Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

140 комментариев к публикации Глаза сломаешь: 12 заданий по русскому, которые без ошибок не решить
Глаза сломаешь: 12 заданий по русскому, которые без ошибок не решить

блондинка
4 нояб 2019 в 10:28

НГС, а ваши журналисты этот тест проходили? Какие результаты, боюсь спросить?)))

4 нояб 2019 в 11:51

А самая ржака в том, что все эти ошибки (и фигову прорву других) практически ежедневно мы видим в "статьях" местных "журналистов". Как это ни прискорбно(

вова
4 нояб 2019 в 10:18

Кстати, слово дно не имеет множественного числа, если речь про уровень некоторых городских сайтов, не будем показывать пальцем.

4 нояб 2019 в 10:51

Кому как, но я считаю, что быть грамотным могут только те люди, которые много читают (особенно, визуалы с точки зрения восприятия информации). Рехнуться же можно, если при написании текста постоянно вспоминать правила. Тем более, что среди тех же правил есть достаточно много "ложных друзей", особенно для любителей пользоваться проверочными словами. Так, мой сокурсник искренне был уверен в правильности написания слова "опАздать" лишь потому, что использовал проверочное слово "опаздывать". Учительница русского и литературы мне тоже в шестом классе однажды обструкцию устроила, когда я в очередном предложении написал на доске "посмотрИшь", а не "посмотрЕшь" (что она считала верным вариантом), посоветовав мне при этом учить правила.

4 нояб 2019 в 10:22

Автор, а ничего, что буквы "е" и "ё" -- разные, в случае с "режиссЁром"? Или для тебя нет разницы? А ещё поучать пытаешься, неуч...

4 нояб 2019 в 11:39

Что не так с выражением "беспрецедентный инцидент"? Не так с ним то, что процентов 97 населения говорить и, тем более, писать так не будут. В ситуациях, требующих вербального употребления данного выражения, среднестатистический гражданин скажет что-нибудь вроде "Ни фига себе!", а если это же надо передать на письме - поставит удивлённый смайлик. "Беспрецедентный инцидент"... Придумали тоже... За последние 20 лет выросло поколение людей, которые в слове "попа" три ошибки сделают, а вы им про "беспрецедентные инциденты"...

4 нояб 2019 в 10:11

Что вы имеете в виду?

5 нояб 2019 в 14:47

А "победю" как писать, чего не сказали???

4 нояб 2019 в 23:02

"В страшных снах к вам будет приходить учительница русского языка" хе у меня жена училка русачка :) мне теперь ее по ночам бояться :)

Мимими
4 нояб 2019 в 15:01

Про днище» смешно, обожаемое слово комментаров

Грек
4 нояб 2019 в 13:19

Ерунда! Брехня! Не верю!!
Было, есть и, быть может, будет слово — ВЫБРАЖУЛЯ. Одно дело воображать (мнить из себя), и совсем другое выбражать (хвастаться).
Да мало-ли каких слов нет в словарях - это ещё ни о чем не говорит. Сначала слово появляется в народе, только потом оно появится у филологов, но не наоборот.
Кроче. Тест не прошёл, и не буду!!!

5 нояб 2019 в 09:32

Кто пишет статьи на НГС, наверняка этот тест сдали на 0/12

4 нояб 2019 в 13:53

Пользуясь случаем спрошу:
Когда уберут их алфавита лишнюю букву "Щ"?!!
Она уже давно стала мягкой "Ш".

4 нояб 2019 в 20:09

Донья. Это женщина какая-то?

4 нояб 2019 в 15:44

На все воп-росы я ответил правельно бес ошыбок. Лехкотня.

4 нояб 2019 в 10:49

Выбражулей всегда была и буду, что ещё за "воображуля"...

4 нояб 2019 в 13:13

С придти бред, везде так написано. Если древними для журналюги являются книги, изданные 5-10-15 лет назад - ну печально, чо! Днище...

