Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

429 комментариев к публикации Дом с тысячей детей: репортаж из самой переполненной школы Новосибирска
Дом с тысячей детей: репортаж из самой переполненной школы Новосибирска

40+
13 мар 2018 в 10:27

Решение переполненной 3й простое: уволить директора 162ой. Ее отношение к учителям, ученикам и родителям отпугивает от этой школы всех мало-мальски интересующихся образованием своего ребенка. Поэтому там полупусто, а рядом переполнено.

ТТТ
13 мар 2018 в 10:31

у 159 школы такая же планировка, еще лет 10 назад было 900 учащихся, сейчас рядом домов понастроили, наверное, еще больше детей учится. Тоже надо расширяться, похоже.

12345
13 мар 2018 в 10:42

рассказывают про спортсменов, про Олимпийские игры... У наших учителей физкультуры всегда припасён материал на случай плохой погоды»,

+ 10 внеурочных занятий?
Это реально. плюс кружки.. бедные дети(

А раздевалка, ей богу столько лет прошло ни чего не изменилось, портфели на грязному полу, как переодиваются в "полете"поставьте кабинки небольшие с ключами.Для маленьких внизу-большим выше.Бедные дети рюкзак, сменка, вещи, все учебники, потом удивляемся почему все сутулые.

Обыватель
13 мар 2018 в 10:55

Условия конечно... Слов нет. Просто посмотрите какие школы в Европе или США. У нас такого уровня не будет никогда.

13 мар 2018 в 11:02

В Краснообске дети в школах учатся в две смены, и уже начинают ходить в третью. А школы обещанной всё нет...

13 мар 2018 в 11:04

У нас в классе 43 было по списку, но на уроках никогда не было больше 30 человек, они просто числились и в конце получали аттестат, не знаю какими способами.

13 мар 2018 в 11:05

Тут есть еще один момент! У нас стоит пустая школа в 15 минут езды от этой. Ее как то закрыли , потому что не набирала она учеников. И З-й гимназии предложили занять ее, сделать филиал. Она точно такая же по конфигурации. И вместила бы куда больше учеников. Но не тут то было. Родители вышли на пикет, типа как так, наши дети будут учиться в стенах не статусной школы, еще и по соседству с детьми из вечерней школы. Предложили,чтобы только старшие классы перевести, но и это не устроило. Элита не должна ездить никуда! Хотя все дети в округе закрытой школы, мотаются в другой район и ничего. Школа хорошая, никто не спорит. Но разве стены дают образование и статус " Элитности"?

Житель НСКа
13 мар 2018 в 11:45

Я всегда думал, что элитное образование - это когда преподаватель мог каждому ученику объяснить все непонятные вопросы. В таком случае в классах должно быть не более 10-15 человек, больше - это уже невозможно проверить усвоение материалов учениками в должной мере.
"Элитная" школа с количеством по 30 учеников в классах? Уровень усвоения программы учениками в таких классах средний/ниже среднего. Скорее всего, учителя "ведут" 1-2 ученика с класса на высоком уровне, эти ученики и выступают на олимпиадах и т.д. а остальные - это обычная массовка для зарабатывания денег (зп учителей зависит от количества учеников), с них меньше спрашивают. Поэтому не понимаю что дает этим ученикам статус школы, в которой они учатся?

Останусь в тени
13 мар 2018 в 11:58

Уже прошло больше 10 лет как окончила эту школу, скажу одно - все время нам обещали эту пристройку. А тут еще и Коптюга построили и трындец.
Но и за все года обучения, мы сдавали в месяц неплохую сумму на ремонт туалетов, интернет, охрану. Выпускались мы так и не опробовав удобств размером в три кабинки. Бабки где? уже бы сто раз построили, с такими поборами. Как минимум спорт зал бы сделали и шторки посовременней. Библиотека вообще позор!
А элитной школа стала за счет наших родителей, которые только и делали, что платили деньги и оплачивали нам репетиторов, чтобы не выгнали нас в 9 классе за одну тройку. А другие копили, чтобы прийти в эту элитную школу. В итоге на 1 сентября мы слушали как 99% учеников поступили в ВУЗы страны.
Про пристройку поддерживаю, деток жалко, про остальное - нет.
Фотки посмотрела с ностальгией, спасибо! Но на митинг не пойду

13 мар 2018 в 12:10

так надо с родителей собирать, как на капремонт, прям с рождения - родился детеныш - вноси деньги на строительство школы.

