Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

375 комментариев к публикации «Не унываем, но иногда хочется повыть»: новосибирцы стали чаще брать кредиты — им не хватает даже на необходимое
«Не унываем, но иногда хочется повыть»: новосибирцы стали чаще брать кредиты — им не хватает даже на необходимое

6 нояб 2023 в 10:44

ВВП по ящику с трибуны вещает,что экономика растет вверх,мы будем впереди планеты всей, санкции никак не повлияли на экономику,мы сами все можем производить и обеспечить страну всем... .ять, спуститесь с вашей Московии на землю к людям, посмотри реалии,на жизнь в др городах.

Гость
6 нояб 2023 в 10:50

Нет, ну подождите!
Великими быть хотим? "Многополярный мир" устанавливать хотим? "Присоединять территории" ( своей то мало и вся золотом вымощена, это понятно) хотим? Ну а почему платить за это не хотим? Кто должен за это платить? Не Адам же Кадыров.... Так что не сидим на форуме товариши - быстренько, первый канал с утра для зарядки бодрости - и на работу...

Гость
6 нояб 2023 в 10:51

Да почитаешь коменты и понимаешь , что людям нужно только набить живот да напялить брендовцю шмотку. Похоже что готовы любому свой зад подставить кто больше заплатит. Да уж если бы такими были люди в сороковых годы , то уже и не было бы России. Сколько не давай всё мало, вечно недовольные , неблагодарные.ненасытные и ленивые халявщики. Кто вообще придумал такую муть что люди в тяжолых ситуациях поднимаются и сплачиваются....может и есть такие где-то, но не не здесь...

Гость
6 нояб 2023 в 11:03

Кредиты не берите, не ешьте, не пейте, не дышыте,не пер..., а лучше не живите...

Гость
6 нояб 2023 в 11:04

У меня зарплата около 70 тысяч рублей. Ипотека 40 тысяч. По кредитке я плачу около 170-200 тысяч в месяц. У меня открыты 3 кредитки. По одной лимит 400 тысяч, по другой 200 тысяч, по третьей 75 000 рублей. Пользуюсь только первой. Две другие взял потому что бесплатные, есть грейс период и почему то в некоторых банках кэшбэк по кредитке выше, чем по дебетовой карте. Вот так меня видит ЦБ РФ, Росстат и прочие государственные службы. Человек у которого 4 кредита, который тратит на кредиты больше 100 % своей зарплаты, потенциальный банкрот.
Теперь как в реальности. Мы как семья тратим в месяц 250-350 тысяч рублей в месяц. Зарплата 70 тысяч рублей (получаю ее т.к официально числюсь директором), предпринимательский доход около 500-600 тысяч получаю через ип, 250-300 тысяч доход от сдачи недвижимости (через жену, она как самозанятая сдаёт наше имущество), ещё 250-300 тысяч доход от депозитов, акций и облигаций.
Уже не так страшно как меня видит ЦБ РФ, правда? Проценты плачу только за ипотеку, 8.5 % годовых. За кредитку каждый месяц закрываю 170-200 тысяч укладываясь в грейс период. В среднем от банков получаю кэшбэка примерно 10-15 тысяч рублей, т.е Пользуюсь деньгами банка, а он мне за это платит. За то, что я сохранил на время деньги по кредитке, мне банк платит на депозите, сейчас процент приличный.
А для статистики я много, много должен и очень бедный...

Гость
6 нояб 2023 в 11:10

Зато прихлебателей васильича уменьшилось.

Гость
6 нояб 2023 в 11:11

Хоть бедно жил,хоть нормально,- никогда не брал кредиты.Обогащать банки не моё амплуа.

Гость
6 нояб 2023 в 11:13

А доллар уже ниже 92....

Гость
6 нояб 2023 в 11:14

Это проблема Новосибирска: в городе мало нормальной работы и много людей.

Гость
6 нояб 2023 в 11:16

Очень странно, но василич говорит что у нас экономический рывок, ходя владимирович который всё это начал уже лежит в холодильнике.

Гость
6 нояб 2023 в 11:16

Хотелось бы послушать представителей Единой России.Очередной прорыв,или скачок.Как они это назовут? Хотя они живут в другом мире.

Гость
6 нояб 2023 в 11:27

В мире есть рейтинг стран по величине долгов населения. Россия из 145 стран в этом рейтинге находится по середине. У нас средняя задолженность чуть меньше 40 % от годового дохода. На первых местах Дания, Швейцария, Швеция, Норвегия, Австралия, Канада- у них в средний гражданин должен больше 200 % от годового дохода. На последних местах страны Африки и Афганистан. Там задолженность около нуля
Поэтому если вы слышите, что задолженность по кредитам растёт, это означает, что растёт экономика и доходы населения, как сейчас происходит в России и Россия по уровню жизни идёт в сторону Швейцарии. А не наоборот, как нас пытается убедить этот медиахолдинг.
Кстати, наиболее резко задолженность населения России по кредитам снизилась после того как Россия объявила дефолт в 1998, курс рубля упал больше чем в 3 раза, ввп упал почти на 10 %, безработица выросла в 2.5 раза. Вот тогда люди перестали брать кредиты , а банки перестали их выдавать.

