Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

213 комментариев к публикации «Почему другие будут страдать?»: мама юной сибирячки — о сборе денег в детсадах на театры и цирк
«Почему другие будут страдать?»: мама юной сибирячки — о сборе денег в детсадах на театры и цирк

30 окт 2018 в 17:07

Когда мои дети учились в школе, то мы сдавали на все, на новые стулья, новые доски, новые шторы, на ремонт в классе, на новый ленолеум. Сдали, отремонтировали, все оборудовали, учатся дети не в этом классе не больше года. Потом все этоу куда-то девается, наши классы переводят в другие кабинеты и начинается все сначала.
На прямой вопрос "где наши стулья" ответ "не знаю, это не мы собирали на них женьги, а тут стульев нет, вы же не хотите, что бы ваши дети сидели на поломанных табуретках, поэтому нужно сдать". При этом требуют деньги на стулья хорошего качества, аргументируя тем, что детям сидеть на них ни один год. Проходит несколько месяцев после покупки всего нового и все начинается сначала... у школы явно есть какие -то тайные закрома куда все исчезало

Археолог
30 окт 2018 в 15:40

"Беззубые обезьяны" - и такое бывает? ;)

А вообще сегодня за что только не берут деньги в школах и детсадах, разве что на будущий памятник директору не собирают))

Ulsar
30 окт 2018 в 15:48

По поводу театров/цирков/зоопарков и т.д. в детских учреждениях:
- где разрешения СЭС для посещения всеми этими личностями детских садов, сан. книжки и т.п.?
- интересен вопрос о правомочности их бизнес деятельности на территории образовательных учреждений?

АнА
30 окт 2018 в 15:36

Мне жалко в этой ситуации только обезьянку...

Алекс
30 окт 2018 в 15:51

Читал как не статью а чей то длинный комментарий к статье. Ход мыслей понятен, но статья ни о чем, что будет, кто этим заинтересовался? Где продолжение от редактора материала, который позвонил в департамент образования. Выяснил на каких правах работают эти театры, есть ли у работников флг? Есть ли копии паспортов, вдруг там преступники.

30 окт 2018 в 15:49

Я в принципе к любым театрам и фильмам отношусь положительно в садах и школах, всегда садю на это деньги, что меня бесят - так это бесконечные празднования всего и вся - 23 февраля 8 марта, Новый год, плюс окончание каждой четверти и обязательно года, переход в новый класс и если вдруг за месяц не было никакого праздника, то надо его просто обозвать - культмассовый поход в кино/боулинг и тп. Только летом можно отдохнуть от бесконечных обсуждений как же мы будет развлекать и выгуливать уставших от трудной учебы деточек. Хотя о чем это я, нынче летом предлагали детям собраться так как онижесоскучились друг по другу. Бесит неимоверно

30 окт 2018 в 15:37

Важная тема. Надоели все эти фотографы, театры, цирки, аниматоры.
Их слишком много уже.

30 окт 2018 в 16:24

У нас , помню, как началось это бесконечное фотографирование, то в кокошнике, то на крыше, то с медведем..то группой то по одиночке. Ну и нафига столько дурацких фоток.

111
30 окт 2018 в 16:15

интересно, кто покрывает эти недотеатры, которые оплачиваются в черную на территории госучреждения?

30 окт 2018 в 16:35

Расслоение, точнее приоритеты родителей были и будут всегда. Потом это будут экскурсии и поездки в Москву, Питер и т.д. Надо заметить, самые бедные обычно сдают денюжку

30 окт 2018 в 16:22

Дело не в том, что платить или не платить за выездные цирки театры фотосессии и прочую хрень, а в том, целесообразно ли это? Так ли уж нужен этот бесконечный праздник детям?
Из детства помню- цирк это праздник, предвкушение , ожидание волшебства.
Театр- это событие. Ожидание поездки, атмосфера особенная. Впечатление.
Сейчас , с бесконечными праздниками этого нет. Праздник стал обыденностью, приелся. У нынешних детей слишком много развлечений, аниматоров и клоунов.
По моему стоит остановиться

