Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

351 комментарий к публикации Сибирячке дважды отказались дать путёвку в детсад. Всё изменилось, когда у мэрии спросили почему
Сибирячке дважды отказались дать путёвку в детсад. Всё изменилось, когда у мэрии спросили почему

29 мар 2019 в 10:50

У меня была примерно такая же ситуация. двое детей ни одному не дают место в детский сад. МЕСТ НЕТ! В то время выходили прямые линии по тв. с мэром. В.Ф Городецким. написал письмо на прямую линии через несколько дней дети получили места.

29 мар 2019 в 10:51

В этом году в группах было по 36-40 человек. Планируют еще добавить количество детей. Свободного пространства не хватает, дети сидят друг у друга на головах. Расчищая для себя хоть чуть-чуть место, дети очень зло стали драться. А родители гнут пальцы и требуют индивидуального подхода. А еще, они , получив долгожданное место, просрочивают оплату за питание и свято веря в новости, не хотят ничего покупать в группу, ибо уверены, что государство выделяет деньги. Давайте, рожайте, нам до 50 человек в группу не хватает!

29 мар 2019 в 10:51

А мы абсолютно нормально получили место в детском саду. Причем также в Дзержинском районе. Случай скорее исключение нежели правило

29 мар 2019 в 10:51

у нас на работе одна сотрудница после долгих мытарств позвонила на прямую линию с ВВП, после чего ей сразу же позвонили из министерства образования НСО и спросили, что же Вы уважаемая не идете за своей путевкой в садик? Мы тут все жданки прождали...
Стыд и позор!!!

говорит сова
29 мар 2019 в 10:52

Сады строятся с ускоренными темпами, прирост населения(мигрантов) тоже не отстает. Насколько знаю с замедление роста мигрантов и проблема с садами уходит в прошлое, на примере Москвы

Олеся
29 мар 2019 в 10:53

Мы поменялись садами с другой мамочкой, проблем никаких. Главное получить место. Вообще практика нормальная. Кому то удобнее в один, кому то в другой

кыс кыс
29 мар 2019 в 10:54

Живу в центре, при нашей плотности получила без проблем место в садике. И про гостей из ближнего зарубежья в точку. Как увижу их в платке, на своем наречии. Аж становится не по себе

Юлия
29 мар 2019 в 10:55

А можно талон в поликлинику через нгс получить?

29 мар 2019 в 10:55

А что мешало ей самой спросить почему не дали место в саду? Справки навести там...попросить письменное уведомление

29 мар 2019 в 10:56

В 90е все сады Ельцин разрушил, теперь отстраиваем заново .Ну что нравится вам при капитализме жить товарищи! При либералах ельцинских?!

достали
29 мар 2019 в 10:57

Травников со своей партией ЕР рекламировал строительство во всей области учреждений - садов, школ. И вообще всегда ,как что то строится вешают банер - все благодаря единой России! А в итоге благодаря единой России не могут и место получить в саду женщины. В какой стране живем

Докторишка
29 мар 2019 в 10:58

А у нас тетя Таня, благодаря нгс, получила подписку на газету. Надо написать с прямой трансляцией

29 мар 2019 в 10:59

Тоже мне новость. По всей стране проблема с садами. Зарплату бы сначала товарищ Травников и товарищ Медведев бы подняли воспитателям и нянечкам, тогда бы и шли люди охотнее на работу .А то все толковые уходят в частные сады

Симочка
29 мар 2019 в 10:59

Мы получили в 4 годика садик. Причем место в новом построенном недавно

29 мар 2019 в 11:01

Больше приезжих, больше проблем. Увы но это так.

29 мар 2019 в 11:03

Качал я на волнах ваши проблемы. Нечего было рожать если платный садик себе позволить не можете! Вечно вам кто-то должен, а как долг родине отдать так бежите к военкому отмазывать своих сынков.

Зося
29 мар 2019 в 11:11

а мигранты тут причем? почему они идут вперед коренных жителей?

Мамочка
29 мар 2019 в 11:12

Как получить место в детском саду, когда говорят, что мест нет? Не просто, придется потрудиться. Для нас также был актуален Дзержинский район.
1) Пишите запрос в администрацию района. Получаете отказ в письменном виде);
2) Пишите запрос в мэрию города Новосибирска. Получаете отказ в письменном виде, мол очередь большая)))
3) Пишите запрос в администрацию Новосибирской области. Получаете отказ в письменном виде...)))
4) Пишите жалобу в администрацию президента и прикрепляете все письменные ответы с отказами. Администрация президента переправляет от своего имени письмо в областную администрацию. И ву-а-ля с вами по другому разговаривают, теперь письмо приходит с текстом: приходите тогда-то в администрацию района, постараемся помочь. И вы идете снова в нахоженную администрацию района, не забудьте прихватить это прекрасное письмо и о чудо при чтении вашего письма место появляется....
Сад нам дали конечно далеко от дома, но мы обменяли на более выгодный вариант....