Гость
6 нояб 2023 в 11:27

ГОЙДААААА!!!!!!!!!!

Гость
6 нояб 2023 в 11:28

Вчера общался со знакомым, экономист, работает на должности старшего специалиста в центробанке. Не в Сбере, а в Центробанке - который на Станционной, где как раз и регулируются все эти ставки, госфинансы...
Так вот, собственно я то сам интересуюсь - вроде бы пугали масштабными проблемами, 2 года самые страшные санкции, но объективно то не сказать что вроде все страшно! Ну да - цены, коммуналка, ассортимент полностью на китайский перестраивается - но это пока не так фатально! Не голод, не еда по талонам - вроде бы все нормально!
Но как мне объяснил товарищ - далеко не нормально. А для прощего понимания происходящего приведу метафору, чтобы понять ситуацию.
Представьте себе канат, веревку - все что угодно, что висит и натянуто. И вот мы на эту веревку начинаем вешать гири. Первую, вторую, третью... десятую. Допустим, на гире 15-й, или 16-й веревка порвется. Это естественно - она порвется и упадет все. НО С 1 по 14 ГИРЮ - ВСЕ БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВО! И будет казаться абсолютно крепкой и цельной. Но и нетрудно догадаться, что когда повиснет та самая 15-я гиря, рухнет все...
На какой мы "гире" сейчас - сказать сложно! Но точно где то уже после 10-й...

Гость
6 нояб 2023 в 11:28

Это прорыв и рывок со скачком одновременно.

Гость
6 нояб 2023 в 11:28

не ну а че. я когда хочу есть влючаю канал еда. где они готовят и жрут. шашлык мясо плов. ну и я вроде как поел. рекомендую.

Гость
6 нояб 2023 в 11:28

Я голосую за Путина! А ты за кого, планктон?

Гость
6 нояб 2023 в 11:37

А что, на отпуск, школу и свадьбу накопить никак? Неужели эти события неожиданно возникают?

А кредиты на разную бытовую технику и смартфоны - это нечто. Особенно, знаю случай, чувак взял плазму 70 дюймов за 100+ в свою студию 25 квадратов. Это нормально?

6 нояб 2023 в 11:38

Надо жить по средствам.

Гость
6 нояб 2023 в 11:45

Спрашивала у рабочих предприятия о том, для чего берут кредиты и поняла, что там сплошная финансовая неграмотность. Предложили карту, берут не глядя на условия, и ладно бы купили что-то полезное и нужное домой, нет, тратят на всякую фигню без которой можно было бы обойтись. Есть ребята, что взяли ипотеку, но они за 5-7 лет погасили ее. И опять же, мебель растущему ребенку можно и на авито брать. Крыша на даче, а что предпосылок не было, что потечет крыша? Залезть на крышу раз в 3 месяца для профилактики и проверить не судьба? Лучше ждать когда рванет? Неумелое планирование семейного бюджета. Новогодние каникулы? А пробовали планировать заранее? И случай из жизни : сидели в маршрутке 2 медсестры и перемывали кости своей сменщице, что она какую-то подработку берет, потому что шубку себе хочет. Но сами они не планировали подрабатывать

Гость
6 нояб 2023 в 11:59

Голосуй за Путина и Единую Россию, и тогда наступит рай на земле.

Зять
6 нояб 2023 в 12:02

Многие живут не по средствам , видно что человек бедный колхозник и летит в дорогой отель в кредит)) смешно.

Гость
6 нояб 2023 в 12:10

"Чтоб ты жил на одну зарплату!"- это проклятие А.Папанова,сейчас очень актуально...Хотя, всегда так было.....

Гость
6 нояб 2023 в 12:21

Самое приятное в этой статье- инфляция в 7-7,5%,если бы так было...

6 нояб 2023 в 12:22

Как прекрасно всё таки мы живём!!! Крепостные воюют за своё рабство! Господа обещают обещать!

6 нояб 2023 в 12:31

Кредиты есть смысл брать:
1) на лечение,
2) на образование
3) на покупку недвижимости (или срочный ремонт - вроде "потекла крыша)
4) на покупку "орудий производства" (автомобиль для водителя, швейная машинка для портнихи, фотокамера для фотографа и т.п.).

Всё остальное - несусветная глупость.

