Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

429 комментариев к публикации Дом с тысячей детей: репортаж из самой переполненной школы Новосибирска
Дом с тысячей детей: репортаж из самой переполненной школы Новосибирска

Истинная причина
13 мар 2018 в 09:04

Да не потому школа переполнена, что все туда хотят из-за её элитности! А потому, что рядом на Коптюга понастроили целый микрорайон многоэтажек, а ни школы, ни детского сада не построили. Вот она - точечная застройка, ради которой на Коптюга лес вырубили!

Эвелина
13 мар 2018 в 09:04

Я, когда училась, в классе было 42 человека и каждому учитель успевала уделить внимание. Неуспевающих оставляли после школы, объясняли дополнительно. Сейчас дочь учится, в классе 24 ученика, почти в 2 раза меньше. Учителя работают только на олимпиадников и отличников. Грамотность у детей в классе ужасающая. Любимая фраза учителя: "Всем даю материал одинаково, если кто-то не успевает, нанимайте репетитора, мне за индивидуальные занятия не платят". Ну и смысл в наполняемости класса в 24 человека? Садите, как раньше, 40. Качество обучения от этого не пострадает. Какая разница какому количеству учеников лекцию у доски прочитать, индивидуально учитель все равно никому внимания не уделяет.

sll
13 мар 2018 в 09:06

Странный проект пристройки, в котором пристройка попадает на расположенное рядом здание "Калейдоскопа"

Странно
13 мар 2018 в 09:06

Директор утверждает, что все учатся по прописке. Почему же тогда в учебные дни весь Детский проезд перед школой заставлен личными автомобилями? Ученики, живущие по прописке не более, чем в двустах метрах от школы, не могут пешком дойти?

Ирина
13 мар 2018 в 09:07

В километре от "несчастной-разнесчастной" 3-й гимназии есть лицей №130. С проектной наполняемостью 556 человек и реальными детьми в количестве 1096. И ничего, спокойно все учатся... в тесноте, да не в обиде (и не говорите мне про воображаемую обещанную пристройку к 130-ке - вы ее видели, пристройку эту? я тоже нет. Про нее шли разговоры, еще когда я в школе училась, а мне 42 :-))) ).

Еще в километре от гимназии №3 стоит школа №162. Вообще пустая, два первых класса каждый год с трудом набирают.

В гимназии №1, всем известной, 700 проектных мест на примерно 1450 реальных учеников. И тоже почему-то никто не возмущается.

Я не про то, что надо заткнуться и молчать в тряпочку. Я про то, что ситуация с 3-й гимназией типична. Переполненных статусных школ много и, думаю, на звание "самой переполненной" 3-я гимназия претендовать не может. И пристройка, к сожалению, проблему не решит. Пропиской на микроучастке 3-ки торгуют на местных форумах и в группах в соцсетях совершенно открыто. Решать проблему надо иначе.

В самой тройке от силы половина детей в каждом классе из Верхней зоны. Остальных возят из Бердска, Нового поселка, Щ, Ельцовки и т.д....

13 мар 2018 в 09:08

В том же академе есть совершенно пустое здание бывшей школы.
Строителей 23.
С высокими потолками и просторными классами и широкими коридорами.
Её закрыли во время "демографической ямы".
Как раз на стадион этой школы ВВП садил свои вертолеты во время недавней агитпоездки в Академ.
Открывайте ранее закрытую школу!

13 мар 2018 в 09:11

управленцы, блин. ежу понятно, что если понастроят домов, то в них заселятся семьи с детьми. а детям в школу надо ходить.

Читатель
13 мар 2018 в 09:14

локоть молодец! за несколько лет работы уже успел выстроить такое количество школ, что в классах по 15 человек и нет вторых смен.

Археолог
13 мар 2018 в 09:14

Раньше в школах таких проблем не было, а сейчас всплыли. Совпадение?

Гоша он же Жора
13 мар 2018 в 09:18

Про конкретно эту школу не скажу, а в центральном и ЖД районах переполненность именно от того, что основная масса детей не по прописке. И тоже прокуратура нарушений в упор не видит. Это же нормально, что дети по трое за партой? Должно быть 25 человек, а на деле меньше 30- ти нет ни в одном классе! Зато каждый из родителей этих детей принес в клюве круглую сумму + какие- то космические попечительские. К школам подойти нельзя из- за бесконечной вереницы корыт ( зачем ребенка по микроучастку возить на машине? ногами дойдет. значит прописка куплена или деньги уплочены). Очень раздражает, что чувствуя свою уязвимость, мамы этих чад изо всех сил суют свой нос везде, где можно и нельзя, стараются выслужиться, чтоб не попросили с пляжа. Точка кипения уже близко, по моим ощущениям.

