Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

224 комментария к публикации Девушка ищет владельцев «дневника пятиклашки из 50-х» — это её дед, он владел уникальным почерком
Девушка ищет владельцев «дневника пятиклашки из 50-х» — это её дед, он владел уникальным почерком

помню школу
13 нояб 2019 в 07:57

Я пошла в школу в 1967году и у нас ещё был предмет каллиграфия.Писали мы перьевыми ручками чернилами,а там был важен определённый нажим и получались очень красивые записи.Шариковой ручкой так написать не получится!

Худрук
13 нояб 2019 в 07:47

«Девушка ищет владельцев дневника» «это её дед». Владелец её дед или дневник?

Эй, редактор, даю тебе урок русского языка: «Девушка ищет владельцев «дневника пятиклашки из 50-х», который принадлежал её деду, владевшему уникальным почерком.»

Гостья
13 нояб 2019 в 12:36

НГС, у вас есть редакторы?
Почему нельзя написать, что внучка ищет тех, к кого находится дневник её дедушки?

Капец, через тернии к звёздам

Гость
13 нояб 2019 в 08:22

Какой обалденно-красивый почерк...

Помню в одном паспортном столе девушка подобным почерком владела.На паспорта жителей того района любо-дорого было посмотреть.

Выйчейский
13 нояб 2019 в 08:51

Видел школьные дневники моей мамы, написаны таким же красивым почерком. Время такое было, советское, учили красиво писать. А сейчас всем пофигу...

Муха цокотуха
13 нояб 2019 в 08:24

Были такие прописи- первые тетради первоклашки. Много писали в тетрадях, оценивались не только знания,но и чистописание. Так что такие тетради были не редкостью в советских школах.

13 нояб 2019 в 08:22

Какой обалденно-красивый почерк...

Viking
13 нояб 2019 в 09:31

Не надо ля-ля. У меня у отца такой почерк был , калиграфический почерк назывался . Писал он очень быстро , т.к. во время службы в СА был писарем в штабе.

13 нояб 2019 в 07:48

Очень красивый почерк!Вот кстати раньше у многих был почерк красивый, может потому-то пером писали.А сейчас такие ребристые ужасные ручки(есть правда и гладкие.но такая же фигня),которые неудобно держать в пальцах, да даже если вставить в такие ручки тонкие стержни все равно ими писать неудобно..Плюс ещё школьная программа торопыг сейчас..Раньше палочки, буковки писали чуть ли не весь первый класс:))А сейчас уже в первом классе задачи,и итоговые контрольные .А почерк откуда будет красивым то..Гонка и гонка..

13 нояб 2019 в 07:40

Очень красивое оформление тетрадей, можно сказать художественное, и почерк калиграфический выше всяких похвал!!! Как пример нужно показывать детям, можно даже в школах.

13 нояб 2019 в 08:59

Уважаемая администрация сайта и модераторы!Почему не удаляются провокационные комментарии, направленные на разжигание ненависти,комментарии,которые не соответствуют новости??

Яяяяяяя
13 нояб 2019 в 14:44

В то время дети писали перьевыми ручками. Совершенно другой подход должен был быть к арибору- малейшая неряшливость оборачивалась кляксами. помню, когда был совсем мелкий, в тетрадях у нас попадались промокашки- листы специальной бумаги, а на Главпочтамте на столах стояли чернильницы и перьевые ручки были. Писать было сложно, но слова смотрелись красивее намного, чем написанные обычной шариковой ручкой. Сейчас другие требования и такой, вырабатываемый нодами почерк, встретить почти нереально в школе

Ольга
13 нояб 2019 в 09:29

Жаль, что человека уже нет в живых(

Аркадий
13 нояб 2019 в 10:04

Вот это почерк - Покрас Лампас отдыхает.

13 нояб 2019 в 07:49

Снова ностальгия по СССР, как надоело,я думал хуже дискотеки 80 х ничего нет,а оказывается есть.

13 нояб 2019 в 07:34

Хороший почерк, хоть Тору переписывай...

13 нояб 2019 в 07:54

То это её дед, то брат деда, то она ищет владельца. Ничего не поняла....

13 нояб 2019 в 07:43

Вот что значит отсутствие инета, инсты, телека.........

13 нояб 2019 в 10:17

По улицам слона водили. нас посетило Пикадилли. Никогда не видели, как главные думские расписываются? вот где образцы крючкотворства!

13 нояб 2019 в 18:44

Я одна ничего не поняла? Она ищет владельца дневника, но дневник у нее в семейном архиве?

13 нояб 2019 в 09:47

Пером потому что писал. Шариковая ручка портит почерк, а перо - ставит.

Оля
13 нояб 2019 в 08:28

Читала, что когда дети учились писать пером (а начиналось все с карандаша), то очень важным было правильно держать то, чем пишешь. Плюс хорошие парты, которые держали осанку. В результате у детей не развивался тоннельный синдром и как следствие не искривлялся позвоночник.

Survivor
13 нояб 2019 в 07:59

Интересно, какая скорость письма таким почерком?

Юлия
13 нояб 2019 в 13:52

Это не уникальный почерк, раньше в школах был отдельный предмет - чистописание. Мой папа тоже раньше владел таким навыком, учился в школе примерно на 10 лет позже.

