Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

287 комментариев к публикации «Оценка — способ поиздеваться»: мама школьников — о том, почему ей плевать на отметки в дневниках
«Оценка — способ поиздеваться»: мама школьников — о том, почему ей плевать на отметки в дневниках

путина
7 апр 2019 в 15:12

вежливости ребенка надо учить: "Мам, вот зачем это все делать? Она мне все равно выше тройки не поставит. ". моя квалификация позволяет мне определить, что ребенок называя учительницу "она" самое малое - невоспитан. на слова: " зачем это вме делать" - моя квалификация позволяет мне написать, что ребенок непонимает ответственности, обязанности посещения школы. закон у нас в рф - учиться!

Эта умная женщина, кажется, стала что-то подозревать.

утина
7 апр 2019 в 15:14

"что ведут занятия в началке воспитатели из детсада, при этом обе школы пашут, как военные заводы, в две смены, и почти у каждого учителя по два классных руководства — сильно ли я ошибаюсь?" - соглашусь.

7 апр 2019 в 15:19

Уважаемая мама не права. Оценка знаний в виде отметки необходима .

)))
7 апр 2019 в 15:20

Господи, ну перевела бы в сельскую школу, домашнее обучение, частную школу и успевал бы...А то понапихают в гимназии и лицеи и стонут потом. Это во первых, не тянет ну и переводи в обычную...специализированную 8 го уровня. Далее ну не баллы. Вот Танечку сегодня на уроке три раза по головке погладили, а Вовочку только один... Не уйти от оценки это объективно...

7 апр 2019 в 15:26

Плюйте и дальше. Моё мнение, оценки нужны. То что некоторые учителя негативно относятся к ученикам, это вопрос ихней профпригодности. Возможно не ту профессию выбрали.

потом сидят детишки, в интернете комментируют как, плохо, платить не кто не хочет на работу не берут и режим, во всём плох, но не Оценки и школа конечно учёба" .Рыси всякие стонут и, плясуны сосульки мечутся

фрося
7 апр 2019 в 15:29

Я тоже не хожу в школу. Зачем, чего я там не видела и не знаю? Это учителя думают, что они такие "одна на белом свете" и "за школой жизни нет", а я еще и своих учителей помню отлично, и школьный период старшего сына. Это у них другой жизни нет, а у детей все впереди. Многие закроют страницу и забудут.

Свистун-с-приплясом
7 апр 2019 в 15:31

Сабжевая тётка всё верно говорит. У каждой училки есть свои любимчики. И те, кого она на дух не переносит (без всяких видимых причин). Беспристрастные в этой области - большая редкость

7 апр 2019 в 15:35

Всегда боялась идти работать в школу. Боялась не детей, а родителей! Нынче все знают, как преподавать. А уж ежели мама - сама преподаватель, да еще очень самоуверенная и категоричная... Ну, возьмите своего ребенка на домашнее обучение. наймите репетиторов. Сейчас много вариантов обучения. Но систему оценок и школьных требований переделать невозможно. Надо менять отношение к ним.
Кстати, знакомые рассказали, что сейчас в школах появилось серьезное зло - детей обязывают вступать в пионерскую организацию, учить пионерские песни и учпствовать в смотрах песни и строя. Тех умненьких детей, которые отказываются ходить строем, публично шельмуют и обвиняют.

sito
7 апр 2019 в 15:41

Школы давным давно из места, где учат детей, превратились в место, где дети проводят время, пока школа проверяет, чему их научили родители. И уже даже не скрываясь говорят о том, что именно родители (обычно это мать, не отец же, у него важные мужские дела) должна делать с ребенком презентации, объяснять тему по математике и нанять грамотного репетитора по английскому и физике. Учителя конкретно чхать хотели на детей в массе своей. На этом фоне завывания о том, что им мало платят, лично у меня вызывают гомерический хохот. Ну, идите "в бизнес", там средняя женская ЗП 15 тысяч и отпуск 2 недели. Вперед! Нету образования - не надо судорожно его имитировать.

Елена
7 апр 2019 в 15:44

Просто обиженный человек.
Всем обиженным читать новый закон об образовании.

Карина
7 апр 2019 в 15:44

Четвёртый класс, по математике 22 пятерки, 8 четвёрок – за четверть 4! (( Как? А вот так!

7 апр 2019 в 15:45

Уважаемая мама, оценка ученика - это его "зарплата". Замените все слова "оценка" на "зарплата" и внимательно перечитайте.

С Богаткова
7 апр 2019 в 15:47

Когда учился в школе - выставлял оценки учителям. Некоторые из них себя плохо вели, поэтому приходилось вызывать их родителей на беседу

Пунш
7 апр 2019 в 15:53

Очередная. Мама.
Ну, откуда вы берётесь????

