Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

128 комментариев к публикации «Мы не вымогатели»: учителя из школы № 82 заявили, что никогда не требовали денег от родителей
«Мы не вымогатели»: учителя из школы № 82 заявили, что никогда не требовали денег от родителей

2 июля 2019 в 15:34

Охотоно верим!!!
Родители должны сдать деньги добровольно, а не сдадут, пострадает учеба ребенка

Наталка
2 июля 2019 в 15:51

Новую школу, в отличном состоянии,должны содержать не родители.На содержание школ выделяют приличные деньги.И если директор 82 не умеет их правильно распределять по статьям расходов, то нужно подумать нужен ли такой директор школе?

789456
2 июля 2019 в 15:38

Везде и всегда деньги собираются на добровольно-принудительной основе! А не на добровольной!

Попрошайки
2 июля 2019 в 15:38

Ну, кто бы сомневался!))) Схема отработана: подаётся жалоба, начинается проверка и администрация, с припевалами, от родителей (обычно из тех, кто неплательщиков в чатах и на собраниях гнобит), начинают строчить протоколы, про добровольность, задним числом (подлог документов, вообще-то), и письма слёзные "не виноватая я, он сам пришёл". Но прикол в том, что серьёзные проверяющие органы с радостью берут все эти бумаги, филькины, приобщают к материалам и отмазывают администрацию от ответственности. Дальше выдерживается пауза, по Станиславскому, и... всё по новой. Может, в этот раз, будет не так, а, проверяющие?

2 июля 2019 в 15:38

У директоров школ которые занимаются поборами есть покровители как минимум в отделе образования мэрии. Знаем, проходили уже...

лена путина
2 июля 2019 в 15:39

а зачем вообще собирать деньги, даже на добровольной основе? образование бесплатное? государство школам деньги выделяет? сделайте официально платные услуги)

2 июля 2019 в 15:43

Вот теперь прокуратуре точно есть с чем разбираться. Либо поборы с одной стороны, либо клевета с другой. И что хорошо, лица с обеих сторон установлены. Имеются ФИО и подписи.

Без комментариев
2 июля 2019 в 15:44

Конечно они не требовали! Кто ж будет такое признавать! Всё делалось на добровольных началах! Я вообще не понимаю, что за совок творится до сих пор!? То плитку, то микроволновку, то тостер дарят этим преподам при том в конце каждого года и каждый класс! Это же караул!!!!!

лис
2 июля 2019 в 15:31

В СССР была уголовная статья за дискредитацию государства.Если с родителей собирают деньги на школьные нужды,то это тоже дискредитация государства.Выходит оно не может обеспечить бесплатное(по закону)образование.

С той стороны
2 июля 2019 в 15:12

А разве кто то возражает ? что оформлено всё как добровольные взносы . Тут речь о фактическом принудительном взыскании этого платежа , постоянном контроле над тем подписали или нет договор родители и внесли или нет платеж , постоянном напоминании - что платеж надо внести и по сути постоянном ФАКТИЧЕСКИ оказываемом ДАВЛЕНИИ ! со стороны представителей школы на родителей . С целью получить этот ПЯТАК . И это во многих школах. Речь только об этом и не надо переворачивать.

2 июля 2019 в 15:42

Учителя деньги сами не собирают, этим занимаются онижематери из родительского комитета. Но учителя и директор в курсе.

Ольга
2 июля 2019 в 15:11

Да конееееечно))) добровольно принудительные поборы в каждой школе и попробуй не здай- загнобят и родителей ребенка.

Все гениальное просто
2 июля 2019 в 15:32

Понятно, что и учителя, и родители пошли на попятную. Сбор денег имеет тонкую грань в квалификации действий между вымогательством и взяткой. Даже не квалифицируя это в соответствии с нормами уголовного кодекса , то не стоит забывать про запрет, предусмотренный ст 575 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2 июля 2019 в 15:29

родители и учителя, подписавшие это письмо, считают всех остальных дураками?

2 июля 2019 в 16:04

У нас тоже в школе все добровольно. Сначала просят на что-либо и акцентируют внимание на том, что это полностью добровольно, а потом списки тех, кто не сдал учителю передают и требуют платить.

2 июля 2019 в 15:14

та ладно.
Добровольно. Зайдите в бухгалтерию, распишитесь за добровольно сданные 2000.

2 июля 2019 в 15:56

Поборы были, есть и будут))) всё начинается ещё с детского сада, нам на собрании (в д/с) в начале сентября говорили что нужно сдавать так называемый "попечительский взнос" на содержание д/с (не группы в которую ходит ребенок, а именно в д/с - на покупку ковра в муз.зал, штор и т.д и т.п.....), и сумму огласили - не меньше 300 рублей в месяц. а перед новым годом в группе повесили список с оплатами этого "взноса" пофамильно, и воспитатели прям настойчиво говорили родителям оплатить!!!

Без комментариев
2 июля 2019 в 15:46

В советском союзе бы Сталин уже репрессировал давно всех этих учителей и директора в придачу!

