Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

132 комментария к публикации «Чем дальше, тем страшнее». Купить квартиру в кредит стало почти невозможно. Эксперты — о том, почему так лихорадит рынок недвижимости
«Чем дальше, тем страшнее». Купить квартиру в кредит стало почти невозможно. Эксперты — о том, почему так лихорадит рынок недвижимости

2 нояб 2023 в 09:23

"Главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова отметила, что банки постоянно анализируют, насколько бедны или богаты их клиенты. Учреждению попросту не нужен ненадежный должник, который половину своих доходов отдает в счет кредитных платежей." Серьезно? А когда бабуля с недавней статьи пошла и набрала мошенникам миллионы, тоже смотрели?

2 нояб 2023 в 09:34

каждый выпускник вуза только и мечтает взять ипотеку ну ну...

Гость
2 нояб 2023 в 10:07

Демографию они пытаются повысить!!!
Да скоро и одного ребенка будет иметь ну очень фантастически дорогое удовольствие!!!

2 нояб 2023 в 09:26

Похоже, что скоро реально будет купить квартиру только на гробовые со сво. Если их будут выплачивать...

2 нояб 2023 в 11:28

Хочешь квартиру ? Контракт ,жильё будет в любом случае, на земле или под.

2 нояб 2023 в 12:55

да все,кто не успел за последние 2-3 года ждите
причем ничего хорошего не дождетесь
если пузырь лопнет,то массовый слив залоговых квартир принест падение цены,но эту сферу банковская сфеера не переживет
если рынок просто встанет,то никто ничего продавать не будет-ни собственники ни затройщики

Гость
2 нояб 2023 в 09:42

Не нужно выдумывать никаких причин. Причина одна. Повелитель стерхов.

Гость
2 нояб 2023 в 10:15

"— Нужно устраиваться в фирму, в которой обязательно будет белая заработная плата" - так вот нет таких фирм, везде "серая" по МРОТ! А если и "белая" , то это и будет МРОТ!

2 нояб 2023 в 09:15

Рынок лихорадит от непомерных хотелок девелоперов и риэлторов!

Гость
2 нояб 2023 в 09:49

Когда лихорадит во ВСЕХ отраслях, очевидно, проблема не в них, отдельно взятых, а извне. И все знают фио этой проблемы. Боты, Байдена и Зеленского не предлагать. Пал Василича можно.

Гость
2 нояб 2023 в 09:43

1.5 года назад ставка была 20 %. Рухнуло всё?
Первая благородная истина от Будды- неприятности случаются. Не будет никогда идеально. Всегда будут поводы поныть, пострадать, попортить себе жизнь. Но у буддистов есть и другая умная мысль - жизнь изменчива. Так что и такая ставка не вечная.
А ведь сколько возможностей она открывает. Сейчас самое время откладывать. Растут доходности по депозитам, облигациям. Валюта дешевеет. Членам секты сверкающего доллара можно прикупить дешевеющий доллар. Кто хочет Новый Год встретить в тропической стране - налетай, отдых дешевеет. Тем у кого есть деньги и кто может купить квартиру без ипотеки, тот получил дополнительный аргумент для торга.

Гость
2 нояб 2023 в 11:50

Вы главное рожайте больше, многодетные семьи должны стать нормой нашего общества! Но вот правда жить вам будет негде, квартиру не купить никак. да и в садик тоже не получится.. потому что денег нет... Но вы, это там, держитесь!!!

Гость
2 нояб 2023 в 11:33

Смотрите ка, какие сложности, а через мошенников пожалуйста, миллионы за 5 минут в кредит оформляются

2 нояб 2023 в 12:44

Мыши плакали и кололись, но продолжали есть кактус

Гость
2 нояб 2023 в 09:54

В начале года читала мнения "экспертов" что цены на недвижимость к осени рухнут на 20-30%, ну и где это обрушение? По-моему мнению, цены как раз выросли особенно поблизости от метро.