7 апр 2019 в 15:53

Немного не по теме конечно, но тоже о воспитании. Знал я одну семью, в которой считали, что ребёнка нельзя наказывать. Только объяснять ребёнку, что можно, что нельзя делать. Ругать ребёнка нельзя в общем. И вот он рос и делал что хотел. И в школе, и на улице,и в подъезде. Последней каплей(образно) было то, что в классе в 6, эта деточка встал на стул и помочился на телевизор. Чувствовал безнаказанность. Вот тогда только у них терпение лопнуло. Всыпали знатно. Соседи в курсе были даже. И как бабушка отшептала! Сразу стал нормальный мальчик!

Старушенция
7 апр 2019 в 15:56

Что-то не верю. Ни в описание уроков, ни в выдуманные диалоги. Хотя сама практика оценок очень спорна (по крайней мере).
Про сына надо бы узнать, как учатся другие дети, много ли таких, что без помощи родителей получают свои четверки и пятерки, что вообще происходит с освоением школьной программы в этом возрасте. Эти оценки - не обязательно результат предвзятого отношения, там могут быть и неготовность ребенка, и неумение объяснить ему, и плохие учебники...
Вопрос, как приобретать знания, а не получать оценки, в материале не поставлен. А ведь это главное.

7 апр 2019 в 15:56

Ещё один подтянувшийся эксперт отвергает то, что наработано обществом годами. Наряду с ней другие аналогичным образом вещают о ненужности прививок. А известное средство массовой информации подхватывает и транслирует лозунги этих, как минимум, невежд.
Я понимаю, что журналисты должны освещать мнения с каждой стороны, но почему в подобных статьях нет высказываний экспертов или хотя бы других людей для противопоставления подобному бреду? Почему лишь в конце статьи стыдливо написано, что мнение автора публикации может не совпадать с мнением редакции? Каким образом это мнение неизвестно кого попало на страницы СМИ?
В общем, вопросов больше, чем ответов, и самый главный, для чего это всё нужно редакции???

Училка
7 апр 2019 в 15:56

Вместо того, чтобы статьи строчить, пошла бы помогла сыну уроки сделать, программы придумывает не учитель и не учитель ввел изучение английского во втором классе, так что помогите лучше сыну учиться и осваивать программы придуманные Министерством образования РФ. Если вас ТАК все не устраивает, напишите лучше министру просвещения Васильевой.

7 апр 2019 в 16:01

Абсолютно согласен: оценка не является показателем уровня ЗНАНИЙ, если мы говорим именно о знаниях. Мало ли мы из своих школьных лет помним отличников, которых в школе так и звали "зубрила"? Вызубрит зубрила урок, перескажет, получит свою пятёрочку заветную, а по теме ни поговорить, ни поспорить, ни мысль развить не сможет. И это называется оценка за ЗНАНИЕ?

7 апр 2019 в 16:07

Я вот против ЕГ! И за оценки! Если оценки не нужны, то как добиваться знаний от ребёнка? Как то оценивать нужно. Почему советское образование считалось лучшим? Зачем было менять? А тут ещё и оценки убрать...

Новосибирский
7 апр 2019 в 16:10

Что-то мамаша-педагог все в кучу смешала и, это ощущается, присыпала собственными комплексами (и детскими в том числе).Нет, безусловно, в чем-то она права. Но выводы делает неправильные. Вообще, развелось куча новаторов от педагогики - не продохнуть! Была нормальная советская система, немного модернизировать, дополнить и красота. Нет, надо все изговнять, разрушить "до основания" и начать лепить свое дерьмо по западным лекалам с российским идиотизмом.

7 апр 2019 в 16:15

вот честно-вообще не понимаю ажиотаж со школой и уроками.Родители накручивая себя, накручивают и своих детей.
Два сына уже закончили школу. Одному в началке помогала тем, что не давала отвлекаться во время выполнения заданий. Второй учился сам , на отлично, я даже не смотрела , что там задано ни одного раза за 11 лет. Времени особо много никогда на это дело не тратилось..Оценка-не самоцель в принципе. Цель знания.
Да, у всех детей РАЗНЫЕ способности.Родители,примите уже , что ваши дети все отличаются и по сути они ОБЫЧНЫЕ.Не надо им вкладывать в головы, что они все гении и особенные. Только для вас они такие и они к школе уж должны это понимать. Жить детям в обществе, поэтому принимать правила общества необходимо. И оценки в школе принимать необходимо. Индивидуальность выпячивайте дома, если так невтерпеж.
Не нравится-дом в тайге, на острове.. и самообучение.Раз все такие нежные.