13 мар 2018 в 09:25

Вопросы о пристройке и порядок принятия детей в школу по прописке-компетенция Мэрии, не Путина. Когда же Локоть наконец начнёт работать? 4 года как выбрали. Трудно ему? Нет денег? А голова для чего дана, на коммунистических митингах зажигать? А не может, пусть даст другим поработать.

13 мар 2018 в 09:29

Сейчас во всех школах квест на выживание "Получи аттестат если сможешь" Может уже 125-ю школу в Академе вернуть обратно????

13 мар 2018 в 09:31

Бюджетных денег нет, очень странно. Куда они делись? Вот экономическому лицею выделили деньги на ремонт школьной столовой, несколько миллионов рублей, на обновление оборудования. Все отремонтировали, купили и сдали школьную столовую в аренду комбинату питания. Теперь не готовят.

НЕ то
13 мар 2018 в 09:47

Проблему школ в районе Горского ж/м власти вполне могли бы решить при малых затратах: прекрасное здание через дорогу от Горского ж/м Блюхера,40 (бывшая школа №157). Двадцать лет назад школу закрыли и теперь там офисы разных контор, включая какие отделы мэрии. Может быть их все-таки переселить, и открыть школу?

13 мар 2018 в 09:55

Дистанционное образование не решит проблему? Что бы учиться на дому наод быть больным сейчас...а зачем препятствовать, если школы переполнены?

Евгения
13 мар 2018 в 09:57

Я не понимаю призывы властей страны к повышению рождаемости. Может быть наоборот надо приостановить процесс. Как то мне не хочется, чтобы мой ребенок в таких условиях учился.

Владимир Владимирович
13 мар 2018 в 10:09

Выбрали Локтя на свою голову, теперь сидим и локти кусаем. А он нам шоу сплошные показывает и только развлекаловкой занимается. Устроил на работу наверное половину своей родни и рулит городом как хочет.

13 мар 2018 в 10:16

Обычная рекламная акция от рядовой школы 3 города Новосибирска. Например, в 137 школе того же г.Новосибирска находятся две школы (школа Директора София и школа от государства 137) - и всё нормально. Прокуратура, Министерство образования молчат. Страшная скученность и проверки на вшей. Вторая смена - как норма. Нет продлёнки, кружков и прочих социальных устройств. Что такого в школе 3 по сравнению с другими школами? Напрашивается мнение про неэффективное управление...

Ещё чего
13 мар 2018 в 10:16

Родителям захотелось "элитности" - получите переполненность. Чего тут не понятного. Школа не резиновая, а кирпичная и как гармонь раздвигаться не может. Или учиться здесь, или на выбор - в любую ближайшую. Шуму на всю Вселенную.

40+
13 мар 2018 в 10:27

Решение переполненной 3й простое: уволить директора 162ой. Ее отношение к учителям, ученикам и родителям отпугивает от этой школы всех мало-мальски интересующихся образованием своего ребенка. Поэтому там полупусто, а рядом переполнено.

ТТТ
13 мар 2018 в 10:31

у 159 школы такая же планировка, еще лет 10 назад было 900 учащихся, сейчас рядом домов понастроили, наверное, еще больше детей учится. Тоже надо расширяться, похоже.

12345
13 мар 2018 в 10:42

рассказывают про спортсменов, про Олимпийские игры... У наших учителей физкультуры всегда припасён материал на случай плохой погоды»,

+ 10 внеурочных занятий?
Это реально. плюс кружки.. бедные дети(

А раздевалка, ей богу столько лет прошло ни чего не изменилось, портфели на грязному полу, как переодиваются в "полете"поставьте кабинки небольшие с ключами.Для маленьких внизу-большим выше.Бедные дети рюкзак, сменка, вещи, все учебники, потом удивляемся почему все сутулые.

Обыватель
13 мар 2018 в 10:55

Условия конечно... Слов нет. Просто посмотрите какие школы в Европе или США. У нас такого уровня не будет никогда.

13 мар 2018 в 11:02

В Краснообске дети в школах учатся в две смены, и уже начинают ходить в третью. А школы обещанной всё нет...

13 мар 2018 в 11:04

У нас в классе 43 было по списку, но на уроках никогда не было больше 30 человек, они просто числились и в конце получали аттестат, не знаю какими способами.