дед
30 окт 2018 в 15:55

Детский сад-учереждение муниципальное,любая коммерческая составляющая здесь неприемлема.Есть программа по обучению и воспитанию в дошкольных учереждениях,одобренная министерством образования,кто хочет большего идите в частный детский сад

лёва задов
30 окт 2018 в 15:42

В новостях видели что сделала львица из "шапито"? А не боитесь,что в "контактных" зоопарках зверюшка может повести себя не как"няшка"?

Ирина Викторовна
30 окт 2018 в 17:45

У нас такая ситуация была в школе № 50 Ленинского района. Раз в неделю стабильно детей во время уроков водили на спектакли в спортзал или актовый, где собирали все младшие классы с 1 по 4. Раз в неделю по 150 рублей вместо математики или русского, или как повезет. А потом в конце четверти детей оставляли на дополнительные уроки темы догнать. На вопрос лично директору мне сказали, не нравится, уходите из школы. И мы то ушли. А другие говорят до сих пор платят и все молчат, потому что толерантность у нас дело добровольное.

Старушенция
30 окт 2018 в 15:43

А что за выездные гастролёры? Неужели нельзя этим артистам выступать не в садике, а в специальных местах для концертов и представлений? Туда можно было бы водить детей по желанию, причём независимо от группы.
Ещё понимаю Новый год, но в другое время это какое-то не совсем законное предпринимательство с неизвестным качеством.

30 окт 2018 в 17:00

Сегодня только читала на одном сайте, где все пишут разные истории, историю о том, как нужно было поменять парты в классе. Большинство скинулось, а 6 семей не стали, вроде денег нет. Поступило предложение сдать побольше и купить всем одинаковые. Те, кто сдали, его отвергли, пусть за старыми партами сидят. Ну ладно, парты купили, старые поставили в отдельный угол. Через 2 дня один родитель (бизнесмен) купил вместо этих старых парт гораздо лучше по качеству и удобству и более дорогих и заменил их. БОльшая группа родителей стала возмущаться, что за ерунда, у всех одинаковые должны быть. До этого их неравноправие не смущало, а тут сразу про равноправие вспомнили.

Думаю, чтобы ребёнок не завидовал этим бредовым событиям в детсаду, нужно его самого везде таскать с собой и водить на всякие события, а лучше с перспективой таковой, чтобы всё "низкоразвитое" и примитивное его вообще не интересовало. Но культурное развитие - тоже возня колоссальная на самом деле. Вот если бы этим занялось Минобразования - было бы полезнее.

фыуП
30 окт 2018 в 15:41

Знаете что господа хорошие, задолбали Вы со своим "бесплатным" образованием и "бесплатным" детским дошкольным "воспитанием" за мой счет. Мол Вашему же ребенку лучше, ну а как иначе, а еще лучше его свозить за счет садика (т.е. мой) счет на море красное, белое, зеленое. Детские сады давно стали местом по присмотру за детьми и ничем не отличаются в лучшую сторону от частных садов и садов в квартирах, за исключением своего размера и местоположения, а школы это вообще атас, любой каприз за Ваши "бабки"

30 окт 2018 в 16:20

Оооо, как же меня бесит эта художественная самодеятельность. Начинали, помню, с 50 р за ребенка, сейчас уже доходит до 200. Часть оплаты, ЕСТЕСТВЕННО, оседает у самого садика на его же нужды. Но какой все таки трэш иногда привозят.... Раз были два чувака с балалайками пели песни военные. Чуваки, если вы это читаете, знайте, я вас всех почти что ненавижу, желаю вам найти нормальную работу, сняться в сериале, найти клад, но перестать транслировать свои умелки детям. Да еще и за деньги. Мои деньги! И вам всем, занятым такого рода подъемом денег ( особенно с мороженым изобретателям), желаю, чтоб икалось так сильно , как вас "любят" 80% родителей.

