внучка в подготовительной группе, читает она и еще 2 девочки. Боюсь, что она в такой же и класс попадет, что там делать?

Чем РСП могут заинтересовать детей? Чем РСП могут вообще заинтересовать?
Им просто домашку с детьми делать влом и некогда, вот они и подводят под отмену.
В оправдание умных РСП (не по призванию, а по случаю) - их дети могут быть весьма самостоятельными, и домашка нипочём. Не читал бредни, поэтому могу ошибиться в тему.

Фывап
3 февр 2020 в 20:36

Чушь. В основном младшие подстраиваются под старших. На конфликт идут единицы. Просто именно такие наиболее заметны, поэтому создаётся иллюзия будто их много.

Валентина Александровна
3 февр 2020 в 20:37

Неужели среди нас появился человек с таким пониманием поведения подрастающих поколений. Большое Вам спасибо! Вы правы на 100%,наше образование надо менять в пользу развития детей,поддерживать таких преподавателей! Самим родственникам перестраивать своё отношение к детям,не нужно тянуть их в прошлое,дети должны жить будущим! Это их жизнь и им её строить.Большое спасибо автору данной статьи,Вы большая молодец! Так держать!!!

3 февр 2020 в 20:38

Согласна в большинстве с автором статьи. Хотелось бы отметить эти десятилетиями не изменяемые программы обучения и это в наш то высокоскоростной век?! Зачем девочкам шить ночнушки, брюки и пр., вязать, если это можно купить недорого? Научите зашить, пришить, готовить - больше пригодится. Мальчикам колотить табуретки, выпиливать - зачем?

Гость
3 февр 2020 в 20:40

Все правильно! Зачем нужна эта гжель! Лучше пусть учат языки, компьютеры с начальных классов. А рисовать и разукрашивать можно по номерам! Кому нужны высокохудожественные занятия пусть отдают на дополнительные занятия. Школьная программа -прошлый век! Мир уже совсем другой, а они все прошлое вдалбливают.

Зануда
3 февр 2020 в 20:41

Дело не в том, что дети сейчас другие. Дело в том, что сейчас в школу пошли дети поколения 90-х - первая волна постсоветских инфантилов...
Как дочь, мать и преподаватель с 25-летним стажем, могу со 100%-ой уверенностью сказать, что не читают дети в тех семьях, где не читают родители. Плохо пишут те, чьим родителям все равно, как они пишут. Не имеют познавательного интереса те, чей познавательный интерес был задавлен родителями, который были обеспокоены покупкой одежды в СП и обсуждением радостей материнства на форуме больше, чем общением с ребёнком. Дети все те же. Глупо ожидать апельсинок от осинки.

Гость я
3 февр 2020 в 20:41

По поводу того,что дети другие-был новогодний праздник у внучки в первом классе в прошлом,теперь,году.Были аниматоры,какие-то мастер-классы,детям было весело!Но как забавно было смотреть,когда включили громко музыку и наши детки хором,без репетиции пели!Какая«в лесу родилась елочка»—Рева и Билан!Это было так здорово,мы сами еле усидели!Да,другое время,другие дети,но они дети ЭТОГО времени и это прекрасно!А проблемы поколений были всегда и будут!Примите это и живите счастливо!

3 февр 2020 в 20:42

"Это нам нужно меняться, а не им." - после этого высказывания дальнейшее пике авторской мысли уже очевидно.

Невероятно, но факт - над нами никто не трясся, ради нас никто не менялся и вообще дети моего поколения не отсвечивали особо, у нас своя жизнь, у взрослых своя.
Нмв, сейчас детоцентризм прет из всех щелей и не на пользу детей совершенно. Мы были более свободны, беззаботны и счастливы, хотя такого изобилия и выбора у нас не было, да и жизнь была объективно тяжелее.

3 февр 2020 в 20:44

да, дети другие, и не только из-за того, что воспитанные интернетом. О интернет сыграл важную роль, но это ни так уж и плохо.Кругозор у них больше ,с 5 лет играют в сетевые игры(а они все на анг.языке, что хочет он того или нет -обучается и языку этому одновременно ) А потом на уроках просто «чертовски « быстро и технически переводит предложения ,ни колхозно по словарю, а нормально!Что касается учебников -тут я бы поспорила с автором, в плане того,что программа меняется так, что не успевают перестраиваться школьники Сейчас в классах у каждого своя программа, учебники и пособия бывают от разных авторов и разного содержания .Ни так,как раньше все по одной программе лет 15 шпарят подряд поколениями первоклашек и т.д.Да,может труды и надо пересмотреть-больше творчества и инициативы ,фантазии. Так же Прекратить эти идиотские дневники наблюдения на лето за животными, растениями..Да много, что поменять ещё надо.Дети другие сейчас, им не нужны стандартные и однотипные путеводители .