13 мар 2018 в 12:22

город нытиков.

вот те кто про "зато у нас есть ракеты" - если бы у нас их не было - то вас бы тут уже не жило.

esasha
13 мар 2018 в 12:52

В здании 125 школы сейчас Центр Бороздина, Вечерняя школа, Академия финансов. 3-ке предлагали освободить 1 этаж, 8 кабинетов - и гуляй, Вася!! учитесь все, сколько влезете!..

мухаха
13 мар 2018 в 12:57

А их кто-то заставляет набирать учеников больше, чем может вместить гимназия? Интересно, кто? Жадность? Ну дык терпите - сами выбрали этот путь ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Татьяна
13 мар 2018 в 13:02

Гимназия элитная, а состояние убогое. А элитность в знаниях или как всегда, в деньгах?

Саша_борода
13 мар 2018 в 13:05

Зато по пропагандискому ТВ и на бумагах в отчетах, всё только улучшается, школы строятся, как и многое другое.

13 мар 2018 в 13:06

Недавно же был Путин в академгородке, спрашивал, что нужно. Ему сказали нужен синхрофазотрон, про школу ни слова.

13 мар 2018 в 13:23

Сейчас почти в каждой школе Новосибирска и области такая же ситуация. Со времен СССР школы практически не строятся

весело живем..
13 мар 2018 в 13:26

Вот зачем тогда придумали и платят материнский капитал и стимулируют рождаемость? Садов нет, школ нет, беспл. медицины нет. нормальных зон отдыха и спорта доступного нет и тд...только счастливые лица чиновников рапортуют как всё хорошо, да рассказывают о новых ветках метро в будущем....в ооочень далеком будущем, судя по всему.

123
13 мар 2018 в 13:28

Академгородке много полупустых школ и вовсе переделанных под детские сады и различные кружки, например 190,125, так что проблема не в том что не хватает мест, а в том что есть школы которые считаются элитными не смотря на то, что их элитность не гарантирует светлого будущего. Например, перегруженность лицея и гимназий связана с тем, что там учатся дети "не по прописке" т.е. прописка есть, но она куплена специально для зачисления в школу и такса стандартная и для местных она не секрет. ИХМО проблема есть, но она не в нехватки школ, а в бездарном отделе образования который допустил запустение школ в угоду гимназиям.

13 мар 2018 в 13:32

Оставьте учиться умных детей! А богатых в другие школы пусть возят папы,мамы!

житель
13 мар 2018 в 13:47

По сравнению с нашим лицеем гардероб и библиотека в трешке более просторные, чем у нас. Дети в коридорах на перемене - это нормально, классы надо проветривать. Кто-то дз в столовой делает, ну это уже школа должна поинтересоваться, почему не дома?
Многие школы переполнены не меньше, чем №3. И строить пристройки надо не тем, кто громче кричит, а кому нужнее. То, что родители ходят на пикеты и пробивают про свою школу статьи в СМИ не должно быть решающим при определении, кому помогать в первую очередь.
Давайте помогать тем, кому нужнее, а не тем, у кого родители кричат "в первую очередь нам!"