30 окт 2018 в 22:42

А почему обезьянки беззубые ". или как-то иначе страдающие .." ? При том что "..не видела этот театр и, может, ошибаюсь.." Как то однобоко
И кстати, если нет денег, то и в любой другой театр не пустят. И не только детей. Взрослых тоже.

MVP
31 окт 2018 в 00:03

чем больше читаю про другие садики, тем все больше и бошьше мне кажется идеальным наш садик. муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска "Детский сад ××", платим только попечительские, все по разному, зависит от возможности, 300-1000, есть и те кто вообще не платит. и это все, больше ничего не платим, ну только за доп кружки, ну это по желанию. Деньгами из попечительского распоряжается родительский комитет, на собраниях решаем на что потратить. пару раз за 3 года театры приезжали, денег не брали, было за счет садика и все, коктейлей никаких не было, бывало какое то мороженое супер полезное, но чет совсем за смешные деньги, 15 или 20 рублей. Понимаю, что нам с садом повезло.

автор статьи сняла с языка все наболевшее за последние 10 моих лет

Gosh a
30 окт 2018 в 15:42

Ни чего личного-это бизнес!

nso
30 окт 2018 в 16:22

"Какая-то вечная бессмысленная бесячая суета." - +10000 - не бровь, а в глаз сказано! и это касается не только театров как в садах так и в школах. И порой мы сами этому потакаем! Нужно уже что то менять, так за счёт родителей, а в их лице народа, вышестоящие инстанции решают свои вопросы.

неее
30 окт 2018 в 15:39

Милая мама юной сибирячки, все дети и так встретятся с несправедливостью в этом мире, как бы Вы не старались растить в любви и доброте. Было есть и будет разделение общество, к великому сожалению.

30 окт 2018 в 16:49

Недавно была статья, что в детский сад не пустили врача скорой помощи к ребенку с разбитой головой. Типа не положено чужим в стенах детского учреждения. А всяким циркам, театрам и фотографам можно. Но опять-же не всем, а только некоторым. А почему? Догадайтесь.
А кто этих животных проверяет, есть ли у них справки? Да и у людей тоже справка должна быть... мало ли.
Нечего посторонним в дет. саду быть, значит и нечего. Спектакли ставьте своими силами, если хотите. А не хотите, пусть родители решают кого и что своему ребенку показывать и куда его водить, самостоятельно пусть решают.

31 окт 2018 в 09:17

На самом деле эти поборы уже надоели! Никто не говорит что совсем не надо, просто платежей стало очень много, фотографии каждые 2 месяца, сначала золотая осень, потом зима, новый год,, потом 23 февраля, потом весна и т.д. 2 минимум 3 раза в месяц театры. Плюс кружки, плюс попечительские, плюс за сад.Плюс на родительский комитет тысячи по две сдаем в год. Ну просто сколько можно...... И дело даже не в том может кто то позволить или не может, здесь смысл стал в том что поборов стало очень много, а з/п не дорожает.

алик
30 окт 2018 в 15:43

отличный материал! такие же мысли.. тут дочь после очередного "театра" в садике "очень скучно - вообще не понравилось"... начал учить, что при плохой игре актеров издревле практиковалось освистывание (ребенок свистит отменно))) и гнилые помидоры.. на стадии разработки плана как пронести эти самые помидоры вмешалась мама и разогнала нашу группу заговорщиков.. эх..))

лена
30 окт 2018 в 15:41

я считаю, что в театры должны водить только родители. есть суббота и воскресенье, есть новогодние праздники , когда родители не работают (ну кто то работает). есть отпуск. соглашусь: частные цирки, зоопарки и тд - запретить. или контроль в каждом городе!!!!

30 окт 2018 в 15:39

Даже не знаю как в нашем саду эта система работает. Просто сдаём по 150 руб., а сын потом рассказывает что показывали. Ходит вся группа, а сдают все или нет, не знаю и не поднимался этот вопрос никогда.

