Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

301 комментарий к публикации Центробанк резко поднял ключевую ставку. Это четвертое повышение за год
Центробанк резко поднял ключевую ставку. Это четвертое повышение за год

27 окт 2023 в 17:46

Наши деньги уверенно превращаются в фантики.

27 окт 2023 в 17:47

ну привет ипотеке и промышленности.
и это мы еще не начинали

Король Сигизмунд II
27 окт 2023 в 17:47

это конец.

27 окт 2023 в 17:48

а вы друзья как ни садитесь... ни греф, ни нaeбулинa, ни силуанов, никто не заинтересован в развитии экономики России...иначе принимали бы совсем другие меры и совсем другие люди...

Гость
27 окт 2023 в 17:50

" Устойчивое увеличение внутреннего спроса все больше превышает возможности расширения производства товаров и услуг. " А почему такое происходит влом сказать?

27 окт 2023 в 17:50

крах ипотеки и застройщиков?

Гость
27 окт 2023 в 17:50

Вчера вечером в "Магните" пожаловался менеджеру, что никак не могу привыкнуть к новому уровню цен, особенно на бытовую химию. На что она мне ответила: и не привыкните, цены каждый день повышаются.

Гость
27 окт 2023 в 17:50

А в чём проблема жить на свои!?

Гость
27 окт 2023 в 17:51

«Санкции нам на пользу», — говорили они.

Гость
27 окт 2023 в 17:53

У америкосов доллар обесценивается а у нас инфляция.Странно!!! Америка всему миру должна по долговым обязательствам. Может пора забрать у них пару -тройку штатов?

Гость
27 окт 2023 в 17:53

Что мертво, умереть не может!

27 окт 2023 в 17:53

Все делается для того, что бы вокруг все, что еще живое скукожилось и откинуло копыта.

Гость
27 окт 2023 в 17:54

Не, ну а чо... зато точно "пузыри охладят"... забив правда экономическое развитие, ну а кого это волнует...
Зато если какой-то рубленый кэш есть можно в ближайший квартал-полгода голову не греть... часть сейчас в длинные ОФЗ, а часть - можно уже будет потихоньку наличный доллар скупать...
Ну а недвижка и ипотека пока конечно в ауте будут... шестизначный платеж за студию, та еще знаете "вечная ценность"...

27 окт 2023 в 17:58

Силуанов сказал же, что слабый доллар не выгоден для нашей экономики

Гость
27 окт 2023 в 17:59

а з/п у чинуш попробуйте снизить по всей стране

Гость
27 окт 2023 в 18:01

Он поднимет уровень жития-бытия до небывалых высот ,уже началось,электорат в восторге ,он лучший, на все времена.

27 окт 2023 в 18:02

Вы всё смеётесь, а в бункере не спокойно. Собрали всех, Василича, Анатольевича, Павлика.
Перед жеребьёвкой атмосфера среди претендентов накалилась до предела.

Гость
27 окт 2023 в 18:05

Кстати, а где все лахтинские тролли?

27 окт 2023 в 18:06

Ну что, пора брать облиги, долгие, от жирных котов, если конечно не страшно

Гость
27 окт 2023 в 18:06

Чего ноете? Вспомните начало 90х, когда цены за день могли в несколько раз вырасти, а сейчас на пару тройку десятку процентов , не больше

27 окт 2023 в 18:07

После вчерашнего СОБЫТИЯ и не то еще все увидят.

Гость
27 окт 2023 в 18:12

не жили богато и нечего начинать
все не решаюсь брать ипотеку
походу и не возьму
буду бомжевать дальше

Гость
27 окт 2023 в 18:13

ахахаха, опять мамкины экономисты слезы льют)))

Гость
27 окт 2023 в 18:14

Эльвирочку надо СРОЧНО останавливать!

Гость
27 окт 2023 в 18:17

По моим прикидкам, еще одно повышение будет-16.5, в декабре.

Гость Я из будущего
27 окт 2023 в 18:19

неожиданно 😳 а что случилось?

27 окт 2023 в 18:25

п-да производству России

Гость
27 окт 2023 в 18:26

Там так много сотрудников , чтоб обосновать смысл своего существования , им надо заседания проводить ежедневно

Гость
27 окт 2023 в 18:27

Вот же только сегодня очередной искперд вещал, что не будут поднимать 🤣

27 окт 2023 в 18:29

Вот об одном жалею уже заранее! Што им дадут спокойно уехать. А потом обнаружЫцццА "чОрная финансовая дыра"! Как в роснано??? А толик уже далекОООО!