13 мар 2018 в 14:06

я закончил эту школу в 95 году. у нас было всего 2 класса А и Б. в старшей школе сделали еще и В класс. начинал учиться правда в 163 и наш класс был 1Д 8-)
впечатления о школе самые позитивные - чувствовал себя в ней как дома, так как все друзья еще с детского сада были тоже там 8-)
особенно кстати запомнились как не смешно уроки физкультуры 8-) - ну какая школа реально ходила на тульского бегать на лыжах каждую неделю?
однако дальнейшие толпы народа на мой взгляд многое в школе убили и даже пристройка уже не спасет - это уже совсем другая школа будет со всеми вытекающими.

roe
13 мар 2018 в 14:11

Интересные все-таки люди. Каждый раз, когда появляются статьи про ужасы в обычных СОШ, все хором советуют забирать оттуда ребенка и идти в "нормальную" школу. Вот недавно же совсем обсуждали статью где о девочке говорилось, которую в школе травят и учителя, и ученики. Запись слушали, где ее учительница при всем классе отчитывает и обзывает. И что все писали в комментах? "Что за кошмар, это разве педагог, школа ужасная, забирайте ребенка и переводите в другую". Так вот люди этим советам и следуют, а чтобы потом детей не дергать, сразу стараются устроить его туда, где на их взгляд получше. Лучше там или нет, конечно, вопрос, но проблема-то явно есть. Да, можно списывать все на понты и т.д., но это ненормально, когда родители боятся отдать ребенка в обычную школу, когда вообще существует разница в уровне школьного обязательного образования.

5688
13 мар 2018 в 14:33

виноваты власти,к-е разрешают точечную застройку без строительства инфраструктуры. в советское время строили по типовым проектам, те к домам прилагались садики, больницы ,школы и дороги. а сейчас что имеем, это точечную застройку в виде высоток, и целые жилмассивы без школ, садиков и больниц с утренними и вечерними пробками

кхе
13 мар 2018 в 14:37

Так что же, низкая рождаемость - это миф, который позволяет всё больше и больше завозить мигрантов?

13 мар 2018 в 14:55

Хватит истерить. Живите в тех условиях, которые есть. Не нравится - меняйте условия, нечего воздух зря сотрясать.

13 мар 2018 в 14:58

надо заставить первый строительный построить школу для стартовой 1
садик построили № 500 нужна и школа!

у меня сын учится в этой гимназии, что такое элитная -в принципе не понимаю -там дети князей и графов не учатся, в чем элитность??? Просто там посильнее состав учителей, а директор этой гимназии Алексеева когда то преподавала мне русский язык в 125 школе - хороший педагог.

13 мар 2018 в 15:07

сейчас звонила в первый строительный фонд, сказали что постройка школы это не в их компетенции, этим занимается государство, так что они школу не построят к сожалению...они считают что всех детей примет резиновая 210 школа

13 мар 2018 в 15:53

Читаю комментарии, сидят на компе одни академовские. Тема очень злободневная, потому что дети это наше всё. Я очень хочу, чтобы моя внучка училась в гимназии, мозги есть, но по прописке нет хорошей школы. Вокруг одни мигранты, которым в большинстве своём знания не нужны. А как нам быть? Школа не переполнена, туда особо никто не рвётся. Денег у родителей нет, чтобы платить за обучение в гимназии. Се ля ви

13 мар 2018 в 15:54

Какой смысл в том, если ребенок в 3м классе будет заниматься наукой, при этом видя бардак и разбросанные вещи в гардеробе. Какой смысл в библиотеке с лучшими методическими материалами, если он при этом находится внутри склада с книгами, а точнее бардака. Будет гением науки, но с бардаком в голове. Как он будет потом работать? Ведь большинству работодателей нужны не гении, а люди с четкой организацией, самодисциплиной и порядком.

13 мар 2018 в 16:12

А что шефы?