29 мар 2019 в 11:21

Начну с того, что мы стоим в 2 садика из 3 возможных выбранных, так как остальные вообще у черта на рогах и за 2 года наша очередь растет вверх постоянно!
Касательно мест, как приезжает или спрашивает Путин, они отчитываются, что проблем с местами в дет. сады в НСО нет, а результат на лицо.
Кто ответит за беспредел? Мэру и тем более назначенному по сути губеру плевать на все это.

гостья
29 мар 2019 в 11:21

Мигранты обычно с 3-4детьми идут по льготной очереди как многодетные.Они то тут свои права знают.А мы со своим единственным чадом будем сидеть и глазеть с самого конца очереди

Ррррысь
29 мар 2019 в 11:33

Как многодетному вам обязаны предоставить место в выбранном вами саду день в день, по крайней мере пять лет назад так было. Или у вас удостоверения о многодетности нет.

Ррррысь
29 мар 2019 в 11:35

Абсолютно противоположное отношение к Дзержинке, зашла, улыбнулась, описала ситуацию, проверили документы - поехали в садик.
Возможно дело в отношении к «халдам» ?

29 мар 2019 в 11:36

Сибирячка совершила ошибку, попавшись на общую уловку отдела образования! :( И мyогие совершают! :(
НЕЛЬЗЯ соглашаться на неподходящий вариант!
Если вы СОГЛАСИЛИСЬ взять путевку, то БОЛЬШЕ вам её не предложат, они выполнили свои обязанности!
Нужно не брать неподходящие варианты, - если сроки уже горят - вам предложат подходящий. И почти сразу, после вашего отказа! Деваться им некуда. Реально мест часто нет, но просто превышают нормативы в таких случаях и все. Либо прореживают реально не посещающих.
И так всегда делают - на переполненных участках сначала рассчитывают, что вы возьмете с другого участка и снимите с них сами все проблемы.
Нам пару два раза предложили отдаленный, мы просекли схему и категорически отказались. Не перестали ходить, через 3 недели дали садик буквально пару домов. Да, там "не было мест", но дали.

Кто надеетесь на обмен, это ОЧЕНЬ малореально (в малонаселенном месте и так места есть, они никому не нужны, в густонаселенном - мест нету - такие обменов по факту почти не бывает! Вот так и приходимся потом ездить за несколько остановок или ходить в частный сад.

29 мар 2019 в 11:37

сибирячкам которые носят хиджап дают без очереди путёвку в садик

Сссс
29 мар 2019 в 11:58

Вот мне интересно - на Титова, 6 раньше был чудный детский сад, сама ходила туда в 70-х гг. Потом отдали ПФР по Ленинскому р-ну, а потом - о, чудо! - там вообще не пойми себе что. Ни вывески, ни огоньков по вечерам в окнах, два окошка сиротливо светятся и все. Что там за таинственное учреждение, непонятно. Ну, а детсад, который отдали какому-то отделу МВД по Ленинскому району - это около пл. Станиславского? Это только то, что я каждый день вижу.

29 мар 2019 в 12:05

Не верю!
Не тому не верю, что дали место после выступления НГС, а тому, что раньше не давали.
Наш Великий сказал не так давно, что детскими садами всех в стране обеспечили. А Президент не может лгать (кто думает иначе - тому штраф за неуважение к власти). А тут очереди какие-то по несколько сотен человек. И это только в одном районе. А сколько же тогда по всему городу? А по стране? Нет, лучше и не считать, а просто сказать: "Не верю!"
И продолжать верить власти.

Ирина
29 мар 2019 в 12:08

Встали на очередь когда ребенку был месяц в 2.9 лет получили путевку в ближайший садик без скандалов и огромных очередей (льгота только что папа служил в армии) Заельцовский район. Если честно сама была в шоке и обдумывала дальнейший план действий в случае отказа

Астана
29 мар 2019 в 12:34

В России нарушать закон нельзя!
Но если очень хочется, то можно...

Дикая страна...

Дива
29 мар 2019 в 12:37

Давно бы уже иммигрантов оставляли на второй план, когда постоянным жителям выдадут путёвки, а им уже что останется. А то так и будем сидеть без садиков, а иммигранты будут пользоваться всем, что положено нам!!

29 мар 2019 в 12:38

Моя подруга обратилась в прокуратуру, а путевку так мине дали)) НГС круче прокуратуры?!

29 мар 2019 в 12:40

Почему силовикам дают вне очереди - они до фига получают, а только потом - многодетным и потом одиноким??? На что кормить детей-то? На пособие 560 рублей??? Чтобы опека забрала??? На что рассчитано?!

Юля
29 мар 2019 в 12:40

Так написали будто это единичный случай, у меня десятки детей в окружении 3-х летнего возраста - кому путевка и не светит, хотя пороги оо и мэрии оббиты!