Мимими
4 нояб 2019 в 15:00

Со словом сочИтание,
Вышло полнейшее непонимание.

5 нояб 2019 в 01:54

«беспрецендентный инцидент»? исправьте ошибку! Правильный ответ 2, а не 3.

5 нояб 2019 в 13:27

ужас, у меня много ошибок!
с эти автоисправлением и автозаменой скоро разучимся писать. 😳

Татьяна
5 нояб 2019 в 21:47

Ввиду (по причине) пишется слитно! Ввиду сезонных ограничений
Днища, например, лодок - в русской литературе есть!

Болельщик
4 нояб 2019 в 12:01

12/12! никогда особо не знал правил и в школе были оценки между 3-4. Потом стал много читать, и русский язык заметно «выправился». Как говорит Игорь Волгин - читайте и перечитывайте классику!

123
4 нояб 2019 в 21:47

«Выбражуля» и «воображуля» — эта 2 слова, имеющих совершенно разные значения.

5 нояб 2019 в 12:35

Таки на все вопгосы ответил правийно, не зря у меня была тгойка по гусскому в цегковно-пгиходской школе, при цае-батюшке умели учить, не то что щаз...

5 нояб 2019 в 20:53

- Поручик, а что Вы имеете в виду?
- Что имею - то и введу!

А если серьёзно - то 12/12, ВОТ КАК при "кровавом совке" учили, даже на его закате!
Хотя - может быть и врождённая внимательность к текстам, сопряжённая с логикой.

Татьяна
5 нояб 2019 в 21:54

30 баллов
На берегу в ряд лежали лодки с _______ днищами. - В сосновом бору стоит густой _______ аромат. (смолистыми, смолёными)

Выберете слово одно и вставьте в пропуски

Андрей
4 нояб 2019 в 10:39

В предпоследнем вопросе слово "ввиду" было написано правильно. Нгс у вас что-то вообще беда с русским, жесть.....

Иван
4 нояб 2019 в 10:30

А словарный запас у детей не более 17 слов, большинство из которых маты.
Позорище..

Гость
4 нояб 2019 в 10:46

Самая грамотная на НГС, это elka. Никогда не пишет с ошибками.

Алина
5 нояб 2019 в 12:55

Мне очень понравился этот тест

4 нояб 2019 в 20:10

Вы успешно избежите наказания, потому что в ваших знаниях не к чему придраться.
И я нескромно не удивлена :)

Гость
4 нояб 2019 в 10:34

С беспрецедентным ничего не поняла

Ого-го, вот это "ликбез", мне кажется снова пора в школу!😜

Малака
4 нояб 2019 в 22:57

Никто не сдал, все злые 😂

Гость
5 нояб 2019 в 08:41

Боюсь, что замена "доньями" "днищ" - досужая придумка высокопоставленных чиновников от лингвистики. Или просто чиновников. И ничего иного. Только вчитайтесь: доньи Анны как в зеркалах отражалась в громадных емкостях стеклянных бочек, покоясь на их доньях. Кто на ком покоился? Доньи на доньях. Просто реклама ЛГБТ какая-то!

Михаил
5 нояб 2019 в 12:06

8/12

В страшных снах к вам будет приходить учительница русского языка и рассказывать о правилах письма

пара вопросов конечно как лотерея там

Иван
4 нояб 2019 в 10:30

Сейчас русский язык уже мало кто знает. В школах ему не учат. Безграмотность тотальная..

333
4 нояб 2019 в 10:34

У "дна" нет множественного числа. НГС не позорьтесь...

4 нояб 2019 в 13:50

а про несолоно - дали историческую справку, но не рассказали о правописании. И почему же правильно именно так?

12 мар 2021 в 07:33

Автора затравят теперь)))

Милка
12 мар 2021 в 22:59

А может тем кто писал текст исправить ошибку в вопросе "назовете":)

Като
12 мар 2021 в 23:04

В самом вопросе про "дно" ошибка "назовете":)