Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

358 комментариев к публикации Аттестат за 10 тысяч: с родителей школьников потребовали деньги за перевод в 10-й класс
Аттестат за 10 тысяч: с родителей школьников потребовали деньги за перевод в 10-й класс

27 июня 2019 в 07:50

Добровольные пожертвования? Ничего поумнее не придумала тетка. Надоели своими вымогательствами. Все всё понимают, какие эти сборы "добровольные"

Мелания
27 июня 2019 в 08:01

Они всегда так делают , сначала говорят надо сдать, а потом говорят напишите заявление, что вы это сделали добровольно )

Родитель
27 июня 2019 в 08:12

В 200 лицее такая ситуация не только в 10 класс, но и во все, даже по прописке .

Попрошайки
27 июня 2019 в 07:44

Что-то мне подсказывает, что директор высокохудожественно свистит. Неудивительно. Прогнившая и лживая насквозь система многострадального образования.

Марина
27 июня 2019 в 08:20

И не боятся побираться в век интернета и общественных резонансов)

Попрошайки
27 июня 2019 в 07:48

А родители, кстати, молодцы! Не струсили выйти с коллективным обращением. Побольше бы такой сплоченности родителей - меньше было бы таких директрис.

27 июня 2019 в 07:42

"Я спросила, на каком основании платить пять тысяч и за что?"
На икорочку!

моля
27 июня 2019 в 08:12

школа 189 каждый год поборы устраивает для первоклассников на ремонт класса

27 июня 2019 в 08:16

Передайте привет родительским комитетам, состоящим из онажематерей, которые маются от безделья и придумывают всякие выпускные и взносы. У нас вон тоже пытаются собрать на воду и туалетную бумагу столько, как будто дети только и пьют литрами воду и не вылазят из сортира- в месяц по бутылю воды и упаковке бумаги на человека, правда плохо это у них получается. Не говоря уже про ремонт класса и подарки всем, начиная с уборщицы.

УПСС
27 июня 2019 в 14:11

Смотрим сведения из ЕГРЮЛ о составе учредителей Фонда Содействия Развитию Школы № 82: Сиротина Елена Владимировна; Короткова Любовь Викторовна, Щебетун Ирина Станиславовна.
А теперь сведения с сайта школы о пед.составе школы: Сиротина Е В - Руководитель кафедры начального образования; Короткова Л.В. - Учитель рус. языка и литературы; Щебетун И.С.- учитель музыки.
НЕ СТЫДНО! Родители у них Фонд создали.

27 июня 2019 в 08:51

В школе 22 , лицей Надежда Сибири тоже самое. Только можно помесячно платить. За год 9000 руб. Это сейчас повсеместно видимо. И не докажешь, что добровольность выдуманная.

27 июня 2019 в 08:00

А даже если и потребовали, то совершенно всё закономерно и не на кого обижаться. За пару десятков лет инициативные мамочки (всех поколений выпускников), которым некуда приложить свою энергию, приучили преподавателей к ежегодным выпускным (из первого класса во второй, из второго в третий и т.д) с обязательными подарками и банкетами, к само-собой разумеющейся мысли о том, что родители ДОЛЖНЫ (!!!) сдавать деньги "на шторки", "на ремонт", "на ручки-тетрадки-учебники и т.п" и мало ли чему ещё. А аппетит, как известно, приходит во время. Так что, если теперь где-то кто-то попросит денег, чтобы ваш ребёнок из класса в класс перешёл - радуйтесь, что пока ещё на входе в школу не установлены турникеты: кидаешь десятку - проходи, учись. Разумному, доброму, вечному...

лена путина
27 июня 2019 в 08:16

уволить директора.

Викториус
27 июня 2019 в 07:59

Зачем образование когда столько пивных магазинов - пей и радуйся!!! -вот это дивиз! тупеет общество с бешеной скоростью, ни этики ни морали ...

С той стороны
27 июня 2019 в 07:54

В гимназии 14 тоже самое . 5000 руб добровольный взнос. С подписанием договора и выдачей квитка. И не важно какой класс. Просто 5 000 руб в год. Хотя в прошлом году я не платил. Пофыркали пару раз и перестали. Но на будущий год всучили новый договор.

DROLL
27 июня 2019 в 09:24

Да это разве поборы. В 22 школе в мед класс 160 000 попечительский взнос, а в другие классы 120 000 . За что ? И все родители до сих пор в тонусе- нет ещё списков учеников 10 класса. На голом месте ... мож потому что школа стала внезапно опять престижной, по традиции там же учатся потомки действующего и бывших губернаторов кажется.