13 мар 2018 в 11:05

Тут есть еще один момент! У нас стоит пустая школа в 15 минут езды от этой. Ее как то закрыли , потому что не набирала она учеников. И З-й гимназии предложили занять ее, сделать филиал. Она точно такая же по конфигурации. И вместила бы куда больше учеников. Но не тут то было. Родители вышли на пикет, типа как так, наши дети будут учиться в стенах не статусной школы, еще и по соседству с детьми из вечерней школы. Предложили,чтобы только старшие классы перевести, но и это не устроило. Элита не должна ездить никуда! Хотя все дети в округе закрытой школы, мотаются в другой район и ничего. Школа хорошая, никто не спорит. Но разве стены дают образование и статус " Элитности"?

Житель НСКа
13 мар 2018 в 11:45

Я всегда думал, что элитное образование - это когда преподаватель мог каждому ученику объяснить все непонятные вопросы. В таком случае в классах должно быть не более 10-15 человек, больше - это уже невозможно проверить усвоение материалов учениками в должной мере.
"Элитная" школа с количеством по 30 учеников в классах? Уровень усвоения программы учениками в таких классах средний/ниже среднего. Скорее всего, учителя "ведут" 1-2 ученика с класса на высоком уровне, эти ученики и выступают на олимпиадах и т.д. а остальные - это обычная массовка для зарабатывания денег (зп учителей зависит от количества учеников), с них меньше спрашивают. Поэтому не понимаю что дает этим ученикам статус школы, в которой они учатся?

Останусь в тени
13 мар 2018 в 11:58

Уже прошло больше 10 лет как окончила эту школу, скажу одно - все время нам обещали эту пристройку. А тут еще и Коптюга построили и трындец.
Но и за все года обучения, мы сдавали в месяц неплохую сумму на ремонт туалетов, интернет, охрану. Выпускались мы так и не опробовав удобств размером в три кабинки. Бабки где? уже бы сто раз построили, с такими поборами. Как минимум спорт зал бы сделали и шторки посовременней. Библиотека вообще позор!
А элитной школа стала за счет наших родителей, которые только и делали, что платили деньги и оплачивали нам репетиторов, чтобы не выгнали нас в 9 классе за одну тройку. А другие копили, чтобы прийти в эту элитную школу. В итоге на 1 сентября мы слушали как 99% учеников поступили в ВУЗы страны.
Про пристройку поддерживаю, деток жалко, про остальное - нет.
Фотки посмотрела с ностальгией, спасибо! Но на митинг не пойду

13 мар 2018 в 12:10

так надо с родителей собирать, как на капремонт, прям с рождения - родился детеныш - вноси деньги на строительство школы.

13 мар 2018 в 12:22

город нытиков.

вот те кто про "зато у нас есть ракеты" - если бы у нас их не было - то вас бы тут уже не жило.

esasha
13 мар 2018 в 12:52

В здании 125 школы сейчас Центр Бороздина, Вечерняя школа, Академия финансов. 3-ке предлагали освободить 1 этаж, 8 кабинетов - и гуляй, Вася!! учитесь все, сколько влезете!..

мухаха
13 мар 2018 в 12:57

А их кто-то заставляет набирать учеников больше, чем может вместить гимназия? Интересно, кто? Жадность? Ну дык терпите - сами выбрали этот путь ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Татьяна
13 мар 2018 в 13:02

Гимназия элитная, а состояние убогое. А элитность в знаниях или как всегда, в деньгах?

Саша_борода
13 мар 2018 в 13:05

Зато по пропагандискому ТВ и на бумагах в отчетах, всё только улучшается, школы строятся, как и многое другое.

13 мар 2018 в 13:06

Недавно же был Путин в академгородке, спрашивал, что нужно. Ему сказали нужен синхрофазотрон, про школу ни слова.

13 мар 2018 в 13:23

Сейчас почти в каждой школе Новосибирска и области такая же ситуация. Со времен СССР школы практически не строятся

весело живем..
13 мар 2018 в 13:26

Вот зачем тогда придумали и платят материнский капитал и стимулируют рождаемость? Садов нет, школ нет, беспл. медицины нет. нормальных зон отдыха и спорта доступного нет и тд...только счастливые лица чиновников рапортуют как всё хорошо, да рассказывают о новых ветках метро в будущем....в ооочень далеком будущем, судя по всему.

123
13 мар 2018 в 13:28

Академгородке много полупустых школ и вовсе переделанных под детские сады и различные кружки, например 190,125, так что проблема не в том что не хватает мест, а в том что есть школы которые считаются элитными не смотря на то, что их элитность не гарантирует светлого будущего. Например, перегруженность лицея и гимназий связана с тем, что там учатся дети "не по прописке" т.е. прописка есть, но она куплена специально для зачисления в школу и такса стандартная и для местных она не секрет. ИХМО проблема есть, но она не в нехватки школ, а в бездарном отделе образования который допустил запустение школ в угоду гимназиям.