учитель 2
31 окт 2018 в 00:23

Пишу как сотрудник сада. Театральные труппы, которые приезжают в сад, так же как и аниматоры и деды морозы должны иметь сан.книжки и справки о несудимости. Просто так - побаловать ребят в наш сад артистов не приглашают - все спектакли имеют тематику в соответствии с годовым планом. Например сентябрь тема безопасность, февраль день защитника, и т.д. работаем с хорошими артистами, не скрою- попадались и не очень - больше их не приглашаем. Спектакли в соответствии с возрастом - иногда только для старшего возраста. Теперь о деньгах. В садике остаётся примерно тысяча рублей. Спектакли примерно 7-8 раз в год, считая летний период. Эти тысячи расходуются на: музыкальный зал (например прорвался провод, адаптер к синезатору). Маски для инсценировок, костюмы для утренников и спектаклей, шарики, наклеечки, мелки и т.д. то, что требуется для квестов и развлечений, эти деньги просто капля в море. И на это все бюджет не выделяется. А нужно покупать. Даже через попечительский не купишь - часто нужна наличка. Как то вешалки для костюмов были нужны. Самые дешёвые в фикспрайсе. Они только с наличкой работают. Элементарно - в саду нет цветного принтера, захотелось детей после игры наградить памятными медальками - беги на свои распечатывай в копи центр ( слава богу муж домой купил принтер, теперь печатаются дома). Что у Вас в садиках происходит - не знаю, но мне всегда обидно такое читать - опять садик ограбил кого-то, заведующая нажилась, за детьми не смотрят - фуфло подсовывают. У меня у самой ребёнок прошёл сад и я так же сдавала деньги и ни разу не пожалела.

выйле вайле
30 окт 2018 в 16:32

Что-то всё в одну кучу свалила дама.

1. Пытать уравнять всех под какими-то надуманными предлогами "атмосферы человеколюбия и уважения" - порочная ханжеская практика. Какое-то в этом, простите, невежество и недомыслие. Дети в садике все на равных основаниях, и атмосфера одна у всех. А пытаться уравнять их внешнюю реальность - бред какой-то. Одного мама на лексусе привозит, а другого папа на своей шее - и как будем уравнивать? Одна девочка красивая и стройная, а другая толстая и некрасивая - как будем уравнивать? С малых лет прививать чувства обидчивости и оскорбленности, неполноценности, учить жить на психологических костылях? Кто захотел скинуться на театр - пусть скидываются и идут. Дети в любом случае хвастались, хвастаются и будут хвастаться несмотря ни на что, хоть в интернат их отдайте, где всё одинаковое у всех.

30 окт 2018 в 16:07

Все в точку. Надоели эти добровольно-принудительные услуги. Мой даже не запоминает что происходило в этих театрах.

30 окт 2018 в 16:16

жутко бесило это в детском саду. не хотела на выпускной сына вести - не от жадности или безденежья, просто потому что в тот день я могла с ним провести вдвоем и где ему хочется. а если уж деньги считать, то их хватило бы нам с ним вместе сходить и в кино, и в кафе, и на теплоходе покататься и на колесе обозрения

30 окт 2018 в 17:38

Как были поборы везде,так и остались.

30 окт 2018 в 15:45

Добро пожаловать в реальный мир, мамаша! Как там у вас в мире розовых пони и единорогов?

Максим
30 окт 2018 в 22:55

театр в садике или другое развлечение - это очень удобно. У всех есть время водить ребёнка на мероприятия? Ребёнок должен жить и развиваться.

30 окт 2018 в 17:03

вопрос решается просто, не хотите и не ходите на спектакли, зачем "сопли разводить" везде и всюду?

Витаминка
30 окт 2018 в 15:43

Не могу купить себе 10 айфон, пусть купит мне, а то я буду плакать и страдать ,а она же не хочет жить в жестоком, не справедливом мире, полном слёз и разочарования?