Гость
27 окт 2023 в 18:29

А вот США на обслуживание своего долга тратит целых 1,7% ВВП, а Россия на обслуживание своего долга тратит всего лишь 1,7% ВВП, Америка скукоживается

Гость
27 окт 2023 в 18:34

живу не надеясь ни на кого ......плевать на все это

27 окт 2023 в 18:35

Давай, до свидания, отечественный бизнес.
Мало нам внешних врагов, так ещё и ЦБ с Минфином делают всё, чтобы закопать страну.

Гость
27 окт 2023 в 18:39

Доллар цже меньше 93 рублей.

Гость
27 окт 2023 в 18:40

Ключевая ставка первичный генератор инфляции, чем она выше тем неизбежно выше инфляция - этого не знают те, кто вместо математики учился хиромантии.

Гость
27 окт 2023 в 18:40

я точно не знаю - это ЦБ или Минфин - беспрерывно печатает деньги для бешеных выплат участникам СВО ? И они же ставку повышают

27 окт 2023 в 18:44

Может я что то не понимаю. Но как поднятие ставки (то есть прямое удорожание денег) должно снизить инфляцию? Компании будут привлекать заёмные средства дороже и учитывать это в стоимости продукции/услуг. Значит цены вверх и инфляцию будут только разгонять.

Виктор Иванович
27 окт 2023 в 18:46

Копить день на что-то в России нет смысла, а также и держать в банке под проценты. Инфляция сжирает денежный номинал. Теперь только жить в режиме ожидания лучших времён. Кто успел, тот съел. Если ЦБ 15%, то банк замахнется на 18. А это уже неподьемно для заёмщиков, да и зарплата не успевает доганять инфляцию.😥😢

27 окт 2023 в 18:49

По Zомбоящику прогнозируют крах $ а не рублю, а на самом деле оказывается все не так...

27 окт 2023 в 18:50

6 раз за год опускалась и 4 раза поднималась.

Гость
27 окт 2023 в 18:50

Ипотека 18% - Санкции нам только на пользу!
Кредиты бизнесу от 20% и выше - Мы поддерживаем бизнес как можем!
Все идет по Плану!

Гость
27 окт 2023 в 18:51

все ж хорошо и безрпьотицы нет - только зарплатой это недоразумение не может называться

Гость
27 окт 2023 в 18:52

Ура. Сейчас можно облигации 3-5 летние с доходностью в 18-20 % годовых купить. Отдых на новый год за границей подешевел и скорее всего курс доллара по 90 увидим.

27 окт 2023 в 19:02

инфляция более 50% цены выросли местами до 70 % 😂😂😂😂😂😂😂 главное бензин подрос, яже знаю что мы его из за рубежа ввозим как Япония этожи так 😂😂😂😜😜😜💩💩💩💩😂😂😂😂

Гость
27 окт 2023 в 19:12

Когда придешь за долларами, окажется, что хватает только на лапти.

27 окт 2023 в 19:14

дашь сразу еще по 10 разх что бы наверняка 💩💩💩💩😳😳😳😳

Гость
27 окт 2023 в 19:18

Вот это сказки нам кажут, гдеэто спрос такой в этой стране? Чтоб цену так драть

Гость
27 окт 2023 в 19:20

Царь умер! Да здравствует царь?????

27 окт 2023 в 19:33

Мало,надо 25%

Гость
27 окт 2023 в 19:48

Хорошо в Кремле жить там инфляция пять процентов. А у меня больше пятидесяти. К сотне по отдельным идёт. Вот бы там пожить

Гость
27 окт 2023 в 19:55

"— Устойчивое увеличение внутреннего спроса всё больше превышает возможности расширения производства товаров и услуг."
т.е. растёт дефицит товаров и возможно, услуг.
И именно это приводит к инфляции, к росту цен на уже небогатое предложение рынка.
А вот рост ключевой ставки к чему приводит?
К тому, что деньги становятся дороже (кредиты, займы). А расширять производство, быстро расширять, нужны кредиты. А они стали еще дороже.
Значит, расширить производство не получится, произвести больше не получится, дефицит товаров и услуг будет только усугубляться, а это в свою очередь приведет к еще большему росту цен, к еще большей инфляции.
Нет?
Набиулина считает по другому, но, у неё профильное образование