27 июня 2019 в 10:45

Ну -ну, добровольные взносы.... В нашей школе тоже есть такие добровольные, хошь учиться-плати. И все знают, кто платит, то хороший и учится соответственно, не слабый умом..Но преподносится это тоже так, прям даже слова одни и те же))))) Кстати уже
Ленинский район)

27 июня 2019 в 07:38

Заявление в Прокуратуру на вымогательство не помешает

27 июня 2019 в 09:37

Ну, может, я человек наивный, но любая школа должна обязательно иметь не специализированный, не профильный, а самый обычный класс. Если ребенку не хочется медицинского и биологического, он еще не определился (на что, согласитесь, имеет полное право, трудно в 15 лет определить всю свою дальнейшую жизнь), он должен учиться в своей же школе, в которую ходил предыдущие годы, по микроучастку, а не искать неведомо где неведомо что.
Ну и то, что спец. классы должны быть так же бесплатны, как и обычные, тем более факт. А за добровольные взносы надо очень крепко штрафовать директора школы. Примерно на ту сумму, которую он рассчитывал собрать.

Ника
27 июня 2019 в 07:56

А директору не стыдно говорить о своих учениках такие не лестные слова. Это как признаться в своем непрофессионализме. Решили открыть профильные классы, значит будьте добры их укомплектовать всем необходимым. Так можно на базе школы и классы космонавтики, генной инженерии открывать...бумага ж стерпит все. Какие вообще могут быть в этой школе профильные классы, если они своих учеников "слабоватыми" "двоечниками" называют. В эту школу нужно позвать проверки, как стандартов обучения, так и расходования средств. Аналогично считаю целесообразным провести проверку деятельности "Фонда", кто им руководит, кто ведет бухгалтерию, куда все расходуется.

27 июня 2019 в 19:54

"Мы открываем профильные классы по запросам вашим же, ...мы же не можем для ДВОИХ детей создать ещё обычный универсальный класс"
А подписи под письмом поставили ДВАДЦАТЬ родителей. А ТРИДЦАТЬ изъявили желание учиться в ДВУХ профильных классах.
Кому директор пудрит мозг?

27 июня 2019 в 07:42

директриса попалась, и теперь прикрывается "дети слабые по уму, поэтому родители возмущаются" - бред сивой кобылы. И с какой радости раздаешь реквизиты для якобы "добровольного взноса"?! Кто добровольно хочет помогать школе деньгами, знает, что все реквизиты есть на сайте школы, либо в приемной директора - пришел и взял. Теперь чего собируху собирать на родителей?)

Рука руку моет
27 июня 2019 в 08:11

Писала жалобу в мэрию на поборы в 102 школе, пришёл точно такой же ответ: все добровольно, родители, якобы, сами захотели. Вероятно ответ писали со слов директора.
Тогда другой вопрос к руководству школы: на баланс наши «добровольные» подарки поставили? Или неучтёнка?

Астана
27 июня 2019 в 08:59

Все это пахнет нарушением конституционных прав на всеобщее школьное образование и вымогательством.
Поэтому писать надо не в Спортлото а в органы уголовного преследования и доводить дело до суда.

Ввв
27 июня 2019 в 15:26

Вот из-за таких и процветает коррупция,которые говорят:"А лучше заплачу да и ладно"

Ввв
27 июня 2019 в 15:36

Оставайтесь людьми,пожалуйста Просто есть дети,которые очень даже неплохо учатся,но у родителей нет возможности платить такие деньги.Не все работают директорами,боссами и т.д.

27 июня 2019 в 18:31

ДАВАЙТЕ ПРОСТО ПЕРЕСТАНЕМ ПЛАТИТЬ!!!!! И все... ХВАТИТ!!!!

Оля
28 июня 2019 в 02:14

Поборы это какая-то новосибирская тема. Мы сменили несколько городов жительства. Кроме Нска нигде не требуют «добровольных» взносов. Сейчас в СПб ребёнок учится в лицее и даже на предложение родителей на что-то собрать деньги директор отвечает категорическим отказом - не имеют права. Для пополнения школьной библиотеки школа организует приём макулатуры, весной просили помочь с цветами. Больше не вспомню расходов за 3 года.

Елена
27 июня 2019 в 09:43

Родители, молодцы! Идите до конца, иначе не остановить этот образовательный произвол. Одного-двух снимут, может не повадно будет.

Андрей
27 июня 2019 в 07:46

Заканчивал эту школу ещё в 2000-ых и тогда был бардак с поборами(якобы пожертвования) и урок начинался когда классная учитель проводила опрос поголовно по спискам, кто сдал,а кто нет. На урок оставалось минут 10, остальное время где мани.

мгб
27 июня 2019 в 09:01

Это что за идиотизм? Вся школа должна быть медиками и экономистами? Бред...бред. Прокуратура,что за шутки такие в министерстве образования города Новосибирска? Ведь ноги понятно откуда растут... Родителям надо вынести это на широкое оповещение общественности, и связаться с другими школами.Нас уже вообще рабами делают... И КТО???? САМИ...ДРУГ ДРУГА... Как в 37-м... как шакалы,доносили друг на друга...теперь точно так же гнобят друг друга... Эх,народишко...

27 июня 2019 в 09:12

Какие могут быть добровольные взносы школе, это бюджетное учреждение. Захотел пожертвовать только анонимно и в бюджет, но никак не в отдельное учреждение. Вот еслиб так было, то я думаю у чудаков жертвующих бы поубавилось сразу и глупостей таких. А таких директоров нужно привлекать по статье вымогательство на максимальный срок так как вымогательство у детей по сути с угрозами проблем с образованием и нарушением конституционных прав.