Гость
2 нояб 2023 в 09:47

Просто давно пора навести порядок с банками и одобрение ипотечного кредита приравнять к оферте. То есть если банк одобрил сумму кредита и процент на определённый объект недвижимости определённому лицу и на конкретный срок, тогда он уже не имеет право отказать в заключении ипотечного договора за исключением случаев выявления недостоверности поданных заявителем данных. Чтобы как в магазине. Если написал продавец цену на товаре, то будь добр по ней и продать. Иначе это попахивает каким-то шантажом. Одобряют один процент, а когда выходят на сделку, понеся кучу всяких трат и времени и денег на всякие оценки и прочие услуги, банк начинает процент увеличивать.

3 нояб 2023 в 05:57

Нам рассказали, что средняя зарплата сейчас 70 тысяч рублей. Также детям можно работать с 14 лет, даже на вредных производствах. Значит семья из трёх человек имеет доход 2,5 млн в год. За 2-3 года вполне реально накопить на квартиру, а не брать ипотеку на 25-30 лет!

Гость
2 нояб 2023 в 09:21

скорей бы он уже обвалился.. этот раздутый "рынок"

Гость
2 нояб 2023 в 09:22

/Депутат/ Это Кризис!!! Раньше покупал по 3 квартиры год... Теперь покупаю всего по одной квартире в год...

Гость
2 нояб 2023 в 13:35

Не надо нагнетать. Сказки как все хотят взять ипотеку уже не кому не интересны. 70 процентов построенного в стране жилья не могут продать. Повышение ставки по ипотеке не играет большой роли в данное время. Кто хотел уже давно купил себе квартиры.

Гость
2 нояб 2023 в 13:37

Застройщики и банки « хорошо жили» в последние десятилетия, время изменилось, а жилье в домах - « муравейниках» не востребовано. Вот и придумывают информационные выбросы. Не могут распродать посторонное жилье в регионе.

Гость
2 нояб 2023 в 10:47

Вопрос - зачем представители банков постоянно звонят и предлагают оформить кредит? Есть же люди, кто ну очень хочет оформить кредиты, судя по статье - вот с этими людьми пусть банки и работают, зачем звонить тем, кто кредит брать не собирается???

Гость
2 нояб 2023 в 14:10

Навести порядок в сфере аренды власти страны когда собираются. Некоторые жители страны имеют не одну, и не две- три, а больше квартир и сдают в аренду не платя налоги. Какой процент таких квартир в стране? Какой доход для бюджета страны они дают?

2 нояб 2023 в 09:26

Чешу ручки в ожидании бабосиков

Гость
2 нояб 2023 в 09:20

Хочешь квартиру в ипотеку - Отправляйся Туда на Высокооплачиваемую Работу...

Гость
2 нояб 2023 в 12:17

Банкам невыгодно вам помогать

А когда было выгодно? никогда. сколько берет тот же сбер за оплату карт, переводы, платежи жкх и т.д.

Гость
2 нояб 2023 в 09:44

Новосибирск не резиновый . Есть другие города. Сургут. Магадан. Вэл. Кам.

2 нояб 2023 в 12:47

" В октябре 80% заемщиков не смогли получить деньги на новый смартфон или машину." ну и слава богу. А то понаберут айфонов по 120 тысяч, а за душой ничего нет. Потом плачутся, их государство обокрало. По средствам жить нужно

Гость
2 нояб 2023 в 09:56

Снизить цены на жильё поможет только большой фонд государственного жилья по соцнайму. Ведь сейчас же как, дофига собственников десятков квартир, что живут на сдаче их в аренду. Ипотека недоступна - растёт цена аренды, а значит и цена квартир, так как такие собственники могут позволить себе покупать их дороже. Ипотека доступна - количество квартир у таких собственников начинает расти и растёт и их цена за счёт повышения спроса. То есть механизма снижения цены на недвижимость нет, ни повышение ни понижение процента по ипотеке не приводит к снижению цен. А вот если государство будет массово сдавать по договору соцнайма жильё, то ценник аренды упадёт и вот такой бизнес на аренде квартир станет не таким маржинальным. Тогда и закупать в товарных количествах их станет ни к чему, вот только тогда цена недвижимости и нормализуется. А не за счёт игр с этой вашей ключевой ставкой.

