Реклама
СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

104 комментария к публикации Тотальный контроль за вашими деньгами. В России внедряют цифровой рубль — объясняем, что это значит
Тотальный контроль за вашими деньгами. В России внедряют цифровой рубль — объясняем, что это значит

12 июля 2023 в 16:25

Главный вопрос - зачем это мне?

Гость
12 июля 2023 в 16:27

Жаль, что это не поможет борьбе с коррупцией...

Гость
12 июля 2023 в 16:28

Это же обычная криптовалюта. Почему никто старательно не произносит это слово? Только в отличие от независимой криптовалюты, главное преимущество которой в анонимности от государства, этот рубль наоборот будет означать тотальный контроль со стороны государства. Кто им в здравом уме будет пользоваться, пока что непонятно (для особо тупых даже проценты убрали), но дальше очевидно в ход пойдет привычный административный ресурс.

Гость
12 июля 2023 в 16:28

Мне непонятно следующее. Если случится какое-то разногласие, в суд что понесем? Какие документы, какие доказательства? Скриншот страницы компьютера??? Или что?

12 июля 2023 в 16:28

А я - за! Но только по вопросам распределения бюджетов, тендеров, концессий, госзакупок и т.д. С обязательной публикацией кому (пофамильно) пошли все деньги и сколько копеек пошли на целевые расходы!

Гость
12 июля 2023 в 16:35

Теперь ЦБ будет безконтрольно генерировать нужное количичество рублей для расчётов. По сути ничем не обеспеченная виртуальная бумажка.

Гость
12 июля 2023 в 16:39

Роскоин какой-то?

Гость
12 июля 2023 в 16:42

Варю голубей и плевать хотел на ваши цифровые валюты.

Гость
12 июля 2023 в 16:43

не только контроль, но и возможность изъятия в любой момент. Не говоря уже о широких возможностях для преступного мира

Гость
12 июля 2023 в 16:47

Почему отсутствует ответ просто "нет"? Для спекуляций и очередного обмана граждан, вот собственно и все, ничего больше эта страна создавать не умеет

Гость
12 июля 2023 в 17:13

Чувствую, продавливать в массы этот цифровой рубль будут, как когда-то карту мир. А теперь пенсии только на неё разрешается получать, а теперь зарплаты бюджетников только на неё можно перечислять... В общем "кто не будет брать - отключим газ". И сразу - ух, какая у нас оказывается замечательная популярная карта вышла, сколько у неё пользователей появилось! Так и тут - ждём появления и расширения перечня того, что будет дозволяться делать только через концлагерный рубль. Правда жизнь не стоит на месте, и сейчас уже новые административные методы обкатывают. Лишение водительских прав, например. Думаю, в перспективе это можно успешно и сюда приспособить. А товарищ кандидат что-то наивно вещает про выбор...

12 июля 2023 в 17:19

Добровольно-принудительно

Гость
12 июля 2023 в 17:32

Всё идёт по плану, приближаясь со скростью звука к армагедону как в кино

Как госуслуги, сначала приятно и удобно, потом они же используются против тебя. Я так скажу, держаться нужно подальше от гос-ва и всех его "нововведений".

у окошка
12 июля 2023 в 17:38

тотальный контроль Китая, их схема, продал всё таки дедушка...

Китай, известный своим тотальным контролем над населением, начал ввод цифрового юаня в 2019 году. Мотайте на ус.

Гость
12 июля 2023 в 17:44

Ваха. Больше всего цифровой рубль каснется бюджетников. Особенно тех кто получает целевые пособия. Тот же материнский капитал или пособия на детей. Потратить их на что-то другое будет намного сложнее.
Параллельно бюджетные расходы цифровизуют. По сути государственные затраты покрасят в цвета и отслеживать их затраты будет на порядок легче. Особенно после того как они потрачены. Предполагаю, что казнокрадам станет сложнее. Схемы по обналичиванию и выводу зарубеж поставят гигантскую стену. Да деньги есть, трать. Но на бирже бюджетные триллиона на доллары не обменяешь. Особенно когда разрешения будет давать не чиновник, а ии.
Насколько физики будут нуждаться в цифровых рублях, не понятно. Зависит от бизнеса. Если комиссия по цифровым рублям будет ниже чем плата за эквайринг, технологию начнут массово внедрять.
В Казахстане после введения цифрового тенге особо ничего не произошло, хотя со счетов банков перевели около 4 % на цифровое тенге. Скорее всего чтобы экономить на банковских коммисиях.
Само по себе введение цифрового рубля на инфляцию не повлияет никак. Если ЦБ захочет увеличить денежную массу, он сделает это и с цифровым рублём и без. ЦБ Китая например выпускает безналичный юань, а потом меняет его на цифровой.
С большой вероятностью физики потом будут использовать исключительно цифровой рубль для крупных сделок.