3 февр 2020 в 20:45

РСП бывает настолько упорота, что на первой встрече рассказывает Аленю, каким хреновым был ее бывший муж, каким спасительным оказался развод, как отцу теперь не нужен ребенок. Еще она говорит, как ей необходим теперь НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА, способный дать то счастье, что не дал муж.

На самом деле ей нужен алень, который в порыве рвения станет спонсором ее хотелок и, возможно, кормильцем ее ребенка. «Настоящий мужчина обеспечит, поймет, простит, полюбит чужого как своего… и т.д. и т.п. Предыдущего она уже «сожрала...

Гость
3 февр 2020 в 20:46

Про зимний пейзаж Брейгеля-младшего вообще не поняла. Пейзаж как пейзаж, слегка меланхоличный. Почему его нельзя давать рассматривать детям 10 лет?

3 февр 2020 в 20:47

Бывший муж РСП:
Последний год жена шлялась без меня по клубам, толком не готовила, постель сошла на нет, раздражалась по любому поводу. Что ни день то скандал. Попытки поговрить успехом не увенчались – подал на развод. Бабосуд оставил сына с ней. После развода каждый пошел своим путем. Я зарылся в работу, а она довела шляния и увеселения до смысла жизни. Как поздно я всё понял… Но лучше поздно, чем никогда…

Очередной Аленяка РСП:
Познакомился с красивой стройной девушкой. Она в разводе и имеет малолетнего сына. Отцу сын не нужен, поэтому она постоянно занята. Встречи не так часты как хотелось бы. Ее бывший муж просто идиот, что упустил такую женщину. Она такая милая, скромная и ранимая. Правда она всё чаще говорит о недостаточной серьезности наших отношений, при этом сама же жестко нормирует время совместных встреч. Но скоро всё изменится, ведь, кажется, мы друг друга любим...

3 февр 2020 в 20:48

Хотела сдержаться. Не сдержусь...
Сейчас из каждого чайника звучит "вы должны их заинтересовывать!". Звучит уже в ВУЗах, хотя основной принцип высшего образования - человек сам пришел за знаниями. Человеку не интересно и не нужно - дверь на выход открыта всегда
На счёт "они другие"... Слов нет, другие. Привыкшие, что должны им, что достаточно открыть рот пошире и туда все сложат. С какого то момента это работать перестает, но челюсти у деточки уже атрофировались, а мозг так и не научился воспринимать знания

3 февр 2020 в 21:12

Проблема, на мой взгляд, высосана из пальца.
Школа всегда была "устаревшей" для детей.
Моя мать всю жизнь ругала свою школу за "чистописание".
Я всю жизнь не понимал - нафига к задаче по физике слева писать "дано", " найти", справа "решение", если я задачу в строку решил. И ведь реально снижали оценки за правильное решение при косяках в оформлении.

Нашим детям многое из оставшегося в школе кажется дурью. Но кто склонен учиться - учится. Также получают "трояки" за грязь в тетради и ненужное ему "обществознание", когда он интересуется математикой и физикой. То что они сейчас решают в 10-11 классах у нас было уже на первом курсе.

И молодые учителя вполне себе "ломают" систему. Это всегда было постепенно. И процент балбесов, не осиливающих программу как был в СССР, на том примерно уровне и остался.

3 февр 2020 в 21:17

Драть их надо. Ну в смысле матерей этих детей. За то, что детей своих такими вырастили. А то выучили девиз: "Развелась сама - помоги развестись подруге". В итоге все у мужей позабирают, а воспитанием детей не занимаются.

3 февр 2020 в 21:21

И вот, рано или поздно, это чудо, которого все "заинтересовывали", вокруг которого все "носились", вступает во взрослую жизнь. Устраивается на работу и ... оказывается его никто не хочет на этой работе "заинтересовывать", никто его не "ценит"! Ребенка надо учить жизни такой , какая она есть в действительности.