29 мар 2019 в 13:28

история как про меня))) тоже Дзержинский район, и тоже ребенок декабрьский, только 2014 гр.
мы в апреле 2018 (ребенку было 3 года и 4 месяца) были 536, в мае когда началось распределение путевок, наша очередь еще отодвинулась из-за льготников. помогло только одно, а точнее 2 письма:
1. на сайте президента написала обращение, прикрепила свидетельство о рождении и прописку, те уже отписались что приняли моё обращение и отправили запрос в Администрацию по НСО, те отправили в мэрию, а те в администрацию Дзержинского района.
2. параллельно пишу обращение на сайте уполномоченному по правам ребенка по НСО, они перезвонили в этот же день, уточнили когда встали на очередь и отправили мой запрос в мэрию.
ИТОГ: месяц ходили мои обращения по инстанциям города и в июне нам дали путевку)

Рита
29 мар 2019 в 14:00

А скоро будет еще лучше. Пенсионный возраст подняли. С внуками сидеть дома некому будет. Детские сады и так переполнены.....

29 мар 2019 в 14:20

Дали место из-за шумихи это одно. А чиновник который отказывал какой наказание понёс? Его уволили, выслали за 100-й километр?

29 мар 2019 в 14:29

Сейчас в группах от 28 до 35 детей, мне их жалко, а чиновникам и родителям нет, некоторые родители, даже готовы ясельного ребенка отправить в подготовительную группу, лишь бы садик был, а воспитатель должен бросить всех и нянчить одного.

Ирина
29 мар 2019 в 15:44

Была подобная ситуация. Ребёнок пошёл в сад почти в 4 года. И сад дали за 13 остановок от дома.

Антон
29 мар 2019 в 16:15

Да,вы правы,комплекс отдельных услуг,мест нет,есть место либо в другом районе,есть место за 14 т.р здесь и сейчас.

Татьяна
29 мар 2019 в 16:51

Вот это-то и бесит! Какой-то бред - устраивать акции и обращаться в сми, чтоб кто-то качественно и в срок выполнил свою работу. Если нашли место после обращения НГс - значит места были, значит невыполнение должностных инструкций - значит наказывать, значит увольнять.

29 мар 2019 в 17:59

Странная у нас политика по детским садам. Дети мигрантов садиках, а горожане в очередях до 7 лет. Нужно что то менять ...

Мика
29 мар 2019 в 18:30

А если не обращаться, чтобы сверху настучали - будет как у нас - ребенку 4,5г. а сада как не было так и нет. Есть возможность водить в частный, слава богу. Но получается - или нервы трепи, зубами выгрызай положенное место в саду, или сиди дома, или плати за частный. Все. По нормальному никак...

zara
29 мар 2019 в 18:31

Мигрантов с улицы неберут, без гражданство на платные садики ходят или дома сидят, те которые ходят с садик родились в России и также стояли в очереди 3-4года, трое детей у меня, ребенку 4 года дали путёвку в сад хоть и льготники мы, неправда в группе половина детей мигрантов, во всем садике 4 ребенка мигранта, в группе из 32 ребенка 2 ребенка ( 1 из Таджикистана и 1 изКазахстана) и все. Ненадо видит огромного нехватка место в садике иза мигрантов.

29 мар 2019 в 19:46

на лево по меньше продовать будут путевки в отделе образования и места будут

Тико
29 мар 2019 в 20:39

По Российскому закону садик обязаны предоставить не далее 500 м от дома, школа - не более 1000 м от дома. Закон о дошкольном образовании с 1,5 лет садик - никто не отменял (наше право -требуйте). Мы получили сад в 1г 8 мес.

29 мар 2019 в 21:06

администрация Дзержинки это вобще отдельная тема. Когда пошла вставать на очередь меня просто пнули со словами - у вас прописка

Виктор
29 мар 2019 в 21:55

у меня дочери 4 года, садик тоже уже второй год не дают, дескать очередь не подошла. В отдел образования Октябрьского района обращался - толку ноль. В прошлом году ходил в мэрию - меня вежливо послали.

Сейчас на госуслугах минимальная очередь - 31, такими темпами дочь в шуолу поступить успеет до того, как очередь подойдет.

Журналисты НГС, может и мне поможете? напишите мне на почту (указана в форме для заполнееия при вводе комментария), куда обращаться, пожалуйста.

Максим
29 мар 2019 в 22:44

Мигранты. Посмотрите, как в Якутии с ними.

30 мар 2019 в 01:15

Читаю вот это все... вспоминаю рассказы бабушки, как они с дедом меня в садик пристраивали в райцентре. По блату, за три остановки от места жительства. Низкий им поклон, как старались, с учетом того даже, что по документам они на меня не имели никаких документально оформленных прав. Но что с тех времен поменялось-то?

23 апр 2019 в 22:40

Тоже подавали заявку через портал госуслуг. Только после каждого обновления на сайте наша заявку куда-то постоянно пропадала. Приходилось обращаться в тех.поддержку сайта, чтоб ее восстановили и мы могли проверить порядок в очереди. И так, кажется, раз восемь... Ребенку скоро четыре, в администрации при подходе очереди(уточняли лично), позвонят, путевку дадут. Даже учитывпя, что мы первоочередники по путевке молчок.

23 апр 2019 в 22:46

Редакция НГС с путевками в детский сад помогает, доступность медицины увеличивает, эффективность работы УК и ЖЭУ, о порядках на дорогах информирует,и пр....
Чтоб мы без Вас, ребята, делали?!