Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

103 комментария к публикации Министр юстиции Эстонии призвал отказаться от проведения «Тотального диктанта»
Министр юстиции Эстонии призвал отказаться от проведения «Тотального диктанта»

5 февр 2019 в 02:25

Чем думали организаторы, когда выбирали Прибалтику и Таллин в частности в качестве столицы Тотального диктанта? Они б ещё Украину предложили.

5 февр 2019 в 07:33

Министр. Юстиции. ЭСТОНИИ. Эстония.... это та, которая размером с пару районов Новосибирской области и имеет на вооружении целых 2 танка? Согласен, необходимо запретить.

5 февр 2019 в 13:42

Я одна не понимаю, почему хотя бы для юбилейного Тотального диктанта нельзя было сделать столицей акции город, в котором она родилась? То есть наш Новосибирск.

Нина
5 февр 2019 в 08:49

Да ничего страшного, главное, помедленнее читать и все будет хорошо :)

Ма Дуро
5 февр 2019 в 14:48

А почему не в Туркмении? Там бы наверняка оценили избрание Ашгабада столицей тотального диктанта.

5 февр 2019 в 13:08

А слабо в Новосибирске провести тотальный диктант на эстонском? Они то хоть билингвы, а мы? С грехом пополам школьный английский с немецким?

5 февр 2019 в 08:11

Правильно делает эстонец,защищает интересы своей родины.

5 февр 2019 в 10:09

Что-то много скандалов вокруг ТД в этом году.
И почему выбрали Таллин?! Ведь другой российский город получил В ДВА раза больше голосов поддержки при народном голосовании.

111
5 февр 2019 в 08:32

У кого то паника... струхнул министр, портфель боится потерять...

Грамотей
5 февр 2019 в 03:04

Бедная маленькая страна - вынуждена лежать под англо-саксонским миром, что-то там пыхтеть, изображать самостоятельность. Тогда надо любые другие языки тоже запретить - иначе нелогично получается как-то. Японский, фарси - почему про них ни слова?!

5 февр 2019 в 11:33

Это просто говорит о том, что конкретно эти люди и представители этих политических элит не хотят с нами дружить. Вот и всё. Захотят дружить - начнутся дни российской культуры, дни русского языка и прочее... ну и тотальный диктант без проблем проведут. А пока опять политические игрища начинаются... Ничего удивительного.
Удачи ребятам с проведением мероприятия! Главное сами не тормозите )))

5 февр 2019 в 05:23

Какая милая формулировка: "разумно было бы отказаться"
Так ведь не вы, дорогое эстонское правительство, эту акцию проводите, от чего вам отказываться? Ее проводит свободное гражданское общество, вы к нему никакого отношения не имеете, пройдите лесом.

Эта формулировочка - просто эвфемизм слова "запретить".

5 февр 2019 в 09:50

В Сибири будет проводиться день китайской грамотности. Во всех крупных городах и университетах пройдет диктант на китайском языке. Интересно было бы почитать комментарии. Думаю в них не обойдется про захват Сибири китайцами.

5 февр 2019 в 09:53

Если к тому же эстонец текст читать будет, то за один день диктант не напишут )))

Пригожинские мы
5 февр 2019 в 14:54

Когда наконец проведут тотальный диктант для наших сотрудников. Ведь стольких надо научить русскому практически с нуля. Площадкой для проведения предлагаю наш родной Лахта-центр.

5 февр 2019 в 07:21

Да он, наверное, двоечник был. Вот, задели за живое...

Демократ
5 февр 2019 в 02:34

Мне как коренному новосибирцу очень важно знать мнение мэра Таллина. Нгс, у нас тэц поломалась, если что!!!

гость
5 февр 2019 в 07:33

И эти люди рассказывают нам о толерантности...

мухаха
5 февр 2019 в 15:05

Ну меня тоже покоробил такой выбор столицы ТД в этом году. Действительно провокационным такой выбор выглядит, учитывая отношения России с прибалтийскими государствами.

Свистун-с-приплясом
5 февр 2019 в 07:34

Не пройдёт и полгода, как ихние чиновники соберутся и начнут обдумывать предложение министра))) Первое)))

5 февр 2019 в 07:39

Согласен с Урмасом, нужно бережно и толерантно относиться к малым народам и племенам, уважать их независимость и самобытность.

5 февр 2019 в 09:47

Тотальный диктант по русскому языку в Эстонии? Чего не в Гондурасе? Как по мне, так само заявление его это политическое заявления, а не культурологическое. Вот какая разница на каком языке какой диктант для его соотечественников будет проводиться? Если искать политические мотивы, то их можно найти. Для русского нашли. Найдут ли для английского языка?

5 февр 2019 в 09:51

А зачем выбрали Эстонию для этого диктанта? Чем, действительно, руководствовались? У них и так русский как шило в энном месте. Зачем давить-то? Дайте людям успокоиться, пусть десятилетия пройдут. Надо нормализовать отношения, а не стараться хоть маленькую пакость сделать. Ясно же было, что так воспримут. Лучше бы Америку выбрали, им всё нипочём.

5 февр 2019 в 07:41

Я тоже считаю, не нужен Эстонии этот диктант, пусть на своём языке устраивают диктанты. Столицы этого диктанта нужно было выбирать из городов нашей страны. Ещё бы Зимбабве сделали столицей диктанта.

Археолог
5 февр 2019 в 08:32

Он прав.

5 февр 2019 в 03:45

Аника-воин...

чел
5 февр 2019 в 15:03

запретить в России диктант на эстонском.

5 февр 2019 в 15:48

На самом деле разумно. Причем тут русский "тотальный диктант" и Эстония. Учитывая сложные политические отношения со странами Балтии, кроме политического аспекта, думаю, что нет никакого....В МИДе России сборище дилетантов.

5 февр 2019 в 14:21

Из за мудрой внешней политики царя свои диктанты мы можем проводить только в северной Корее и Ираке. Даже Венесуэла нам уже не товарищ.

5 февр 2019 в 04:33

Новосибирск тут причём? Вообще уже писать не о чем?

Худой
5 февр 2019 в 11:53

У нас все затеи по принципу: "Сделал гадость - на сердце радость."

Эстонка