Валентина
13 нояб 2019 в 22:24

Ничего удивительного, нас так учили писать. Я училась в 1м классе в 1964г и у нас было чисто писание, тем более ручки перьевые и надо было писать и с нажимом, и волосные линии. Каждой завитушке уделялось время. Для 5го класса это нормальное стандартное написание текста и вообще письма для того времени. Все испортили шариковые ручки.

13 нояб 2019 в 10:09

полагаю, что умение правильно мыслить гораздо важнее и научить этому ребенка - первейшая задача.
А почерк, да, красивый. У моего одноклассника такой был, даже красивее, в армии он за ребят письма их девушкам писал и открытки оформлял. По предметам в школе впрочем не блестал. Хотя, по всякому, конечно, бывает.

13 нояб 2019 в 11:20

вау,вот это да!!

14 нояб 2019 в 08:29

Я училась в школе с 1960 по 61 год. Писали ручками,,красиво. Носили чернильницы непроливайки. Сидели за правильными пвртами ,а не за столами. Тогда о детях действительно заботились. И это не НОСТАЛЬГИЯ, а сравнение,которое,увы,не в пользу современной школы.

алексус
13 нояб 2019 в 08:03

К заголовку осталось добавить фразу "в доме, который построил Джек")) и заново начать, с дополнительными надстройками)

13 нояб 2019 в 10:33

Это талант. Я в школе тоже начинала с чернильниц и перьев - вот морока-то и вечная грязь, кляксы. Я была сверхотличницей, но почерк у меня был плохой. В классе у человек 2-3 был хороший (не красивый) почерк. У нас в семье у мамы, папы... да у всех "предков", включая малограмотного деда, был красивый, оригинальный почерк, но у нас с братом... Классическая "курица лапой".

Гость
13 нояб 2019 в 22:17

Именно так и писали перьями до средины семидесятых, пока не появились шариковые ручки.

14 нояб 2019 в 01:15

С таким почерком, у дедушки просто не было шансов стать врачом

ГОСТь
15 нояб 2019 в 19:24

Автор, что у вас с логикой и построением смысловых линий? Заголовок вашей статьи - настоящий шедевр! В заголовке написано, что дневник - это чей-то дед.
По тексту статьи с большим трудом можно понять, что какая-то девочка ищет кого-то, а у кого-то мальчика был прекрасный почерк.
Автор, вы сломали мозг доброй сотне читателей этого "произведения".

Евгения.
13 нояб 2019 в 10:45

Ничего не поняла, кто кого ищет, кто чей дед.

13 нояб 2019 в 10:36

Устаревший навык. Но иногда может быть полезным - писарем там в штабе быть, когда в армию заберут))

Археолог
13 нояб 2019 в 08:24

Дедушка свой дневник на сторону отдал?

Виктор Саныч
13 нояб 2019 в 16:47

Поколению долбящих по клаве - не понять поколение учившихся Чистописанию в школе ! Учить прилежанию с малых лет при выполнении любой работы перестали именно в связи с реформами образования и отменой дисциплин способствующих этому !

13 нояб 2019 в 09:46

практически кариграфический подчерк
сейчас же - практически разучились писать и правильно излакать свои мысли - сформуировать предложение длинее 3 слов - фиаско.

встерчаются и совсем запущенные случаи среди моложеи - все свои мысли они передают смайликами и эмодзи, в принцпе не употребляя слов.

13 нояб 2019 в 16:16

Это палка удары по хребту и куча времени. Просто супруга так же пишет, били ее за плохой подчерк. Но каллиграфия есть и сейчас занимайся кто не дает. И наборы есть.

Синоптик-любитель
14 нояб 2019 в 05:48

Не владел уникальным почерком, а обладал! Неучи, книжек в школе не читали?! Кто только таких на работу берёт в СМИ? Впрочем, ответ ясен - подобные же грамотеи.

15 нояб 2019 в 16:38

Да ерунда всё про то что пером акуратно писать можно. Я пробовал ещё корявей чем шариковой ручькой получаеться и клякс по наляпал и руки все из мазал чернилами и на штаны проллил.

Кошка
13 нояб 2019 в 12:46

Как то подозрительно выглядит тетрадь - портрет Ломоносова ученик сам нарисовал или вырезал из учебника? Ксероксы в то время не были настолько общедоступны.

Житель Либерти Сити
13 нояб 2019 в 09:00

Зачем она его ищет то, если это её дед? Чушь какая то очередная.

13 нояб 2019 в 15:15

Эх, "зависимость чисел" в тетрадке 60 лет назад, осталась та же, а сколько воды утекло, сменились эпохи, правители, прошла вся жизнь автора -пятишклашки, много ли ему дала эта "зависимость чисел". Короче, ничего не изменилось, жизнь идёт своим чередом.

13 нояб 2019 в 17:48

а, собственно говоря, в чем ценность? покопайтесь летом в любой помойке в старых кварталах в период начала ремонтов, много вкусных раритетов можно найти)))

Моя аднакласница Ирка В. писАла ни хужэе! И причом очинь быстра аки стинагрофист. Мош прачетаит и фспомнит мя...

Ещё бы вам не верилось с трудом, в нынешних школах, где чаще правят беспределом тётки, не то, что почерка ровного, а элементарной дисциплины нет

Умная Эльзя
13 нояб 2019 в 15:47

Мне безумно интересно, кем стал мальчик, у которого в таком юном возрасте был такой почерк. Это не просто почерк - это характер и талант.

13 нояб 2019 в 08:57

раньше были учителя и они учили , а сейчас тьютеры и я не знаю что они или кто они....