13 мар 2018 в 13:32

Оставьте учиться умных детей! А богатых в другие школы пусть возят папы,мамы!

житель
13 мар 2018 в 13:47

По сравнению с нашим лицеем гардероб и библиотека в трешке более просторные, чем у нас. Дети в коридорах на перемене - это нормально, классы надо проветривать. Кто-то дз в столовой делает, ну это уже школа должна поинтересоваться, почему не дома?
Многие школы переполнены не меньше, чем №3. И строить пристройки надо не тем, кто громче кричит, а кому нужнее. То, что родители ходят на пикеты и пробивают про свою школу статьи в СМИ не должно быть решающим при определении, кому помогать в первую очередь.
Давайте помогать тем, кому нужнее, а не тем, у кого родители кричат "в первую очередь нам!"

13 мар 2018 в 14:06

я закончил эту школу в 95 году. у нас было всего 2 класса А и Б. в старшей школе сделали еще и В класс. начинал учиться правда в 163 и наш класс был 1Д 8-)
впечатления о школе самые позитивные - чувствовал себя в ней как дома, так как все друзья еще с детского сада были тоже там 8-)
особенно кстати запомнились как не смешно уроки физкультуры 8-) - ну какая школа реально ходила на тульского бегать на лыжах каждую неделю?
однако дальнейшие толпы народа на мой взгляд многое в школе убили и даже пристройка уже не спасет - это уже совсем другая школа будет со всеми вытекающими.

roe
13 мар 2018 в 14:11

Интересные все-таки люди. Каждый раз, когда появляются статьи про ужасы в обычных СОШ, все хором советуют забирать оттуда ребенка и идти в "нормальную" школу. Вот недавно же совсем обсуждали статью где о девочке говорилось, которую в школе травят и учителя, и ученики. Запись слушали, где ее учительница при всем классе отчитывает и обзывает. И что все писали в комментах? "Что за кошмар, это разве педагог, школа ужасная, забирайте ребенка и переводите в другую". Так вот люди этим советам и следуют, а чтобы потом детей не дергать, сразу стараются устроить его туда, где на их взгляд получше. Лучше там или нет, конечно, вопрос, но проблема-то явно есть. Да, можно списывать все на понты и т.д., но это ненормально, когда родители боятся отдать ребенка в обычную школу, когда вообще существует разница в уровне школьного обязательного образования.

5688
13 мар 2018 в 14:33

виноваты власти,к-е разрешают точечную застройку без строительства инфраструктуры. в советское время строили по типовым проектам, те к домам прилагались садики, больницы ,школы и дороги. а сейчас что имеем, это точечную застройку в виде высоток, и целые жилмассивы без школ, садиков и больниц с утренними и вечерними пробками

кхе
13 мар 2018 в 14:37

Так что же, низкая рождаемость - это миф, который позволяет всё больше и больше завозить мигрантов?

13 мар 2018 в 14:55

Хватит истерить. Живите в тех условиях, которые есть. Не нравится - меняйте условия, нечего воздух зря сотрясать.

13 мар 2018 в 14:58

надо заставить первый строительный построить школу для стартовой 1
садик построили № 500 нужна и школа!

у меня сын учится в этой гимназии, что такое элитная -в принципе не понимаю -там дети князей и графов не учатся, в чем элитность??? Просто там посильнее состав учителей, а директор этой гимназии Алексеева когда то преподавала мне русский язык в 125 школе - хороший педагог.

13 мар 2018 в 15:07

сейчас звонила в первый строительный фонд, сказали что постройка школы это не в их компетенции, этим занимается государство, так что они школу не построят к сожалению...они считают что всех детей примет резиновая 210 школа

13 мар 2018 в 15:53

Читаю комментарии, сидят на компе одни академовские. Тема очень злободневная, потому что дети это наше всё. Я очень хочу, чтобы моя внучка училась в гимназии, мозги есть, но по прописке нет хорошей школы. Вокруг одни мигранты, которым в большинстве своём знания не нужны. А как нам быть? Школа не переполнена, туда особо никто не рвётся. Денег у родителей нет, чтобы платить за обучение в гимназии. Се ля ви

13 мар 2018 в 15:54

Какой смысл в том, если ребенок в 3м классе будет заниматься наукой, при этом видя бардак и разбросанные вещи в гардеробе. Какой смысл в библиотеке с лучшими методическими материалами, если он при этом находится внутри склада с книгами, а точнее бардака. Будет гением науки, но с бардаком в голове. Как он будет потом работать? Ведь большинству работодателей нужны не гении, а люди с четкой организацией, самодисциплиной и порядком.