Шкаff
2 июля 2019 в 15:29

А это хитрый финт ушами. От имени школы сбором бабла занимается некий фонд помощи этой школы, за долю малую. Есть в этом фонде зиц-председатель. И если вдруг че случись - школа типа и не при делах, это фонд.
Таки подались учителя в бизнес, послушали премьера.

ненейка
2 июля 2019 в 15:09

Педагоги дали задний ход, ещё активных родителей подключили. В советское время поборов не было, и парты новые покупались и учебники.

Анекдот в тему
2 июля 2019 в 15:23

Американец, немец и русский спорят, кто сумеет научить кошку есть горчицу. Немец ловит кошку и заталкивает горчицу ей в пасть.
– Это насилие! – протестуют русский и американец.
Американец кладет горчицу между двумя кусками колбасы, и кошка все съедает.
– Это обман! – протестуют немец и русский.
Русский хватает кошку и мажет горчицей у нее под хвостом. Кошка с воем начинает ее слизывать.
– Вот так, – говорит русский, – добровольно и с песней!

2 июля 2019 в 15:35

У нас 12, по рублю за каждый месяц в том числе за каникулы. Так что пятак это дешман еще)))

локоток
2 июля 2019 в 15:20

как учителей за одно место поймали, так сразу заголосили!
Впрочем не удивлен, типичная позиция всех вымогателей, пока их не видно, они все такие смелые, как только приходит проверка, сразу "Я не я и лошадь не моя"

Локоть так расхваливал эту школу и персонал, наверное он теперь сильно удивлен... или нет?
#локотьвотставку

2 июля 2019 в 15:54

В лихие девяностые, братва тоже не вымогала деньги у предпринимателей, а просто вежливо просила поделиться.

2 июля 2019 в 18:01

Деньги требовали трое учителей из комиссии. Выдавали реквизиты фонда школы, сообщали что когда родители придут писать заявление на учебу в 10 классе, нужно сразу предоставить квитанцию об оплате на 5 т.р., для учеников из 82 школы и на 10 т.р. для желающих перейти из других школ.

лис
2 июля 2019 в 16:18

Интересно,полиция не собирает деньги на бензин для патрульных машин и на другие нужды с жителей обслуживаемого района,поликлиники не собирают деньги на пластиковые окна с пациентов,горкомхоз не собирает деньги на ремонт снегоуборщиков,все на государственные деньги, только школы взяли моду собирать деньги на свои нужды.

Мария
2 июля 2019 в 16:43

А не смущает, что письмо подписали родители 7 классов)) и по тексту,мы учимся тут 7 лет)) ОНИ ПРИ ЧЕМ ТУТ, Письмо писали родители учеников 9 классов!!!! Откуда родителям седьмых классов знать,что с кого просили при переводе???????? состряпали бумажку и подписывают бездумно.

вова
2 июля 2019 в 15:28

Попробовали бы они не подписать это письмо.

2 июля 2019 в 15:21

"Старые песни о главном" или "Я не я, хата не моя"... что подходит под заголовок лучше?

2 июля 2019 в 15:55

Ага.. они еще и вбросы на выборах не делали.))

2 июля 2019 в 16:17

Бесплатное средние образование гарантируется и соответственно обеспечивается государством. Как впрочем и базовая медицина.
Если у государства нет средств на обеспечение базовых гарантий, зачем тогда эти понты, олимпиада, ЧМ по футболу, помощь "братьям" .
Педагоги школьные морально дискредитированы еще и участием в "выборах". Если не сами то при их молчании выборы превратились в фарс.
А письма эти, это только первый раз неудобно, а потом по накатанной.

2 июля 2019 в 18:41

Факт вымогательства есть. Официальное обращение пострадавших есть.
А уголовного дела почему-то нет. И не понятно, почему директор школы до сих пор не сидит в "кутузке"!

SLV
2 июля 2019 в 15:51

Инициатива о сдаче денег всегда идет от родителей. Всегда есть какие-нибудь очень активные родители, которые постоянно хотят чего-то купить, так же есть несколько противников этого и есть большинство, которому пофиг. И вот эти первые со вторыми вечно бадаются.

2 июля 2019 в 15:21

да в эту 82-ю (а раньше у нее было прозвище "школа для дебилов", т.к. элитными были 21-я и 111-я) теперь даже бесплатно не попадешь - там платный блатной конкурс, да и то вы еще должны сначала директрису выловить между пьянками (извините, банкетами) или за вас кто-то должен ей позвонить. у меня несколько знакомых не смогли детей по законной прописке туда устроить - типа мест уже нет. а у соседей дочь принудительно перевели на время их стройки и ремонта в другую школу - обратно не пустили - конкурс не прошла!

2 июля 2019 в 15:55

Мы все работаем и платим налоги, тема каких то левых благотворительных фондов в школах не должна вообще подниматься!!! Понятно что все было на добровольно-принудительной основе!