специалист по зависти
7 апр 2019 в 16:16

Дети преподавателей ВУЗов не должны говорить о том, кем работают их мамы в школе.

учитель английского
7 апр 2019 в 16:25

Ни по одной программе за второй класс такого программного материла нет,мама что- то выдумала.

7 апр 2019 в 16:35

Сама она вряд ли входит в "ряд великих педагогов" (с). Следовательно, показала в том числе и собственные критерии проставления оценок своим ученикам, то бишь студентам))

7 апр 2019 в 16:38

Наша школа сегодня-это ужас ужасный,согласна с автором,давно поняла,что оценки в школе ни о чём не говорят.

абвгде
7 апр 2019 в 16:47

в 60-70 годах до меня в школе дошло то, что надо быть ближе к телу учителя, завуча, библиотекарши и тд итп. дарить подарки, деньги (не тратить то, что дают родители, а копить на подарки любимым учителям. а рублт раз в году можно и так подарить учительнице)
и тд и тп
и о чудо! у меня пропали трояки и двояки. появились четвёрки и пятёрки. а потом надо же ещё участие принимать в пионерии, быть вожатым для младших клпссов, горнить, барабанить, петь и плясать на смотрах городских и тд и тп. так меня первый раз направили в лагерь от школы. всесоюзного масштаба. а потом каждый год в ращные лагеря направляли...
ну а после шкрды институт. медицина. но там уже квны и тд и тп. поэтому когда щнаю, что доктор отличник квн, то не илу к нему. ибо кроме как юродствовать он в меде не научился.
исключения есть. но они подиверждают это правилр.
а к чему я эио.
оченки не важнв. да. но и очень важны. ибо еслм дурак мли дура, но с пятёрки, то легче как-то было делать карьеру.
а всем своим дктям и внукам так де объясняю, что оценка не ща знания ставится, а ща лояльность к учителю. поэтому нало дарить себя и подарки деньги и тд и тп.
а знания получать надо самостоятельно. или с репетитором.
поэтому мы своих внуков перевелм на домашнее обучение. чтобы в школе не дарить подарки и деньги. а платить только репетитору. но и тут надо приписать ребёнка к хорошей престижной школе. чтобы аттестат был правильный. мы приписали в Москве. и итоговые экзамены и контрольные в Москве дети пишут. так как с московским аттестатом московмкий институт. а с новосибирским как то труднее в московский. А каждому ясно, что жизнь и будушее есть толтко в Москве. А не в Замк адье.

7 апр 2019 в 16:59

Оценки растят рабов нужных системе

Петя
7 апр 2019 в 17:21

Видать у авторши в дневнике тоже не ахти было. МСТИТ!😂 По своему опыту скажу, что среди учителей действительно попадаются неадекваты, но это единицы из общего числа. И это не повод говорить про ненужность ОЦЕНОК.

Лом
7 апр 2019 в 17:28

Я вот поверил Евгении и наплевал на оценки. По итогам сессии получил три «неуд» и два «незачет». Сейчас пишу тайком со спрятанного телефона из армии, стоя в наряде и думаю про себя: какая все-таки умная женщина Евгения Горина!

7 апр 2019 в 17:35

Ниасилила. Которой-то алогичный поток эмоций. Ну не нужны тебе оценки, так чего так бомбиться? Критичны только те оценки, на основании которых зависит поступление в ВУЗ. Если такой маме оно вообще нужно

7 апр 2019 в 17:40

Этой маме хочется сказать: прежде всего успокойтесь, истерику по поводу оценок закатываете всё-таки вы ("плевать"). Во-первых, не надо под одну гребёнку грести всех учителей. У вас в статье везде обобщённое "учитель", а надобно всех называть своими именами. Не все учителя идиоты (ведь вы тоже своего рода учитель, себя-то вы к ним не причисляете).
Оценки ставить надо, оценка - это ориентир для ребёнка. Как же можно не похвалить, если он делает хорошо или старается делать хорошо. И поругать нужно, если требуется, правильными словами. У современных детей сейчас вообще нет никаких ориентиров, ни интеллектуальных, ни духовных, а порой нет даже совести. Ну не воспитывают родители, говорят некогда, бабки надо зарабатывать для развлечений.
Проблема не в наличии оценок, а в том, что ставятся они не по заслугам. Вот это - да, с этим я согласна. И что требования некоторых учителей на грани здравого смысла - тоже правда. Но это вопрос профпригодности конкретного преподавателя. Как с этим бороться - непонятно, нет рычагов, кроме как забрать своего ребёнка из такой школы (и это не выход). Но "плевать" на оценки, учителей, школу и делать это на виду у своего ребёнка - и глупо, и высокомерно, и безнравственно.