Тоже надоели эти поборы бесконечные, начал отказывать на призывы скинуться..

30 окт 2018 в 15:41

Отличное мнение!!! Мне очень понравился ход мыслей!!! Даже себя почувствовал этой беззубой обезьянкой, т.к. до самого бы этот расклад (изложение) не дошел.

Марс
30 окт 2018 в 16:29

В детском саду всегда так. Кто не болеет и идет в бассейн, кто то сидит с воспитателями.Также сейчас выводят ещё на кружки всякие-карате,шахматы, танцы, гимнастика.Тоже запретить заниматься детям?В школе вот ещё не то может быть, в стенах школы-кто сдал на пиццу- дадут кусок. Кто не сдал на пиццу, в том же классе сиди без куска.И никакие доводы, или договариваемся кормить и тех кто не сдавал, или просто пицца не в стенах муниципального учреждения - не работают.

Из Лебедушки
30 окт 2018 в 16:33

Еще большая проблема, что эти мероприятия проводятся несмотря на неблагоприятную эпид. обстановку, даже тогда порог заболеваемости ОРВИ и гриппа уже перейден. И сколько я не возмущалась, что всех детей от мала до велика собирали в актовом зале, чтобы легче обмен заразой происходил. Ничего не помогло, тк заведующая была в доле.

655457398654
30 окт 2018 в 21:10

Ну не знаю
Мои двое с удовольствием ходят в театр в дс
Зоопарка у нас не было
А мы раскидываем расходы за тех кто не хочет сдавать по 150 рублей...дети же невиноваты и тоже хотят со всеми! Таких у нас трое всего - две мамы прямо ударенные. Ну и черт с ними
Но конечно это не заменит посещений с родителями, зато очень скрасит садиковские будни

Патриот
31 окт 2018 в 10:13

А у нас в школе тоже было такое- делали ремонт, покупали шкафы, жалюзи, а когда встал вопрос переезда в другой класс, родители одним фронтом встали и сказали - ок, но все купленное нами дети забирают с собой в новый кабинет. Либо переезда не будет. И знаете что? Переезда не было

Мелания
30 окт 2018 в 16:43

За 3,5 года посещения детского сада у моего ребенка в памяти осталось пара спектаклей, которые хоть какое-то впечатление произвели. Остальные просто мимо, зато каждые 2 недели по 150-170 руб.

color
30 окт 2018 в 15:41

Какой то хаус в голове. С цирком, я полностью согласен – я против издевательств над животными. Но по поводу театра, не понимаю. У нас классный руководитель (да и в саду бывало), заядлый театрал, практически раз в две-три недели, сын ходит в театр. Сдаем от 400 до 1500 рублей за спектакль. Уже во все практически, сходили. Я немного удивлен, но ему это нравиться. И обяза нет, кто хочет, тот идет. Было что болел несколько недель, не смог куда то там сходить. Ущербным, себя не чувствует ни та, ни эта сторона.

рол
30 окт 2018 в 16:50

Нытье одно в статье увидел. Аргументы не очень отказываться от всех платных доп вещей в садике. Нету денег ну не плати, никто вас не осудит. Да и 150 за театр не 15000, можно найти. Про беззубых обезьян отдельная тема - тут надо проверять вообще законно ли так животных мучить!

Акмал
30 окт 2018 в 15:39

Надо создать отдельные группы для детей чьи родители не хотят сдавать денег на своих детей. Почему родители экономят на детях? Почему они не хотят заботится о малышах?

Татьяна
30 окт 2018 в 18:45

Насчёт цирка-согласна,печальное зрелище...А вот театр -то чем помешал? Почему если кто-то не может или не хочет сдать,то все должны отказываться от спектакля? В жизни вообще так...У всех разные возможности. Зачем создавать искусственную уравниловку?!? Чтоб у ребёнка,когда он старше станет,розовые очки с громким хрустом и вдребезги?