Юлия
2 июля 2019 в 19:16

На сообщение "деда". Очень оскорбительно прозвучала фраза о 111 и 18 школах' что там учителя " так себе".Нельзя так судить огульно обо всех!!! Вы что,аттестационная комиссия или вундеркинд в образовании!? Если нет поборов в школе,это не значит,что там учителя не квалифицированные.Одно с другим не мешайте: мухи отдельно, котлеты отдельно!!!

Аноним
2 июля 2019 в 16:40

Учителей заставили подписать... Иначе "враг народа".

Иудушка Троцкий
2 июля 2019 в 17:26

Колхоз - дело добровольное! Хочешь - вступай, не хочешь - расстреляем...

2 июля 2019 в 22:11

Читая такие новости, понимаю, что правильно уволилась из школы много лет назад. Для меня было бы стыдом просить деньги у родителей и принимать дорогие подарки. К сожалению - это стало системой, и родители, которые не сдают деньги находятся под давлением, им постоянно об этом напоминают (племянница учится в гимназии).
И вопрос про переводы в 10-й класс. У нас гарантировано общее образование на бесплатной основе по месту прописки. Хочет ребенок в 10 - класс пусть идет, даже если он троечник. Всегда такие были. Вопрос в другом, сейчас, чтобы руководство школ больше получало средств - в школах должны быть одни отличники ( участие в олимпиадах и конкурсах, ЕГЭ и т.д.) . Легко показывать хорошие результаты с хорошими и способными учениками. НО это ж государственные школы и должны учить всех. Хотите элитности - открывайте частную и успехов вам.

3 июля 2019 в 00:09

Вопрос и учителям и родителям подписавшим эту фикцию... вам самим то не стремно говорить что это добровольные пожертвования? Кого вы научите с такими подходами? Вас ваши же ученики потом продадут за 3 копейки и скажут "мы не продавали, а подарили"... опомнитесь!!!!

2 июля 2019 в 21:41

И В САДИКЕ, И В ШКОЛЕ ВЗНОСЫ В ДОБРОВОЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ!!!!
И не надо цирк этот начинать. Предоставили подписи учителей и те, кто исправно платит....просто смешно.
Вот пусть покажут подписи тех кто не платит и на кого этого давления не оказывали из неплатильщиков.
И в нашей школе ежегодно пытаются обязать взносы для всех, особенно на родителей младших классов. Есть аудио-записи этих давлений.....
Так, что верю тем родителям, которые пожаловались в прокуратуру. Нужно уволить директора школы. И больше никогда не ставить её на управленческую должность.

2 июля 2019 в 20:19

До-до. Мы верим, конечно. Раз училка сказала, значит так и есть

гость
2 июля 2019 в 23:46

Так и сказали что деньги берут у меня дети так же учатся и всегда принуждают делать взносы пренудительно .

Black Oasis
2 июля 2019 в 15:23

Может быть, в этой школе и попечительского совета нет с постоянными зарплатами, которые формируются из "добровольных" пожертвований? Тогда это какая-то уникальная современная школа!

2 июля 2019 в 16:15

мои родители никогда не платили за меня в школе, за что регулярно гнобили меня учителя. и я не буду платить за своего ребенка-пусть научится жизни

ЛЯКА
2 июля 2019 в 21:48

Да по всей Росси добровольно-принудительные сборы.А пожалуются в прокуратуру - все сразу ни при чём, родители сами тащат деньги в школу! У нас даже через расчетный счет сделали оплату. Типа помощь школе. При этом все услуги платные, продлёнка, подготовка, принудительные допуслуги. В комментах дюже умный Дед посоветовал в другую школу идти недовольным, типа учителя хорошие. Так вот, если очень хорошие - пусть открывают частную школу и работают на себя. А то открыли частный филиал на базе государственной школы.

Гепардилио
2 июля 2019 в 18:56

Российские учителя правы! Деньги надо собирать, не надо нам эти западные загнивший культуры, так и агентов пятой колонны легко внедрить. Надо по российски!

Дед
2 июля 2019 в 15:27

Дорогие родители хочу напомнить что Советский союз кончился. Чтобы поддержать новую школу в отличном состоянии нужны деньги. А если вы не можете платить эти копейки. То может перевести детей в другую например в 111 или 18. Там и школы постарше и учителя так себе. А за всё хорошо надо платить. Хотя эти копейки особо оплатой то и не назовёшь.

Наледра
2 июля 2019 в 15:15

Правильно делают в тех школах, где учителей не привлекают к сбору денег совсем, а занимаются этим суперактивные родители, которые о расходах отчитываются на собраниях, а в ревизионных комиссиях задействованы родители из параллельного класса.

Позитива всем
3 июля 2019 в 11:28

Мне не понятно, МАМАШКИ учеников 7-х, 8-х и тех кто перешел в 9 классы, вы присутствовали при приеме заявлений??? или со слов директора и ваших классных все знаете.Так отстаиваете позицию, что ни с кого не просили ничего, пфффф Ну смешно. в следственных органах сидят не дураки и если поработают тут хорошо, то в 82 школе, в новом учебном году, требовать денег не будут))), а дальше все зависит от наглости и совести руководства школы)))