Гость
12 июля 2023 в 17:57

Налоги тоже платить можно цифровым рублем?

Гость
12 июля 2023 в 17:59

И как без интернета я заведу в ЦБ свой личный криптокошелек, интересно? ЦБ офисы для приема физлиц откроет по всей стране?

Гость
12 июля 2023 в 18:00

Опять людей не спросили и на наше мнение власть плевать хотела...такие законы должны обсуждать в обществе и проводить референдум как минимум, хотят загнать всех опять под колпак, а потом когда станет нужно просто заблокируют неугодного человека отключив ему цифровой рубль

Гость
12 июля 2023 в 18:20

Власти как могут приближают свой конец.

12 июля 2023 в 18:59

В цифровых рублях надо платить детские пособия, чтоб они шли на детей/, а не на пивас с шашлычком и чипсами, или мамины накаченные губы.

Гость
12 июля 2023 в 19:27

Все понятно, коррупция не пройдет!
Правда не пройдет она уже после того, как триллионы разворованы и выведены в за рубежи нашей "прекрасной родины". Компанейщину в этой стране любят еще с коммунячьих времен. В партию вступать - так всем стадом, голосовать - так только единогласно. Ни сном, ни рылом не знали про цифровые технглогии, но умудрились использовать QR коды для контроля и для ограничения гражданских прав населения. С цифровым рублем, будет то же самое, наиграются и забудут, а максуту из минцифры премию выпишут.

Гость
12 июля 2023 в 19:42

А биткойн - то не тотальный контроль? Или #этодругое?

Жесткий
12 июля 2023 в 20:58

Осталось ввести комиссию за съем наличных в банкомате, ограничить суточным лимитом съем наличных, ввести комиссию за пополнение наличными в банкомате.

Не понимаю чего они теряются. Мы ж и это схаваем. Максимум побузотерим на кухнях.

Гость
12 июля 2023 в 21:40

Майнить их можно будет?

Гость
12 июля 2023 в 21:46

Пожили в начале 2000-х и хватит.Полные самолёты туристов во множество стран.Всё дёшево.Доллар 25 руб.Никаких ипотек,граждане вкладывали в стройку ещё на стадии котлована.Авто дешёвые.А потом началось...

Гость
12 июля 2023 в 21:47

Из текстика так и не понятно ничего

Гость
12 июля 2023 в 22:04

Давайте сразу поставим все точки над i. Мы, жители государства в котором живем и только мы, имеем право решать, что и как будет в нашем государстве, а не какая-то кучка людей у власти. Они должны считаться с нашим мнением.

12 июля 2023 в 22:23

Я понимаю, зачем он нужен и нет, пользоваться не буду, если не заставят с пистолетом, как с ковидом заставили на кассе надевать тряпочку на лицо. Понятно, что власти очень хотят контролировать мои траты и я собираюсь максимально затруднить им эту возможность.

Гость
12 июля 2023 в 23:35

1990-ые - бандиты
2000-ые - откаты
2020-ые - солдаты
2030-ые - циферблаты

Гость
12 июля 2023 в 23:37

То есть свой кошелек, контролирую и распоряжаюсь, я и только я. А хотят, кто то, контролировать всеми кошельками и распоряжаться, как им заблагорассудится? Ну и смысл тогда вообще работать? Может и жить за меня тогда кто то будет и членами семьи?

Гость
12 июля 2023 в 23:38

Богами была дана всем, свобода воли. Ее собрались отобрать?

Гость
13 июля 2023 в 09:13

Забавные эти либерашки.
С одной стороны считают, что для чиновников и прочих депутатов с бизнесом должен быть контроль. Ну, чтобы не воровали.
С другой стороны возмущаются, что их будут тотально контролировать и им воровать не дадут.
Нормальные такие двойные стандарты - типичный образ мЫшления либералов.

Гость
13 июля 2023 в 09:57

Цифровые деньги - путь к цифровому рабству. Налик - свобода.

Гость
30 сент 2023 в 01:47

Интересно, когда происходит кража или порча личного имущества, мы все за "тотальный контроль" И чтоб злоумышленника быстро по камерам определили и поймали, а тут так заволновались что окажемся под этим самым контролем.