иии
13 мар 2018 в 16:53

Забавно читать про свою бывшую школу, которая всегда была задрыпкой и вдруг, переименовавшись в гимназию стала крутой и всеми желаемой. И чего все в нее так рвутся? всегда была тесной и 40 лет назад тоже, когда детей было в 2 раза меньше. Здание было противным и ветхим уже тогда, таким и осталось. Когда она была еще не 25-й, а 130-й школой, 1-е классы учились в отдельном здании, где потом сделали детской клуб "Калейдоскоп". Столовая всю жизнь была и актовым залом тоже и ничего. ;0 лет назад мне там вручали свидетельство об окончании и выпускной был там же. А в классе около столовой проходили уроки музыки. Непонятно, что сделали со спортзалом. Раньше там окна с двух сторон были, куда теперь-то делись? И какую погоду считают плохой для физ-ры? Нас гнали на лыжах и в 25-градусный мороз. Не понимаю тех, кто рвется в эту школу. У нее всегда была тягостная аура. Как ненавидела ее в детстве, так и все эти, почти 40 лет после выпуска обхожу ее 10-й дорогой, стараюсь мимо не ходить, глянешь на нее и настроение портится.

Антон
13 мар 2018 в 17:14

а толпа "местных" детей на ост. Морской проспект идущая из 25 видимо провожает кого-то

13 мар 2018 в 17:32

а как это можно сидеть в кресле директора школы 30 лет???президентам и то ограничивают сроки.а тут-директриса еще Михал Сергеича еще помнит...

13 мар 2018 в 17:41

Как дружно народ высказывается ) Всем не всё равно. Только вот не возникает того ощущения, что есть у нас надежда на разумную организацию жизни. Отчего это?

Иван
14 мар 2018 в 09:39

При Ельцине такой фигни не было

14 мар 2018 в 17:17

у меня сын учится в 195 - проблема такая же. Вместо 700 мест на которые рассчитана школа, учится 1700 деток. В потоке от 8 до 10 классов. Но , не могу жаловаться на власть, у нас начали строить новую школу на 4000 мест. А то что во времена правления Путина детей стало больше - согласна! и это прекрасно! Школу построят - главное чтобы директор не молчала а действовала. А то 30 лет просидела, а тут только РАЗ и проблема оказывается есть.

все просто
14 мар 2018 в 19:32

Прописки у всех проверить и всех незаконных убрать по месту жительства, только и всего. И нечего какие-то городушки-пристройки городить.

х-30
15 мар 2018 в 15:49

Мы в 60-ые годы учились 42 человека в классе было и что? Всё было нормально. И спортзал и спецкабинеты, библиотека и столовая. Да без проблем. С этой школой что не знаю, но на машины и коттеджи деньги у чинуш много, а на школы, Путин дай.

мы гимназиев не кончали,
16 мар 2018 в 00:53

а учились еще в 25 школе. По три класса в параллели, тридцать человек в классе - 900 человек. Вообще-то у нас 38 в средних классах было, 30 стало в 9-10. Учились, естественно, строго по микроучастку, разве что в старших классах переехавшие на Полевую доучивались в знакомой школе. Всю жизнь была вторая смена, физкультура на лыжах была вынесена из расписания. То есть такая загрузка школы была все время, это стандарты поменялись.

А о пристройке говорили еще тогда. В 162 школе пристройку сделали, в 166 - спортзал. Вот и говорили, что в 25 тоже будет пристройка. То есть уже гораздо больше 20 лет говорят.

yeah
10 сент 2018 в 05:39

Поменяться зданиями 3 гимназии и 162.

21 янв 2020 в 12:34

Это элитная гимназия? С облезлыми полами и убогими коридорами? Везде бардак и теснота. Только не нужно говорить, что это не важно, а главное-талантливые учителя. Учителя, конечно, прекрасно, но учиться в такой атмосфере не особенно хочется. Когда тебя окружает все красивое, настроение сразу поднимается и находиться в такой школе гораздо приятнее Возьмите муниципальные больницы и частные. и скажите, где приятнее лечиться пациентам? Позор руководству города за такие школы!