Гость
2 нояб 2023 в 10:43

А судя по докладу Мишустина на экономическом форуме у нас все хорошо. ВВП вырастет к концу года до 2.8% .

Гость
2 нояб 2023 в 10:20

Отмечается низкий реальный спрос на ипотеку, подавляющая часть оформлений - инвестиционного характера.

2 нояб 2023 в 11:38

Для того чтобы повысить качество жизни россиян, в.ч. финансово облегчить "покупку квартир в кредит", и попоручению Президента РФ обеспечить "опережающий рост доходов граждан РФ" надо срочно узаконить концепт прижизненного капитала, аналога по расходам действующего материнского капитала, публично и кажжодневно декларируемого в интернете, летом на улицах Новосибирска и зимой на станциях новосибирского метро с мая 2008 года.
Прижизненный капитал это второй, независимый от зарплат от работодателей, источник доходов, накапливающийся ежегодными арендными платами из расходной части бюджета РФ в течении всей жизни гражданина РФ после проведения 4-й бесплатной приватизации таких объектов государственной собственности, как все природные ресурсы (богатства) России, в частную собственность в равных долях всем гражданам РФ и всем народившимся последующим со дня их рождения и с автоматической сдачей всех только таких частных собственностей в аренду государству РФ за ежегодную арендную плату гражданам РФ в течение всей жизни каждого.

Гость
2 нояб 2023 в 12:18

Удивительно, но банки тоже берут кредиты.

Узаконенный лохотрон

Гость
2 нояб 2023 в 13:38

Хорошо, что я не желаю оформить ипотеку. Вот повезло мне.

Гость
2 нояб 2023 в 09:31

а смысл покупать, когда на кладбище бесплатно землю дадут

Гость
2 нояб 2023 в 11:26

в 2009 ставки были ипотечные 14% и ничего покупали ! жаль конечно что 14 !!!! лет супер развития привели нас снова к таким же ставкам . но это уже спер стратег решает , а он вчера снова сказал что ЗАПАД виноват ))

Гость
2 нояб 2023 в 09:43

это работа ниггибулиной, повышает ставку до небес - она так борется с инфляцией, когда никто не сможет себе позволить купить квартиру они начнут обесцениваться как это было в ипотечный кризис 2008-2009 года в США.

2 нояб 2023 в 13:08

Вообще-то коммерческие банки берут кредиты у Центрального банка не под ключевую ставку, а под ключевую ставку+1%, хоть бы загуглили, как это работает

Гость
2 нояб 2023 в 13:50

Главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова отметила, что банки постоянно анализируют, насколько бедны или богаты их клиенты. Учреждению попросту не нужен ненадежный должник, который половину своих доходов отдает в счет кредитных платежей.

естественно после пропажи 130 млн , в банке полный бардак.

Гость
2 нояб 2023 в 16:56

Зачем брать кредиты, если денег на жизнь не хватает? По одёжке растягивай ножки! 😏

Гость
2 нояб 2023 в 12:02

Где вы этого "эксперта" Елену Ручканову откопали. Паникерша она , а не эксперт.

Гость
2 нояб 2023 в 10:13

В США размер ставки рекордный с 80х . Экономика при этом растёт рекордным темпами.
В России ставка не рекордная даже по сравнению с последними 2мя годами, но как вчера посчитал Стандарт энд Пурс экономика России растёт ещё быстрее.
Это про визги тех кто уверен, что завтра всё рухнет..

Гость
2 нояб 2023 в 11:54

Вот люди странные сами себя заганяют в кабалу.