Елена
27 июня 2019 в 18:12

Естественно директор грамотно свистит.Никто не возбраняет вводить профильные классы,Но..обычный класс просто обязан быть.

Петрони
27 июня 2019 в 10:00

"Я даже не понимаю, с чем связан этот факт, — рассказала директор школы"

- это чистосердечное признание в собственной абсолютной некомпетентности. Она не знает, что у неё в маленькой школе происходит и даже не понимает почему и с чем связано.

Такой работник не может быть директором школы по определению.

111
27 июня 2019 в 12:03

Да , вы любую школу /садик проверьте! Везде собирают деньги и просят не стесняясь подарки. Причем , черным налом и без оформления должной документации.

Татьяна
27 июня 2019 в 12:25

Последние новости. Школа открыла набор на непрофильный 10 класс. Думаю, это только начало истории...
Родители, не бойтесь бороться! Отстаивать свои права! В наших реалиях только таким путем можно добиться справедливости.

Татьяна
27 июня 2019 в 09:16

Директор лжет. С каждого класса, а их три девятых, взяли по 5-6 человек. Остальные не прошли по рейтингу, с ее слов. И это не два двоечника это большая часть учащихся. По факту диалога о обязательных "поборах" имеется доказательство. Могу передать в редакцию. Детей выкинули на улицу. Директор взяла только отличников и хорошистов. Таким способом она собирается показать прекрасные показатели обучения в данной школе. Все остальные - вон! Это вопиющий случай! Всех, кого взяли добавили в чат ватсап. Остальных оставили в неведении. Сказали 27 позвоним, сообщим результаты. Пока школа была на ремонте, дети несколько лет скитались по разным школам. Руками родителей был организован ремонт, родители пробивали у мэрии этот вопрос. А теперь, всех на улицу.

Плагиат
27 июня 2019 в 11:01

Дело не в кап. Укладе страны, а в ФЗ "об образовании",закрепляющей право на общедоступность и бесплатность среднего общего образования( в том числе). Так что невыполнение ФЗ у нас в стране выполняется органами только при твоем личном владении знаниями о них. Не знаешь прав и обязанностей-плати

Survivor
27 июня 2019 в 07:49

А помница раньше, тех, кто плохо учился в 10-11 классы не брали - вперед в ПТУ.

27 июня 2019 в 08:43

как у нас в школе это называли "добровольно принудительные взносы"

27 июня 2019 в 08:48

Я просто в шоке от такого. Наоборот есть не мало колледжей, профильных школ, захотел углубления, перешел туда. зачем обычную школу мучить. Ну да, у нас все для детей, только не для всех.

Ввв
27 июня 2019 в 15:40

И не нужно оскорблять родителей,типа они обиженые.Это вы мажоры в таком случае.

Ввв
27 июня 2019 в 15:38

Вот писатели, сверху которые,переведите своих детей в престижную дорогооплачиваемую школу или лицей,куда хотите. Отстаньте от простых людей!!!

Ввв
27 июня 2019 в 18:14

Уважаемые родители,кому на руки выдали реквизиты.На сайте школы должны быть реквизиты,на которые зачисляют добровольные взносы. Если они не совпадают с реквизитами,выданными на руки,то я считаю их можно отнести в прокуратуру и раз уже началась проверка,то пусть они проверят что это за реквизиты и кому поступают эти деньги. Так как по школьным реквизитам они по закону обязаны отчёт на сайте выкладывать.

Гегемон
27 июня 2019 в 09:21

Проверка проводится.
Увольнение и возбуждение уголовного дела о вымогательстве будет в понедельник.

27 июня 2019 в 09:54

Образование у нас услуга, на так ли? Но базовым принципом торговли в условиях рыночной экономики является запрет обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Таким образом, школа вполне может организовать профильные классы с дополнительной оплатой. Но при этом она должна оставить и обычные классы без оплаты.

Надежда
27 июня 2019 в 13:31

Профильный медицинский?! Вот и пусть своих чад по профилю отправляют в медколледж. Или репетиторов нанимают. В советские времена профилей не было,а уровень образования был в разы лучше. А от этих поборов школьных страдают не только родители,но и учителя, которые под давлением администрации вынуждены трясти деньги с родителей.

Наталья
27 июня 2019 в 17:32

Теперь в большинстве школ так: классы профильные. И, если, вы учитесь на 3 и 4 балла, идите куда хотите! Весь год детей не учили, а только еженедельно считали средние баллы и, под роспись, рекомендовали определиться, где будете обучаться дальше. Школа 211 из 7 девятых классов по 25 человек соберется теперь 3 десятых.

Анон
27 июня 2019 в 11:46

Директор наживается за счет поборов, прокуратура ау!

мупкут
27 июня 2019 в 16:31

я вот только не понял, если не двоечник - то в 10 обязаны перевести же? И не важно спец там классы или нет. Вот тут непонятка какая-то.