Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

123 комментария к публикации «Если в классе тишина — значит, работы нет»: правила жизни лучших учителей
«Если в классе тишина — значит, работы нет»: правила жизни лучших учителей

9 апр 2018 в 01:34

1. Марина Прохорова выглядит ничуть не моложе своих 33 лет. Странно, что ее за ученицу принимают. (Павел , историк, тоже взросло выглядит).
2. Рассуждения мужчины-учителя вполне адекватны, а вот в высказываниях женщин чувствуется завышенная самооценка. Первая героиня уж чересчур упивается своей "революционностью"( кстати, не всегда педагогически оправданной).
3. То, что они победили, еще ни о чем не говорит. Зачастую учителя, которые по-настоящему достойны определенных почестей, либо сами не находят времени для участия в конкурсах, либо администрация учреждений выдвигает кандидатов по "своим"критериям.

Кирилл
9 апр 2018 в 02:11

Абсолютное большинство россиян верят телевизору, из которого периодически государственные мужи всех мастей глаголят о том, как хорошо учителя живут в России, как много они получают, как много они могут себе позволить, как растет престиж профессии учителя...

Но сложилось иначе: моя мама - учитель. Независимо от своего нежелания, я знаю о том, что творится в современной российской школе, об уровне заработных плат (и о том, как на уровне конкретных школ учителей объегоривают с зарплата, хотя, казалось бы, куда еще объегоривать), об отсутствии перспектив карьерного роста (директорами школ в современной России просто так не станешь, если ты не чья-то дочь/жена/мать/любовница/подруга/однокурсница/любовь и т.д.)...

Мою маму директор школы вместе с бухгалтерами "объегоривает" минимум на 10 тысяч рублей в месяц в среднем. И это чисто "на руки", без учета налогов и сборов, в том числе отчислений в пенсионный фонд, что в итоге отразится на будущей пенсии. И эта ситуация повторяется из месяца в месяц, из года в год. Если бы в России действовало бы право, если бы в России работал бы суд, то можно было бы судиться со школой за возмещение недополученных денежных средств, недополученных пенсионных баллов и т.д. Но этого нет. Если есть осведомленность о том, в каких родственных связях и с кем находится директор школы, то надежд на какую-либо справедливость, просто нет.

9 апр 2018 в 05:57

Убил комментарий учителя про двоичную систему. Я своим ученикам говорю, что если вам надо пересчитать баранов,, стоящих в стойле, то без разницы, в скольки ричной системе вы будете их считать. Хоть в десятичной, хоть в двоичной, хоть в восьмиричной. Эти брарны так и будут стоять в стойле и жевать травку. А тут - 10 - гораздо бодьше. Да столько же!!! В конкурсе участвовал 1 раз. В общем -не плохо. Но больше участвовать никогда не буду - слишком много отрывает времени от уроков. Год пропадает.

9 апр 2018 в 09:37

"с каждым годом ЕГЭ усложняется, и даже если взять мой предмет — информатику, то четыре года назад дети не решали того, что сейчас должны уметь делать. Над этим вопросом, конечно, можно было бы подумать. Зачем усложнять?". А ничего, что четыре года назад и технологии совсем другие были?! Как может преподаватель информатики так говорить? Это не геометрия, где аксиомы и теоремы доказаны сотни лет назад, это технический прогресс, который шагает огромными шагами!

9 апр 2018 в 10:31

"Необходимо в школах давать такой ресурс, чтобы школа научилась сама зарабатывать."
Что еще школа должна научиться делать? Может, еще цирк с конями?

Обыватель
9 апр 2018 в 11:40

Мы на информатике с пацанами в контру играли, даже турнир устраивали. Эх, классное время было.

9 апр 2018 в 11:52

а кто про победительницу учитель года в прошлом году знает? ездила она в Москву?

алена
9 апр 2018 в 11:54

Ира Гузенко учитель от Бога! училась вместе с ней в НГУ на бизнес-тренера. Абсолютно справедливо получила призвание, так как занимает именно свое место! Учитель по призванию. Повезло тем детям , которые учатся в ее классе и посещают ее уроки!!!!