JavaScript
6 нояб 2023 в 12:41

На избирательных участках повойте, авось кто услышит [нет]

Гость
6 нояб 2023 в 13:02

Ясно одно что в нашей стране на экранах телевидения в экономике страны у нас всё в порядке и жизнь людей как бы ничего,то в настоящей жизни тоесть в реальности совсем наоборот.Вывод напрашивается один,что эта власть полностью себя дискредитировала во всех смыслах и чем быстрей свергним эту власть тем лучше для России.

Гость
6 нояб 2023 в 13:11

ИНОГДА??? Да я вою без остановки. Сейчас ищу третью работу, чтобы сводить концы с концами.

Гость
6 нояб 2023 в 13:13

Новосибирск неоправданно дорогой город для жизни. Цены московские, а зарплаты модальные не высокие.

Гость
6 нояб 2023 в 13:16

Сказали по телевизору что все хорошо а тут такое.....

Гость
6 нояб 2023 в 13:21

Пусть берут. И рожают. Рожают и берут.

Гость
6 нояб 2023 в 13:26

Да это только в Новосибирске так или по всей стране? Цены в Новосибирске на все большие. Например, цены на прием врача в частной клинике в два раза выше чем в соседних регионах. Почему ?

Гость
6 нояб 2023 в 13:30

Конфликт на ближнем востоке повышает цен на нефть в мире? А значит цены на все будут расти. Цена на бензин будет расти. А он в цене продуктов и вещей.

6 нояб 2023 в 13:53

Комментаторы на НГС в большинстве малоимущие . Может много в интернете сидят ?

Когда не хватает даже на необходимое, надо не брать кредиты, а пересмотреть список необходимого.

Гость
6 нояб 2023 в 14:12

Кредиты, в массе своей, выгодны банкам, мошенникам и работодателям!

Гость
6 нояб 2023 в 14:22

И все они довольны тем что власть не меняется 25 лет. Новые движения это новые люди у власти. А их нет.

Гость
6 нояб 2023 в 14:29

Работайте, Братья...

Гость
6 нояб 2023 в 16:33

все эти виды кредитов- обычная схема отъема денег у большинства населения банковскими дружками сами знаете кого. деньги должны делать деньги. и к значимому росту экономики не имеет никакого отношения.
назовите хоть одного начальника, министра, депутата, чиновника, силовика, которые жили бы в кредит?

Гость
6 нояб 2023 в 16:55

Может просто стоит работу нормальную поискать? Стабильный заработок чтобы был. Друг работает в сибагро, причем давно уже, и зарплата вся официальная и график человеческий.

Гость
6 нояб 2023 в 18:06

Участники атомного проекта Самарский и Сахаров (будущие академики) получили по комнате по распоряжению Сталина, а докторскую Самарский, имея семью, писал на сундуке в коридоре коммуналки и лишь через несколько лет получил трёхкомнатную. А тут мебель для 1-го класса покупают.

Гость
6 нояб 2023 в 20:38

А что ныть то? Не нравятся условия работы - меняйте. По-моему это так работает. Всё просто. На сибагро вон платят нормально, еще и научат всему

Гость
6 нояб 2023 в 20:40

Спасибо нашему геостратегу, за 23 года уничтожил Россию и Российский народ…

Гость
6 нояб 2023 в 21:30

А вы живите как в Африке: жрать нечего, зато детей от 6 штук.

Гость
6 нояб 2023 в 22:08

ЦБ печатает деньги для банков которые те дают вам в кредит. Где берёт деньги ЦБ?
Печатает. Денежная масса увеличивается, золотой запас не прибавляется.
Вот вам инфляция. Продолжайте брать кредиты.

Гость
7 нояб 2023 в 11:18

Посадили всех на кредитную иглу!!

Гость
7 нояб 2023 в 11:52

ахаха, зажрались! очереди в аэропорту, очереди в музей, театр(70 тысяч билет в большой и махом забрали), машины раскупают, бизнес регистрируют в очередях. Зажрались!

8 нояб 2023 в 02:10

"потом на даче потекла крыша — взяли второй кредит, а потом все как снежный ком" - ну тут же совсем элементарное решение: дачу продать, с этих денег кредиты закрыть, дальше жить спокойно без кредитов и дачных забот.

"покупают на кредитную карту все: носки, трусы, продукты питания, лекарства" - так и делаю. Только не я банку плачу за это проценты, а банк мне.

Гость
9 нояб 2023 в 17:50

Ситуацию на рынке труда в стране в ходе совещания по экономическим вопросам оценил президент России Владимир Путин. Он заявил, что уровень безработицы в стране «устойчиво низкий». При этом доходы граждан растут, опережая темпы инфляции, а среднемесячная зарплата в России с января по август увеличилась до 70,3 тысячи рублей.
Скопировала специально из новостной ленты)))) Так что нечего нам жаловаться, мы живем хорошо,
И теперь вопрос: откуда эти цифры?