7 апр 2019 в 17:43

Все эти оценки и "ажиотаж" (как говорит автор) вокруг них плодят неудачников, как среди отличников, так и среди двоечников.
Все же слышали про синдром отличника и комплекс двоечника-неудачника?
Я побывала и двоечницей, и отличницей, ни там ни там мне не было комфортно, тягу к знаниям напрочь убили отметками.

7 апр 2019 в 17:59

от учителя нельзя требовать обьективности, если в классе около 40 учеников. а оценки в начальных классах (1-3) действительно не нужны. критерий должен быть правильно/неправильно. и девочки в этом возрасте опережают мальчиков в развитии, поэтому надо учитывать эти особенности в обучении.

7 апр 2019 в 18:06

да, все так! а нам еще оценки в долг ставили!

7 апр 2019 в 18:07

Оценки нужны системе, а ученику они нужны для идентификации себя в этой системе относительно других учеников. А системе все равно, что чувствует ученик, вот это и грустно. Тут только родители адекватные и понимающие в помощь ребенку.

Дарья
7 апр 2019 в 18:13

А я с ней согласна, Ставить на балл меньше за отсутствие точки в математике или не то количество клеточек между столбиками - вот как это назвать? Это уже не знания оцениваются, а умение ходить строем!

7 апр 2019 в 18:46

Тот самый случай, когда бывшая троечница дорвалась до рупора. И много их нынче теперь, журналистов НГС, корректоров... у которых вся жизнь на троечку.

2018
7 апр 2019 в 18:50

Хайпует дамочка.
И ведь ведется на это низкоинтеллектуальная часть общества.
Ведь всегда проще обвинить учителя, школу, систему образования в том, что диточку обижают, двойки ставят. Научить гораздо сложнее, да и ни к чему. Лучше "плевать на оценки".

7 апр 2019 в 19:39

подсмотрено в инете:
"Вопрос сына загнал меня в тупик:
-Если один учитель не может преподавать все предметы, то как один ученик может все эти предметы выучить?"

Каждый учитель полагает, что его предмет дети должны знать назубок, но не все дети могут такое количество разной информации усвоить и главное понять.

Никита
7 апр 2019 в 19:46

Обучение нужно прежде всего для умения решать задачи и решать эффективно. Непоставленная точка в конце предложения в диктанте (если не снижать за это оценку), может обернуться в дальнейшем недопроверенным регламентом при взлете самолета, например, во взрослой жизни этого человека. А что, ну не не проверили последний пункт. А а из-за этого беда может случиться. В общем: нужно учиться, это тяжело, и низкая оценка - это повод делать лучше, правильней и эффективней! Но - и хороших учителей мало.

Ррррысь
7 апр 2019 в 20:02

Судя по фото ей и на себя наплевать

дактоятакой
7 апр 2019 в 20:12

Если этой мамаше всё равно какую оценку получает её ребёнок (она то знает, что её ребёнок - "гений"!), то к чему эта шумиха?

я не робот
7 апр 2019 в 20:36

Университет, в котором преподает сия мадам, в студию.

я не робот
7 апр 2019 в 20:38

Если что в начальных классах вообще не ставят оценок. Не надо тут хрюкать.

7 апр 2019 в 20:38

Т.е. вместо того что-бы попытаться понять в чём у ребёнка проблема, позаниматься с ним, постараться разрешить сложности, с учителем поговорит и т.д. мама предпочитает обвинить в происходящем других - и демонстрировать свои школьные комплексы в соцсетях. Чудесно - да.

Тетя Мотя
7 апр 2019 в 20:52

Оценки , правда, роли не играют. Если у человека есть способности, они проявятся. В свое время мы переехали с левого берега в центр. Сын переводился из гимназии в гимназию со всеми пятерками и одной четверкой. Но в новой гимназии успеваемость упала до троек. Я с учителями не разбиралась,его за это не ругала, знала, что он способный парень . И на ЕГЭ это подтвердилось - он написал все предметы почти на максимальные баллы . И в ВУЗе уже учился , как и прежде, на одни пятерки, хотя никто не заставлял. То есть, я согласна с автором статьи в том смысле , что нужно всегда быть на стороне своего ребенка .

Survivor
7 апр 2019 в 21:30

Текущие оценки в школе не нужны, но нужно раз в квартал проводить внеплановые контрольные срезы. Неожиданные, без подготовки. Это покажет и то как и что преподаватель преподает и как учащиеся это осваивают. А все эти экзамены и прочая лабуда никакого отношения к образованию не имеют - показывают лишь умение выучить определенный материал к определенному времени для однократного использования.