9 апр 2018 в 12:25

К сожалению, уровень подготовки учителей в пединституте очень низкий. Даже у этих лучших учителей речь не структурирована, не хватает логичности в высказываниях. Большинство учителей еще более необразованны. В пединституте 90 % студентов занимаются чем угодно - поют, пляшут, играют в КВН, но только не изучают предмет. Потом начинают в школе плясать, развлекать детишек. Но учеба и работа, в любой области это не развлечение, а тяжкий труд и огромное количество сложных знаний, которыми нужно виртуозно владеть. Этому надо приучать со школы. Поэтому было бы лучше если бы в школе работали профи с классическим университетским образованием и опытом работы в реальном производстве.

Берегиня
9 апр 2018 в 13:18

"Я очень не люблю вопросы к себе, потому что не люблю на них отвечать. Я считаю, что ребёнок, когда задал вопрос, он уже может найти на него ответ. Если вспомнить, когда в школе училась я, — у нас не было интернета, у нас были только библиотеки, и чтобы ответить на вопрос, нужно было пойти и потратить время. Сейчас это делается на раз-два: «Окей, Гугл», — и, в общем-то, ответ уже на месте."

Досвиданья, мадам. Окей, Гугл, вы приняты на работу.
Вопросы задаются тогда, когда человек недопонял чего-либо. Если учитель не любит отвечать на вопросы, как он сможет научить???О_О.

9 апр 2018 в 13:39

Видимо школа очень старит людей Марина Прохорова выглядит уже старше своих лет , как действительно старая женщина

Ром
9 апр 2018 в 13:52

Шиппинг - это не сами романтические отношения между героями произведения, а их поддержка, желание этих отношений со стороны читателя / зрителя. Шиппинг зачастую существует даже тогда, когда романтических отношений между соответствующими героями нет.

Альтернатива
9 апр 2018 в 13:53

У нас после педвуза в школу пошли только те, кого в другое место не брали. Со всего потока было только человек 5 кто по призванию пошел. Девочка со мной училась, говорила маст ту гоу, получала двойки, сейчас уже лет 15 детей английскому учит. Надо ли дальше продолжать рассказывать...

9 апр 2018 в 16:15

меня есть пять принципов, на которых основывается моя работа, — это и принципы коучинга.

Школа изменилась и учитель изменился вслед за ней.

В школах и ВУЗах безудержная погоня за деньгами (вот и эта зарабатывать мечтает); при низкой квалификиции она сразу перерождается в распилы. Ведь смешно - якобы специалист по информатике не может заработать денег. Уйди из школы - пойди работать в любую программистскую контору. Если хоть маленько в информатике соображаешь.

9 апр 2018 в 17:11

"У меня есть дополнительное образование бизнес-тренера, коуча, НЛП-практика (нейролингвистическое программирование. — К.Ш.). В педагогической области я применяю все те техники, которые получила на дополнительном обучении, особенно в классном руководстве"

что? в конкурсе победил учитель, который на детях применяет методики НЛП?
и спокойно еще об этом рассказывает.
вот это номер.

гость
9 апр 2018 в 18:37

Эх хорошо, когда хорошая учительница! А нам впервые попалась истеричка, пришлось перевести

гостья
9 апр 2018 в 21:01

Интересные размышления,от этих гаджетов глаза дети портят,вот сколько детей в очках уже,книжки лучше!А система преподавания вообще тупость,тишина нужна чтоб тему понять,они и так сложные,а тут смеяться нужно болтать no comment

9 апр 2018 в 21:26

Эх, учителя... Помнится, в уже сознательном возрасте учительница русского языка и литературы (которую я сильно уважал и уважаю) произнесла фразу в духе "США - страна эмигрантов. Своей литературы у них нет и быть не может". Лавкрафта и Кинга я, тогда, конечно, не читал, но По, Твен и Брэдбери вполне себе публиковались на русском языке. И у меня случился разрыв шаблона:-) Умный и уважаемый человек говорит такую откровенную глупость. Сколько лет прошло, а я это помню. А вот с русской классикой в итоге не сложилось. Разве что Толстого Л.Н. за слог люблю.

Ирина
20 апр 2018 в 18:37

Когда все ученики будут отличниками по вашему предмету и не будут обращаться за знаниями к репетиторам - занимайтесь зарабатыванием денежных средств для школы....

6 дек 2018 в 23:01

какое лицемерие....задачки читали в нынешних учебниках?

6 дек 2018 в 23:06

главное ногти ...это учитель? лояльные к программе минобразина учителя получают дипломы. настоящие учителя попу не поднимая готовят детей к жизни в стране, где образование стало ниже плинтуса, а сто баллов по русскому и литературе получают иностранцы в гимназиях и лицеях...