бухтелов
3 февр 2020 в 21:26

Эта книга захватила меня с первой страницы!
«Счастливое детство»
Написана от первого лица, но в действительности за ней стоит целая группа психологов, педагогов и родителей.
Нежная и пронзительная повесть о развитии ребенка, начиная с первой мысли о нем и до зрелого возраста.
Глубоко и просто, с чувством и знанием дела авторы отвечают на вопросы: как растить счастливых детей? Как создавать для них атмосферу любви и безопасности? Как готовить их к сегодняшней жизни?

Издательство НФ «Институт перспективных исследований», 2013

Полезна для родителей! Советую всем прочитать

джон2
3 февр 2020 в 21:27

Преподы и родаки уже отстали и вот их колбасит от беспомощности

3 февр 2020 в 21:28

Да, ребенок элементарные нормативы сдать не может по физре, но оценок нельзя, вдруг творить не сможет.

Кстати, моим детям почему то со мной интересно. Несмотря на то, что старший в 7 классе.

3 февр 2020 в 21:28

чтобы родители не становились " морально устаревшими"- родители должны быть развиты лучше ваших детей и развиваться быстрее чем растут ваши дети.

3 февр 2020 в 21:31

еще раз вопрос к женщинам.
чему вы модете научить ребенка? в семье без отца? или отцом которого вы сами не уважаете? чей авторитет вы уничижили?
ну давайте, напрягитесь всем курятником и хоть раз дайте ответ.

3 февр 2020 в 21:32

Может, мама малообразованая? И в этом всё дело?

3 февр 2020 в 22:00

Рспшки разводятся... А потом ищут настоящих мужчин... Которые будут покупать сандалики прицепам...

умный трезвенник
3 февр 2020 в 22:01

Мама права в том, что программы в школах сейчас дебильные. Или по знакомству печатают учебники этих авторов, или ещё по каким-то причинам, но учебники оставляют желать лучшего.
Но и в детях надо воспитывать ответственность. Век торгашей закончится когда-нибудь, промышленность начнут развивать. Да и торговля требует ответственности. И кто с ними взрослыми будет нянчиться. НИКТО. А они привыкли к тому, что все им должны, а они не должны НИКОМУ.
Когда начнут жить самостоятельно с такими привычками, то начнутся проблемы...
Так что истина по середине. И Программу надо улучшать, и родителям надо больше работать с детьми.
А может и родители сами такие??? Это новое поколение родителей!!!😢

3 февр 2020 в 22:08

По поводу литературы автор права. "Анна Каренина" и другие серьезные драматические произведения в 13-14 лет понять и полюбить ну никак не возможно...поступки героев вызывают у детей недоумение, потому что это другой век и другие правила. Что-то по возрасту надо бы подбирать...есть и современные неплохие авторы, есть зарубежные, которые все-таки более по возрасту подобраны в школьной программе.

Bob
3 февр 2020 в 22:12

Так вроде водят детей и в музеи и даже в оперный пытаются.

1) По поводу физкультуры-им потом ГТО сдавать, а мальчикам в армии служить.
Вы вообще понимаете, что говорите?
2) Про труд. Я не знаю, где там что делают родители, мы работали на станках, с чертежами и никакие родители нам не помогали. Нравилось. Делали в том числе звёздочки ниндзя-сюрикены. 90е!
3) У нас в школе была история культуры и история религии. Сдавали много чего, в том числе внешний вид храмов и икон. Достаточно интересно, приходилось быстро зарисовывать внешний вид.
4) Музыку не помню.

Ну и вообще-можно что угодно делать с детьми в школе, но после школы их ждут ВУЗы либо армия, а дальше работа. Большую часть-не самая креативная и высокооплачиваемая, так что школа ко всему этому готовит. Не лучшим образом, а как может.

3 февр 2020 в 22:12

О себе в школе, 1993-1998 годы: рисование на тему "Звездных войн", космические пейзажи, персонажи комиксов и супергерои. Сочинения - любимые детективы, Холмс и Пуаро. Музыка - "Сектор Газа", "Красная плесень" зарубежный рок. Ни единого стремления к учебе, уроки из-под палки, родители и учителя - не авторитет. Не сильно отличается от сегодняшних детей, не правда ли? 😁