Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

35 комментариев к публикации В НГТУ нашли древний аппарат для приёма экзаменов
В НГТУ нашли древний аппарат для приёма экзаменов

15 февр 2019 в 22:53

Закончил в 2012. Знания позволили встать на ноги, получить высокооплачиваемую работу. Шарага там только для тех кто не хотел учится, пошли продавать.

15 февр 2019 в 23:16

Я работал в лаборатории обучающих машин в 1968 году, будучи студентом РТФ (группа РТ-63). Техника у нас была посовершенней. В аудитории, где проходили занятия, экзамены, оснащены аппаратами, напоминающими современные дисплеи, которые работали по принципу фильмоскопа, протягивающего пленочный диапозитив с заданиями и ответами. Внутри - куча реле. На стене ЭВМ на тиратронах чуть не во всю стену. Процесс работы студентов документировался на перфоленту. Не надо на НЭТИ напраслину возводить - Передовой был ВУЗ, из Европы ехали посмотреть.

В. Трошков
15 февр 2019 в 22:53

Я в той самой лаборатории обучающих машин в 1968 году работал, будучи студентом. У нас техника была посовершенней, мне кажется. ЭВМ на тиратронах во всю стену. Аппараты на рабочих местах напоминали дисплеи современные, только по принципу фильмоскопа протягивали фотопленку с заданиями и ответами. Результаты документировались на перфоленту.
Группа РТ-63.

Свистун-с-приплясом
15 февр 2019 в 19:39

Каменный топор, что ли)))

15 февр 2019 в 19:29

Похоже, что такие аппараты-экзаменаторы не пользовались спросом у преподавателей, только как музейный экспонат, а экзамены сдавали без аппаратов.

семки есть
15 февр 2019 в 18:53

В сельхозе есть более древний аппарат для осеменения.

15 февр 2019 в 19:59

У инквизиции было много аппаратов для получения правильных ответов.
И ведь - отвечали как надо практически всегда!
А найденный аппарат похож на усовершенствованный.
:)

Пенсионер 5
18 февр 2019 в 13:47

С большим удовольствием вспоминаю годы учебы в НЭТИ (гр ФТ-73), действительно учились на совесть, не за деньги, лабораторное оборудование на тот момент было современным и сложным, конечно не было персональных КП, зато были ЭВМ СМ 1022, МИР-14, Наири, языки программирования ASSEMBLER и FORTRAN знали в совершенстве, курсовые на этих ЭВМ сдавали, правда на 5-м курсе был еще и экзамен и по "Научному Коммунизму"
но все сдавали и не жаловались. Прочитал заметку, обязательно схожу в музей НГТУ. Лыщинского Г. П. знал лично, великолепный человек.

О.Н.А.
16 февр 2019 в 11:37

Какие молодцы!!! Сумели сохранить! А то во многих учреждениях всё просто на выброс ушло(((

15 февр 2019 в 21:13

Значит древние люди сдавали экзамены! Из этой новости следует что НЭТИ древнейший институт? Если хорошо поискать, найдутся шпаргалки на бересте!

Из погреба
15 февр 2019 в 18:43

Ерундой в этой шараге все годы занимались и вот результаты: кроме сбора денег и заваливания студентов там ничего толкового не происходит. Какой-нибудь колледж информатики и то успешнее будет закончить.

Мнение
15 февр 2019 в 18:41

Господи, какая грязь. Когда там полы мыли? Тоже в 70-х годах? Постеснялись бы фотографироваться в такой обстановке.

15 февр 2019 в 19:22

Да помню. Было дело. Когда то и я на подобных апарратах экзамены здавал. У нас в школе был продвинутый историк он похожее оборудованье использовал.

фиалка
15 февр 2019 в 19:47

ну вот делали даже в 70-е что то .А если бы все это продвинули,то Японию по электронике обогнали бы.

Для музея такой только подойдет.

16 февр 2019 в 02:23

“законченной”. Эх, физики. Если серьёзно - очень ценю нэтёвских выпускников - я не могу так, как они. А они так, как я.

Житель городка
16 февр 2019 в 12:51

Архитектор на фоне развалин, ищущий модные вещицы для своих интерьеров, лучше взял бы шпатель в руки, да отремонтировал пару лабораторий.

16 февр 2019 в 00:49

Эх, сколько мы подобного барахла в своё время выгребли из "каптёрки", что под лестницей первого этажа 4-го корпуса. Авось среди массы сомнительных раритетов и для музея чего бы нашлось.
А уж сколько там было выпито портвейна...

Комментатор
15 февр 2019 в 20:24

Пойти тоже что ли уборку сделать... И отреставрировать драные носки 🧦

Сейчас все с помощью ИИ оценивают